ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Гнев себе во вред или как справляться со злостью?


Гнев себе во вред или как справляться со злостью?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тема Fresh Spirit о том, что мы запоминаем тех, кто нас разозлил, навеяла мысли о том, а как мы справляемся со своим гневом, со злостью?! Прячем, подавляем, выплескиваем? Было проведено небольшое исследование, в следствие которого выяснилось, что люди гораздо свободнее выражают обиду, нежели гнев и злость. Злость принято прятать. Не оттого ли столь неприглядны последствия?

Помню в восточных единоборствах было предостережение воинам, - не позволять ослеплять себя гневу, не начинать бой в гневе.
А что делать?

За всю историю человечества было изобретено немало средств, которые помогают успокоиться. Например, император Юлий Цезарь в гневе обычно повторял про себя весь римский алфавит, прежде чем начать говорить.

Психологи также советуют держать при себе четки и в состоянии гнева перебирать их, повторяя: "Я злюсь на этого человека за то, что..." - столько раз, сколько костяшек на нитке. Сначала можно делать это вслух в одиночестве, потом - мысленно и в присутствии других людей.

** когда человек злится, у него повышается давление, учащается сердцебиение и дыхание. Этот эффект можно использовать для психофизической регуляции: если заставить себя дышать спокойно, гнев постепенно отступит.

** человек во власти эмоций перестает чувствовать свое тело, особенно нижнюю часть, как будто он теряет почву под ногами. Поэтому нужно постараться как можно скорее "вернуться в тело".

- Обратите внимание на свои ноги: как вы стоите, чувствуете ли стопы. Пошевелите пальцами ног, почувствуйте, как распределяется вес. Внимание к ногам поможет восстановить ощущение устойчивости, и переполняющие вас негативные эмоции угаснут.

** Смех снижает уровень агрессии. Смех противоположен гневу, поэтому одновременно злиться и смеяться очень сложно.

** Еще одно расслабляющее средство - это вода, она уносит негативную энергию, поэтому фонтан или аквариум в офисе способствуют более доброжелательной атмосфере.

Не подавляйте, а выплескивайте

Хорошо, если гнев удается вовремя нейтрализовать. Но иногда лучше его выплеснуть.

- Гнев - это нормальная эмоция, присущая любому человеку. В ходе эволюции гнев закрепился как один из способов реакции на опасность - в случае угрозы можно либо бежать, либо атаковать. Гнев выполняет защитную функцию, поэтому полностью подавлять его очень сложно и вредно. Нужно научиться выражать его в приемлемой форме. Например, там, где нельзя кинуть вазу - прикрикнуть, а где нельзя повысить голос - позволить себе резкое или язвительное высказывание, - говорит Александр Сосланд.

Есть много способов, которые помогают разрядить накопившийся гнев. Это можно сделать с помощью боксерской груши, ударных музыкальных инструментов и других приспособлений, позволяющих применять физическую силу. В тренингах по управлению гневом выражению эмоций уделяется очень большое внимание. Например, участник получает поролоновую дубинку, которой может изо всех сил колотить по стулу, выкрикивая ругательства.

гнев - это типичная черта сильного лидера. Если человек сдерживает его в рабочей обстановке, то он, как правило, вымещает зло на семье или друзьях. А это часто приводит к конфликтам.


Гнев строить и жить помогает

выделяют два вида гнева. В одном случае гнев ни на кого конкретно не направлен и сносит все на своем пути. Обычно он вызван чувством бессилия, отчаянием, ощущением собственной несостоятельности. Второй вид гнева направлен на конкретного человека или группу людей. Им легче управлять и даже можно извлекать из него пользу. Он мобилизует силы человека и помогает адекватно реагировать на возникающие проблемы. Высвободившуюся энергию можно направить на отстаивание собственных позиций, противостояние оскорблениям и грубости или, например, на ремонт в квартире.

****

а вы как справляетесь с гневом и злостью?!

+1

2

злюсь обычно очень редко и очень недолго, потому что

Марго написал(а):

** Смех снижает уровень агрессии. Смех противоположен гневу, поэтому одновременно злиться и смеяться очень сложно.

просто невозможно, поэтому меня легко привести в норму, да и сама я обладаю достаточной силой воли, чтобы не срываться  :D

0

3

Как научиться не обижаться и не раздражаться? Уроки хладнокровия
Обида, гнев, страх и многие другие эмоции каждый день сопровождают наше сознание и многие из этих эмоций лишают рассудок трезвости и здравомыслия. Порою, «встав не с той ноги», можно запросто поругаться, например, с начальством, а это совсем уже не нужно и только во вред. Эмоции вызываются поступками, действиями, но, чаще всего, словами. И теми же поступками, действиями и словами можно антагонизировать негативу позитив.
Вас толкнули в метро? О, как хочется этому гаду пяткой, да по ноге наступить, а потом ещё и растереть, как окурок! Зачем? Вы получите от этого облегчение! А потом ещё и погавкаетесь с ним, может, и подерётесь, и доберётесь до пункта назначения в препротивнейшем настроении. Попробуйте-ка, вместо этого, улыбнуться ему и сказать «Ой, простите, пожалуйста, я такой неловкий», как будто не он виноват, а вы, да ещё сделайте это с юмором, этаким сарказмом, только не переборщите, пусть ваш голос звучит просто и дружелюбно. И, поверьте, неуклюжий «джентльмен» удивится, смутится, а может и покраснеет и, в свою очередь, тоже извинится и вы вместе посмеётесь над ним и вашим остроумием.
Вот представьте, опять-таки, общественный транспорт – автобус только что остановился, открылась передняя дверь с турникетом (в крупных городах такие автобусы), чтобы впустить садящихся, а потом уже (чтобы не было зайцев) откроются остальные двери, чтобы выпустить сходящих. Но какая-то нетерпеливая «кошёлка» уже жмёт на звонок, требуя непременно открыть ту дверь, у которой она стоит, причём, жмёт, не переставая, как будто, если прямо сейчас не сойдёт, то начнётся Третья Мировая! От трескучего звона уже звенит в ушах. Весь автобус уже вожделеет двинуть тяжёлым портфелем по темечку источник раздражителя.
«Тётенька, а вы можете на звонке частушки наиграть? А я вам подпою – давайте?», – когда я это выкрикнул, весь автобус грохнул со смеху, а тётка так смутилась, что не ответила ни слова и, назло всем, продолжала жать чёртову кнопку, но нам уже было всё равно, источник раздражения превратился в источник хорошего настроения, все смеялись от души. А когда дверь таки открылась, товарищ, ехавший со мной, заразительно часто зааплодировал, многие его поддержали. Остальную часть пути в автобусе как будто праздник наступил – ехали, громко разговаривая о своём, но только на «будьте любезны» и, непременно, шутя!
Это наглядный пример поведения в условиях поступков и действий. Надо просто, вопреки логике, поступить не так, как хочется, а совсем наоборот. Но, всё-таки, гораздо чаще нам приходится сталкиваться с эмоциональным срывом в словесной форме. Чаще всего это происходит на работе или в семье. Здесь всё далеко не так просто. Когда обижают словом, то не получится отшутиться, ведь мы видим этого человека каждый божий день, а если это начальник, то и вовсе за шутку можно и под сокращение попасть. Как же быть? Здесь вместо шутки оружием должна служить серьёзность. Вот пример.
«Кровопийца! Все нервы мои истрепал! Куда твои родители смотрят!? И как таких паразитов вообще в школу пускают!?», – это часто приходится слышать школьникам и студентам. В этом случае беседующие не равны статусом и учащемуся придётся подстраиваться под преподавателя. Разберём гневную тираду. Такие слова, как «кровопийца» и «паразит» являются не несущими смысл, а скорее скрывающими его своей яркостью. Эти слова выражают эмоции, но из-за них смысл сказанного не доходит в полной мере до адресата. Учащийся просто обижается, а учащаяся и заплакать может, и истерику закатить.
Переведём высказывание, выбросив весь «мусор», получится «Своим плохим воспитанием (или успеваемостью) ты меня нервируешь». Этот вариант даже на выговор не тянет и звучит совсем не так обидно, да и значение его – лишь констатация разницы в воспитании (или знаниях) преподавателя и учащегося. Если научить учащегося, в первую очередь, вот такой вот простой психологии – переводить гневные выкрики в спокойные замечания, то учащийся скорее поймёт всю вредность профессии преподавателя и просто перестанет его раздражать, или научится, хотя бы, не реагировать на обидные слова. А вот этого – ой, как не хватает современному обществу.
Теперь спроецируем ситуацию на двух равных по статусу людей. В ответ на «гневные вопли» можно и «по фэйсу» схлопотать, так что стоит не только не воспринимать обиду (как известно, обидчик сам будет не рад отсутствию вашей реакции), но и стараться самим не обижать. Вот ещё пример. Дело было в моей редакции (я работаю в газете). «Что за хрень ты тут понаписал, неужели ты думаешь, что твои каракули появятся на наших страницах?!», – это я сорвался на молодом репортёре, а он, повесив голову, повернулся и стал уходить.
Я его вернул и извинился (да-да – извинился, хотя он у меня в подчинении, а не я у него!) и тут же перевёл свою же фразу на другой язык: «Твоя статья слишком велика и тема не соответствует рубрике, да и над почерком стоит поработать, ведь мне это читать предстоит». Тогда он всё понял и через полчаса выдал отличный материал!
Отнеситесь к обиде как к критике и постарайтесь сами не обижать, а лучше, критикуйте. Удачи.
из рассылок.....

+2

4

Марго написал(а):

а вы как справляетесь с гневом и злостью?!

я вспыхиваю как спичка, но с той же скоростью и прихожу в норму, достаточно поговорить с приятным человеком, как правило это моя подруга.

Марго написал(а):

одновременно злиться и смеяться очень сложно.

а это факт, проверяла и не раз...

0

5

я вроде как за всю свою жизнь испытал тока пару раз настоящий гнев.. да и разозлить меня трудно.. у меня много терпения!! :D
но если разозлить - я становлюсь неуправляемым.. даже понимая мозгом что делаю не правильно - все равно продолжаю!! и как ни странно, потом не жалею..

+1

6

Сугроб написал(а):

Надо просто, вопреки логике, поступить не так, как хочется, а совсем наоборот.

да, только в пылу обиды и злости это не получается. а получается, когда тебя лично ситуация не касается. вот тогда да - разрядить обстановочку - это легко. Послужить громоотводом для других.

Сугроб написал(а):

не реагировать на обидные слова.

тоже неплохой совет. Иногда выходит, иногда - нет. Смотря кто и зачем их говорит.

0

7

плохой человек написал(а):

А если его не достать, то чё делать!

тогда попробуй укусить себя за локоть! Пока будешь тренироваться, вся злость и выйдет))))))

0

8

плохой человек:D  :D  :D  продолжай, пока не устанешь))))))

0

9

Марго написал(а):

а вы как справляетесь с гневом и злостью?!

Просто надо держать себя в руках,или проще сказать самоконтроль.Ведь не секрет, что злость и гнев не только разрушает наш личный  внутренний мир,но он поражает и наносит большой ущерб людям,которые окружают тебя.В первую очередь это относится к родным.

0

10

Помню, сын был ещё маленький, я на него крикнула, он после этого ударил по спине нашу собаку, собака рыкнула на своего щенка. Щенок обиделся и с грустным видом улёгся в углу. Так смешно стало - цепная реакция, незамедлительно.))

Отучала своего сына огрызаться тем, что если он грубил, то я тут же кратно увеличивала свою злость (внешне). Так я научила его не заводить собеседника, от греха подальше, не давать лишнюю волю своему гневу.))

+2

11

плохой человек, иногда - да.

Марго написал(а):

Он мобилизует силы человека и помогает адекватно реагировать на возникающие проблемы. Высвободившуюся энергию можно направить на отстаивание собственных позиций, противостояние оскорблениям и грубости или, например, на ремонт в квартире.

замечено: если тебя, к примеру, задели (обидели, оскорбили, унизили и т.д.), и ты обиделся - ты стал слабее. чувствуешь себя паршиво и ничего сделать не можешь. Ни обидчику, ни себе, ни другим.. просто такое мокрое нечто и жалкое.. А если разозлишься, то бывает столько полезного можно сделать на этом адреналине!

0

12

Небольшой сборник по самостоятельной работе с собственной злостью
http://bolsic.wix.com/gnev

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Гнев себе во вред или как справляться со злостью?


Создать форум. Создать магазин