ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Хочешь, чтобы запомнили - хорошенько разозли?


Хочешь, чтобы запомнили - хорошенько разозли?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили? Эти случаи въедаются в память и прочно в ней сидят, легко как чертики выпрыгивают на поверхность, а вот люди которые оказали добро, хорошие поступки размыты и нечетки, нужно постараться, чтобы их извлечь из недр моска... Как думаете. почему так происходит, для чего? Может научное объяснение имеется...?

0

2

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили?

Злость - это реакция. А люди скорее не разозлили, а задели за живое, наступили на больной мозоль, уличили в чем-то, взяли верх, надули, посмеялись, пошутили, ошиблись... что угодно.. а разозлиться или нет - это уже выбор второго человека.

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили? Эти случаи въедаются в память и прочно в ней сидят, легко как чертики выпрыгивают на поверхность, а вот люди которые оказали добро, хорошие поступки размыты и нечетки, нужно постараться, чтобы их извлечь из недр моска...

Потому что гордыня и уязвленное самолюбие зачастую в человеке сильнее, нежели чувство благодарности. Работает простая схема, - я - хороший, если я разозлился - мне сделали плохо - это плохо и невыносимо!
Если мне сделали хорошо - это нормально и естественно, потому что я - хороший! ))) Это нормально и держать долго в памяти не имеет смысла. это как фильтр. Все, что укладывается в нашу индивидуальную "норму" просачивается без проблем, что не соответствует "норме" - задерживается в фильтре и забивает отверстие )))

0

3

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили?

плохие ээмоции запоминаются лучше чем хорошие,так уж устроен наш мозг :dontknow:

0

4

Fresh Spirit написал(а):

человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили?

Нужно научиться прощать, тогда в памяти будут оставаться лишь добрые и приятные моменты :rolleyes:

+2

5

Fresh Spirit написал(а):

Как думаете. почему так происходит, для чего?

чеб мстя была страшна и продолжительна  :dontknow: , еще наверно от обязян повелось одна у другой отобрала банан а вторая выросла выучилась стала человеком и смотрителем зоопарка и отнимала у всех обезян бананки ,  :rofl:

0

6

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили?

Покопалась в себе - нет, я помню равным образом и тех, кто сделал мне гадость, и тех, кто был добр ко мне.)

0

7

Svetik написал(а):

я помню равным образом и тех, кто сделал мне гадост

а тех, кто мне должен.......

0

8

Когда человек в депрессивном состоянии (явная или скрытая депрессия) то память преподносит только негативные воспоминания, более того начинает врать и менять детали воспоминаний в пользу текущего состояния. При позитивном, сбалансированном состояние работает нормально, при экзальтированной эйфории также как при депрессии, только с другим знаком. Память существо подчинённое и обслуживает сознание.
  Это тоже следует учитывать .

0

9

Кот, жизнью я своей довольна, и сейчас пребываю в состоянии близком к счастью :) Но есть одна персонажица из моего прошлого, вспоминая которую у меня начинает что-то неприятно выкручивать изнутри... это первая и единственная женщина, после знакомства с которой я поняла значение слова с...ка! Времени прошло 4 года, как я этого человека не видела, но ощущения каждый раз такие яркие, будто вчера было. К счастью она у меня одна такая :) Избавиться от этой напасти не помогает ни медитация, ни просто попытки не вспоминать, как заноза сидит в памяти и саднит  :(

0

10

Мне кажется, что мы в большей степени настроены на жизненный негатив, вот потому и запоминаем плохое лучше... Относиться ко всему с опаской и недоверием (хотя бы первое время) - это наша славянская черта... Не у всех, конечно она превалирует. Сделали нам пакость: ну вот, что и следовало ожидать; сделали радость - хм...а мы посомневаемся, такая ли уж это радость? и из чистых ли побуждений?

0

11

Белка-и-Стрелка написал(а):

такая ли уж это радость? и из чистых ли побуждений?

:D  Достоевщина!

Офф-топ : Белка-и-Стрелка, где вы пропадаете. я по вам скучаю ))))

0

12

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили? Эти случаи въедаются в память и прочно в ней сидят, легко как чертики выпрыгивают на поверхность, а вот люди которые оказали добро, хорошие поступки размыты и нечетки, нужно постараться, чтобы их извлечь из недр моска...

Не, это точно не про меня. Я тех, кто меня разозлил, как-то особо не вспоминаю, разве что к слову вспомнятся... Я их жалею))) А тех, кто сделал добро, помню. И это не случайно: я твердо убеждена, что мне никто ничего не должен и ничего не жду и не требую ни от кого для себя. Поэтому бываю приятно удивлена добрым словам и поступкам в мой адрес и запоминаю их.

0

13

Fresh Spirit написал(а):

Почему так получается, что человек лучше запоминает тех людей, которые сильно разозлили? Эти случаи въедаются в память и прочно в ней сидят, легко как чертики выпрыгивают на поверхность, а вот люди которые оказали добро, хорошие поступки размыты и нечетки, нужно постараться, чтобы их извлечь из недр моска... Как думаете. почему так происходит, для чего? Может научное объяснение имеется...?

Я несовсем согласна.
Разве люди не помнят свою первую любовь? Свою детскую подругу/друга?
А насчет того, что люди помнят обидевших их, так - люди помнят просто сильные эмоции.
Помнят то, что их задело. Чем сильнее эмоция, тем дольше память на неё.
А дальше, уж дело лично каждого, пронести свою обиду через всю жизнь или отпустить, простить- поняв мотив чужого поступка.
А то, когда обиды въедаются прочно в память, называется - злопамятностью.
И то, когда добро бывает размывается со временем, так понимаете, злое дело напористо и жестко , а добро - ненавязчиво и мягко:-)
Поэтому, как аллегория: когда мы спим в удобной постеле, нам просто хорошо и мы засыпаем, а когда ложимся на матрац, с вылезшими пружинами- вертимся всю ночь, трем бока и злимся:-)
ЧТО дольше останется в памяти?

:glasses:  :flirt:
И ещё: благодарность, это такая черта человека, которую можно и нужно развивать.

0

14

Идущая написал(а):

А то, когда обиды въедаются прочно в память, называется - злопамятностью.

Или последствиями психической травмы!!!))) :glasses:

0

15

Елена Макост написал(а):

Или последствиями психической травмы!!!)))

Нормальный, адекватно-здоровый человек, может получить психическую травму, после пережитого горя , трагедии, несчастья.
Но никак, из за каких то там обидок..

И поступки любого человека, можно объяснить, достаточно лишь " влезть в его шкуру "
ибо каждый человек действует так, как ОН это понимает, а не его оппонент.
Каждый человек поступает так, как кажется нужным ЕМУ, а не другому.
Как обычно: у медали две стороны.

Самый лучший способ не обижаться - прощать.
Умение прощать , называется - великодушием.
Великодушие - ВЕЛИКАЯ ДУША.

0

16

А то, когда обиды въедаются прочно в память, называется - злопамятностью

Обиды я отпускаю, пусть живет себе человек с миром :) Но случай о которм я рассказала... обидно мне не было, НЕТ, меня этот человек методично доводил до белого каления на протяжении двух с половиной месяцев, из дня в день, кроме воскресенья (работали мы с ней в одном журнале). Я говорю о злости а не о обиде :)
Неужто злость настолько сильная эмоция что перекрывает воспоминания о первой любви (гы-гы, к учителю истории в пятом классе, я до сих пор помню как звали коня Македонского  :D )

0

17

Fresh Spirit написал(а):

Неужто злость настолько сильная эмоция что перекрывает воспоминания о первой любви

Сильная :yep:
Злость, перерастает в озлобленность и ненависть.
А некоторые люди, с ненавистью, умудряются жить всю жизнь..

0

18

Идущая, вот я и радуюсь что на всей земле она всего одна такая, персонажица эта, счастья ей блин и благополучия полные карманы :) Весь остальной мир, жизнь и людей я очень даже люблю!

+1

19

Fresh Spirit написал(а):

Идущая, вот я и радуюсь что на всей земле она всего одна такая, персонажица эта, счастья ей блин и благополучия полные карманы  Весь остальной мир, жизнь и людей я очень даже люблю!

Ну, конечно, она не одна такая:-))) Одна такая в вашей жизни и то, на данном отрезке его пути  :flirt:
Но, вы, очень большая молодец - только всего хорошего своим обидчикам! И благодарность за то, что сделали нас умнее и сильнее!

0

20

Идущая, Сильнее - это  точно, нервную систему она мне хорошо потренировала  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Хочешь, чтобы запомнили - хорошенько разозли?


Создать форум. Создать магазин