ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Мытье рук очищает совесть?!


Мытье рук очищает совесть?!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Как часто вы моете руки?
Верите ли вы в то, что вода смывает нехорошую энергетику? Не даром советуют мыть личико деткам после прогулки и вообще после посещения кого-либо постороннего..
А постоять под душем? Смыть грязь, боль, усталость..

Оказывается не только ...

Обычно никто из обывателей не ставит знак равенства между нравственными нормами и простейшими требованиями гигиены. Другое дело психологи. Американские и канадские ученые обратили внимание на взаимосвязь между чистоплотностью индивида и его чистой совестью.
            Всем известный пример имеется в Библии. После гибели Иисуса из Назарета, отправивший его на казнь Понтий Пилат первым делом умывает руки. Идиома «умывать руки» вошла во все европейские языки в значении «уклоняться от участия в каком-либо деле; снимать с себя ответственность». Первые христиане крестились в проточной воде. У мусульман принято ритуальное омовение ступней ног перед молитвой. Индусы тоже осуществляют ритуальные омовения.
            В классической литературе данная традиция нашла свое воплощение в шекспировской леди Макбет. Злодейка сомневается, что следы убийства короля исчезнут с её рук: «Что это, неужели больше никогда я не отмою этих рук дочиста? И рука все еще пахнет кровью. Никакие ароматы Аравии не отобьют этого запаха у этой маленькой ручки!» (пер. Б. Пастернака).
            Специалисты, которые заинтересовались психологической взаимосвязью между потребностью в омовении тела и облегчением совести, предложили группе добровольцев пройти три различных теста.
            Участвующим в эксперименте студентам, которых разделили на две группы, предложили вспомнить и записать от руки или морально безупречный или аморальный поступок из своего прошлого. Затем им было предложено выбрать один из двух подарков: либо антисептический платок, либо карандаш. Испытуемые, которые припомнили свои сомнительные в нравственном отношении поступки, все как один выбрали гигиенические очищающие салфетки.
            В качестве продолжения эксперимента психологи предложили добровольцам вспомнить и рассмотреть с точки зрения морали безукоризненные или сомнительные поступки. После этого испытуемым предложили дополнить буквенный ряд, состоящий из двух латинских литер «w_ _h» так, чтобы получилось цельное слово. Подставляя буквы, как в шоу «Поле чудес», можно было получить английское слово «wash» («мыть») или «wish» («желать»). Результат оказался предсказуемым – люди, испытывавшие муки совести, однозначно составили слово, означающее чистоту.
            Научный журнал «Science» обобщил результаты, полученные в университетах Торонто и Чикаго, и сделал знаменательный вывод: мытье рук означает гораздо большее, нежели простая привычка очищать их от грязи, вирусов и бактерий.
            Многие европейцы и американцы моют руки, чтобы избавиться от дурных мыслей. Налицо религиозная связь между нечистыми помыслами и грязными конечностями. Этим, видимо, и объясняется, почему в течение тысячелетий физическая чистота является важным элементом многочисленных религиозных обычаев.
Игорь Буккер

****
мне кажется, немного с логикой не того... не мытье рук очищает совесть. а человек, совершивший нечто нехорошее, хочет "отмыться". Не зря существуют выражения "чистаы совесть", "чистые руки" - то есть - чистые помыслы.
А ежели уж грязные помысли и совесть - то ритуально хочется помыться..
То же кстати, и когда вас "облили грязью". или вы рассердились.. хорошо в душ сходить...

0

2

Марго написал(а):

мне кажется, немного с логикой не того... не мытье рук очищает совесть.

тоже хотел так написать.. :D  это наврно уже навязчивость какая то..

0

3

Марго написал(а):

Верите ли вы в то, что вода смывает нехорошую энергетику? Не даром советуют мыть личико деткам после прогулки и вообще после посещения кого-либо постороннего..

:D

Вода смывает пыль и микробы (в том числе и полезные))))

0

4

Марго написал(а):

Верите ли вы в то, что вода смывает нехорошую энергетику?

Скорее да, поскольку, например, когда выходишь из душа складывается впечатление, что дышать легче.
А еще я знаю, что когда приснится дурной сон, нужно открыть кран и рассказать его воде, быть может смешно звучит, но этот прием работает.

Марго написал(а):

не мытье рук очищает совесть

это точно, иначе ходили бы мы с незапятнанной совестью ;)

0

5

koe-kto написал(а):

Марго написал(а):
Верите ли вы в то, что вода смывает нехорошую энергетику? Не даром советуют мыть личико деткам после прогулки и вообще после посещения кого-либо постороннего..
Вода смывает пыль и микробы (в том числе и полезные))))

А некоторые верят. особенно насчет деток.
У моей бывшей свекрови сейчас внук новорожденный, очень неспокойный.так она такой метод предлагала - после того, как мама сходила с ним на работу, в магазин и ещё неважно куда, помыть его водой, настоянной на вилках и ложках. Смейтесь -не смейтесь, но якобы помогает. просто замочить железные предметы и этой водой помыть.

Я своего мелкого тоже брызгала водой, когда он сильно плакал.Но может он успокаивался просто от того. что вода - вообще хороший успокоитель. Не зря же, когда человек нервничает, ему дают стакан воды (выпить). Ну и вообще о свойствах воды целый фильм был - потрясающий. Кажется о нем даже тема была на форуме.

А то, что смывает неприятные эмоции - это точно. Можно наверное подвести тому научную базу - вода расслабляет, расширяет сосуды ит.д. -особенно горячая (горячий душ)

А те невротики, что постоянно моются? у них что интересно, с совестью? :D

Отредактировано Марго (Среда, 15 апреля, 2009г. 23:45:28)

0

6

Марго написал(а):

помыть его водой, настоянной на вилках и ложках. Смейтесь -не смейтесь, но якобы помогает. просто замочить железные предметы и этой водой помыть.

может она про серебряные говорила!? :D

0

7

Марго написал(а):

мама сходила с ним на работу, в магазин

Мне мама рассказывала, что в детстве, она взяла меня с собой в магазин, а когда пришли домой, я ревела, остановиться не смогла. Тогда бабушка поставила меня в таз, облила три раза водой и сказала, чтобы мама эту воду вылила через плечо, после чего я успокоилась. Она говорила, что так снимают сглаз людской.

0

8

Альб написал(а):

может она про серебряные говорила!

Нет, простые. но серебряные наверно даже лучше.
святая вода ещё никому не навредила )))

Enigma, вот-вот... и я о том же..особенно эти "глаза дурные" бывают у разных бабок.. привяжутся-покажи ей коляску. чуть не нос свой засовывают. такие противные. а ещё -мужики пьяные, сентиментальные. После таких -не грех помыться как следует! )))

0

9

Марго написал(а):

Верите ли вы в то, что вода смывает нехорошую энергетику?

Да. Мне лично принятие ванны всегда помогает снять негатив с души.)

0

10

Помогает, если еще представлять как обида (гнев, усталость  и пр) смывается водой, как эти чувства мешающие личному комфорту стекают в слив...
Немного ОФФ, но, например диабетикам советуют представить себя большим куском сахара и стоя под душем представлять как смывается сахар :) А вот одна моя знакомая этот совет трансформировала в "похудеть" она каждый раз представляла как вода смывает с нее лишнее  :D  Не поверите, помогло...! Вот она, сила самовнушения в комплексе с водой!

Ну и вообще о свойствах воды целый фильм был - потрясающий

Ага, фильм так и называется "Вода". Еще в нем рассказывается, что водопроводная вода - мертвая вода, лишенная своих свойств. Я недавно была в Карпатах, мыла руки в горной реке, еле оторвалась от этого занятия, такая разница между водой из крана дома и этой. Действительно, будто энергией наполняешься! Мне еще часа два потом хотелось улыбаться, так хорошо стало :)

0

11

Fresh Spirit,
Фильм ВВС Называется "Великая тайна воды"!
Маргоша! Я не знаю как на счёт очистки совести, но вот жить становиться проще и приятнее, когда руки чистые.
А мне, т.к. я преимущественно кинестетик, так тем паче 8-) !!!)))

0

12

Елена Макост написал(а):

вот жить становиться проще и приятнее, когда руки чистые.

и не только руки! :)))))

Fresh Spirit написал(а):

диабетикам советуют представить себя большим куском сахара и стоя под душем представлять как смывается сахар  А вот одна моя знакомая этот совет трансформировала в "похудеть" она каждый раз представляла как вода смывает с нее лишнее    Не поверите, помогло...! Вот она, сила самовнушения в комплексе с водой!

это точно! Примерно так же работает и огонь. если сжигать нечто неприятное, и при этом добавлять себе "речевыми гипнотичнескими фразами"  очистительные мантры! ))))
К примеру, я сжигаю свою боль, свой гнев, свои обиды и т.д. Когда все сгорит - легче вроде.. так и вода. Великая сила природы, человеческого саморегулирования и самовнушения! )))

0

13

Елена Макост, фильм 100% тот же, но мне он попался именно под этим названием :) Пиратская продукция...

Марго, дома костры разводить боюсь :) Но при случае на природе, тоже швыряю в него все ненужное :)

0

14

Я бы интерпретировал эксперимент с мытьем рук следующим образом: небезупречные с точки зрения морали поступки и воспоминания о них бесспорно порождают сильные эмоции. Сравнимые со стрессовым состоянием. В стрессовом состоянии повышается потоотделение, в том числе и на ладонях.  соответственно, неосознанное желание помыть руки - отчасти может быть обусловлено реакцией на повышенную потливость ладоней. что может также выражаться в бессознательном выборе в тесте с постановкой нужных букв. Впрочем, думаю, это была комплексная реакция,  - релаксирующие свойства воды общеизвестны и если бы как альтернативу им предлагали посетить душ или баасеин, многие с удовольствием бы согласились. (особенно нахаляву) :D Однако, тут стоит помнить, что если среди тестируемых присутствовали бы индивидуумы в острой фазе депрессии, они бы напрочь отказались от водных процедур. (один из классических симптомов депрессии - избегание воды. Впрочем, и бешенства тоже  :D  и некоторых других фобий)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Мытье рук очищает совесть?!


Создать форум. Создать магазин