ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Алименты


Алименты

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Помните песню Лозы "Исполнительный лист"?

На заплеванном пустынном полустанке,
От больших дорог и линий вдалеке,
Молодая плутоватая цыганка
Грязным пальцем мне водила по руке.
Обещала мне в попутчики удачу
Много денег и счастливых долгих лет.
Мимо мчались поезда и, чуть не плача,
Я глядел, глядел им вслед.

Припев:
     Третий год то здесь, то тут, то там
     Изменял я лик родной земли,
     А за мною мчался по пятам
     Исполнительный лист.

Восседал я на облезлом чемодане,
Неухожен, неумыт, небрит, несмел.
Замусоленную трешку мял в кармане,
А вокруг меня кипело столько дел.
И пускай я тоже побывал на БАМе,
Пусть облазил все шальные уголки,
Но я писем не писал любимой маме,
И скулил я от тоски.

Припев

Все скитаются - мужья, отцы и братья
По просторам нашей сказочной страны,
Убегая от супружеских объятий,
Чтобы угодить в объятья старшины.
На заплеванных пустынных полустанках,
От больших дорог и линий вдалеке,
Им гадают плутоватые цыганки
По натруженной руке.

Припев:
     Много лет то здесь, то тут, то там
     Изменяют лик родной земли,
     А за ними мчится по пятам
     Исполнительный лист.

так вот, к чему это я?! Ваше отношение к алиментам?
Должны ли родители (чаще - отцы) платить своим детям алименты, если  не живут с ними вместе?
Должны ли дети платить алименты своим родителям (бывает и такое) и ваше отношение к алиментам вообще?

Знаю, что добиться алиментов от отца, если он "скитается от больших дорог и линий вдалеке" - практически невозможно. Мама подает в суд, и делами занимается судебный исполнитель. Занимается долго, годами, плюется , но занимается.. Знаю мамочку, бывший муж ей должен около 10 000$ , судебному исполнителю около 2 000, и фонду - за то, что государство платило вместо него алименты ребенку - около 2000. Получить все это с него будут пытаться до конца его жизни. Если будет долго скрываться, не показываться на легальной работе, то снимут с его пенсии. То есть - избежать этого нереально. Такой Домоклов меч над ним теперь... Государство гоняется, мама гоняется.. а вот как вы на это смотрите?

Некоторые считают, что незачем тревожить мужчину. Дескать, раз так нет совести и сам денег не платит, то и нечего. Бог ему судья?! Так Бог или пораньше - городсокй суд?! Да и суд - не панацея. За это не сажают... только он не сможет теперь приобрести ни машину, ни недвижимсоть.. будет до конца дней числиться в черных списках.. но в принципе - жить нормально, остаться так сказать при своем. Только вот пенсия.............если доживет

0

2

Марго написал(а):

За это не сажают...

кстати, у нас могут и посадить, ненадолго, правда, но могут.....

Марго написал(а):

Должны ли родители (чаще - отцы) платить своим детям алименты, если  не живут с ними вместе?

должны, конечно, хотя деньги не заменят отца, но хотя бы немного облегчат жизнь..... в то же время сумма в процентах от официального зароботка просто мизерна чаще всего, и никому особо помочь не может....
..... у меня , например алиментов после развода не платил, потому как не работал официально, хотя мне с девчёнкми трудно было какое-то время, а вот когда умер, то хоть пенсию платить стали.... так что от неживого больше пользы оказалось (простите за циничность)...

Марго написал(а):

Должны ли дети платить алименты своим родителям (бывает и такое) и ваше отношение к алиментам вообще?

...тут уж от совести этих самых детей-родителей зависит...

0

3

Марго написал(а):

Должны ли родители (чаще - отцы) платить своим детям алименты, если  не живут с ними вместе?

Не, ну ничего себе вопросики - ну а как же? Что, мать должна сама поднимать ребенка???? Я уж не говорю про общение со своими же собственными детьми! Это вообще подвиг  для большинства мужчин. Почему-то.  :smoke:

Марго написал(а):

только он не сможет теперь приобрести ни машину, ни недвижимсоть.. будет до конца дней числиться в черных списках..

Ну так ему и надо. Интересно, кто женщину-то защитит, если хотя бы не суд, хотя бы формально?

Должны ли дети платить алименты своим родителям (бывает и такое)?

Увы,  в наших условиях это непростой вопрос. Сейчас у стольких молодых нет работы...  А пенсии многих наших родителей - слезы.
Мне кажется, "должны" - это не совсем то слово. Надо помогать родителям. Ну хоть как-то, по мере сил. А еще лучше - это хорошее к ним отношение.

0

4

Zlata написал(а):

так что от неживого больше пользы оказалось (простите за циничность)...

Это не цинизм, это получается оценка ему, как отцу... Не очень лестная, но кто ему виноват?

0

5

алименты, что скажу, дети не в чем не виноваты и они должны жить достойно, посему им надо помогать материально и не под "обязательные" суммы а скока на них надо и еще чуть чуть, другое дело не всегда человеки расстаются и понимают это оба, начинается фигня с "Денег не дам патаму что бывшая слишком хорошо жить будет" "или настройка детей против родителей пусть так и бывших типа "денег не дает патаму что гад такой и прочее" мне такое не понять по причине того что когда пара расстаются они расстаются по собственным причинам и дети тут не при делах, другое дело сами конечно ошиблись друг в друге, так вот вымещать свои ошибки за счет детей не по мне, посему на детей должны тратить оба и много другое дело конечно уже чужие люди не обязаны етими деньгами поддерживать друг друга. Так что что должно то должно а что не должно то и мона не делать.

0

6

Марго написал(а):

Государство гоняется, мама гоняется.. а вот как вы на это смотрите?

Некоторые считают, что незачем тревожить мужчину. Дескать, раз так нет совести и сам денег не платит, то и нечего. Бог ему судья?!

Я считаю, что мать или другие родственники, кто считает что не надо взыскивать алименты с родителя-неплательщика неправы.
Они обязаны заботиться о благополучии ребенка. А тут они как бы за себя решают, свою гордость впереди блага ребёнка ставят. А вот исполнится этому ребёнку 18 лет, или школу закончит и спросит он свою гордую маму: Мам, а почему у нас нет денег на моё поступление в институт? Или ещё на что-то важное. Т.е. - покажите мне ребёнка, который, став взрослым, скажет - а, нафиг мне те деньги, которые я не получил от второго родителя, хотя бы на книжке накопленные, если мой второй гордый родитель не хотел их трогать!
А если и взыграет такая гордость у выросшего дитя, так он пусть эти деньги родителю обратно отправит, или на благотворительность пошлёт. Ток что-то это уже из области фантастики.

0

7

А если у отца реально нет денег?
Я считаю, что их постоянно нет - у мамы например. но она как-то выкручмвается.. а вот папы не могут, у них нет денег, нет времени.. и что интересно - ребенок все равно его любит.. мама не настраивает против. и папа в общем хороший, хоть и толку от него никакого

0

8

Марго написал(а):

хоть и толку от него никакого

Нет, от папоф всегда есть толк, даже если папа беспонтовый.))
Читала, что ребёнку важен папа дома, даже если он просто лежит на диване и ничего не делает. И даже если родители в разводе, каждому нормально воспитуемому человеку важен отец - дети, совершая те или иные поступки, всегда частично думают и о том, как на это посмотрит их папа.

Марго написал(а):

А если у отца реально нет денег?

Ну, закон смотри на это так: зарабатываешь - плати положенный процент. Не зарабатываешь - будет образовываться долг исходя из ставки среднего заработка по региону.

0

9

Svetik написал(а):

Ну, закон смотри на это так: зарабатываешь - плати положенный процент. Не зарабатываешь - будет образовываться долг исходя из ставки среднего заработка по региону.

Svetik, а ты знаешь, я слышала такую штуку: мол, если папка по решению суда платил алименты, то потом его взрослого ребёнка тот же суд обяжет содержать немощного отца. И вывод делался такой: уж лучше пусть по совести - и отец платит, как хочет, и ребёнок с отцом общается как хочет.

Но на это одна дама в интернете мне ответила - фигня всё. мой, говорит, муж вырос детдоме и ни копейки от родителя не получал. Но суд всё равно обязал его содержать старика-отца.

Так как всё же смотрит закон на обратные отношения "взрослый ребёнок-немощный родитель"? и в благополучных семьях, и с проблемами?

0

10

Анютины Глазки написал(а):

Так как всё же смотрит закон на обратные отношения "взрослый ребёнок-немощный родитель"?

Если родитель не был лишён родительских прав, то взрослый ребёнок будет обязан по закону содержать старого родителя, независимо от того, платил ли тот на него алименты в детстве.
Ну, вернее, как "содержать"... тоже алименты платить. Вот с одного моего клиента суд взыскал для помощи его маме-пенсионерке, которая в его детстве не работала, а после 8 классов в ПТУ сдала на гос.обеспечение - по 200 рублей ежемесячно.
В законе не прописан чётко процент от заработка, как алименты на детей.

0

11

Марго написал(а):

За это не сажают...

o.O  как это не сажают? а арест? ст. 157 никто пока еще не отменял.

0

12

Derzk@Я написал(а):

как это не сажают? а арест? ст. 157 никто пока еще не отменял.

а процитировать статью?? :rofl:
я думаю так.. любой закон можно обойти или смягчить как тебе удобно! потому как законы пишут тоже люди.. и не всегда умные!! (и люди и законы..)
Лях прав!! это очень важно как расстались и какая у человека совесть!!
по поводу содержания родителей - трудно ответить.. многие из стариков откажутся от такой помощи.. всмысле, требовать этого через суд..

0

13

Альб написал(а):

и какая у человека совесть!!

какая совесть это в Конституции закреплено, причем не как право, а именно как обязанность!!!

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Алименты


Создать форум. Создать магазин