ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » смерть любимого человека...


смерть любимого человека...

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

как можно пережить эту трагедию?
переживали ли вы такое?

0

2

Latika написал(а):

переживали ли вы такое?

Да..

Latika написал(а):

как можно пережить эту трагедию?

Только приглушить.. и никакие " Тебе нужно отвлечся" не помогут, только время и ганение нехороших мыслей
А мне помогла моя вера..

0

3

Димасик написал(а):

А мне помогла моя вера..

во что?

0

4

Latika написал(а):

во что?

А вот это уже другая история..

0

5

Димасик написал(а):

А вот это уже другая история..

8-)

0

6

Ничего в жизни нет страшнее смерти того, кого ты любишь...
Когда он умер, мне показалось, что я умерла вместе с ним. Это было так ужасно, я просыпалась, осознавала, что его по-прежнему нет, и тогда рыдала оттого, что проснулась. Проще было просто умереть. Забыть это было невозможно. Такая всепоглощающая боль... Череда дней слилась в что-то бессмысленное, ненужное, совершенно лишнее... Я смотрела на его фотографии, вспоминала его голос, его самого, и не могла сдержаться от слез...
Но…время лечит раны, даже такие, прошло два года после его смерти, я не так давно стала радоваться наступлению нового дня и жизни… Больно, очень больно терять любимых и родных людей…

+1

7

Согласна. Еще очень долгое время преследует чувство вины, причастности к смерти, даже если и не виноват...
Анализируешь каждый момент, мелкие недоразумения, ссоры, но... ничего уже не исправишь, не вернешь...
Пережить трагедию поможет только время...

+1

8

Latika написал(а):

переживали ли вы такое?

Да. Дважды - муж и папа умерли.

Latika написал(а):

как можно пережить эту трагедию?

По сравнению с вечностью нашего отсутствия на Земле до рождения и после смерти - что значат эти годы, на которые мы переживаем своих близких? Все умрём. Нужно думать о жизни, решать насущные вопросы, воспитывать детей и свою собственную душу (особенно тому, кто верит в посмертное существование души).

lub написал(а):

Анализируешь каждый момент, мелкие недоразумения, ссоры, но... ничего уже не исправишь, не вернешь...

Да, и во время посещения могилы на кладбище или когда ставишь в церкви свечку за упокой, как бы продолжаешь разговор с ними.

0

9

lub написал(а):

Анализируешь каждый момент

У меня долгое время не получалось... мозг отключался, работали только эмоции...

0

10

†Latika† написал(а):

как можно пережить эту трагедию?
переживали ли вы такое?

Это наверно очень ужасно пережить смерть любимого человека..Столько боли..

0

11

†Latika† написал(а):

как можно пережить эту трагедию?

Я абсолютно согласна с Димасиком, что в такой ситуации может помочь только Вера и, конечно, время. Смерть близкого - это ужасное испытание, но надо уметь продолжать жить.
Особенно сложно, наверно, когда не веришь в жизнь после смерти.

0

12

Вот что говорят профессионалы-психологи.

В книге норвежских авторов Бенте Арнтзен, Анна-Лиза Оксневад, Тронд Гроннестад "Семейная терапия в лечении психоза" постадийно и подробно описана так называемая работа горя.
Авторы разделяют процессы переживания горя на четыре стадии.
Первую, острую стадию, они определяют как фазу шока. Она может длиться от нескольких дней до нескольких недель.
После этого наступает фаза реакций, продолжительностью в три-четыре месяца.
Потом следует выздоровление – или фаза преодоления (копинга), также длительностью от трех до четырех месяцев.
Наконец приходит фаза, которую называют фазой новых ориентиров, она длится от полугода до полутора лет.
Таким образом, нормальный процесс переживания горя имеет продолжительность от года до двух лет. Это разделение может показаться искусственным, однако примечательно, что люди, переживающие горе, проходят именно эти фазы, причем в указанные периоды времени.
Даже если мы говорим, что переживание горя для большинства завершается через год-два, в отдельных случаях все может происходить иначе. Переживание горя – процесс индивидульный. И нет рецепта для того, как людям следует реагировать на горе. Нет «правильного способа» его переживания. Вероятно, след от горя остается на всю жизнь, даже если сама боль не была долгой. Потеря того, кто нам близок, всегда оставляет после себя пустоту и шрам в нашей душе.

1.Фаза шока

Наиболее типичной реакцией во время фазы шока является ощущение нереальности происходящего. Особенно это касается внезапной и неожиданной смерти. Человек не в состоянии принять реальность и отрицает то, что случилось.

Считается чрезвычайно важным видеть умершего, особенно если смерть была неожиданной и внезапной. Прощание с умершим является важным воспоминанием для семьи и друзей. Понесшие утрату провожают покойного в последний путь, в то же самое время они воспринимают реальность. Смерть становится фактом.
Как показывает практика, люди, не присутствующие на похоронах, потом обязательно имеют проблемы с фактом принятия смерти (т.е. застревают на этой фазе), и нормальным проживанием горя. Польза ритуалов состоит также в том, что они помогают нам выражать свои чувства конкретным образом.

2.Фаза реакции (или гнева)

На этой фозе постепенно нарастает эмоциональное переживание потери, и после шока «Это не правда. Этого не может быть» наступает переживание «Это правда. Это случилось на самом деле». Осознается болезненная утрата, и следуют эмоциональные реакции.
Для большинства фаза реакции является наиболее сложной и наиболее утомительной в процессе переживания горя. Понесший утрату переполнен эмоциями, при этом эмоции часто интенсивны и всепоглощающи. Все остальное отступает на задний план. Можно сказать, что человек, переживающий горе, находится во власти своих мыслей и чувств.
Во время данной фазы часто возникают проблемы со сном. Может появиться беспокойство. Это беспокойство часто сопровождается повышенной раздражительностью. Человек может впадать в гнев из-за мелочей и проявлять яростные эмоциональные вспышки, неадекватные для данной ситуации.

Реакция, типичная для этой фазы, это гнев. Он может быть направленным, например, на службу оказания медицинской помощи. Те, кто лечил умершего, обвиняются в том, что недостаточно сделали для спасения жизни человека. В других случаях гнев может направляться на работников скорой помощи, которые, по мнению семьи и друзей, недостаточно быстро прибыли на место происшествия, полицию, которая недостаточно занималась расследованием происшествия и т.д. Это естественный и объяснимый перенос своей собственной беспомощности. Человек чувствует себя одиноким и без адекватной поддержки.

Многие понесшие утрату также борются с чувством вины. Они упрекают себя за то, что делали недостаточно для умершего, не были в нужной мере добры, внимательны и т.п. Подобные чувства возникают часто. Когда смерть внезапна и неожиданна, у человека остаются дела, которые не завершены, то, что он мог бы сказать или сделать. Отсутствие возможности изменить прошлое всегда тяжело переживаемо, в особенности, если речь идет о смерти близкого.

3.Выздоровление или преодоление

Во многом эта фаза по своей сути похожа на фазу реакции. Горе, как и другие описанные симптомы, продолжает присутствовать. Однако имеется и существенная разница. Эмоции и мысли не постоянно направлены на умершего. Кроме того, они уже не столь интенсивны и поглощающи. На этой фазе человек пытается более активно справиться с утратой. Процесс переживания горя протекает более спокойно. Периодически душевная боль даже перестает чувствоваться, становятся возможными другие переживания. Постепенно человек набирается сил, и больше не испытывает ощущений того, что находится на грани нервного срыва и что не может дальше жить.

4.Фаза новых ориентиров

Эта фаза успешно завершает процесс переживания горя. Как говорит само название, она представляет собой ориентиры на новую жизнь уже без умершего. Душевные раны вряд ли когда-нибудь полностью заживут, но они уже не так свежи и болезненны.
И жизнь заслуживает того, чтобы жить дальше.

************
Если человек в горе задерживается долго на одной из стадий, то процесс горевания в целом тормозится и пробуксовывает. Чувства, связанные с потерей, не находя выхода, могут быть разрушительными. На этом фоне могут возникнуть соматические нарушения, фобии, депрессия, требующие часто уже медикаментозного вмешательства. И человек дольше не возвращается к нормальной, полноценной жизни.

Кто интересуется, еще здесь можно почитать

0

13

†Latika† написал(а):

как можно пережить эту трагедию?
переживали ли вы такое?

Чуть больше года назад, я потеряла своего папу.
Это первая смерть, которая коснулась так близко. Невероятно близко.
Первые пол года, было совсем невыносимо. Совершенно.
Все время одни и те же мысли: недозвонила, недолюбила, недосказала, не смогла спасти( хотя, видит Бог, сделала все, что было в моих человеческих силах )
Помогла Вера.
И осознание того, что это мы пока все ещё в гостях, а он - уже дома..
ЗЫ: До сих пор ещё не смогла себя заставить взять в руки ни фотографии папы, ни посмотреть записи..

0

14

†Latika† написал(а):

переживали ли вы такое?

это очень  страшно

Димасик написал(а):

А мне помогла моя вера..

мне тоже,  мне помогла вера в себя

0

15

koe-kto написал(а):

Вот что говорят профессионалы-психологи.

причем здесь психологи профессионалы??я спрашивала ВАШЕ мнение,а не психологов

0

16

†Latika† написал(а):

причем здесь психологи профессионалы??я спрашивала ВАШЕ мнение,а не психологов

Ок, †Latika†, я просто хотела расширить тему))

Я уже в таком возрасте, что, ессно, у меня тоже были потери. И мама, и папа уже умерли. Оба на моих руках.
Как справляюсь? Молча.
Утешало то, что все, что смогла, я для них сделала. Хотя, конечно, были и ошибки. Это переживаю до  сих пор, хоть и время прошло.

0

17

†Latika† написал(а):

как можно пережить эту трагедию?
переживали ли вы такое?

Вопрос на засыпку - с какой целью интересуетесь? Ради приятных воспоминаний?????

0

18

Ворона написал(а):

с какой целью интересуетесь? Ради приятных воспоминаний?????

причем здесь приятные воспоминания?просто тема......

0

19

†Latika† написал(а):

причем здесь приятные воспоминания?просто тема......

ах, раз это просто тема, как тема о последней моей покупки и что у меня на ужин было, ну тогда ладно)))
я ж понимаю, это всё для развития форума и креативщики обязаны сыпать новинками состоящими из названия и полностью отсутствующим своим мнением...

Ну так вот - смерть любимого человека? хм... бывает и такое, это очень увлекательное мероприятие, которое слабо помнится, так как ты постоянно под каким то опиумом, который наваривают тебе в чай. Ха-ха-ха, опиумом нас не удержать)))) приходит просветлении и ты находишь в ящике брата оружие и идёшь на самосуд.... ручёнки трясуться, ну и как говорится - первый выстрел комом... А потом ты сидишь с очередной бутылкой пива и переживаешь, что у тебя как у последней истерички дрогнула рука!!

+1

20

извините

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » смерть любимого человека...


Создать форум. Создать магазин