ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Нужно ли снимать обувь дома и в гостях?


Нужно ли снимать обувь дома и в гостях?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Уже не первый раз попадаются мне размышления на тему того, что снимать обувь - это ужасная, унижающая человеческую природу, традиция. Якобы красоваться в носках перед дамами и детьми - это верх бескультурия. Надевать чужие тапки (часто не первой свежести) - просто негигиенично и отвратительно. А как вы считаете?

Раньше люди ходили в обуви и по дому, и в гостях - тем более. Никому не пришло бы в голову снимать сапоги и фланировать в камзоле и носках, или там в платье с фалдами и босиком.. Но советский строй приучил нас к бережливости. Люди настилали паркет, покупали ковры, а потом запрещали топтать эту дороговизну. Что это - разумность или ограниченность? Уважение труда хозяйки дома или бескультурие?

Как в вашем доме? Ходите ли вы в туфлях, тапках (сланцах), носках, босиком?...
Когда к вам приходят гости, предлагаете ли вы им разуться?
Сами любите разуваться в гостях?

Хорошее было изобретение - калоши. Снял у дверей, и пошел дальше в своих чистеньких туфлях. Но  и калош сейчас не найдешь.
Вроде бы красивее и вежливее - ходить в обуви. Пусть домашней, не грязной, но обуви. В сериалах и фильмах из-за рубежа ))) все ходят в туфельках. А некоторые и в ботинках, и кроссовках тут же падают на кровать и так в ней и спят )))

Люди более бедные, - опять же судя по фильмам - ходят дома в тапках.
Что же получается, - тапки - признак бедности? ;)

0

2

Марго написал(а):

Хорошее было изобретение - калоши. Снял у дверей, и пошел дальше в своих чистеньких туфлях. Но  и калош сейчас не найдешь.

модный аналог: презерватив -дешево и сердито,  но это если других намерений нету-))))

0

3

Ну... у нас в офисе, например, все дамы в туфельках ))) Когда мне надо быть изящно обутой где-то ещё - заворачиваю их в пакетик и кладу на дно своего редикюля.

Разуваться дома для меня необходимо. Я словно провожу границу между своим личным пространством и внешним, принести частички улицы в СВОЮ комнату, где я хожу босиком и валяюсь на полу - кощунство какое-то. А одна моя однокурсница, когда я заходила к ней домой, останавливала меня - "не разувайся!" и мы так и ходили в уличном по дому. Мне это было ужасно удивительно, оказывается, и такое может быть! но заманчиво не показалось.

В гости сейчас ходят несколько по-иному, чем сто лет назад. Если тогда любой выход из дома был официальным визитом, то сейчас человека, приходящего в жилище принимают под девизом "чувствуй себя как дома". Человека, отношения с которым не настолько теплы, чтоб ходить в одних тапках, домой особо не приглашают.

По своему дому хожу босиком. А по чужому - исключительно по уставу хозяев! (если хозяева скажут, что у них ходят только в хрустальных туфельках - значит, без хрустальных туфелек к ним не пойду)))

Своим гостям без вариантов предлагаю (и даже настаиваю - бывает и такое, особенно в сельской местности) разуваться. И пребываю в культурном шоке, когда, например, врач приходит - и вперёд в ботинках... к кроватке новорожденного... Я понимаю, ей в течение дня десятки раз не попереобуваешься... но всё равно очень коробит.

А! кстати! переобуваться - это, по-моему, довольно городское явление. В сельской местности иные взгляды встречаются чаще. Так что я только укрепляюсь в мысли, с которой начала - на подошвах мы приносим частички враждебного мира.

0

4

Мы дома ходим или босиком  или в тапочках.
Знаете ли,  как то тащить грязь с улицы в передний угол для меня, сибирячки, просто кощунство.
Для гостей есть  шесть пар тапочек из войлока: симпатичные, легко стираются в машине, занимают мало места.
Гости массово пришли, походили, ушли - тапки в стирку, сушку и ждать следующих гостей!
А ходить в туфельках дома... Может это и красиво, но набегаешься на каблучках за день и очень хочется дать ногам отдохнуть!
Домашнюю обувь, кстати, сейчас очень прикольную продают!!!))) 8-)

0

5

Наши друзья в бытность жизни тут, кончено же, снимали дома обувь. Но вот переехали в Австралию - и перестали.
Мы с мужем не понимаем: ну как можно целый день ходить в обуви, прийти домой и не захотеть ее снять??? Просто чтобы ноги отдохнули.
Насчет грязи мы интересовались - они говорят, что у них ее практически нет. Все либо заасфальтировано, либо покрыто травой)) Вот, говорят, целую неделю можно не вытирать мебель - пыль не накапливается! Я себе это слабо могу представить)))

0

6

дома хожу в тапках! в гостях (если выбираюсь, предпочитаю в обуви..)

0

7

Анютины Глазки написал(а):

А! кстати! переобуваться - это, по-моему, довольно городское явление. В сельской местности иные взгляды

В сельской местности дощатый пол. Поскреб, подмел и выколотил маленькие половички...

В городе - в квартире - попробуй пройди в сапогах или кроссовках. Останутся полосы, которые не отмыть. Да и песок с землей.. а мы на этих коврах попой сидим.. любим на полу поваляться..
Наверное дело в том, что квартиры больно маленькие. Вот была бы зала, холл, гостинная, детская, спальня и т.д. - все отдельно - тогда можно и не переобуваться на первом этаже ))))

0

8

koe-kto написал(а):

Насчет грязи мы интересовались - они говорят, что у них ее практически нет. Все либо заасфальтировано, либо покрыто травой))

Угумс, меня тоже интересовал этот вопрос - почему в зарубежных фильмах люди дома не разуваются. И тоже получила ответ, что там просто всё чисто на улицах.
Но вот была одна серия в "Секс в большом городе", там Кэрри пришла в гости по приглашению на какой-то праздник, и с неё потребовали снять туфли. Она пыталась говорить, что её туфли - это ансамбль с нарядом, но там настояли. И она сняла туфли и поставила их к куче других снятых гостями, а в результате их там спёр кто-то, чем возмутил Кэрри до глубины души.))

koe-kto написал(а):

Вот, говорят, целую неделю можно не вытирать мебель - пыль не накапливается!

А вот тут - враки. Ибо домашняя пыль - это прежде всего шелушки человеческой кожи. Люди постоянно линяют, независимо оттого, живут они в Австралии или в России.)

А я-то сама? Да как все, наверное, в гостях разуваюсь; если это приглашение на праздник, то приношу с собой обувь, если так просто к близким, то там переобуваюсь в гостевые тапочки.)

0

9

Svetik написал(а):

А вот тут - враки. Ибо домашняя пыль - это прежде всего шелушки человеческой кожи. Люди постоянно линяют, независимо оттого, живут они в Австралии или в России.)

Они редко бывают дома)))))))

0

10

дома ВСЕГДА снимаю уличную обувь...мысли ходить в этой обуви даже не возникало *__*
хожу в тапках или босиком.
в гостях всегда разуваюсь...и там же почти всегда предлагают домашние тапочки Х)
меня это совсем не напрягает) никогда ничего другого не знала...

0

11

Спросила у людей, живущих за кордоном )))
В Америке такая традиция, - если люди приходят по делу - то никто не разувается. Если приходят на чай - то это на чай. В гости - это в гости. То есть, по договоренности приходят, и если уж праздник, то ходят в туфлях. Просто так, как у нас, никто не приходит, это не принято. никаких тапок нету.
Но вот приезжие - индусы, вьетнамцы, тайванцы и т.д. разуваются прямо у порога, на улице, и в дом заходят босиком.

В принципе все так, как я и думала. У тех, у кого есть дом - на первом этаже ходят в обуви. И гости, и хозяева. На втором этаже, где у людей свои комнаты, спальня, душ, детская и т.д. - там ходит каждый как хочет, в тапочках или босиком.

В Израиле и Греции полы везде каменные, так как очень жарко ходят без обуви, босиком. Зимой в тапочках, либо в шерстяных носках )))

0

12

Нужно ли снимать обувь дома и в гостях?
Конечно нужно.Ведь надо уважать труд  людей,которые убирают этот дом.Лично я снимаю обувь что дома,что в гостях.Если даже в гостях мне не предложат тапки,или по невнимательности или по забывчивости,пойду в носках. :yep:

+1

13

МИР написал(а):

Нужно ли снимать обувь дома и в гостях?Конечно нужно.Ведь надо уважать труд  людей,которые убирают этот дом.Лично я снимаю обувь что дома,что в гостях.Если даже в гостях мне не предложат тапки,или по невнимательности или по забывчивости,пойду в носках.

Могут возникнуть казусы и ероры ... Спросить нетрудно...

0

14

Кот написал(а):

Спросить нетрудно...

Я согласен,ведь можно и спросить.Но бывают такие моменты в жизни,что самому неловко об этом спрашивать, хозяина или хозяйку квартиры.Боюсь поставить человека в неловкое положение.

0

15

МИР написал(а):

Я согласен,ведь можно и спросить.Но бывают такие моменты в жизни,что самому неловко об этом спрашивать, хозяина или хозяйку квартиры.Боюсь поставить человека в неловкое положение.

:huh:  А что тут такого? Нормально...

0

16

я дома сам прибираюсь посему тапки госьям выделяю хотя могут и босиком ходить, я неплохо убираюсь, в гостях тока если настойчиво попросят неразуваться не разуюсь (видимо знают иде вляпаться мона  :rofl: ) а так обязательно тапки накрайняк в носках, посему носочки соответственно биз дырок надеваю  :yep: , ну или зашитые не мной, (зашиваю я их крепко, но не всегда красиво  :dontknow: )

0

17

Марго написал(а):

Как в вашем доме? Ходите ли вы в туфлях, тапках (сланцах), носках, босиком?...
Когда к вам приходят гости, предлагаете ли вы им разуться?
Сами любите разуваться в гостях?

Как прихожу домой,всегда разуваюсь и домашние тапочки обуваю.Когда приходят гости чаще всего они сами снимают обувь.Если у меня в квартире не сильно чисто то я говорю им не снимать обувь.И ещё от погоде все зависит.Если дождь на улице как можно войти в дом в грязной мокрой обуви и разносить грязь по всему дому.А в гостях я разбуваюсь если же мне не сказали что не нужно  :D

0

18

Krasa написал(а):

гостях я разбуваюсь если же мне не сказали что не нужно

:yep: , я тож так делаю

0

19

Krasa написал(а):

А в гостях я разбуваюсь если же мне не сказали что не нужно

И это правильно на мой взгляд. А спрашивать хозяев раззуваться или нет - это

МИР написал(а):

...поставить человека в неловкое положение.

0

20

Марго написал(а):

Вроде бы красивее и вежливее - ходить в обуви. Пусть домашней, не грязной, но обуви. В сериалах и фильмах из-за рубежа ))) все ходят в туфельках. А некоторые и в ботинках, и кроссовках тут же падают на кровать и так в ней и спят )))
Люди более бедные, - опять же судя по фильмам - ходят дома в тапках.

За внутренними рубежами Израиля люди ходят дома в тапках, которые сменяют туфлями к приходу гостей. А гости ходят, в чем пришли. Но там полы каменные, их мыть легко. Да и грязи на улицах даже в дождливый сезон почти  нет. К тому же, нет холодной зимы, когда жарко сидеть весь вечер в зимних сапогах.
Помнится, в свое время, люди с собой носили в гости "сменную обувь". Особенно на праздничные приемы.
А для неформального "забежать на чай" можно и хозяйскими тапками воспользоваться, если на улице грязно. А если не очень, то ничего с хозяйкой не станется, лишний раз пол подмести. Посуду-то она за гостями моет.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Нужно ли снимать обувь дома и в гостях?


Создать форум. Создать магазин