ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Тараканы под угрозой исчезновения!


Тараканы под угрозой исчезновения!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Заповедник для тараканов будет открыт в Калининском районе Петербурга, а памятник «усатому» будет установлен в Петропавловской крепости. Обеспокоенные исчезновением этих, казалось, неистребимых обитателей кухни, в ЗакСе всерьез задумались о защите их прав, а в финансовом ведомстве Смольного — о выделении средств на проведение соответствующих исследований.

Согласно древней легенде, рассказанной в сети интернет гарным хлопцем Веней Д'ркиным, давным-давно тараканы были белыми, пушистыми, с острой мордочкой, хвостиком — кисточкой, чуть побольше кошки, поменьше собачки. Они все понимали, но ничего сказать не могли. Жили тараканы вместе с людьми, питались с ними с одного стола. Так было, пока один король не решил выдать свою взрослую дочь за заморского принца — бледного и прыщавого. И позвали тогда на свадьбу всех — и людей, и тараканов. Но забыли про одного злого волшебника — его лет триста на тот момент уже никто не видел, думали, что он умер. И вот один таракан, торопясь на свадьбу, весь такой беленький, пушистенький, мордочка острая, хвостик кисточкой, в ленточках и колокольчиках, услышал проклятье обиженного колдуна: кто принцессу поцелует, тот рассыпется на много-много мерзких существ. Ну, таракан и побежал скорее к невесте и прямо после «горько» вместо принца, подпрыгнул и лизнул принцессу. И рассыпался на много мерзких существ, которые, впрочем, сохранили генетическую память и жили с людьми, питаясь с ними за одним столом. Согласно этой легенде, если поцеловать много-много тараканов, то произойдет чудо и проклятье колдуна будет снято .

Но с каждым годом шансы на снятие чар колдуна уменьшаются: неизвестно по какой причине, тараканы, единственные существа, которые могут выжить после атомного взрыва, стали исчезать во всем мире. Совсем скоро целовать будет просто некого. Еще в прошлом году учeныe забили тpeвoгу, утверждая, что тapaкaнoв нaдo вepнуть: инaчe мoжeт нapушитьcя пищeвaя цeпoчкa и пoтpeблять oтxoды чeлoвeчecтвa будeт нeкoму.

В cвязи c этим coтpудники Ильмeнcкoгo зaпoвeдникa (Poccия) пpeдлoжили зaнecти иx в Кpacную книгу. Cтapший нaучный coтpудник Ильмeнcкoгo гocудapcтвeннoгo зaпoвeдникa, зacлужeнный экoлoг Poccии Aлeкcaндp Лoгунoв пpeдлoжил...

полный текст статьи: Фонтанка.ру

+3

2

Тараканы под угрозой исчезновения!
Вот ведь ужас! Как мы переживем это?! ))))))

0

3

Анютины Глазки написал(а):

если поцеловать много-много тараканов, то произойдет чудо

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
А я их того... этого... Как только в квартиру эту переехала... теперя нету их... сапсем...

0

4

:rofl:  дамы и господа!! не забываем какое сегодня число.. ^^  так за дёшево купились..

0

5

Альб написал(а):

дамы и господа!! не забываем какое сегодня число..   так за дёшево купились..

Ой! А ведь правда...  [взломанный сайт] 
Альб, спасибо! А то я поверила, ходила по конторе с баночкой, искала тараканов. И всё удивлялась - с чем это все меня поздравляют?!

[взломанный сайт]

[взломанный сайт] 

[взломанный сайт]

Отредактировано Анютины Глазки (Среда, 1 апреля, 2009г. 13:32:33)

0

6

Альб, ты сам купилса, бе-бе-бе!

0

7

жалко зверушек, сроднился я  как-то с ними-)))))))))

0

8

Анютины Глазки написал(а):

Альб, спасибо! А то я поверила

я думал ты специально.. :D

Красавка обыкновенная написал(а):

Альб, ты сам купилса, бе-бе-бе!

ну конечно.. :P
жаль рано я сказал..

0

9

Альб написал(а):

не забываем какое сегодня число..

еще до первого апреля была статья об этом... так что это не шутка

Свернутый текст

Когда в последний раз вы видели тараканов у себя дома? Давненько? Вот и я так же. А ведь далеко не благодаря стараниям коммунальных служб исчезли тараканы рыжие, известные так же, как усатые прусаки. Причина до сих пор остается загадкой, а вот последствие известно: исчезновение может нарушиться пищевую цепочку и потреблять отходы человечества станет некому.

А ведь когда-то черный таракан был в чести у наших предков, а его наличие дома считалось признаком достатка, и подтверждением тому служит большое количество поговорок о таракане в словаре Даля. Однако в середине ХХ века был полностью вытеснен своим рыжим братом.

Однако и последний продержался недолго. Возможно, из-за появления компьютеров и сотовых телефонов они так же исчезли.

В числе других версий:

Появление генномодифицированных продуктов на нашем столе вызвало изменение в генах тараканов и они вымерли.
Евроремонты с применением неэкологичных материалов пагубно сказались на их здоровье.
Дело в высокочастотной мобильной связи.
Разрушение озонового слоя сбило их биоритмы.
Вот так вредитель с которым раньше всеми силами боролись теперь достоин занесения в красную книгу.

Свернутый текст

Куда отступают усатые квартиранты? 300 миллионов лет назад тараканы уже жили на нашей планете, ползали среди гигантских хвощей каменноугольного периода, а ныне вдруг стали исчезать. Их почти не осталось в Москве, нет их в Красноярске, они исчезли во Владивостоке и Иркутске, пропали как вид в Нижнем Новгороде и Уфе. Да что Россия! Тараканы скоропостижно покинули Беларусь, Казахстан... Вспомните, когда вы в последний раз видели по телевизору рекламу 'Раптора' и 'Комбата'?
Обыватели бьют тревогу. Бабки в деревнях, крестясь, вспоминают, что в свое время наблюдали, как насекомые из сел уходили в лес - 'в партизаны'. Было это аккурат перед Великой Отечественной войной.
О причинах массового бегства 'усатых' 'МК' расспросил ученых-энтомологов.

Первыми на исчезновение усатых рыжих 'квартирантов' обратили внимание жители частных домов, уже не представляющие свою жизнь без прусаков.
Следом настала очередь удивляться горожанам, живущим в панельных домах. Бывало, мерзкие насекомые выскакивали из кухонных шкафов, книг, ботинок... Портили радиоаппаратуру, замыкая ее контакты. Квартиру приходилось заливать вонючим дихлофосом, разрисовывать мелками, скатывать из буры и картошки ядовитые шарики. А тараканы с дустом на усах продолжали рассекать по квартире. Казалось, прусаков вообще нельзя извести! И вдруг, словно крысы с тонущего корабля, 'квартиранты' сами рванули с насиженных мест. А бегает таракан, между прочим, быстрее всех насекомых - со скоростью более 4 км в час!
Обыватели забили тревогу: не почувствовали ли 'усачи' скорых стихийных бедствий?
Уфологи выдвинули парадоксальную версию: 'Тараканы - разведчики из космоса - были присланы на Землю для сбора информации. Получили что надо и исчезли!'
Выслушав народные гипотезы относительно массовой миграции тараканов, ученые-энтомологи изрядно развеселились.
- Тараканы - древнейшие из созданий. В Эрмитаже, например, выставлена статуэтка таракана, датированная сороковым тысячелетием до нашей эры! Их живучести могли бы позавидовать все живущие на планете, - говорит известный ученый-натуралист Александр Огнев. - Тараканы всеядны: могут сгрызть сухую тряпку, бумажные деньги, сапожный крем, мебель из ДСП, мыло, кожу, выпить чернила... В их кишечниках живут простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобную 'пищу'. Взрослый рыжий таракан способен обходиться без воды и пищи 40 суток, а туркестанский таракан без ущерба для здоровья может голодать 80 дней. Иммунная система таракана - вообще загадка! Усатые чудища, в отличие от человека, нечувствительны к радиации. Так что вполне могут пережить атомную войну. При этом некоторые особи живут до пяти лет.
Черные тараканы обожают дома, где стены и печки побелены мелом или известкой. Этих насекомых в городах теперь не встретишь. Квартиры, покрашенные красками с содержанием оксидов металлов, 'черныши' на дух не переносят. Рыжих же тараканов может выгнать с насиженного места только низкая температура. При минус 5 они дохнут, при температуре ниже плюс 5 - перестают размножаться.
Ученый напоминает, что весна в этом году была довольно затяжная, холодная. Когда отключили отопление, на улице порой было теплее, чем в домах. Насекомые вполне могли уйти на поиски более комфортных условий обитания. Не любят прусаки, чья родина тропики, и сухого воздуха. В летний зной они так же могут 'навострить лапы' во влажный лес, сырой подвал, канализационный люк. Но с наступлением холодов, будьте уверены, 'усачи' снова вернутся в человеческие жилища, где тепло, много укромных мест и нет естественных врагов.
Но факт остается фактом. Извечные соседи и нахлебники человека исчезают из одного города за другим.
- Могут тараканы исчезнуть как вид?
- Это исключено, - утверждает ведущий научный сотрудник биофака МГУ Дмитрий Жужжиков. - Тараканы распространены по всему миру. Самки откладывают яйца в особых капсулах. Можно засыпать весь дом порошками и залить аэрозолями, взрослые насекомые погибнут, но из неуязвимых капсул появится новое поколение. Популяция будет восстановлена.
Численность тараканов, как и грызунов, меняется циклично. Когда плотность насекомых достигает максимума, наблюдается вспышка заболеваний. Чаще всего виноваты оказываются бактерии. Наиболее сильные особи выживают, дают многочисленное потомство... И все идет по кругу.
Ученые уверены, радоваться исходу 'усачей' из городов рановато. Тараканы никогда не забывают дорогу к насиженному месту. Специалисты уверены, что с наступлением холодов 'квартиранты' вернутся.

0

10

Derzk@Я написал(а):

Бабки в деревнях, крестясь, вспоминают, что в свое время наблюдали, как насекомые из сел уходили в лес - 'в партизаны'. Было это аккурат перед Великой Отечественной войной.

Вот, сразу видно - серьёзная статья. Неужели всё правда?  [взломанный сайт]

0

11

Анютины Глазки написал(а):

Неужели всё правда?

ну не знаю... у меня их и не было... но то что они массово исчезли действительно странно... это единственные существа которые способны выжить после ядерного взрыва...

Отредактировано Derzk@Я (Суббота, 2 мая, 2009г. 21:40:47)

0

12

У меня их давно нет, с тех пор как прочертила ядовитым карандашом где надо. Теперь надеюсь, что по законам экосистем и мыши в домах исчезнут, которые тараканов ели.)

0

13

О том что тараканы исчезают как вид, я по телеку еще года четыре назад слышала, только не вкурила, чем это грозит человечеству, вроде как уже научились за собой прибирать...?  :canthearyou:

0

14

Когда плотность насекомых достигает максимума, наблюдается вспышка заболеваний. Чаще всего виноваты оказываются бактерии. Наиболее сильные особи выживают, дают многочисленное потомство... И все идет по кругу.

А я покупала какое-то средство в тюбике, так там в инструкции написано было, что при контакте с ним таракан заражается и потом заражает родственников. В результате погибает вся толпа). И таки да! С тех пор - никого! Тьфу-тьфу!

0

15

Анютины Глазки написал(а):

Еще в прошлом году учeныe забили тpeвoгу, утверждая, что тapaкaнoв нaдo вepнуть: инaчe мoжeт нapушитьcя пищeвaя цeпoчкa и пoтpeблять oтxoды чeлoвeчecтвa будeт нeкoму.

Они же и до динозавров жили ещё. А как же тараканы в амазонской сельве, живы они?

0

16

Почему почти вымерли все тараканы?

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:
1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.
2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.
3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов.
4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.
5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы.

Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью.
ссылка

0

17

У меня они есть))) я спокойна)

0

18

slastena написал(а):

У меня они есть))) я спокойна)

:O
Прикиньте, мне как-то пришлось ехать в вагоне, в котором тараканы бегали по полке над головой. Я не спала всю ночь, это был кошмар! Мне казалось, что они по мне ползают!

0

19

Enigma написал(а):

Почему почти вымерли все тараканы?

Так...в "красную книгу" их нада занести....!
хотя...я недавно видела...их...живут и здравствуют...((

0

20

Ученые рассказали, КУДА делись тараканы из больших городов

В больших городах России практически повсеместно исчезли тараканы. Вроде бы невелика потеря, но ученые опасаются прихода тараканов-мутантов на место исчезнувших прусаков.

Есть несколько версий исчезновения тараканов из наших квартир. Одна из них – распространение мобильной связи и wi-fi, использование токсичных стройматериалов и общее загрязнение окружающей среды. По словам экологов, численность рыжих тараканов резко сократилась. Другая версия такова: в середине 1990-х в России появились сильные ядохимикаты из Китая, которыми регулярно травили всякую живность в домах. Сейчас этих средств от насекомых нет в продаже, и состав яда остался неизвестен. Возможно, это был аналог современного «индоксакарба».

Но, вполне возможно, тараканы не исчезли полностью из городов, наиболее стойкие выжили. И нас ждет новое нашествие тараканов-мутантов, которых не возьмет ни одна из ныне существующих отрав. А тем временем ученые осознали, что вышки мобильной связи убивают и пчел, а эти-то насекомые весьма полезны.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Тараканы под угрозой исчезновения!


Создать форум. Создать магазин