ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Стрекоза и Муравей


Стрекоза и Муравей

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Посвящаю эту тему нашей Strecozе (Strecoza -  [взломанный сайт] )

Честно скажу, что ранее в другом месте наша Карлсон уже открывала эту тему, но мне ужасно любопытно узнать мнение всех сегодняшних жителей форума (Альб, не увиливай, тебя это касается тоже!!!)

Итак, из одного ЖЖ:

Попрыгунья-Стрекоза

ДЕНИС. Мам, а муравей поступил правильно, что стрекозу не пустил?
МАМА (неуверенно). Правильно. Но нехорошо.
ОТЕЦ. Отлично. Мать, у тебя логика на высоте.
МАМА. Нет, а что я не так сказала? Муравей работал? Работал. Стрекоза бездельничала? Бездельничала. Почему же муравей должен сажать её себе на шею? Правильно он её не пустил. Тунеядство поощрять нельзя.
ДЕНИС. А если правильно, то почему нехорошо?
МАМА (упавшим голосом). Ну… она же замёрзла, наверное… Стрекоза-то.
ДЕНИС (сурово). Насмерть?
ОТЕЦ (безжалостно). Насмерть. А муравей пошёл по не-помню-какой статье Уголовного кодекса за оставление стрекозы в опасности в заведомо беспомощном состоянии. Три года как минимум. И при данных обстоятельствах – вряд ли условно.
МАМА. Нет, подожди. За что три года? Он не обязан был её пускать!
ОТЕЦ. Пускать – не обязан. Но помощь оказать – обязан. Она же приползла к нему чуть живая, уже замерзала совсем… Им, стрекозам, много ли нужно? Он обязан был дать ей тёплую одежду, а потом позвонить куда-нибудь в социальную службу, чтобы её устроили.
МАМА. Очень хорошая мысль. Одни будут работать… налоги платить, а другие прекрасненько себе жить за их счёт! Петь, плясать, дурака валять. Порхать себе до седых волос по цветочкам, а как чуток прижмёт – так мир же не без добрых людей! И накормят, и оденут, и приют дадут, и эту… социальную помощь. Очень хорошо! Прекрасно! Я тоже хочу так жить!
ОТЕЦ. Если хочешь, то почему же не живёшь?
МАМА. Потому что я не могу думать только о себе! Потому что у меня муж есть… и ребёнок! И работа, кстати, тоже… И обязанности!
ОТЕЦ. Но ты же сама всё это выбрала, никто тебя не заставлял. Значит, на самом деле ты просто НЕ ХОЧЕШЬ жить так, как стрекоза. Очень мало, кто захочет так жить. И мало кто сможет. Это совершенно особого склада люди, и им много-то не надо, их не так уж сложно прокормить…
МАМА Нет, а почему я должна их прокармливать? С какой стати? Ладно – они выбрали себе такую жизнь. Выбрали, и на здоровье. Но почему они её выбрали за мой счёт? Я-то к ним не иду в трудную минуту и ничего не клянчу! Не-ет, уж раз они выбрали, то пусть обходятся сами и всякие там социальные службы не напрягают. И не отвлекают их от настоящих проблем!
ОТЕЦ. От каких это настоящих?
МАМА. Ну, как – от каких? В обществе же полно проблем! Брошенные дети. Старики. Неимущие… у кого действительно несчастье случилось… пожар там, или болезнь, или ещё что-то такое… Вот пусть ими и занимаются! А не всякими иждивенцами, которым лишь бы за чужой счёт… лишь бы только самим не работать!
ДЕНИС. Мам! Я всё-таки не понял: надо было ему пускать стрекозу или не надо?
МАМА. Н..ну, понимаешь…
ОТЕЦ. Валяй, валяй. Объясняй ему, что не надо. Наоборот, он всё правильно сделал. «Так поди же, попляши!» И дверью перед носом – хлоп! А на дворе уже снег… метель. А у стрекозы – ничего, одни то-оненькие крылышки. Какое там плясать? Она и двинуться от холода не может!
МАМА Немедленно прекрати травмировать ребёнка! Что ты делаешь с его нервной системой?
ОТЕЦ. А лето придёт, мы пойдём на речку, а там – ни одной стрекозы. Все за зиму перемёрзли. То, бывало, летали над водой, синие, зелёные.. хрупкие такие, как старинные самолёты. Яркие, как радуги, блестящие - загляденье. То летали, а то – ни одной. Вообще ни одной стрекозы. Только муравьи кругом. Полчища муравьёв.
МАМА. Прекрати сейчас же!!!
ОТЕЦ. Ну, знаешь.. если ты хочешь быть адвокатом у этого муравья, то ты не имеешь права затыкать рот прокурору! Я обязан изложить позицию обвинения, а ты приводи свои аргументы, если они у тебя ещё есть. А судья должен сам принять решение. (Денису). Правда, ваша честь?
ДЕНИС (печально). Всё равно я ничего не понял!

Вот были предложены такие варианты:

1. Муравей поступил абсолютно правильно, и ничего нехорошего он не сделал. Однозначно, нечего тунеядцев кормить.
2. Муравей поступил правильно, но нехорошо. Нельзя перед нуждающимся человеком закрывать дверь.
3. Такое обсуждение возникло, потому что понятие "Работа" в настоящее время размыто. Достаточно много людей непонятно чем занимаются, но при этом получают средства к существованию, данному человеку не повезло, он их не получил, поэтому может быть, с точки зрения остальных, надо бы ему помочь.
4. С точки зрения христианской морали нужно помогать ближнему, прагматизм здесь неуместен. И именно христианская мораль позволила Европе так далеко продвинуться по ступеням цивилизации, что европейцы часто делали поступки неразумные с азиатской или африканской точки зрения.

А вы как думаете? :question:

http://s51.radikal.ru/i132/0903/77/b6f3278d7f30.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0903/45/dae89cc0a866.jpg

0

2

Выбираю свой вариант:
Помогать нужно чтобы продержать тунеядца живым, без излишеств и привычных ему удовольствий. Это раз.
Если очень уж хорошо порхала, пусть найдёт применение своим талантам. На сцену там, или секретаршей шефа в компанию, или замуж за олигарха... Это два.))

0

3

Однобоко как-то. Я помогаю тому кто мне не помогает. Кто-то помогает мне, кому я не помогаю. А если рассматривать всё одновременно с двух позиций - природного отбора и социальных взаимоотношений, то получится довольно кудрявая картина. Все помогают друг другу в нашем мире. Какой-то бомж сдох в подвале, его сьели крысы, крыс сьели бродячие собаки и кошки, кошек поубивали гицели. Налицо - помощь бомжа, мир праху его, сотрудникам санэпидемиологических служб. Другой пример - гаец оштрафовал водилу на неподъёмную сумму, из-за чего водила пересмотрел всю свою жизнь, продал свою тачку, на вырученные деньги уплатил штраф и купил домик в деревне с коровой, которую не пустили под нож, и огородом, где и зажил припеваючи. Здесь явная дружественная помощь населению и той же корове сотрудника правоохранительных органов.
Мораль сих баек такова: замёрзшая Стрекоза, спокойно пролежавшая зиму под снегом стала пищей голодному муравью весной. Таким образом муравей сделал дополнительный запас продуктов на зиму.

Отредактировано Raptor (Вторник, 31 марта, 2009г. 21:53:31)

+1

4

Raptor, улыбнул

0

5

koe-kto написал(а):

(Strecoza -   )

[взломанный сайт] 

koe-kto написал(а):

А лето придёт, мы пойдём на речку, а там – ни одной стрекозы. Все за зиму перемёрзли. То, бывало, летали над водой, синие, зелёные.. хрупкие такие, как старинные самолёты. Яркие, как радуги, блестящие - загляденье. То летали, а то – ни одной. Вообще ни одной стрекозы. Только муравьи кругом. Полчища муравьёв.

басня это  басня!!!, вы когда нибудь видели, чтобы летом не было стрекоз?  так вот, я ,как  одна  из  представительниц,  заявляю! - я самодостаточна и летом  летать буду  [взломанный сайт]   
п.с . к муравью не пойду,  муравей -  жадина

Отредактировано Strecoza (Вторник, 31 марта, 2009г. 21:21:56)

0

6

koe-kto написал(а):

(Альб, не увиливай, тебя это касается тоже!!!)

я согласен с автором басни! и плевать на закон, любой!!..

0

7

Strecoza написал(а):

когда нибудь видели, чтобы летом не было стрекоз?  так вот, я ,как  одна  из  представительниц,  заявляю! - я самодостаточна и летом  летать буду

Strecoza, [взломанный сайт] 

Я вот была муравьем (когда дети были маленькие), но с тех пор сильно поумнела.  [взломанный сайт]  Я лично целиком на стрроне Отца

А лето придёт, мы пойдём на речку, а там – ни одной стрекозы. Все за зиму перемёрзли. То, бывало, летали над водой, синие, зелёные.. хрупкие такие, как старинные самолёты. Яркие, как радуги, блестящие - загляденье. То летали, а то – ни одной. Вообще ни одной стрекозы. Только муравьи кругом. Полчища муравьёв...

Вот ужас-то [взломанный сайт] 

Если кто читал Франсуазу Саган, то знает, что у нее почти все галвные герои - вот те самые Стрекозы. Марго их осуждает, а мне нравятся)))
Они (Стрекозы) кругом летают, много видят, о многом могут рассказть

Сравним дни Стрекозы и Муравья.

Стрекоза медленно, никуда не торопясь, просыпается утром и что она видит: встающее солнце, в лучах которого она может вдоволь понежиться и отражение которых она видит в капельках росы на траве, она слышит пение птиц, она любуется открывающими навстречу солнцу цветами, прекрасным миром вокруг и знает, что впереди у нее - чудесный день, когда она будет летать куда душа пожелает, встречаться с кем захочет, рассказывать им, что она видела, а те, другие, в свою очередь, расскажут ей о заморских странах и о своих приключениях там. Когда солнце начинает припекать, она запросто может отдохнуть где ей вздумается - хоть возле воды, хоть просто под кустиком. Там же можно порассматривать плывущие в небе облака и пофантазировать, на что они похожи. Вечером - танцы или просто валяние в цветах и глядение на звезды, а также разговоры на тему "А есть ли жизнь на Марсе?" или "Одиноки ли мы во Вселенной?"))). Одновременно с этим - сочинение стихов)).
(Просьба заметить, что никто ей еду не добывает, она сама себе хозяйка.)
Конец: Когда приходят холода, запасов у нее нет, поскольку жила она всегда беспечно и ей претит мысль о накопительстве - и стрекоза умирает.
Что ж, рано или поздно мы все умрем. Зато какая у нее была жизнь!

Посмотрите, я лечу
Между небом и землею,
Над зеленою травою
Я лечу куда хочу.

Я уже совсем не та:
Я на крыльях воспарила,
Ведь меня всегда манила
Голубая высота.

Серебристые крыла
За спиной моей трепещут,
Ну, сильнее! Выше! Резче!
Это мой концерт гала!

Стрекозой порхаю в даль,
Там где радуга дугою,
Как ворота над землею
В мир, где не живет печаль.

Жизнь моя один лишь штрих
Ускользающего лета,
В брызгах солнечного света
Я влетаю в этот стих.

Мои синие глаза
Этот чудный мир приемлют -
Всю прекраснейшую Землю
И внимаю голоса.

В нежной музыке ветров
Легкокрылой песней лета,
Рифмой юного поэта
Я мелькаю меж стихов.

Муравей просыпается ни свет ни заря (ну как же, как же: "Кто рано встает, тому Бог дает") и уже в уме у него есть составленный с вечера план, куда он побежит с утра (там он оставил недонесенное с вечера бревно). Какая там роса, какое там пение раних птиц? Быстрее, быстрее за работу! Завтракает, обедает и ужинает он по пути - что под руку попадется. Палит ли солнце, идет ли дождь - муравей не останавливается ни на минуту, даже пот некогда утереть (ну как же, как же - "Без труда не выловишь и рыбку из пруда!"). И все даже не для себя, а для царицы (матки). При этом каждому отведена раз и навсегда четко определенная роль. (Чем не тоталитарное государство?)))) Нашел бревно, принес в муравейник, пристроил на место и обратно... Прямо заведенный сценарий: "Украл-выпил-в тюрьму, украл-выпил-в тюрьму...". ))) При этом надо успеть до захода солнца зайти в муравейник, а то дверь закроется и тю-тю, никто никого ждать не будет. И так с утра до вечера, и так из дня в день...  (Ну как же, как же: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня".) Ни тебе веселья, ни песен, ни танцев, не говоря уж о звездах (да куда там, когда просто падаешь от усталости!). Пришла зима вообще сиди себе внутри и нос на улицу не кажи, внутри тоже работа найдется (ну там мебель передвигать, банки с припасами считать). И тут еще кто-то стучится просит куско хлеба. Но нет, мы же такие все правильные, мы же уже судьи - вот еще: мы пахали, пахали как негры, а кто-то там хочет кусочек наших запасов. Стихи предлагает? Ха-ха-ха, сами ешьте свои стишки! Рассказы о других мирах? О звездах??? А это еще что такое? Какие такие звезды? Сказки нашим детям? Какой только ерунды эти Стрекозы только не придумают, чтоб выманить у нас еду  Нет уж, мы сами уж тут как-нибудь.
Конец:Муравей сидит всю зиму в своей норе, и умирает под грудой протухших запасов.

+1

8

Альб написал(а):

я согласен с автором басни! и плевать на закон, любой!!..

Э-э-э.... С каким автором басни - Лафонтеном в изложении Крылова?)))))))))))))))
То есть стрекозу надо было не пускать на порог??

Магистр, поподробнее,  плиз))) А то я за себя не ручаюсь)))

0

9

koe-kto написал(а):

Сравним дни Стрекозы и Муравья.

Вот именно! Кто-то пахал, не щадя живота своего, а кто-то гулял... Вот пусть и гуляет...отсюдова))) [взломанный сайт] 

koe-kto написал(а):

Ни тебе веселья, ни песен, ни танцев, не говоря уж о звездах

koe-kto написал(а):

И тут еще кто-то стучится просит куско хлеба

НЕ ДАМ! И все!  [взломанный сайт]  Все шишки в лесу мои!

Отредактировано Красавка обыкновенная (Четверг, 18 марта, 2010г. 00:52:47)

0

10

koe-kto написал(а):

Магистр, поподробнее,  плиз))) А то я за себя не ручаюсь)))

терпеть не могу дармоедов!!  это подробно!?.. :rolleyes:

0

11

koe-kto написал(а):

Стихи предлагает? Ха-ха-ха, сами ешьте свои стишки! Рассказы о других мирах? О звездах??? А это еще что такое? Какие такие звезды? Сказки нашим детям? Какой только ерунды эти Стрекозы только не придумают, чтоб выманить у нас еду

Ну уж нет, не было такого в условиях задачи.) По условиям басни Крылова (а именно она втиснута в наши головы с детства), Стрекоза - только потребитель, она ничего не создаёт и не передаёт другим - ни стишков, ни сказок, ни мечт про звёзды.
"В мягких муравах у нас песни, пляски каждый час, инда голову вскружило!" - Это всё, чем она занималась.
В то же время повторюсь, что даже просто внешняя красота - это тоже дар, и им можно зарабатывать достаточно, чтобы не нуждаться в подаяниях.)
А в зимний день муравья, когда нет особо работы, как раз можно предположительно засунуть те самые стишки, сказки и мечты.)

- Мирю позиции.  :D

0

12

Svetik написал(а):

По условиям басни Крылова (а именно она втиснута в наши головы с детства),

От именно - зришь в корень))) А я предлагаю расширить кругозор и выйти за рамки стереортипов)))

У кого какие варианты развития событий, если бы Муравей впустил Стрекозу?

0

13

Альб написал(а):

ть не могу дармоедов!!  это подробно!?..

Да-а-аа... уж))) Страшные люди кругом - сплощь Судьи, уверенные в своей правоте)))

Анекдот про стрекозу и муравья с родины Эзопа:

Лето. Муравей запасает еду на зиму, работает по 17 часов в день, него все по системе, время расписано по минутам. Однажды подъезжает к дому муравья цикада в кабриолете, темных очках, блондинка-цикада мажет его кремом для загара, поверх машины доска для серфинга.

Цикада говорит муравью: «Поехали на пляж, найдем тебе тоже девиц, живем один раз, давай наслаждаться!!». Муравей смотрит на него подозрительно и говорит: «Нет. Я не могу поехать, скоро придет зима и я должен сделать запасы». А про себя думает: «Лентяй, он еще пожалеет о своем поведении зимой». Цикада дает по газам и скрывается в облаке пыли.

Приходит середина августа, в этом году чрезвычайно жаркая. +32, безветрие, муравей потеет, тяжело дышит, но организует свои запасы в доме. Листья сюда, ветки сюда, зерно в угол... И он решает, что можно было бы работать и поменьше, чтобы насладиться летом, и он решает работать не 17, а 16.5 часов в день. И вдруг, опять поткатывает кабриолет, внутри цикада с тремя девочками на этот раз. Одна намазывает его кремом, вторая подает стакан с холодным коктейлем, третья предлагает арбуз, а сзади на прицепе – лодка для небольшого круиза. «Привет, друг!» - кричит цикада – «Ну, как ты тут?». Муравей не смотрит и цедит сквозь зубы: «У меня все отлично, как видишь – работаю». «Да ладно тебе, поехали со мной, посмотри – отличные девченки, мы устроим вечеринку на маленьком острове, давай с нами, бросай работу!». «Нет, оставь меня в покое, я работаю....». Цикада уезжает. Муравей цедит сквозь зубы: «А что, зимы в этом году не будет?!! Посмотрим как ты замерзнешь и умрешь от голода одновременно. Ты будешь попрошайничать у моего порога, и может я кину тебе корку». И ухмыляется злорадно.

Пришла зима. Она действительно была холодная и ветренная. Муравей сидит у камина, в теплом, уютном доме, наслаждается едой и приятно коротает дни. Дни, тем временем идут и у муравья есть одна мечта – услышать стук в дверь. Он фантазирует о том, как это произойдет. Теперь он работает только 10 часов в день, переставляя мебель и подыскивая наилучшее место для вещей. И вдруг, однажды раздался стук в дверь..... Муравей счастливо улыбнулся, но не двинулся с места. Еще стук. Чувства муравья достигли своего пика. И, когда постучали в третий раз, «Иду, иду», сказал муравей и пошел к двери ожидая увидеть замерзающую цикаду. Но, перед дверью стоял новый джип, внутри цикада в шикарной шубе, солнцезащитных очках, с гаванской сигарой во рту. Пять блондинок-цикад со стаканами виски, поверх машины - сноуборды.

- Привет, друг!!! - кричит цикада - Давай, собирайся, поедем покатаемся на сноубордах!!! Я уверен, уж сейчас-то тебе точно нечего делать!!
Муравей замер, помолчал минутку и ответил:
- Нет, я не поеду с тобой, езжай и повеселись хорошенько. Но, если случайно по дороге ты встретишь Эзопа, скажи ему пожалуйста, от меня – Пошел ты на ..., Эзоп!!!!

:D

+1

14

koe-kto написал(а):

- Нет, я не поеду с тобой, езжай и повеселись хорошенько. Но, если случайно по дороге ты встретишь Эзопа, скажи ему пожалуйста, от меня – Пошел ты на ..., Эзоп!!!!

:rofl:
я ваще то не до такой степени.. :P

0

15

Альб написал(а):

ваще то не до такой степени..

Альб, выражайся яснее, плиз. Я тебя еще не настолько хорошо знаю, чтобы понимать  с полуслова (как Кота, например).

Что ты "не до такой степени"????

0

16

koe-kto написал(а):

У кого какие варианты развития событий, если бы Муравей впустил Стрекозу?

Одним морозным утром ноября
Когда снега уже мели на всех дорогах
Припёрлась к Муравьишке Стрекоза моя
И зарыдала о мытарствах и тревогах...

"Помилуй ты меня, о трудолюбия образчик
Замёрзла я, умру уж вскоре
Но умереть хочу не в лютой стуже на заборе
А по-людски, а ты мой будь душеприказчик..."

"Да ладно, успокойся, проживём уж как-нибудь"
Ей муравей степенно отвечает
Забудь о горе и о холоде забудь
Кто сам убог - тот и убогим помогает..."

Вот зажили они, и холод зимний уж не страшен
Крылатой гостье нашей
Себя уж мнит хозяйкою она
И постепенно муравья подмяла под себя
Как будто бы любя....

"Ах нет, душа моя, позволь не так, а эдак"
Сначала были речи те
"Ты что не понимаешь, ни видишь что-ли, глаза открой!"
Затем он слышать стал
"Ты идиот! Им был, им есть и будешь дальше им!"
Услышал от неё он напоследок
И вон бежал из дому - нет сил ту стерву уж терпеть!

На счастье, в те времена весна была уж
Растаяли снега, и роща зашумела вновь
Зелёною листвой
И муравей, дух смятения и робости согнав
В работу снова окунулся с головой

Вот так в трудах и лето пролетело постепенно
И осень на пороге уж
А за ней повеет холодом зима сурово...
Но я умолкну, а вы все главу вторую
Найдёте у Жана Лафонтена или
В любимой байке дедушки Крылова...

Отредактировано Raptor (Вторник, 31 марта, 2009г. 23:40:49)

+1

17

koe-kto написал(а):

Анекдот про стрекозу и муравья с родины Эзопа:

:cool: + 5 :crazyfun:

0

18

Raptor, спасибо тебе!
У кого еще какие варианты развития событий, если бы Стрекоза поселилась у Муравья?

0

19

А ещё есть на восточный манер. Это уже не моё, в 2004 году надыбал:

Папригуний стрэказа цэлий лэта толка пригал
Водка жрал нагами дригал, билять работат нэ хател!
А мураш завскладам биль он дамой в мешках насиль
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма гатавлялься на зима
А Сирекоз над ним смеяль, водка жраль нагой балталь
- Ти смеёшся пачему? гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит, Гиде патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл, Трулллляля и улетел.
Скоро с нэб вада пащель Стреказа к Мураш пришель
- Салямааллейкум АКА! ти пусти мене пака
а пака на двор хана буду я тибе жина.
- Целий лето толко пригаль арак жраль нагами дригаль
Не здаровался са мной, кет иди вон песни пой!
В этай басен правда есть если хочеш викусно есть
лэтам нада рабатать, а ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ!!!

0

20

Есть еще француская версия))

Стрекоза и муравей (версия фанцузская)

Муравей работает все лето, собирает запасы и строит себе дом.
Стрекоза все лето не делает ничего и считает муравья идиотом.
Наступает зима, муравей сидит у себя дома сытый и довольный.
Замерзающая стрекоза организовывает пресс-конференцию и ставит вопрос почему муравей имеет право сидеть в тепле и сытости, в то время как другие менее везучие, как она, должны мерзнуть и голодать?
Телевидение организовывает серию передач в прямом эфире, показывающих замерзающую стрекозу и параллельно показывают сытого муравья в теплом доме.
Французы поражены, как в настолько богатой стране правительство может бросить бедную стрекозу замерзать, в то время как другие сидят в тепле и не тужат.
Ассоциации по борьбе с бедностью устраивают манифестации перед домом муравья.
Журналисты организовывают интервью, интересуются у муравья, как же муравей стал богатым за счет бедной стрекозы и настаивают на увеличении налогов на муравья, чтобы справедливость восторжествовала.
По результатам опросов населения правительство переписывает закон об экономическом равенстве и закон против дискриминации.
В результате по новым законам муравей обкладывается дополнительнмы налогом и получает штраф, за то что не взял на работу стрекозу в рамках программы помощи неимущим.
Дом и запасы муравья конфискуются властями в качестве уплаты штрафа и налогов.
Муравей переезжает жить в Швецарию чтоб избежать гигантских налогов.
Телевидение выпускает серию репортажей, о том как теперь хорошо живется стрекозе, и как хорошо поступило правительство избежав неравенства. Стрекоза подъедает пследние запасы муравья, до весны еще далеко.
Дом муравья становится общежитием для бедных стрекоз и разваливается, поскольку стрекозы ничего не делают, чтобы поддерживать дом в порядке.
Стрекоза пишет жалобы в правительство, о том, что ей выделяются слишком малые средства на поддержание ее существования.
Начинается расследование сложившейся ситуации, стоимость комиссии по расследованию 10 милионов евро.
Стрекоза умирает от передозировки.
Газеты Liberation и Humanite констатируют ошибки правительства в решении проблемы социального неравенства.
В дом муравья вселяется банда пауков эмигрантов.
Правительство отмечает успехи в развитии мультикультурности во Франции.
Пауки организовывают наркотрафик и терроризируют окрестности.
Конец басни.

А вот с точки зрения психологии))

Среди множества разделений человечества на психотипы есть и такое: тип «стрекозы» и тип «муравья». В социальном смысле стрекозы – бездельники, богема, а муравьи – трудяги, прорабы, буржуа; но психотип и социальный тип не всегда совпадают. А если даже почти что совпадают, – тем интереснее наблюдать это самое «почти». У кого – у муравьев, конечно.

Стрекоз – их вообще удается наблюдать нечасто.

Есть, говорят, целые страны, населенные стрекозиными по своей сути племенами, которые лето напролет поют и пляшут на белом песке, на зеленой траве, и лето красное у них не проходит, а если проходит – то сразу голод и мор. Но я сама этого не видела и врать не буду, а страны, которые принято называть цивилизованными, населены муравьями почти что сплошь: девять человек из десяти стопроцентно муравьиные особи, только у одного, может быть, прорезаются прозрачные крыльца.

Муравьишек видно уже в раннем детстве: по тому, как ревностно они относятся к своему младенческому имуществу, каким-нибудь формочкам в песочнице. Как переживают из-за материальных потерь. Не любят, чтобы кто-то ел из их тарелки. Муравьи-воспитатели учат «делить на всех» и «поровну», и муравьишки это усваивают – как некую норму социального поведения. Мораль, социальная норма, этикет, ритуалы, правила общежития – ко всему этому муравьи весьма восприимчивы. Они вообще моралисты и морализаторы. Наиболее священны для них законы и установки, связанные с собственностью.

У стрекоз все не так. Они ценят вещи только в тот момент, когда непосредственно ими занимаются. И если главная моральная установка муравьев: «Нельзя брать чужое без спросу», то поговорку «Если от многого взять немножко, то это не кража, а просто дележка» придумали, видимо, стрекозы. Социализм с его принципом «каждому по труду» стрекозам глубоко чужд. Они хотят сразу «каждому по потребностям».

Тут легко сделать вывод: муравьи скупы, стрекозы щедры, – но этот вывод будет ложным. Ну почти что ложным. Реально скуп Муравей из басни – и, может быть, один муравей из десятка. Остальные способны на щедрость. Тут надо просто понять, что щедрость муравьев и стрекоз – она разная. Стрекоза с легкостью делит все, что у нее есть, с приятными ей людьми. В порыве может даже снять последнюю рубашку – но не способна к сознательной благотворительности. Отдавать десятину на богоугодные дела – это скорее муравьиный обычай. Тут много побудительных мотивов: и «честность», и понятие «что такое хорошо», и обостренное осознание того, что «черный день» может наступить у каждого, в том числе и у них самих. По сути, это и есть способность к состраданию.

При всем этом – муравьи любят рассказать о своих благодеяниях. И – хотят за них благодарности. Их желание как бы дважды обосновано: они расстались с чем-то очень для себя дорогим (некой суммой) и совершили хороший поступок.

Вообще, пожалуй, «щедрость» – это касается только муравьев, для стрекоз такого понятия вообще не существует. Это как очень маленьким детям невозможно объяснить, что такое «дышать».

Кстати, так называемый «красивый жест» – тоже из арсенала муравьев: они совершают их в моменты особого муравьиного безумия, когда у них вдруг начинает чесаться спинка – крылышки режутся. Но вообще-то муравьи предпочитают разумное перераспределение средств. Например, отдавать не деньги, а подержанные вещи – тем, кому они нужнее. Тут они испытывают двойное удовлетворение, поскольку, с одной стороны, делают добрый поступок, а с другой – не расстаются с чем-то очень для себя дорогим (деньгами).

Муравьи всегда все считают: деньги, письма, звонки, ответные звонки, приглашения, подарки.

Муравей буквально обожает вещи, которые, как пишут в экономических учебниках, «похожи на деньги»: например, бытовую технику, мебель – все, что связано с обустройством. IKEA – их, муравьиный, рай. Дрожат при мысли о недвижимости, в то время как стрекозы предпочли бы, пожалуй, жить в гостинице.

Стрекозы – они создания летучие, почти что ангельские. Или, наоборот, инфернальные.

Муравьи – соль земли, столпы общества.

Но только у очень многих людей с муравьиной натурой есть неодолимая потребность прикидываться, наоборот, стрекозами… На этом построено, в частности, то, что мы называем искусством.

А вот прикинуться муравьем стрекозе – это почти невозможно. Да стрекозы и так обычно неплохо себя чувствуют. Как ни странно, они часто преуспевают в этой жизни гораздо лучше большинства муравьев.
Может быть, потому, что никогда не боятся потерять нажитое добро.

Отредактировано koe-kto (Среда, 1 апреля, 2009г. 21:30:35)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Стрекоза и Муравей


Создать форум. Создать магазин