ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Слово об интеллигентах

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Svetik написал(а):

он, как я уже упоминала, нашёл все ответы на главные жизненные вопросы. (Как и ты, по-моему. Как и Тома, кажись. Как и я... наверное))).

Свят-свят, какая я умная. А Альб -- блонди, блонди...
Сам-то он - блонди после этого....

А на какие вопросы мну нашла ответ?

0

62

tvp написал(а):

А на какие вопросы мну нашла ответ?

Ну, основные.)) Что первично - материя или сознание; Почему существует зло?; Можно ли с этим что-то поделать, и если да - то что?; Можно ли любить жизнь и людей, и если да - то за что?
и т.п.
При понимании, что гарантированной истины на эти вопросы можно самостоятельно не достичь, человек просто принимает что-то из возможных вариантов ответа за постулат, с тем и живёт, не рефлексируя по-напрасну.)

0

63

Svetik написал(а):

Что первично - материя или сознание;

Первично СЛОВО, ЛОГОС. И оно весьма материально.))))

Совершенно согласна с Николаем Степановичем.)))

В оный день, когда над миром новым
    Бог склонял лицо свое, тогда
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города.

    И орел не взмахивал крылами,
    Звезды жались в ужасе к луне,
    Если, точно розовое пламя.
    Слово проплывало в вышине.

    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний, подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает.

    Патриарх седой, себе под руку
    Покоривший и добро и зло,
    Не решаясь обратиться к звуку,
    Тростью на песке чертил число.

    Но забыли мы, что осиянно
    Только слово средь земных тревог,
    И в Евангелии от Иоанна
    Сказано, что слово это — Бог.

    Мы ему поставили пределом
    Скудные пределы естества,
    И, как пчелы в улье опустелом,
    Дурно пахнут мертвые слова.

Svetik написал(а):

Почему существует зло?

То, что называют в миру ЗЛОМ, то всего-навсего -- хаос, сумбур и смятение. Непонимание логики и логоса.
На самом деле, мну, по большому моему несовершенству, енто зло жалеет обычно.
Чисто придурок. :D
Но при всем при том сдачи иногда давать приходится.))))))

Svetik написал(а):

Можно ли любить жизнь и людей, и если да - то за что?

Вот этого мну точно не знает!

Сама я ни жизнь, ни людей не люблю.
Но знаю, что мну должно исполнить какое-то собственное предназначение.
И тупо его исполняю.
С полным отвращением ко всему.

Но дело в том, что никто с мну любви-то и не требует.)))))

Когда Бог заставил Моисея вывести евреев из Египта, Он ведь не требовал от Моисея любить жизнь или любить тех же самых евреев.
Да и Моисей сам долго упирался на фик от всех этих миссий высоких.
Потом, правда, плюнул и вывел ентих евреев.
Потому што препираться надоело.

+1

64

tvp написал(а):

Сама я ни жизнь, ни людей не люблю.

Ну ладно людей-то, а жизнь-то за что?

tvp написал(а):

С полным отвращением ко всему.

Ужос. %-)  А зачем тогда жить-то? Просто тупо, с  отвращением исполнять предназначение???? Что-то мне не верится, что Бог мог так поступить со своим, к тому же в него верующим, чадом. Бог же есть любовь вроде бы. А?

0

65

Svetik написал(а):

Он - вполне гармоничная, цельная и позитивная личность. Позитив и в нём для себя, и во вне он излучает именно позитив. Просто он, как я уже упоминала, нашёл все ответы на главные жизненные вопросы. (Как и ты, по-моему. Как и Тома, кажись. Как и я... наверное))).

ну не мятущееся ето конечно только сострадательную наверняка отношение унего к людям хорошее, и безконфликтное, я так ниумею иногда, а что касаемо ответов на жизненные вопросы то тут во мне нет совершенства, есть кредо, и опыт и логика, и собственное мироощущение им и руководствуюсь, а вопросы решаю по мере поступления, ну не философ я , наверное , знаниев маловато  :dontknow:

0

66

koe-kto написал(а):

А зачем тогда жить-то? Просто тупо, с  отвращением исполнять предназначение???? Что-то мне не верится, что Бог мог так поступить со своим, к тому же в него верующим, чадом. Бог же есть любовь вроде бы. А?

А как Иисус Христос исполнял свое предназначение быть распятым?

Из Библии известно о его молитве -- Отче, если можно, то пусть минует меня чаша сия. Но исполнится пусть воля Твоя, но не моя.
Вот и получается -- тупо и с отвращением.

А что Бог есть любовь, сказал именно Иисус Христос.

====================

Ляхтырдым написал(а):

есть кредо, и опыт и логика, и собственное мироощущение им и руководствуюсь

Про енто Светик и говорит, што -- есть.))))

0

67

tvp написал(а):

А как Иисус Христос исполнял свое предназначение быть распятым?

А разве это было его предназначением, Тамара?  :O А ме казалось, попытаться дать людям нравственные установки. :dontknow:

tvp написал(а):

Из Библии известно о его молитве -- Отче, если можно, то пусть минует меня чаша сия. Но исполнится пусть воля Твоя, но не моя.

Вот и получается -- тупо и с отвращением.

Не вижу логического вывода - почему же с отвращением???? Скорее с обреченностью, если уж на то пошло. Но и то - он же точно знал, что не умрет, а только вознесется к отцу своему. ))

Ну вообще как это все-таки отвращает в религии  - вот эта вот страсть с мазохизму, к непременному (что самое ужасное - добровольное!) подчинению себя кому-то... Ужос-ужос :huh:

tvp написал(а):

А что Бог есть любовь, сказал именно Иисус Христос.

Так я в курсе. Я ж намекала, что раз ты верующий, уж будь добр придерживаться его принципов))) Ну или хотя бы стремись.))

0

68

А вы все ещё про интеллигенцию говорите? Как-то спуталось все.. Хрисос то тут причем? Он что - тоже интеллигент?! Я потеряла нить беседы..

Или вы о том, что быть интеллигентом, практически то же, что быть Христом - что это крест, и его не бросить, не сломать?!
Так с этим я не согласна. Христа Бог послал (так принято считать), а интеллигенты сами себя "посылают" на голгофу нравственных мучений.

Мне очень нравится выражение Стругацких о том, что "писатели - это больная совесть общества. Совесть просто болит и все". Вот это в моем понимании и есть одна из сторон интеллигента. Мучиться совестью, при чем не только за себя, а за весь род человеческий...

+1

69

Svetik написал(а):

Кто такие интеллигенты, по-вашему?
Какие признаки для них характерны?

это дворник Ван из  "Град обреченный"

0

70

Марго написал(а):

Мучиться совестью, при чем не только за себя, а за весь род человеческий...

Ну это ты, мать, загнула. Прям-таки за весь род человеческий))) Скромнее надо быть.

0

71

Марго написал(а):

Хрисос то тут причем? Он что - тоже интеллигент?!

А что? Думаю, можно и так сказать.

Марго написал(а):

Мучиться совестью, при чем не только за себя, а за весь род человеческий...

Не, это не интеллигент, а моральный мазохист какой-то... Какого ж ему совеститься, что фашисты сожгли Хатынь? Он же все равно не мог бы ничего изменить!

0

72

koe-kto написал(а):

Ну вообще как это все-таки отвращает в религии  - вот эта вот страсть с мазохизму, к непременному (что самое ужасное - добровольное!) подчинению себя кому-то... Ужос-ужос

Конечно, на бытовом плоскостном уровне все, что мну написала -- откровенный абсурд.

Я немножко о другом говорила.

0

73

tvp написал(а):

Конечно, на бытовом плоскостном уровне...

:D Действительно, эти материалисты ну та-а-ак приземленны, ну никак не хотят отринуть земное, так не  хотят отключать мозги - и за это не достичь им никаких духовных высот [взломанный сайт]  .
Так им, так, поделом. [взломанный сайт]   :D

+1

74

koe-kto написал(а):

и за это не достичь им никаких духовных высот

ну духовных высот и не материалистом трудно достичь ^^ , так что выбирание синицы в руке всеж иногда стабильнее ловли журавля в небе, так что их основа довольна практична и имеет свое право на существование, как и любая другая доктрина в развитии человечества

0

75

Ляхтырдым написал(а):

ну духовных высот и не материалистом трудно достичь

Не, ну как же: религия - это же в основном про духовное))) Ну я не беру священнослужителей щазз, конечно)) А так, простые (скажем так, хоть и не люблю такого термина) люди - они же исключительно идут в церковь за духовным просветлением. По крайней мере, они так думают))

Ляхтырдым написал(а):

их основа довольна практична и имеет свое право на существование, как и любая другая доктрина в развитии человечества

Вот именно что практична. Так и правда легче жить. На все есть готовые ответы.
Ладно, щазз меня Марго опять пригвоздит за офф-топ. Умолкаю.

+1

76

Прочитала у Токаревой, что интеллигентность - это доброжелательность и терпимость. Что этому нельзя научиться, это в генах.

И ещё одно... только благородный человек способен заметить благородство в другом.
Возможно, только интеллигент может оценить другого интеллигента?! )))

0

77

Марго написал(а):

Что этому нельзя научиться, это в генах.

Не согласна. Бывает врожденная интеллигентность, но возможно и воспитать интеллигента, если он растет в среде интеллигентных людей.

Марго написал(а):

Возможно, только интеллигент может оценить другого интеллигента?! )))

Не думаю. Я вполне способна оценить интеллигентность в человеке и восхититься некоторыми чертами его натуры, хотя сама интеллигентом не являюсь.

0

78

Марго написал(а):

интеллигентность - это доброжелательность и терпимость.

Ну да, в частности.)

Марго написал(а):

Что этому нельзя научиться, это в генах.

Не согласна.

Красавка обыкновенная написал(а):

но возможно и воспитать интеллигента, если он растет в среде интеллигентных людей.

Не только. Возможно и самовоспитание. Мозги и сердце начо дадены?  ;)   

Марго написал(а):

только благородный человек способен заметить благородство в другом.
Возможно, только интеллигент может оценить другого интеллигента?! )))

Нет конечно. Не только режиссёр может понять режиссёра, писатель писателя, и т.п.)

0

79

koe-kto написал(а):

эти материалисты ... так не  хотят отключать мозги .

Про какие-то мозги можно говорить только в случае понимания различных мироощущений.

Все остальное - ликующее убожество.
Где лозунг - существуют только две позиции, моя и ошибочная.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Слово об интеллигентах


Создать форум. Создать магазин