ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Кто главнее?


Кто главнее?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

"Мужчина подобен единице, женщина - нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число... Если жена хороша, она ЗА единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха - то лезет ВПЕРЕД и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую."
Б.Акунин "Пелагея и Белый бульдог"

.... когда-то прочла эту фразу у Акунина и задумалась, а правда ли?  И поняла потом, что так и есть, мудрая женщина не станет лезть впереди, она стоя за спиной мужчины сможет направить его туда, куда надо, сделает сильнее и смелее...

0

2

Zlata написал(а):

.. когда-то прочла эту фразу у Акунина и задумалась, а правда ли?  И поняла потом, что так и есть, мудрая женщина не станет лезть впереди, она стоя за спиной мужчины сможет направить его туда, куда надо, сделает сильнее и смелее...

:dontknow: , у меня другие предпочтения, просто, наверное, я не против когда и женщина лидер и саи могу повести тут вопрос практики и приоритетов, лидер тот у которого решение задачи более прогресивнее  и эффективнее и все, а уж половой вопрос для меня в этом не важен

+1

3

Сколько семей распалось, выясняя, кто главнее... А так ли уж это важно?

Ляхтырдым написал(а):

лидер тот у которого решение задачи более прогресивнее  и эффективнее

Вот умничка! Истину глаголешь!

0

4

Я ещё когда в институте училась, нам один препод говорил, что есть такой термин - ЛПР (Лицо, принимающее решение). И что по статистике, в подавляющем большинстве случаев, в семьях ЛПР являются жёны.
Т.е. обсуждать вопросы они могут вместе, но окончательное решение принимает женщина.
В то же время, я терпеть не могу, когда женщина демонстративно и явно "встаёт впереди единицы" и пренебрегает мнением мужчины.

+2

5

Svetik написал(а):

В то же время, я терпеть не могу, когда женщина демонстративно и явно "встаёт впереди единицы" и пренебрегает мнением мужчины.

и действительно опускает его этим ниже "плинтуса"

0

6

Zlata написал(а):

Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая,

Как себя не ценит мужчина, а уж тем более женщину... Печально.
Я совершенно не согласна с такими определениями. Человек должен сам из себя для начала что-то  представлять.

+2

7

koe-kto написал(а):

Человек должен сам из себя для начала что-то  представлять.

смысл фразы не в этом

0

8

Svetik написал(а):

В то же время, я терпеть не могу, когда женщина демонстративно и явно "встаёт впереди единицы" и пренебрегает ммнением мужчины.

Zlata написал(а):

и действительно опускает его этим ниже "плинтуса"

Не даром в народе говорится: муж - голова, а жена - шея. )
Мы с мужем считаем, что в семье все важные вопросы должны решаться на семейном совете, причем должно быть учтено мнение всех членов семьи, даже ребенка.

koe-kto, согласна с тобой, человек не должен быть пустым местом, только тогда он достоин уважения.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 30 марта, 2009г. 12:19:22)

0

9

Zlata написал(а):

мудрая женщина не станет лезть впереди, она стоя за спиной мужчины сможет направить его туда, куда надо, сделает сильнее и смелее...

как мне это не нравится.. :D  как буд то мужчина не может быть мудрым.. :(

+1

10

Zlata написал(а):

"Мужчина подобен единице, женщина - нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число... Если жена хороша, она ЗА единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха - то лезет ВПЕРЕД и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую."Б.Акунин "Пелагея и Белый бульдог"

Ну , придумал это понятное дело не Акунин. Это очень-очень старое поверье... Согласна с Альбом и Кое-Кто..

Zlata написал(а):

мудрая женщина не станет лезть впереди, она стоя за спиной мужчины сможет направить его туда, куда надо, сделает сильнее и смелее...

Вот это желание женщины направлять мужчину туда, куда (ей) надо..... самое необходимое в семейной жизни! :)))) И мужчина сразу станет смелее и сильнее, главное - направить по адресу!

Вот отчего это так? Ведь реально - матриархат давно уже имеет место быть, и жены постоянно направляют и направляют своих мужей.. и кстати, не только жены..

Словом, я бы хотела стоять ЗА мужем не для того, чтобы направлять его, а потому что он этого достоин. Лезть вперед нет надобности, но и толкать сзади - увольте...

Отредактировано Марго (Понедельник, 30 марта, 2009г. 14:05:31)

+1

11

Марго написал(а):

Лезть вперед нет надобности, но и толкать сзади - увольте...

[взломанный сайт]

0

12

Zlata написал(а):

смысл фразы не в этом

Ну почему же? А если расширить и углубить, как говаривал наш незабвенный политик?  ;)
То есть Вы за число "10", как я понимаю? А я вот - за "11".

0

13

koe-kto написал(а):

То есть Вы за число "10", как я понимаю?

я - именно за это, но, к моему великому сожалению, всё никак не получается... боятся меня мужчины, наверное  :dontknow: , а может "моя 1" ещё бродит где-то :rolleyes:

0

14

Злат, еще пару слов.
Я как-то читала про мужчину, который сидел дома с детьми (и в декретном отпуске тоже, в смысле после рождения детей), убирал квартиру, готовил есть, а жена его тем временем занималась бизнесом. И жили они распрекрасно, ибо это устраивало их обоих.  И мудрые женщины считали его главой семьи и настоящий мужчиной. Ну и кто тут ноль, а кто единица????

Кстати, практически та же история у актриса Марии Мироновой. Тут можно почитать. В конце там она пишет про своего мужа: "Когда Влад пошел в школу, Женя добровольно взял на себя заботы домохозяйки, няньки и кухарки, предоставив мне возможность заниматься творчеством. Так что в семье главный добытчик - это я, но главой семьи все-таки остается муж".

То есть, понимаете, мне все-таки жутко не нравится, когда человека называют "нулем". И тем более, когда он сам себя так называет.

0

15

koe-kto написал(а):

То есть, понимаете, мне все-таки жутко не нравится, когда человека называют "нулем". И тем более, когда он сам себя так называет.

думаю это аллегория, и здесь не имелось ввиду, что обязанности ДОЛЖНЫ как-то распределяться, и отступление от них - диагноз....
.... мне кажется он имел ввиду именно тех женщин, которые мужиков ни во что не ставят, презирают просто и не дают им даже шанса малейшего, чтобы доказать, что на что-то способны.... есть у меня такие знакомые, он вообще нифига не делает, тупо на диване лежит, а она его пилит, и в то же время, как только он пытается что-то делать, в ответ слышит :"Да что ты можешь? Да я лучше сама сто раз сделаю!"
вот и делает сама, и жалуется постоянно)))))))

0

16

Zlata написал(а):

думаю это аллегория,

как ни странно, я тоже так думаю....

0

17

Zlata написал(а):

думаю это аллегория, и здесь не имелось ввиду, что обязанности ДОЛЖНЫ как-то распределяться, и отступление от них - диагноз.... .... мне кажется он имел ввиду именно тех женщин, которые мужиков ни во что не ставят, презирают просто и не дают им даже шанса малейшего, чтобы доказать, что на что-то способны.... есть у меня такие знакомые, он вообще нифига не делает, тупо на диване лежит, а она его пилит, и в то же время, как только он пытается что-то делать, в ответ слышит :"Да что ты можешь? Да я лучше сама сто раз сделаю!"вот и делает сама, и жалуется постоянно)))))))

Вопрос: а если мужчина ни во что не ставит свою жену - он при этом всё равно остаётся единицей? ))))))))))))

Я кстати не считаю верхом мудрости - вести себя по какому то шаблону. Если человек по настоящему мудр, то сам поймём что необходимо именно в ЕГО ситуации - оставаться в тени, и править тайно, либо - быть главным бульдозером и светиться впереди. Заметьте, придыдущая фраза употреблена именно без наименования полов

0

18

Иногда, действительно женщине не стоит лезть вперёд, но бывает и по другому. Если женщина может что-то делать на отлично , у неё какое-то дело получается "на ура" - почему бы и нет, к тому же и мужики есть безвольные. Каждая пара индивидуальна. У нас в семье муж паровоз а я  вагончик, вперёд не лезу (за карьерой не гонюсь), но и не смолчу никогда - вообщем слушаем друг, друга. Но у соседей совсем наоборот: жена успешно сделала карьеру (получает больше мужа), а муж в клерках ходит и пашет за пятерых - и при этом отлично ладят и живут счастливо. Так что каждому своё.

0

19

Ева написал(а):

Иногда, действительно женщине не стоит лезть вперёд, но бывает и по другому. Если женщина может что-то делать на отлично , у неё какое-то дело получается "на ура" - почему бы и нет, к тому же и мужики есть безвольные. Каждая пара индивидуальна. У нас в семье муж паровоз а я  вагончик, вперёд не лезу (за карьерой не гонюсь), но и не смолчу никогда - вообщем слушаем друг, друга. Но у соседей совсем наоборот: жена успешно сделала карьеру (получает больше мужа), а муж в клерках ходит и пашет за пятерых - и при этом отлично ладят и живут счастливо. Так что каждому своё.

склонна полагать что карьерный рост не всегда прямо пропорционален иерархии в семье

0

20

Думаю,что женщина главнее в этом мире))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Кто главнее?


Создать форум. Создать магазин