ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Чернобыль


Чернобыль

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Fresh Spirit написал(а):

в  форме креста скорее,

Fresh Spirit, неужели это фото на дереве напоминает тебе крест, а не трезубец? :question:

0

22

koe-kto, на этой фотке, конечно же, скорее трезубец, но дерево еще то ли молнией шарахнуло, то ли еще чего с ним приключилось, но оно горело и на крест похоже больше стало :)

0

23

Enigma написал(а):

Александр Наумов - чернобыльский сталкер с 15-летним стажем. Теперь - номер один, единственный. Те, кто начинал с ним, либо умерли, либо больны и отошли от дел. Наумов провел в зону отчуждения, закрытую радиацией, блокпостами и колючей проволокой, более 200 "посвященных".

Да, повеселило.
"Нормальные герои всегда идут в обход".
А остальные платят по 70$ с человека, садятся в Киеве в комфортабельный автобус и едут через КПП с сопровождающими в так называемый "экологический тур". Экскурсия звучит как-то легкомысленно для такого.
Мы там были прошлым летом.

И про "силу взрыва" тоже порадовало. Взрыв был. Взорвался перегретый пар в системе охлаждения реактора. И этим взрывом реактор развалило и содержимое раскидало. Остальное разнесло ветром.
У меня сведения не от "родственников знакомых", а от заведующего лабораторией надежности средств обеспечения безопасности атомных станций, в которой я работала лаборанткой во время Чернобыльской катастрофы. Нас тогда собрали и рассказали в чем дело. Конечно, что-то было не совсем так, просто некоторая информация была еще не выяснена. Но все полностью достоверно. (Надеюсь, что срок давности вышел, я, между прочим, давала тогда подписку о неразглашении).

0

24

В Чернобыльской зоне соберут радиоактивные отходы со всей Украины

В Чернобыльской зоне отчуждения началось строительство централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения.

Глава государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша рассказал, что хранилище сооружается на площадке комплекса «Вектор», на котором также будут захораниваться и другие виды радиоактивных отходов. Он также добавил, что хранилище рассчитано на прием до 21 тысячи источников ионизирующего излучения в год, а всего в нем будет захоронено 400 тысяч единиц радиоактивных отходов на протяжении 10-12 лет.

Это интересно

Посол Великобритании в Украине Ли Тернер отметил, что для его страны было чрезвычайно важно принять участие в этом проекте, поскольку его реализация позволит собрать радиоактивные отходы, размещенные по всей Украине, в одном месте. По его словам, это может снизить вероятность того, что эти отходы могут быть использованы террористами.

Великобритания выделила 8 млн фунтов стерлингов на строительство этого хранилища, а Европейский союз – 2 млн евро.

Это интересно

0

25

Саркофаги

Во вторник в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. По данным МЧС, авария произошла из-за скопления снега. Людей в помещениях в момент обрушения не было.

Как сообщила пресс-служба Чернобыльской АЭС, обрушившаяся стена не граничит с реактором и не входит в объект «Укрытие», построенный над энергоблоком после аварии в 1986 году. Тем не менее, факт обрушения означает, что состояние конструкций аварийной АЭС продолжает деградировать.

В 2012 году над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС началась возведение нового саркофага, который будет представлять собой арочную стальную конструкцию высотой более 100 метров и длиной 150 метров. Эксперты отмечают, что новый саркофаг станет уникальным по сложности сооружением, который сможет предотвратить экологическую катастрофу в случае возможного обрушения элементов построенного в 1986 году объекта «Укрытие» над четвертым энергоблоком. Завершение строительства нового саркофага намечено на 2015-2016 год.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Чернобыль


Создать форум. Создать магазин