ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Эвтаназия: за и против


Эвтаназия: за и против

Сообщений 41 страница 60 из 144

Опрос

Ваше мнение..
по решению врачей..

0% - 0
по согласию родственников..

0% - 0
при согласии самого пациента..

9% - 2
только всё вместе!

18% - 4
против! это грех..

18% - 4
за!

18% - 4
свой вариант..

9% - 2
только в случае неизлечимой болезни, длительной комы..

13% - 3
одобряю, но боюсь злоупотреблений

4% - 1
не могу определиться..

9% - 2
Голосов: 22

41

Незабудка написал(а):

убийство завуалированное про красивое слово "эвтаназия" так и останется убийством!

А если это будет решением самого человека?

Я отчего-то думаю, в некоторых случаях даже самоубийство является выходом и разумным решением  :dontknow:

0

42

Листик Мяты, Есть множество случаев, когда неизлечимые больные, которым оставалось прожить считанные дни, выживали и вылечивались. Шанс есть всегда и да, он невелик. Имеем ли мы право решать, есть у этого человека шанс? Тем более, что наша медицина оставляет желать лучшего.... А что собственно, нас сподвигает на подобные решения? Жалость к больному человеку? Нам невозможно видеть как он страдает? Ну так это извините наши эмоции и наши душевные мучения.... почему идя на поводу наших эмоций, мы принимаем решение о прерывании чужой жизни?

0

43

Leda написал(а):

Имеем ли мы право решать, есть у этого человека шанс?

Листик Мяты написал(а):

А если это будет решением самого человека?

0

44

Leda написал(а):

почему идя на поводу наших эмоций, мы принимаем решение о прерывании чужой жизни?

есть ещё и пожелание самого больного!

0

45

Незабудка написал(а):

Нет не лучше, но я всё-таки останусь при своём мнении, убийство завуалированное про красивое слово "эвтаназия" так и останется убийством!

это слишком сильно сказано.. что тогда должен думать врач!?

0

46

Листик Мяты, Альб, сам человек не может знать, выживет он или нет. Это всего лишь предположения врачей. Значит нужно убедить, что всё еще может повернуться в лучшую сторону, вселить веру, и тогда боль и страдания станут чуть легче, потому как будут восприниматься как нечто временное, а не постоянное. Человек будет думать, "как бы это все перетерпеть", а не "поскорее бы конец".

0

47

Leda написал(а):

Человек будет думать, "как бы это все перетерпеть", а не "поскорее бы конец".

это вряд ли.. :sceptic: я видел лицо тестя после смерти..

0

48

И я вот что сейчас думаю.
Животных иногда усыпляют. У крестной брата была кошка, она постарела, начались всякие старческие болезни (думается, они не так уж кардинально отличаются от человеческих). И у кошки чуть ниже брюшка появилась сквозная дырка (до желудка, если я правильно помню). Естественно, она кровила, гноилась, кошка мучилась, почти не ела, по дому ползала, мяукала и на вид была больнее некуда.
Естественно, отвезли к ветеринару. Тот посоветовал усыпить.

И многие же кошек и собак усыпляют. И не думают про то, что автоматически становятся убийцами - хотя вот у животных как раз нет права решать, жить им или нет. Делают это потому, что животное мучается - жаль не самому мучиться, глядя на животинку, а того, что все равно сдыхает и мучается, по сути, напрасно - потому что выжить не дано уже, время-то пришло.
И как-то это гуманнее, на мой взгляд, чем положить такое животное - и причитать над ним. А в природе оно бы умерло давно - потому что естественный отбор, потому что слабый не выживает, потому что, элементарно, некому было бы насильно кормить с ложечки. И это правильно, это - закон природы.

Или человека можно отключить от аппаратов жизнеобеспечения - и в некоторых случаях это делают и не считают это убийством, потому что мозг умер. И если сразу не откачали - клетки мозга умирают, их потом не восстановишь. И есть ли смысл причитать над телом, в котором искусственно поддерживают жизнь, но которое уже при всем желании не будет человеком? Получается, причитаем то уже не над человеком - его фактически нет, того, кого мы называем человеком. Мы причитаем над собой. В его горе, в его небытие мы пестуем себя.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 16 июля, 2010г. 00:36:29)

0

49

Листик Мяты написал(а):

А если это будет решением самого человека?

А если это решение вызванно только желанием избавить родных от забот, не более и есть хоть какая-то надежда на улудшение?

0

50

Leda, рак желудка 4-й стадии видела, Ань? А чувствовала? А чудом исцелившихся можешь мне показать?

0

51

Незабудка написал(а):

и есть хоть какая-то надежда на улудшение?

так это если есть.. рак у нас не умеют лечить!! не для простых смертных..

Листик Мяты написал(а):

Leda, рак желудка 4-й стадии видела,

мой тесть с ним был..

0

52

Незабудка написал(а):

А если это решение вызванно только желанием избавить родных от забот, не более и есть хоть какая-то надежда на улудшение?

При всей своей человечности человек все равно остается животным - скотиной, если хочешь. И на определенных стадиях боли не остается ничего, кроме этой самой боли. И родные становятся (даже очень любимые, их не перестают любить и в болезни, но тем не менее) только балластом. И дорога их поддержка, но очень хочется закрыть глаза и просто подохнуть - умереть, если угодно. И плевать уже, что там, как там, - просто измучен и просто хочется покоя. Потому что есть я, я - это боль, от боли хочется избавиться. Потому что главной задачей становится избавление от боли.
И это не слабость. При определенных обстоятельствах это сила.

0

53

Альб написал(а):

мой тесть с ним был..

Извиняюсь за свой пример.

0

54

Листик Мяты, Причем тут причитания? Я говорю о вере... самим нужно верить и дать веру человеку потерявшему ее, согласись, это не относится к случаям умирания мозга. Ты говорила о человеке, который был в сознании и был в себе. И нужно не причитать, как ты говоришь, а делать все и использовать все шансы, даже если врачи разводят руками. Когда идет такая борьба за жизнь - не до причитаний.
У моего отца был рак в последней стадии, никто из московских хирургов не брался делать операцию. Все говорили - еще неделя, две и всё. Боли адские. Постоянная аритмия и нехватка кислорода. Мы бегали, искали и умоляли хоть кого то взяться, прошла неделя...и мы нашли. Зав отделением торакальной хирургии Российского Научного Центра им. Н.Н. Блохина всё же взялся, но и он говорил что шансов почти нет. День операции... наркоз и ....кома и клиническая смерть ( везет мне... :dontcare: ) Отца в реанимации откачали. Прошла еще неделя. Вторая попытка прооперировать прошла удачно. Отец прожил еще три года. Видела бы ты Леля, сколько желания жить было в его глазах после того как поверил, что еще не все для него закончилось... а ты говоришь причитания....

0

55

Листик Мяты написал(а):

Leda, рак желудка 4-й стадии видела, Ань?

Видела...у моей матери он. Я уже где то писала об этом. 15 (или 16 июня этого года) вырезали и рак и желудок. Она тоже перенесла клиническую смерть. Но сейчас идет на поправку. Врачи сказали будет жить. :)

Отредактировано Leda (Пятница, 16 июля, 2010г. 01:06:32)

0

56

Не знаю как вы, но я не могу обсуждать такие вещи... :'(

0

57

Leda, Ань, но ты же опять видишь все больше себя. Надежда - это все понятно, для человека это многое.

Leda написал(а):

Отец прожил еще три года.

А КАК он прожил? Что он чувствовал? Тебе никогда не будет дано узнать, чем была для него эта отсрочка.
Это ведь не исцеление, это отсрочка смерти.

У меня сейчас очень сильно болеет дедушка. И когда мы заговорили о всяких там супер методах лечения, он сказал просто: "И что мне это даст? Промучиться на неделю, месяц, год дольше? Я НЕ ХОЧУ!"
И я понимаю, что не хочу, чтобы ОН МУЧИЛСЯ. Плевать, как при этом чувствуем себя мы, мы - не мучаемся, мучается он.
Но я не могу не уважать его решение. И не могу сказать, что оно неправильное. Вечно все равно никто не живет. Мы и так научились насильно продлевать жизнь - через боль, через страдания. И зачастую продлеваем жизнь этими насильственными методами насильственно - мы держим в больницах людей чуть ли не годами, хотя прекрасно знаем, что есть неизлечимые болезни, и однажды придет день, когда человек или умрет на больничной койке, или его (вдумайтесь!) выпишут домой умирать.

И мы не слушаем, мы не слышим этих людей. Мы хотим продлить их жизнь для себя (хотя думаем, что для них). А они в это время хотят просто перестать мучиться и тихо уйти - а не скитаться по больницам. Но мы - опять же насильственно - прививаем им надежду. Надежду на чудо. Даже в тех случаях, когда надежды никакой на выздоровление и нет. Но если привить человеку надежду - значит, мы оправдаем свое желание продлить их жизнь, и внушим и им, что они хотят пожить подольше. Снимем с себя этот груз. И они будут продолжать мучиться. А мы - подсознательно, мы ведь даже не осознаем - делать вид, что им помогаем. Но мы уже сделали страшное - мы помогли им в одном: продлили их муки.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 16 июля, 2010г. 01:09:36)

0

58

Leda, у меня тогда не было возможности что то или кого то найти.. :dontknow:

0

59

Листик Мяты написал(а):

А КАК он прожил? Что он чувствовал? Тебе никогда не будет дано узнать, чем была для него эта отсрочка.Это ведь не исцеление, это отсрочка смерти.

Да нет же!! Он отлично жил, и верил и радовался жизни! Ничего его не беспокоило....И его слова были: "Пусть я проживу еще год, но это МОЙ год!" Умер вообще неожиданно, не от рецидива короче. По твоему 3(!!!) года это небольшая отсрочка?!! Пусть бы лучше тогда умер,так что ли?))) Не говори глупостей пожалуйста, никто не знает, кто сколько и как проживет после операции, а если кому то легче становится от того, что с их рук убрали тяжело больного, так на здоровье... главное со своей совестью договориться. ;)

Отредактировано Leda (Пятница, 16 июля, 2010г. 01:18:55)

0

60

нужно ли убеждать друг друга в чём то!? мнение своё все высказали! разговорами мнение не изменить!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Эвтаназия: за и против


Создать форум. Создать магазин