ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Истерики


Истерики

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Склонны ли вы к истерикам? Случалось ли вам быть свидетелем чужой истерики? Как вы вели себя?

Как по-вашему, все люди предрасположены к истерикам или это от дурного воспитания?! ))) болезней? слабой нервной системы?

Просьба не путать с истерией - конкретным заболеванием..
А вот бытовые истерики.. дома, на работе, в гостях.. случалось встречаться с таким?!

немного инфы: (жаль, но речь идет о мужской истерике ;) насколько я помню, мужчинам и женщинам надо помогать по разному. но пока ознакомимся с этими данными:

Неправда, что у истерики женское лицо. Сильный пол тоже грешит этим милым развлеченьицем себе на радость и ближним «в удовольствие». Итак, вам волей случая пришлось столкнуться с таким немужественным поведением спутника. Залегать в окопы поздно, надо...

Действовать!

Все объяснения оставить на потом, все равно в помраченном сознании несчастного никаких ваших разумных слов не осядет,

– удалить с места события любопытных детей и прочих родственников (при скоплении людей такие припадки имеют тенденцию лишь усиливаться),

– если дело происходит на кухне и вы понимаете, что столкнулись с истерикой, попытайтесь убрать из-под руки супруга сковородки, кастрюли, все бьющиеся предметы, ножи вместе с разделочными досками: в таком состоянии он ведь не ведает, что творит, так что о собственной безопасности придется позаботиться самой,

– пытаясь «отрезвить» несчастного, лучше не махать руками у него перед лицом (медиками зафиксированы случаи, когда истерики вцеплялись зубами в руку помощи не хуже приличной собаки!),

– расчистить площадь, убрав, к примеру, табуретки с середины кухни. Медики, конечно, утверждают, что при истерических припадках обычно не бывает травм, переломов и т. п. Но, как известно, «береженого Бог бережет»,

– лучше всего пресечь припадок в самом его начале. Если от нервического буйства любимого не удалось отвлечь, накапав валерьянки, используйте другие возможности (поскольку болевые и прочие рефлексы сохраняются, привести его в чувство могут ощутимый укол, брызги холодной воды или какой-нибудь резкий звук),

– никогда не предлагайте ему алкоголя! Истерики это не остановит, но может лишь ухудшить положение.

Выясняем?

Возможно, в ходе припадка вам удастся из смеси демонического смеха, гневных выкриков и невнятного бормотания выудить хоть что-то, что позволит определить причину истерики. Но вот полагаться на эту информацию явно не стоит. Кто же отвечает за свои слова, будучи в полном помрачении рассудка? Он, скорее всего, назавтра и не вспомнит, что выкрикивал и в чей адрес. После выплеска отрицательной энергии ваш несчастный находится в расслабленном состоянии, и можно постараться вызвать его на откровенность. Не исключено, что, до глубины души потрясенный инцидентом, милый сам поделится страшными секретами. Если вам удалось установить контакт, глотните валерьянки сами – вдруг вам придется услышать нечто такое...

Этим «таким» может оказаться все что угодно – и аврал на работе, и ревность (не важно, обоснованная или нет), и горе (вдруг окажется, что дочь от первого брака оказалась наркоманкой со стажем?), и подозрения на неизлечимую болезнь, боязнь облысения, импотенции – да мало ли чего еще! Конечно, большинство мужчин лишь презрительно хмыкнет: дескать, истерика – штука бабская. Но, как говорится, «не зарекайся...» Правда, если верить статистике, всего лишь 7-8 процентов мужчин – настоящие истерики, а большинству вполне будет достаточно скупой слезы, лишней седины и пр. Однако это самое неистеричное большинство расплачивается за свою мужественность другим – язвами, импотенцией, инфарктами, инсультами и прочими прелестями. Может, поэтому и живут меньше, чем любители истерик?

Всему виной характер

Конечно, истерика может случиться практически с каждым человеком. Но некоторые предрасположены к истерикам больше других в силу особенностей характера. Узнать, насколько человек склонен биться в конвульсиях и кидаться тяжелыми предметами, можно, повнимательнее присмотревшись к его поведению в повседневной жизни.

Вот несколько типичных признаков, говорящих о предрасположенности к истерикам:

Внушаемость и склонность к самовнушению. Если истеричному товарищу сказать, что шеф на него косо посматривает и не иначе как скоро выгонит с работы, он будет думать об этом постоянно. Даже если начальник к нему вполне лоялен, он найдет несуществующие признаки немилости и, вполне возможно, сам напишет заявление, чтобы не подвергаться «гонениям».

Истерики, как правило, обожают быть в центре внимания. И если по какой-то причине они этим вниманием обделены, это повод для серьезного расстройства. Такие люди прилагают массу усилий, чтобы стать центром любой компании, даже если это всего лишь случайные попутчики в купе поезда.

Люди с истеричным характером склонны к фантазированию. Они обожают рассказывать разнообразные байки и небылицы. При этом со временем они практически верят, что придуманные события действительно происходили с ними. К примеру, часто пересказываются сюжеты фильмов, но в главной роли выступает не герой-супермен, а сам рассказчик.

Истеричные особы не могут подолгу заниматься одним и тем же делом. Вначале они проявляют энтузиазм, но им быстро становится скучно, они бросают начатое и с прежним рвением хватаются за следующее дело, которое, впрочем, тоже не доводят до конца. Например, начав уборку, такие люди радостно хватают пылесос, но, пропылесосив половину комнаты, кидаются мыть окна и, так и не закончив, начинают полировать мебель. В итоге – разруха по всей квартире.

Александра ТЫРЛОВА и Юлия СИРОЖЕНКО

+1

2

Истерика – это незрелый способ выразить гнев.

истерики - это неуклюжая попытка манипулировать.

Что для вас означает истерика? Нуждается ли человек в данный момент в помощи, или просто фантанирует, без вреда для себя?!...http://img.gazeta.ru/files2/2771725/metod.jpg

+1

3

женские что я видел прекращал просто , отвлекая на другое и оказывая знаки внимания (тактильный контакт тут необходим) другое дело надо при этом говрит монотонно успокаивая, проходит через пару минут  :dontknow:

мужские тож если обычное мирное время то соответственно рассматриваю причину такого поведения и пресекая их тем что в данном случае поведение субьекта слижком нестабильно а мужчина должен быть стабилен и если он не может вести себя по мужски пусть избавит мир от такой размазни и не портит другим жизнь, а чтоб не было "понтами" я подробно объясняю что и как он должен сделать чтоб наверняка что он почувствует и как ето будет выглядеть, отрезвляет сразу

в менее мирное время лечиться еще проще тут главное сразу влепить ему по башке, и показать палцем куда стрелять, все терапия закончилась, лечицца 100 процентоф припадкоф

принцып следующий в первом вариате женщине в припадке нужна опора душевная и телесная надо дать ее

во втором варианте зачастую человек сопостовляет себя с более ценной сущьностью чем он является на самом деле и грубый реализм отрезвляет

в третьем варианте мне пофиг что он думает или включаться рефлексы или спишем в "расход" без вариантов, процент потерь тут на самом деле минимален хотя бывают всякие самородки  :dontknow:

+1

4

ох уж эти истерички, житья нормального не дают!!!
Берите пример с меня, со спокойной и уравновешенной мадамы - наору, уйду громко хлопнув дверью.... и всё, через 5 минут возвращаюсь паинькой как не в чём не бывало)))

+1

5

Марго написал(а):

Истерика – это незрелый способ выразить гнев.

С чего это вдруг такое категоричное утверждение? :glasses:   Иногда (а то и часто) это от отчаяния. Или от злости на других. Когда вот держишься, держишься из последних сил, а потом - бац! (часто спусковым крючком является какая-нибудь совершенно ерундовая мелочь) - и тебя накрывает.... У меня было пару  раз. В первый - рыдала.  [взломанный сайт] Во второй - била посуду. [взломанный сайт]    Ужос. [взломанный сайт]

+1

6

Марго написал(а):

Склонны ли вы к истерикам?

Нет. Ни к истерикам, ни к неврозам. Накопленный негатив выражается в депрессивном состоянии, причём эту депрессию посторонние могут даже не замечать - ни клиенты, ни коллеги, ни виртуальные друзья. Это видит только мой сын.

Марго написал(а):

Случалось ли вам быть свидетелем чужой истерики? Как вы вели себя?

Как-то особо не припомню. Так сильно, как истериковала я, никто на моих глазах не истериковал.))))
А у меня это случалось неоднократно, в ходе разговора с одним человеком - с моей мамой. Только она умеет ювелирно и несправедливо ткнуть меня в самую болевую точку.)))
В момент истерики я, помнится либо теряла дар речи, только открывала рот и пыталась что-то сказать, но горло схватывал спазм, причём это была не игра, всё натурально), либо выкрикивала слова с обвинениями в её адрес. Помнится, собирала всё до кучи, чего вообще вроде и не помнила - накатывала лавина претензий, которые хранились где-то в тёмном чулане моей памяти.)))
А маме мои истерики были просто необходимы для улучшения своего самочувствия. Классический энергетический вампиризм, она в этом каялась неоднократно.)

Марго написал(а):

Кто же отвечает за свои слова, будучи в полном помрачении рассудка? Он, скорее всего, назавтра и не вспомнит, что выкрикивал и в чей адрес. После выплеска отрицательной энергии ваш несчастный находится в расслабленном состоянии, и можно постараться вызвать его на откровенность. Не исключено, что, до глубины души потрясенный инцидентом, милый сам поделится страшными секретами

Что не отвечает ибо не контролирует свои слова - согласна. Что после человек становится в расслабленном (а я бы сказала - в опустошённом) состоянии - согласна. Что после этого он способен на откровенный разговор - не согласна. Человек ни на что не способен после истерики, только на отдых. (эт я по себе сужу)

Марго написал(а):

неистеричное большинство расплачивается за свою мужественность другим – язвами, импотенцией, инфарктами, инсультами и прочими прелестями. Может, поэтому и живут меньше, чем любители истерик?

Не знаю, мне кажется, что одна истерика отнимает несколько лет жизни.

Марго написал(а):

Конечно, истерика может случиться практически с каждым человеком.

Я тоже так думаю. Иначе чего бы они случались у меня - олицетворения спокойствия?))))

Марго написал(а):

Что для вас означает истерика? Нуждается ли человек в данный момент в помощи, или просто фантанирует, без вреда для себя?!...

Фонтанирует, с вредом для себя. Помощь лучше оказать словами поддержки, но долго не грузить. И главное - проявить спокойствие, не накручивать ещё больше ситуацию.

0

7

ох, истерик у меня как-то не бывает вообще, всегда удавалось себя контролировать..... один раз, помню, мне это не удалось, потом мне же самой было плохо и физически и морально... вот и не получается поистерить, хотя иногда тааааак хочется)))))

0

8

ой,у меня если доходит до истерики то все,достанется всем,и правым и виноватым,битая посуда,сломанные ногти,телефоны летящие в стену...красотаа))

0

9

плохой человек написал(а):

Телефон, слава богу, у меня на редкость крепкий, ничем не убьёшь.

а мой вот уже в ремонте побывал...

0

10

Марго написал(а):

Склонны ли вы к истерикам?

Нет. Истерика у меня была раз в жизни. Когда мама была на грани жизни и смерти. Этот случай я уже описала в другой теме.

Марго написал(а):

Как по-вашему, все люди предрасположены к истерикам или это от дурного воспитания?!

Я бы сказала: предрасположены к истерикам от дурного воспитания. "Учитесь властвовать собой" (с). Если родители теряют ребенка - истерика объяснима и понятна. Но если муж опять забыл убрать носки или не купил желаемое...

Марго написал(а):

истерики - это неуклюжая попытка манипулировать.

Да! Именно.

+1

11

плохой человек написал(а):

Всё нет у меня больше мышки. :mad:

Мышки они ж такие - приходят и уходят. Но на их место приходят другие... ;)

0

12

Самой простой способ успокоить человека в истерике, который нашел за годы - сказать смотри на лево и показывать в другую сторону пальцем или рукой.

Истерику как бабушка отшептала. Человек подвисает на несколько секунд, зато истерика сразу сходит на нет...

+1

13

плохой человек написал(а):

Купил новую мышку - д**ьмо! :( :mad:

Поменяй сходи. Или просто верни. Имеешь право.

0

14

плохой человек написал(а):

Но я всё равно не доволен. Но я никогда не бываю доволен.

бедняга..... а ещё считают истерики женской слабостью))))))))

0

15

Марго написал(а):

Склонны ли вы к истерикам?

Не склонна, все негативные эмоции коплю в себе, когда чаша терпения переполняется, ухожу в себя, остраняясь от всего, что связано со словом человек.

Марго написал(а):

Случалось ли вам быть свидетелем чужой истерики?

Только собственной - на похоронах мужа.

Марго написал(а):

это незрелый способ выразить гнев, неуклюжая попытка манипулировать.

Не согласна, поскольку считаю, что это неспособность (слабость) человека противостоять обстоятельствам.

Марго написал(а):

Нуждается ли человек в данный момент в помощи

Нуждается, ведь иногда может помочь разбор проблемной ситуации по полочками, а не мыслить в одном, для себя удобном направлении.
А иногда и добрым, утешительным словом, мы же люди, а не роботы, а эмоции присутствуют в каждом человеке, кто-то может себя контролировать, а кому-то без постронней помощи невозможно обойтись.

+1

16

плохой человек написал(а):

Это не совсем истерики, это психи - кратковременные вспышки гнева.

а в свободное от психов время ты всем недоволен, как же можно так жить?

0

17

плохой человек написал(а):

это психи - кратковременные вспышки гнева.

Ну-у-у-у... как-то не комильфо... Мужчина (в моем представлении) должен уметь управлять своими эмоциями. Если же даже это он не в силах сделать, то чем тогда он вообще может управлять?

+1

18

Слово «истерия» происходит от греческого названия матки. Традиционно она считалась женской болезнью, своеобразным трансом, пароксизмом, конвульсией.

В высшем свете были истерички, в народе кликуши. Все они были женщины.

Считалось, что они иногда впадают в особое состояние: крик, слезы, плач, паданье на пол, топанье ножкой, швыряние вещей. При этом теряют контроль.

Сначала это рассматривали как одержимость злым духом, позднее как болезнь.

Истерические состояния описал даже Фрейд. Знаменитый случай Доры. На этом примере изучается истерика.

С изменением общества и культуры болезнь в прежнем виде исчезла. По крайней мере изменилось отношение к ней.

Ее больше не считают за особое состояние типа транса. В психиатрии она перестала быть диагнозом.

А в быту она считается просто нечестным поведением, манипуляцией, чем-то вроде симуляции болезни.

Москва слезам не верит. Но почему?

Потому что человек во время истерики на самом деле и правда не впадает ни в какой транс. Он сохраняет контроль.

(то есть - настоящее горе - сюда не относится!!!!)

Был в трансе – значит, не виноват. Но если не утрачивал контроля, тогда все сбои в твоем сознании и поведении подлежат уже лишь моральному суду и наказанию, а не какой-нибудь там психотерапии.

Истерика – это публичное и демонстративное поведение, имитирующее состояние аффекта, но им не являющееся.

Психиатры называют его также театральным или артистическим.

Истерика всегда требует зрителя.

И мало кто устраивает истерику сам для себя. Но в этом нетипичном случае можно сказать, что он сам себе служит условным зрителем.

Сегодня женщина утратила монополию на истерику. Но порой еще можно услышать:

«Прекрати истерику! Прямо как маленький!»

Или: «Хватит плакать! Что ты, баба, что ли?»

Это след более раннего восприятия истерики, во-первых, как женского синдрома, во-вторых, как транса.

Взрослому мужчине, доминантной фигуре нашего общества, не дозволяется быть одержимым.

Этим определяется особенность современной мужской истерики, представленная в русской культуре XX века.

Она имитирует не слабость, утрату контроля, а удержание его на грани, то есть силу.

Столетие спустя воплотились в реальность надрывы и бунты героев Достоевского.

Исступленное пьяное буйство Есенина.

Мрачный щеночий скул Маяковского.

Пронзительная хрипотца Высоцкого с его Прерванным Полетом: «Х-хыть нимнога еще... па-стайу-у-у... на крайу-у-у».

Подобная истерика столь привлекательна в качестве приема, потому что преобразует силу в слабость.

Вот динамика истерики от XIX века к нашему.

Позавчера – случай Доры, или, по-простому, случай дуры.

Вчера – властный и маскулинный драйв, героико-артистический Прерванный Пэ.

Какой будет истерика сегодня? Завтра? Поживем- увидим.. )))))

+1

19

Как по-вашему, все люди предрасположены к истерикам или это от дурного воспитания?!

Видела я в своей жизни пару человек склонных закатывать истерики, честно говоря, как мне кажется, это полное отсутствие самодисциплины, капризность и взбалмошность :) Намного легче держать окружающих в страхе нарваться на очередной концерт, чем аргументировать свою позицию :) Ну это, то с чем я сталкивалась...
Наверное, для кого-то это еще способ выпустить пар, а его как известно в себе держать вредно, может и крышку оторвать ненароком :) я предпочитаю для этого экстремальные виды спорта, фефект  спокойствия достигнут, но способ более гуманный для окружающих :)

+1

20

Марго написал(а):

Истерика – это публичное и демонстративное поведение, имитирующее состояние аффекта, но им не являющееся.

Не знаю... Я всегда думала, что это были истерики.
В подростковом возрасте бывали довольно часто. Странно, я хорошо помню, как все происходило, но совершенно не помню конкретных причин. Наверное, конфликты с родителями - потому что всегда дома.
И никаой публичности. Я уходила в свою комнату, падала на пол, и рыдала взахлеб. Даже не знаю, почему мне на полу это делать было удобнее, чем на диване. А, вспомнила, я еще кулаками об пол стучала. Где-то от 15 до 30 минут длилось, причем, я очень старалась остановиться, поскольку мне эти состояния совсем не нравились. Но не получалось.
А потом прошло. И ни одно серьезное потрясение в жизни такой реакции не вызывало.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Истерики


Создать форум. Создать магазин