ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Спорт » Рекорды на все времена


Рекорды на все времена

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Увы, возможности человека не беспредельны. Ну не поднимет же никто никогда вес в 1000 килограмм, не пробежит стометровку быстрее 9 секунд... И тем не менее всегда были великие спортсмены, способные поколебать все наши представления о хомо сапиенс, поднимая планку рекордов на, казалось бы, недосягаемую высоту.(с)

0

2

Михаэль Шумахер, «Формула-1»
Выиграть хотя бы один титул в «Формуле-1» уже величайшее достижение. Быть шестикратным чемпионом — высота просто немыслимая. Но, как оказалось, не для Шумми. Выиграв в прошлом году «Большие призы» в пятый раз и таким образом повторив рекорд Хуана Мануэля Фанхио, продержавшийся 45 лет, в нынешнем сезоне Шумахер-старший замахнулся на шестой титул. Уже 12 октября на Гран-при Японии он может впервые стать шестикратным чемпионом, если, конечно, не случится что-то совсем уж из ряда вон выходящее. Вообще, за свою гоночную карьеру Михаэль побил массу рекордов. За двенадцать лет в «Формуле-1» он занимает первое место по числу побед (70), по количеству набранных очков (1037), по числу кругов лидирования (3823). На его счету феноменальная серия из десяти подряд побед на Гран-при. Теперь ему осталось совсем немного — побить рекорд Айртона Сенны по количеству поулов (64 у Сенны против 55 у Михаэля) и рекорд Рикардо Патрезе по числу выступлений в Гран-при (256 против 194).
Кстати, сам Шумахер объявил о том, что не уйдет из «Формулы» до тех пор, пока не падут все возможные рекорды «Королевских гонок».

0

3

Лариса Латынина,
спортивная гимнастика

На счету прославленной советской гимнастки Ларисы Латыниной 9 золотых олимпийских медалей. И хотя поставлен этот рекорд был в середине прошлого века, вряд ли он в обозримом будущем будет побит. (Всего в копилке Латыниной 42 золотые медали разного достоинства.) Есть на ее счету и еще один любопытный рекорд. В 1958 году на чемпионате мира в Москве она вышла на помост уже на 5-м месяце беременности. И даже завоевала золотую медаль. Причем никто — ни тренер, ни судьи, ни зрители — не заметил ее интересного положения. После завершения спортивной карьеры Лариса ушла на тренерскую работу. И под ее руководством сборная СССР трижды выигрывала Олимпиады.
Сейчас Лариса Латынина обратилась к сельскому труду. Она арендует 3 гектара земли, где под ее опекой находятся скотный двор, теплицы, сад, огород, пруд и даже теннисный корт.

0

4

Ян Железны,
метание копья

Трехкратный олимпийский чемпион из Чехии Ян Железны вырос в семье копьеметателей. Карьера Яна началась в 1983 году в Ленинграде, на соревнованиях атлетов соцстран, где Железны занял 3-е место с результатом 69 метров. Далее следовало восхождение на олимп, сопровождаемое серьезными травмами. В 1996-м он установил мировой рекорд, совершив бросок на 98 метров 48 сантиметров. Рекорд до сих пор не побит. В 1998 году Железны перенес операцию. Врачи говорили, что со спортивной карьерой покончено. Но на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м Железны установил олимпийский рекорд, метнув копье на 90 метров 17 сантиметров. Тогда Ян Железны был признан лучшим легкоатлетом мира.
И сегодня легендарный 37 летний копьеметатель все еще в седле. В 2003 году Железны совершил второй по дальности бросок года, отправив снаряд на отметку 89 метров 6 сантиметров.

0

5

Пеле, футбол
Имя Эдсона Арантеса ду Насименту — а если коротко, то Пеле — еще долго, если не всегда, будут произносить с приставкой «Король».
Игроком профессионального клуба «Сантос» он стал в 16 лет и оставался там на протяжении аж 1114 матчей — 19 лет! В 1958 году Пеле установил бразильский рекорд, не побитый до сих пор, — 58 мячей в 30 матчах. За сборную Бразилии Пеле сыграл 91 матч, забив в них 77 голов. Ему принадлежит рекорд по количеству мячей, забитых в одном матче — 11 (!). Он является единственным, кто выигрывал три чемпионата мира.
19 ноября 1969 года он провел свой 1000-й гол. Точное же число забитых Королем голов подсчитать невозможно. Наиболее часто называют цифру 1278 мячей в 1363 играх. Никто из ныне играющих футболистов не приблизился к этому рекорду.
Сегодня Пеле успешно занимается коммерцией и благотворительностью, но его повсюду встречают с восторгом именно как короля.

0

6

Уилтон Норман
Чемберлен, баскетбол
Знатоки баскетбола признают его лучшим баскетболистом всех времен и народов. Впервые Чемберлен потряс публику, еще будучи первокурсником Канзасского университета, когда в первом же матче против команды старшего курса набрал 50 очков, сделал более 30 подборов и порядка 15 блок-шотов. В НБА Чемберлен ворвался, подобно урагану. Оставив учебу в университете, он в 1959 году подписал контракт с «Филадельфия Уорриорз» и, набрав в первом же сезоне в регулярном чемпионате 2707 очков и сделав 1941 подбор, стал лучшим в НБА. В следующем сезоне на его счету было уже 3033 очка и 2149 подборов, а вскоре Уилту удалось набрать рекордные 4029 очков. Заметим, что Чемберлен установил и вовсе феноменальный рекорд, набрав в матче против «Нью-Йорк Никс» ровно 100 очков (кстати, ночь накануне этого исторического матча Чемберлен провел весьма бурно и почти не спал).
Максимально используя свои 216 сантиметров роста, Чемберлен забирал на подборах мячи и с легкостью отправлял их в кольцо. Именно он первым в истории баскетбола произвел бросок по кольцу сверху и стал первым игроком, которому оказалось по плечу накрыть slam-dank. Ни в одном из 1200 матчей, сыгранных за время 14-летней карьеры, он не был удален с площадки. С 1960 по 1966 год он становится лучшим снайпером ассоциации, одиннадцать раз лучшим в подборах и четырежды назывался лучшим баскетболистом регулярного чемпионата. Когда в возрасте 36 лет он завершил профессиональную карьеру, на его счету было 31 419 очков (результат, который удалось превзойти лишь Кариму Абдул-Джаббару), 23 924 подбора (лучший показатель ассоциации по сей день) и 4643 результативные передачи.
Чемберлен умер в 1999 году от сердечного приступа.

0

7

Мартина
Навратилова, теннис

Свой первый турнир — в Орландо во Флориде — Мартина Навратилова выиграла, когда ей было 17 лет. За свою спортивную карьеру Мартина 20 раз (!) становилась чемпионкой Уимблдонского турнира, неоднократно выигрывала Открытые чемпионаты Америки, Австралии, Франции. 7 лет своей спортивной карьеры числилась первой ракеткой мира (в том числе бессменно с 1982 по 1986 год). На счету теннисистки есть еще одно уникальное достижение: она была победительницей во всех разрядах (одиночном, парном и смешанном) на всех четырех турнирах «Большого шлема». В 1994 году Навратилову «торжественно проводили на пенсию». Однако через 6 лет ее вновь потянуло на спортивные подвиги, и она вернулась в большой спорт. Когда-то Мартина мечтала стать самой юной победительницей Уимблдона. Однако в нынешнем году ее мечта сбылась с точностью до наоборот. В 46 лет она стала самой возрастной его чемпионкой.

0

8

Ирина Роднина,
фигурное катание

Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Трехкратная чемпионка Олимпийских игр, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы. Ее карьера развивалась стремительно: в 69-м Роднина становится чемпионкой Европы и мира, а в 72-м выигрывает первое олимпийское золото. После третьей победы на Олимпиаде она ушла из большого спорта. По окончании активной спортивной карьеры судьба не раз испытывала ее на прочность. Развод, второе замужество, рождение дочери, жизнь в Америке, снова развод и долгие часы одиночества.
Сегодня легендарная спортсменка в Москве, где ведет на спортивном канале «7 ТВ» еженедельную программу «После пьедестала». Кроме того, она работает над созданием «Ледового дома», где мечтает воспитывать новое поколение российских фигуристов.

                                                                                                                        http://www.tv-park.ru/home/mfiles/article/?id=95

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Спорт » Рекорды на все времена


Создать форум. Создать магазин