ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Умертвили младенца вопреки воле родителей


Умертвили младенца вопреки воле родителей

Сообщений 21 страница 40 из 144

21

Кот написал(а):

для удовлетворения комплексов родителей

Это не комплексы. Это - базовые инстинкты и глубокие чувства.

0

22

Мне кажется это очень тяжелая тема, самая большая дилема - особенно когда речь идет о ребенке. Но в статье говорилось, что ребенок не может быть вылечен, то есть, насколько я поняла - он может жить (существовать) только при включенной аппаратуре и трубках. Но это же не жизнь! Впрочем, этический и религиозный аспект никто не отменял. Помню, была передача давно "До 16 и старше", там был сюжет о молодом человеке без рук и ног (уж не помню, что за ужас случился с ним, но передвигался он на какой-то каталке, только туловище и голова). Это было убийственное зрелище! Но даже такой - он жил, мыслил, мог видеть, слышать, читать, воспринимать..
Когда жив мозг - человеку наверно дают шанс. Впрочем, ещё неизвестно, что лучше. Быть в разуме и сознавать весь ужас своего существования, или быть "дурачком" и "растением" и ничего не понимать..

У меня нет однозначного ответа. Я не знаю, как бы могла поступить я.. Это наверное ужасно - принимать подобные решения. И никто не знает, как спится теперь этим судьям...

Но я согласна с Котом в том, что гораздо проще быть пассивным и добреньким. И намного сложнее быть "злым" и принять решение. Но кто-то всегда принимает решения. Врачи, военные, судьи.. это их крест.

+2

23

Та, что свалилась с Луны, тема действительно очень эмоциональная, тем не менее какой родитель будет "злым" и способным принять решение об убийстве собственного ребенка, невзирая на мед.заключения?
Мать будет надеяться на чудо, а этого у нее отнять никто не имеет право, равно как и распоряжаться судьбой собственного ребенка.

0

24

Enigma написал(а):

Мать будет надеяться на чудо

Да пусть надеется, но объективную реальность это не отменяет.

право, равно как и распоряжаться судьбой собственного ребенка.

Такое право есть у неё, пока это не приносит вред, пока это этично, морально и законно, пока ребёнок не вырастает.

0

25

Кот написал(а):

Неважно.

важно

Кот написал(а):

А превращать ребёнка в игрушку, для удовлетворения комплексов родителей аморально. Ишь чего удумали пусть растёт овощем на дому! Аморально и безнравственно.

конечно, а решать за других что им делать и как поступать - не безнравственно? Ставьте себя на место других, если желаете их понять и рассуждать о морали и аморальности, и не надо судить людей, со всеми может случиться всё, что угодно...

Кот написал(а):

Такое право есть у неё, пока это не приносит вред, пока это этично, морально и законно

не думаю, что в этом случае есть что-то противозаконное, аморальное и неэтичное...

0

26

Кот написал(а):

Да пусть надеется

Она не просто надеялась, а боролась...

Кот написал(а):

но объективную реальность это не отменяет

И в чем, по твоему мнению, она заключается?

Кот написал(а):

пока это не приносит вред, пока это этично, морально и законно

Какой вред нанесла мать своему ребенку, пытаясь уберечь от убийства? Все мы под Богом ходим и неизвестно, как сложилась бы судьба ребенка, иногда происходит чудо, когда в него верят и надеятся.
А вот причем здесь этика, мораль и закон - я вообще не понимаю

0

27

Когда-то это должно было начаться.
Сейчас медицинские технологии достигли такого уровня, что можно поддерживать процессы жизнедеятельности даже в умершем человеке. И невозможно же быть добренькими бесконечно, чтобы всех умирающих подключать и подключать к этим аппаратам? Есть чётко и однозначно определённые случаи, когда человека отключают от них. Есть однозначные случаи, когда поддерживают в человеке процессы жизнедеятельности. А есть неоднозначные, и кто-то должен принимать в этих случаях решение.

Открытость и информационность общества тоже играет порой злую шутку. Вместо того, чтобы дать родителям залечить свои раны, проблему облизывает и мусолит весь мир, давит на родителей, поддерживает их в неустойчивом положении. Ведь зачем активистам и журналистам сильная, спокойная, пережившая удар женщина? им гораздо интереснее раздавленное существо, пафосно винящее судей в том, что не хочет больше иметь детей. А если мать переживёт и успокоится - то за равнодушие ещё и ей достанется от добренького и гуманного общества... бррр....

+6

28

Анютины Глазки, молодец! Подписываюсь под каждым словом! )))

0

29

Бегом бежал. Анютины Глазки, респектище!!!

Точно, вдумчиво, взвешенно. Умница!

0

30

Анюта! [взломанный сайт]   Гордюсь тобой! Вот какие люди в нашей "банде"! [взломанный сайт]

0

31

ну ещё бы, "банда" спелась и мыслит, как единый организм? Смешно, господа, людьми надо оставаться, несмотря на обстоятельства, тогда и жить легче будет)))))
слава Богу, что вы не профи-психологи, боюсь от ваших консультаций было бы больше вреда, чем пользы)))))

Свернутый текст

только понять не могу, зачем вам это противостояние?

Отредактировано Zlata (Среда, 25 марта, 2009г. 12:17:19)

0

32

Enigma написал(а):

какой родитель будет "злым" и способным принять решение об убийстве собственного ребенка, невзирая на мед.заключения?

Именно потому, что никакая мать не сможет принять такое решение, и нужно, чтобы его приняли специалисты. Обречь человека на "овощное" существование - это ли не жестокость? Я бы не хотела для себя такой жизни и надеюсь, что мои родственники найдут в себе силы, если им прийдется, не дай бог, принимать такое решение в мой адрес.

+3

33

Спасибо, спасибо, спасибо.  [взломанный сайт] 
Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать. Голосование за мой пост закрыто, а то мне уже правда неловко.

zlata написал(а):

ну ещё бы, "банда" спелась и мыслит, как единый организм?

нет, мы сначала стали мыслить и в результате спаялись в банду.

zlata написал(а):

Смешно, господа просто, людьми надо оставаться, несмотря на обстоятельства, тогда и жить легче будет)))))

это в адрес "банды"? упрёк не ясен, поэтому не принимается.

Красавка обыкновенная, +1!

0

34

Я вот всегда жалела, что у нас не разрешена эвтаназия. Это же просто ужасно - когда человек многие месяцы, а то и годы в коме, например, а ему искусственно продлевают и продлевают жизнь! Или там например, в результате инсульта человек ничего не соображает и никогда уже не сообразит - ну зачем оставлять его жить, спрашивается????

Честное слово, если бы эвтаназия у нас была - я бы сразу же написала заявление, что если меня в течение трех месяцев нельзя откачать в более-менее сносное состояние (чтоб я хотя бы соображала что-то), чтобы меня мгновенно умертвили. Это ж своим близким за что так судьбу усложнять???

Zlata написал(а):

только понять не могу, зачем вам это противостояние?

Zlata! Да какое противостояние???? Ну если мы так думаем - что ж теперь делать? Если я буду солидарна в чем-то с Вами, а не с остальными, я так и напишу, не сомневайтесь.

0

35

Zlata написал(а):

ну ещё бы, "банда" спелась и мыслит, как единый организм? Смешно, господа, людьми надо оставаться, несмотря на обстоятельства, тогда и жить легче будет)))))слава Богу, что вы не профи-психологи, боюсь от ваших консультаций было бы больше вреда, чем пользы)))))Спойлер только понять не могу, зачем вам это противостояние?

Zlata, это вы эмоционируете.... ))) Мы все - родители, и поверьте, отнюдь не звери. Профессиональный психолог не вправе давать советов и решать за других. Работа психолога в данном случае заключалась бы в том, чтобы помочь родителям пережить горе.

Я не думаю, что "оставаться людьми" - это значит пускать все на самотек. Такой участи не пожелаешь и врагу (имею ввиду сейчас и ребенка, и родителей).
Моя мама, например, больше всего боится стать на старости лет обузой. И многие-многие люди, особенно пожилые, ни за что не хотели бы такой доброты от своих близких.
Просто очень страшно быть "негуманным". Страшно, ибо как буд то бы и на тебе эта кровь становится. Вот в чем фокус. Никто не хочет быть запачкан чужой кровью, и принимать непопулярные решения, озвучивать непопулярные мысли не так-то и легко.

0

36

koe-kto написал(а):

Я вот всегда жалела, что у нас не разрешена эвтаназия. Это же просто ужасно - когда человек ...ничего не соображает и никогда уже не сообразит - ну зачем оставлять его жить, спрашивается????... я бы сразу же написала заявление, что если меня в течение трех месяцев нельзя откачать в более-менее сносное состояние (чтоб я хотя бы соображала что-то), чтобы меня мгновенно умертвили. Это ж своим близким за что так судьбу усложнять???

Совершенно того же мнения!
Zlata, не стоит развешивать ярлыки, как мне кажется... Не ожидала от тебя... Есть разные люди и разные мнения. И это намного интереснее, чем хоровое пение под чью-то дудку, разве не так?

0

37

Zlata написал(а):

ну ещё бы, "банда" спелась и мыслит, как единый организм?

Кстати, когда мы только собирались перебираться сюда, я размышляла, нужно ли сразу признаваться, что мы - вместе, или прийти по одному, чтобы не было именно вот таких обвинений в "группировке". Все-таки мы были честны,  за это ещё не однократно наверно получим?! ;)

0

38

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Все-таки мы были честны,  за это ещё не однократно наверно получим?!

Я вас умоляю! Один форум, куда я иногда заходила, умер именно от таких разборок!

0

39

Zlata, еще вот хотела добавить. Вот когда те родители возражали "против", как Вы думаете, по отношению к кому они были добры? К ребенку? Вы бы пожелали своему ребенку вот так провести жизнь - прикованным к кровати (наверняка там еще и куча других нарушений, в том числе и мозговых) Или хотелось быть героями - хотя бы в собственных глазах (а особенно в чужих)?

(Zlata, я Вам очень симпатизирую - так что это не наезд))))

Отредактировано koe-kto (Среда, 25 марта, 2009г. 13:31:29)

+1

40

Красавка обыкновенная написал(а):

Один форум, куда я иногда заходила, умер именно от таких разборок!

И у нас та же история))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Умертвили младенца вопреки воле родителей


Создать форум. Создать магазин