ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Умертвили младенца вопреки воле родителей


Умертвили младенца вопреки воле родителей

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

http://s44.radikal.ru/i106/0903/f1/5902c3c9bdfe.jpg

В Британии по решению суда неизлечимо больного младенца отключили от аппарата поддержания жизни по решению суда и вопреки воле его родителей.

Юридически британские судьи имеют право принимать такие решения. Но вот имеют ли они право моральное - споры об этом никак не стихнут.

Решение лондонского суда сейчас обсуждает вся Великобритания. Он постановил отключить неизлечимо больного ребёнка от аппарата искусственного дыхания, несмотря на то, что родители были категорически против этого. То есть получается, что жизнь младенца была прервана по решению суда.

По словам врачей, шансов выжить у девятимесячного ребёнка (его имя не разглашается) практически не было, да и жизнью это назвать было трудно. Поэтому они и обратились в суд, сами попросили разрешения прервать лечение - говорят, чисто из гуманных соображений.

Десять дней судьи рассматривали дело и в итоге согласились с врачами. У родителей было другое мнение - если есть хоть малейший шанс, значит, надо бороться за жизнь младенца. Они подали апелляцию, но она была отклонена, сообщают "Вести".

История британцев шокировала, возмутила, но это не первый подобный случай. Прецедентов уже было несколько. Например, в ноябре прошлого года по решению британского суда врачи отключили от аппарата поддержания жизни шестилетнюю парализованную девочку. Или история Рут Джоунс: решение об эвтаназии её смертельно больного сына тоже принял суд в Лондоне. Произошло это 5 лет назад.

"Это самое ужасное, что только можно представить, самая страшная боль. Я обожала, боготворила своего ребёнка. Я каждый день молилась, чтобы он выжил. С тех пор у меня нет детей", – делится горем Рут Уинстон Джоунс.

К сожалению, в ситуациях, когда врачи и родители договориться о судьбе неизлечимо больного ребёнка не могут, вмешательство суда - единственный выход. Такое мнение сейчас высказывают британские юристы. Но споры о том, имеют ли судьи право принимать решение об эвтаназии чужих детей, вряд ли стихнут. Уж больно непростой это вопрос.
ссылка

0

2

Я как второе воплощение Доктора Хауса, полностью на стороне врачей. Понимаю все чувства родителей, понимаю, что более шокирующего, чем потеря маленького ребенка не происходит в этом мире. Тем не менее, я на стороне врачей. Помимо эмоций должен существовать разум. Надо точно понимать, - врачи тоже люди, но они знают больше и знают границы возможного. А более всего они знают, что одного желания излечиться к сожалению недостаточно. Нужны реальные возможности. А когда их нет - бесплотные надежды только продлевают агонию, - и больного, и надеющихся родителей. Считаю, что в этом случае слабо отработали клинические психологи. Это их непосредственная задача - пообщаться с родителями и вернуть им разум.

0

3

Мне кажется без воли матери не один судья, не один врач не имеет право на такие деяния.. Другой вопрос убедить родителей, обьяснить( хотя, это врят ли реально), а уж церковную сторону я вообще не беру, это убийство..

0

4

Кот написал(а):

Помимо эмоций должен существовать разум.

Конечно это правильно, но в подобных ситуациях, эмоции все же берут верх.

Димасик написал(а):

без воли матери не один судья, не один врач не имеет право на такие деяния..

По моему мнению, только мать и должна решать бороться за возможную жизнь ребенка или не борясь убить его...

0

5

Enigma написал(а):

или не борясь убить его...

Даже если можно спасти?!!?

0

6

Кот написал(а):

Даже если можно спасти?!!?

Enigma написал(а):

должна решать бороться за возможную жизнь ребенка

0

7

Enigma написал(а):

Десять дней судьи рассматривали дело и в итоге согласились с врачами.

тоесть взяли на себя отвественность за убийство.... круто....

0

8

Enigma написал(а):

"С тех пор у меня нет детей", – делится горем Рут Уинстон Джоунс.

Может, хоть теперь они у нее появятся.

0

9

изверги какие то...

0

10

Zlata написал(а):

тоесть взяли на себя отвественность за убийство

и их никто не смеет наказать)))парадокс

0

11

Кот написал(а):

одного желания излечиться к сожалению недостаточно. Нужны реальные возможности. А когда их нет - бесплотные надежды только продлевают агонию, - и больного, и надеющихся родителей.

совершенно согласна

0

12

Zlata написал(а):

тоесть взяли на себя отвественность за убийство.... круто....

Хм. Это их нормальная работа.

А что лучше всё пустить на самотёк и усугубить.  Кто-то обязан принимать решения и если родители жуют сопли, а врачи не способны вразумить их пусть решает суд.

0

13

ЮлияЮрьевна написал(а):

и их никто не смеет наказать)))парадокс

думаю, каждый ответит за себя перед Богом....

0

14

koe-kto написал(а):

Может, хоть теперь они у нее появятся.

Мне кажется, это уже другая тема...

0

15

Кот написал(а):

А что лучше всё пустить на самотёк и усугубить.  Кто-то обязан принимать решения и если родители жуют сопли, а врачи не способны вразумить их пусть решает суд.

а почему родители не могут принять решение? почему "жуют сопли"?  у вас, простите, дети есть?

0

16

Zlata написал(а):

думаю, каждый ответит за себя перед Богом....

ну или кто там есть)))))...но это тоже уже флуд

0

17

Кот написал(а):

бесплотные надежды только продлевают агонию, - и больного, и надеющихся родителей.

В данном случае ребёнок не мучался, просто существовал как растение. А матери было нужно чтобы он жил хотя бы так.
Я считаю, что если родители могут полностью оплачивать жизнь такого ребёнка и осуществлять уход за ним - то надо было оставить как есть. Накрайняк предложить родителям устроить медицинскую палату у них дома и платить медикам за обслуживание аппарата и лечение.
Если же этот ребёнок существовал за счёт бюджета или фондов - то решение суда правильное. Ибо поддержание жизни такого человечка лишает других нуждающихся в лечении людей места в больнице и всего сопутствующего. Тех, чью жизнь можно спасти.

+4

18

Svetik написал(а):

Я считаю, что если родители могут полностью оплачивать жизнь такого ребёнка и осуществлять уход за ним - то надо было оставить как есть.

И в данном случае получается,что последней инстанцией для принятия решений являются родители, а не судьи

+1

19

Zlata написал(а):

у вас, простите, дети есть?

Неважно.

Мне жаль ребёнка не меньше, чем кому либо. Именно из сострадания... А превращать ребёнка в игрушку, для удовлетворения комплексов родителей аморально. Ишь чего удумали пусть растёт овощем на дому! Аморально и безнравственно.
А о убийстве здесь нет речи. Убийство это о жизнеспособных, здесь прекращение поддержания процесса жизнедеятельности.

+1

20

Кот написал(а):

прекращение поддержания процесса жизнедеятельности.

это лишь медицинская терминология

Кот написал(а):

Убийство это о жизнеспособных

Вы уверены, что ребенок был не жизнеспособным?

Кот написал(а):

А о убийстве здесь нет речи.

Есть! Маленький человек появился на свет, жил, дышал, да болел, но ЖИЛ, а теперь нет...
Отключив аппарат ребенка убили...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Умертвили младенца вопреки воле родителей


Создать форум. Создать магазин