ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Беби-бум кончился? Россия снова вымирает


Беби-бум кончился? Россия снова вымирает

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

В стране вырисовывается тенденция: беременные россиянки, из-за кризиса ставшие безработными или жёнами безработных, массово начали делать аборты. А те, кто ещё недавно мечтал о рождении ребёнка, решили отложить реализацию мечты о продолжении рода до лучших времён. Эксперты стали опасаться повторения ситуации 90-х годов. Перед страной замаячила перспектива снова упасть в демографическую яму…

Арине 34 года. Ещё до кризиса она купила в кредит квартиру в Подмосковье. Арина живёт в гражданском браке, но на прерывание беременности её толкнула не опасность, что бойфренд, испугавшись ответственности, сбежит, а… ипотека, взятая в долларах на 15 лет.
— Если бы не она, то родила бы малыша, — утверждает несостоявшаяся мама. Похожая история у 36-летней Кристины. Её дочке сейчас 12 лет. Она только устроилась на хорошую работу и хочет утвердиться на новом месте.
— Если начальство узнает, что я могу вскоре уйти в декрет, церемониться не станет, — объясняет своё решение сделать аборт Кристина. Но она сохранила бы второго ребёнка, если бы была уверена, что не потеряет заработок.

А ГДЕ ИНСТИНКТ?
Женщины оказались в ситуации чудовищного выбора: сохранить жизнь нерождённого ребёнка или зарплату, позволяющую удержать на плаву семью? Можно ли понять тех, кто выбирает зарплату?
Некоторые акушеры и психологи уверены: если женщина хочет ребёнка, она родит, несмотря ни на что. А кризис для аборта лишь предлог: мол, не я такая плохая, что не хочу ребёнка, это власти меня обманули, лишив стабильного завтра.
— Материальные причины прервать беременность женщины указывали всегда. Истинные — кроются в отношениях с близкими, — утверждает психолог Татьяна Попова.

— СМИ сформировали искажённые социальные нормы. Лишь та семья достойна уважения, в которой ребёнок «упакован» в дорогие вещи, посещает модные секции, — считает Светлана Руднева, президент благотворительного фонда «Семья и детство». — И многим начинает казаться, что, если они своим детям подобного уровня обеспечить не могут, значит, нечего «плодить нищету». Но ребёнку нужна прежде всего любовь мамы и папы, а не их деньги.

Социологи даже начали говорить о том, что у современных женщин, привыкших к комфорту, ослабевает материнский инстинкт. Мол, в отсталых африканских странах рождаемость высокая, а в обеспеченной Европе, причём даже в мусульманской Албании, она ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения. Но это неправда, что у современных женщин ослабла потребность в детях! Мы хотим детей. Но мы хотим, чтобы они жили в достойных, а не африканских условиях. И неудивительно, что, по данным опроса ВЦИОМ, в ближайшее время обзавестись детьми планируют всего 5% россиян.

ДЕНЕГ ПОЖАЛЕЛИ
— Риск попадания семьи в категорию бедных растёт пропорционально увеличению числа детей. Мы предлагаем установить ежемесячное федеральное пособие на ребёнка дополнительно к региональному в размере 500 рублей на первого, 1000 на второго и 1500 на третьего и последующих детей, продлить пособия по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет, — говорит Александра Очирова, председатель Комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ. — Предлагаем также установить льготы для многодетных семей в виде бесплатных наборов продуктов, школьной формы, товаров для новорождённых и другие антикризисные меры. Мы внесли такую программу в правительство и президенту. Госдума обсуждает законопроект.

Авторы программы подсчитали, на сколько «разорит» бюджет её реализация, — это около 70 млрд. руб. Но, похоже, думцы не считают помощь семьям первоочередной проблемой, предпочитая обсуждать другие темы. Программа была предложена почти два месяца назад, и с тех пор — никаких телодвижений. Неужели в кризис важнее было поддержать экономику и банки, в которые закачали уже не один миллиард?
— Главврачи нескольких лечебных учреждений Нижнего Новгорода подтвердили: увеличение числа абортов есть, — говорит отец Михаил Зазвонов, руководитель нижегородского православного Центра родовспоможения и детства во имя преподобного Серафима Саровского. — Беременная женщина беззащитна, а нагнетание проблемы кризиса формирует в ней неуверенность. Психолог в женской консультации мог бы побеседовать, поддержать и, возможно, отговорить её от столь опрометчивого шага. Но приказ Минздравсоцразвития о создании медико-социальной службы родовспоможения в регионах не выполняется — никто не хочет оплачивать ставку психолога.

КСТАТИ
На днях глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что строительство высокотехнологичных перинатальных (то есть для беременных, рожениц и новорождённых) центров из-за кризиса откладывается. Они будут построены не в 2009-2010 годах, как планировалось ранее, а не раньше 2011 года.
ссылка

0

2

ужас....................
пропали слова....

0

3

Enigma написал(а):

Психолог в женской консультации мог бы побеседовать, поддержать и, возможно, отговорить её от столь опрометчивого шага. Но приказ Минздравсоцразвития о создании медико-социальной службы родовспоможения в регионах не выполняется — никто не хочет оплачивать ставку психолога.

Enigma написал(а):

На днях глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что строительство высокотехнологичных перинатальных (то есть для беременных, рожениц и новорождённых) центров из-за кризиса откладывается. Они будут построены не в 2009-2010 годах, как планировалось ранее, а не раньше 2011 года.

Люди совершенно не защищены социально - так с какого бодуна ожидать рождаемости?

0

4

у нас пока с рождаемостью всё нормально, иногда это даже выход в условиях кризиса, деньги на детей по-прежнему платят исправно и более-менее приличные суммы))))

0

5

если правительство действительно понимает это - уже прогресс в их сознании!!! а если только повторяет руководство - я и не расстроюсь.. очередной минус политикам.. :dontknow:

0

6

Что интересно: вот эту "демографическую яму" нынешнюю мы в школе еще рассчитывали. О ней тогда журнал "Наука и Жизнь" едва ли не в каждом номере талдычил. "Автоматизация производства" подавалась как одна из мер против грядущей нехватки рабочих рук. А теперь низкую рождаемость подают, как кровавую расправу либералов над страной.

0

7

вот эту "демографическую яму" нынешнюю мы в школе еще рассчитывали

мы в школе таким не занимались, мы на лягушек препарированных все больше смотрели  o.O
Интересно, какие причины спада рождаемости прогнозировались тогда?

0

8

Fresh Spirit написал(а):

Интересно, какие причины спада рождаемости прогнозировались тогда?

Я уж и не помню. Я больше из рогатки стрелял, Науку и жизнь читал не регулярно, но вроде речь шла о урбанизации, социальной миграции, следующих за ними культурными трансформациями и о том как это отразится на демографии. Прогнозы уже тогда были не особо...

0

9

Ох, завоюють тихой сапой нас китайцы, вьетманцы и пр. выходцы из необеспокоенных рождаемостью стран.  По образу Французских проблем с черной молодёжью. о! анегдот в тему -
- Вы слышали, за 2го ребёнка 250000 дают!
- Да..... а себе можно оставить?

0

10

Хехельф написал(а):

Ох, завоюють тихой сапой нас китайцы, вьетманцы и пр. выходцы из необеспокоенных рождаемостью стран.

100%.
Была как-то забавная картинка в Инете (не нашла сейчас) с надписью:

"Пока ты сидишь в Инете, китайцы размножаются"))))

0

11

Блин, ну не дадут мне прожить спокойно и насладиться тем хорошим, что ещё остаётся в этой жизни супротив старины.))
Вот почему я должна постоянно терзаться то одной, то другой проблемой - рождаться не будем, радиация всех мутантами сделает, солнце погаснет, и т.п., а?
Ну не будут россияне рождаться, а китайцы будут - да и фик с ними. За кого переживать, если они не родятся? Наоборот, радоваться надо за оставшихся к тому времени россиян - им будет что постепенно продавать тем же китайцам (землю), и жить припеваючи. ;)

0

12

.

Отредактировано Raptor (Четверг, 30 апреля, 2009г. 20:16:56)

0

13

Raptor написал(а):

Как только китайцам будет продан хоть клочок российской земли - это станет концом и России и россиян как нации.

Да почему ж непременно китайцам? Мало ли кто в будущем захочет купить пустующие земли, если все россияне уместятся в пределах МКАД?))

0

14

Svetik написал(а):

продавать тем же китайцам (землю), и жить припеваючи.

Svetik, с чего ты решила, что оставшиеся будут что-то продавать китайцам? Те сами ее возьмут. А наши будут работать на них.

0

15

koe-kto написал(а):

Svetik, с чего ты решила, что оставшиеся будут что-то продавать китайцам? Те сами ее возьмут.

Не, не возьмут. Таки купят. Иначе мона ведь и ракетой по мордасам.)))

0

16

Svetik написал(а):

Иначе мона ведь и ракетой по мордасам.)))

Та у них к тому времени своих полно будет))

0

17

koe-kto написал(а):

Та у них к тому времени своих полно будет))

А нас, немногочисленных оставшихся в пределах МКАД и ощетинившихся противоракетной защитой это волнует? Путь они долбят по пустым землям, тогда и заселять им будет нечего.))

0

18

Svetik написал(а):

Путь они долбят по пустым землям, тогда и заселять им будет нечего.))

Светка, ты плохо думаешь о китайцах.)) Посмотри, у них не было перестройки, они научились на своих ошибках))) В отличие от нас(((

0

19

koe-kto написал(а):

Светка, ты плохо думаешь о китайцах.))

А ты их идеализируешь. Они тока-тока начали сексуальную революцию, в новостях передавали. До этого вообще не могли говорить о сексе, по результатам их исследований. И знали о нём только то, что в результате появляются дети. Отсталые.))) Теперь просветЯтся, и станут заниматься сексом для удовольствия, а значит, неизбежно научатся предохраняться. И вымрут потом вслед за европеоидами.)

0

20

Svetik написал(а):

До этого вообще не могли говорить о сексе, по результатам их исследований.

Говорить, может, и не могли, зато явно им занимались)))

Svetik написал(а):

Теперь просветЯтся, и станут заниматься сексом для удовольствия, а значит, неизбежно научатся предохраняться. И вымрут потом вслед за европеоидами.)

Нам остается только надеяться))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Беби-бум кончился? Россия снова вымирает


Создать форум. Создать магазин