ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » "Мария и крокодилы" рассказ по мотивам теста


"Мария и крокодилы" рассказ по мотивам теста

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На одном из прошлых наших форумов мы организовывали периодически литературные конкурсы. Первым был конкурс по мотивам теста "Мария и крокодилы". Не знаю, сохранились ли другие работы. Я по своему эгоизму сохранила только свой рассказ. ((( Теперь об этом жалею. Но никто не мог предполагать, что форум бабахнет и все пропадет.

Чтобы показать, насколько по разному можно трактовать любую историю, привожу свое произведение ))))

РАССКАЗ

Жили-были старик со старухой.... Пардон! Это из другой сказки... Как же там?!.. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.. словом, было это на берегах Амазонии, и потому должна эта сказка начинаться так:

Жили-были миссис и мистер Смит, и было у них пятеро детей. Миссис Смит была больна всеми известными физическими и психическими заболеваниями, а мистер Смит отсидел по всем известным статьям... И по этой причине эту достойную пару лишили родительских прав, когда детки были совсем ещё маленькими.

Чтобы не травмировать детскую психику, им всем дали разные фамилии и отдали на усыновление разным семьям. И детки выросли в абсолютной несознанке относительно своего родства..

Так уж вышло, что спустя много лет, все они удивительным образом поселились по берегам одной и той же реки Амазонки. А куда подевались их приёмные родители - это к сказке не относится.

Безусловно, воспитание и внешняя среда оказали своё благотворное влияние на неокрепшие юные души, но от наследственности, как говорится, никуда не уйдёшь, в чём у вас будет возможность убедиться в самом скором времени.

Девушка Мария (единственная дочка) жила в самом левом домике на правом берегу реки.. она занималась тем, что плела карзины и сети, и продавала их на рынке по вполне приемлемой цене. Руки у неё были сноровистые, на пропитание ей хватало. И посчастливилось ей познакомиться с молодым франтом Питером, что жил на левом берегу реки.. Это был статный красавец, кроме того, богач и пижон. У него был большой кусок земли, целый табун лошадей, а его свинья заняла первое место на выставке в этом году! Но самое главное - у него был катер! и на этом катере он несколько раз катал Марию по кишашей крокодилами и пираниями Амазонке!! Так же он пару раз заезжал к ней "на минутку".. Мария считала, что это большая и светлая любовь! Питер считал, что он неплохо проводит время.

И вот однажды утром Мария проснулась в слезах.. ей приснилось, что Питер зовёт её к себе.. что его катер сгорел и он просит придти к нему свою возлюбленную!.. какой это был сон! нет, не просто сон! Мария приняла его как указание к действию. ей срочно нужно перебраться на тот берег, и повидать Питера!

Доделав свои дела, ближе к вечеру, Мария бросилась к своему соседу Джону, что жил от неё в домике справа. Джон был рыбак и недалёкий человек, зато у него единственного на этой стороне реки была лодка!.. Мария прибежала к нему, и с порога выпалила:
- Джон, мне очень нужна лодка! не мог бы ты мне её дать на этот вечер!
Джон посмотрел на Марию изподлобья.. его руки были заняты чисткой рыбы, и в доме пахло чешуёй и солью.. Джон никогда не торопился и не любил, когда его торопили.
- Добрый вечер, Мария! - угрюмо ответил он. - ты приходишь так редко.. а ведь так одиноко жить одному.. могла бы ты иногда заходить, выпить со мной чаю или поиграть в шашки!
- Джон! - начала сердиться Мария - сейчас не об этом! Мне очень нужно на тот берег! Я увидела потрясающий сон. словом, возможно решается моя судьба! Дай мне свою лодку!
- Мария, может для начала ты войдешь, присядешь и выпьешь со мной чаю?
- Послушай! Я знаю, что ты всего лишь рыбак, но я верю, что сердце у тебя большое и доброе!
- Что значит "всего лишь рыбак"?! - обиделся Джон..
- Ну, я имела ввиду, что ты не писатель, как Майкл, и мозги у тебя наверно не так хорошо работают, (чёрт, этого не надо было говорить. Но ведь это правда!!!)... зато большое сердце!..
- Далось тебе моё сердце, - с чего ты взяла, что оно большое?. - Джон плюнул себе под ноги... -.. ты - единственная женщина на этом берегу.. ну.. в нашем посёлке.. и так редко заходишь... а ведь общение с женщиной.. как это.. - Джон измазанными в рыбьих патрохах пальцами поковырял в ухе... - ну.. облагораживает.. вот
Мария надулась, размышляя, что Джон намекает на то, что неплохо бы переспать с ним. и тогда лодку он даст.. Подлый низкий рыбак!
-Так значит лодку не дашь?! - прищурилась она.
- Ну почему вот так сразу.. я предлагаю.. скрасить моё одиночество.. (и уже почти добавил, - поиграть в шашки), как Мария его перебила:
- Я тебе нравлюсь, да?
Джон опешил.. и залился краской. Мария была мила и крутобока.. а у Джона были прыщи и вечно пахнущие рыбой руки..
- Конечно ты мне нравишься, Мария! - пробубнил он. - ты очень красивая женщина.
Мария начала закипать. - И ты хочешь переспать со мной , так?!
Джон вовсе сделался пунцовым. о таком счастье он не мог и мечтать.. но не врать же из-за этого. - Конечно, я хотел бы.. - промямлил он

Мария швырнула об пол корзину с рыбой, и выкрикнув: "маньяк!" бросилась вон из дома...

Джон опустил голову... поковырял в ухе.. потом в носу.. потом почесал затылок,но так и не обнаружив у себя мозг, смирился с тем, что такой быстрый поток речей и поступков он одолеть не в силах. Он вздохнул, и принялся за новую карзину...

Мария шла и глотала несуществующие слёзы.. так она любила себя накачивать, чтобы быть более живой! В кино она научилась этому трюку. Делать строгое, либо сладкое лицо.. строить гримассы.. по заказу плакать и смеяться.Ей казалось, если чувства подстёгивать, они делаются колоритней и глубже.
. Она бежала к Майклу.. писателю и мизантропу.. местному отшельнику и философу. когда она ворвалась к нему в дом, Майкл сидел как обычно за столом, и писал свою очередную книгу..
- Майкл! Какое счастье, что я застала тебя! - воскликнула Мария.. хотя не застать Майкла было просто невозможно. Он практически не отлучался из дома.
- Что случилось, Мария? Ты кажется плачешь? - Майкл с неудовольствем положил перо.. вот опять непредсказуемые события.. А он так чудесно размышлял о приятии и приемлемости мира.. что значит принять существующее во благо будущего.. ну и всякую прочую муть, как сказала бы Мария.
Мария приняла эффектную позу и принялась рассказывать о сне, о Питере и о Джоне.. а Майкл всё старался додумать до конца свою мысль. Мария своим голосом сбивала его, и он морщился и кривился. -...и представляешь, он предложил переспать с ним! - грозно закончила она.
Майкл вышел из оцепенения.. переспросил. - Джон? ты уверена?
- Ну что ж я дура что ли? -возмущенно возразила Мария.
- А то нет! - хотелось ответить Майклу.. но он промолчал.. взял в пригоршню свою бородку и усевшись поудобней приготовился к неизбежному... но Мария кажется уже закончила..
- Я не очень понял, что ты хочешь от меня? - спросил Майкл.
- как что?! мужчина ты или нет!? Ты конечно писатель, но я уверена, что у тебя большое и доброе сердце!
-Эмм... - сказал Майкл. - Не понял.. причём тут размер моего сердца...И то что я писатель... кажется, ты ставишь это мне в минус?! - он посмотрел на неё.. - Ты спрашиваешь у меня совета? - и тут его осенило! вот то, о чём он так долго думал.. что значит принять мир таким, каков он есть?! да это просто не пытаться влиять на него, не влезать и не переставлять карты. пусть всё идёт как идёт!.. отличная концепция, особенно когда лень что-то делать, или не знаешь, как...
- Я советую тебе уйти домой и успокоиться... принять всё как есть!
- Как это принять! Я тебе уже объяснила, мне необходимо перебраться на тот берег! А лодка есть только у Джона!
- Мария! Прими жизнь такой, какая она есть, и тебе сразу полегчает.. поверь!

Мария швырнула об стену попавшуюся под руку книгу, выпалила "идиот!" и бросилась вон из дома.. - Тот хоть переспать предложил.. а этот вообще - тюфяк.. пиявка.. глиста.. писатель поганый.. советы даёт.. пошёл бы и отобрал лодку силой. так нет же! чистоплюй хренов! прими как есть! я всю жизнь принимала как сеть, а теперь хочу к Питеру. хочу любви, денег и радости!

Она вернулась к Джону разъяренная как фурия, но внутри она чувствовала, что этот огонь очень даже красит её, и румянец выступил ярче и мышцы подобрались по жёсче.. красавица, антилопа, тигрица! Скорее к Питеру!

Джон не успел поднять глаза от корзины с рыбьими ошмётками, как вновь ворвалась Мария, с размаху рухнула к нему на кровать и подняла юбку... Странно, что Джона не хватил удар.. а вообще,... всё прошло не плохо...

...Мария гребла одним веслом то справа себя, то слева в предвкушении встречи с любимым. Наконец-то она увидит его! погладит его волосы.. поцелует мягкие губы!...

Причалив к берегу она заметила свет в окне... Питер сидел за столом и что-то писал.. - наверно мне! - затеплилась надежда...Мария немного переживала, что от неё несёт рыбой.. и что Питер всё-таки не был готов к её приезду. но разве можно огорчить любимого, опередив его в радости?! Главное - быть вместе!

Питер на этот счёт придерживался иного мнения. как раз сегодня вечером он размышлял, как бы избавиться от навязчивой Марии.. тем более, что на днях он познакомился с прекрасной девушкой, дочерью торговца лошадьми.. миленькая и богатенькая.. словом, всё на мази.. надо делать дело.. только вот Мария.. может попортить нервы..И тут, словно из его мыслей матерелизовалась Мария...Она влетела в комнату, воняя сырой рыбой и тиной, раскрасневшаяся, нелепая, радостная и счастливая
-О,Питер! - бросилась она к нему на шею... - Я так соскучилась по тебе! мне приснилось, что ты звал меня.. и я поспешила на твой зов!- щёки её пылали , а руки давили на сонную артерию..
Питер сжал кисти её рук, снял их со своих плеч, опустил вниз.. прищурился..
-Дорогая! Что это за чудеса! Я не ждал тебя.. и как ты попала на наш берег.. тебя кто-то подвёз? А где же Джон? или ты одна? - подозрительно спросил он.
Мария хоть и тешила себя надеждой, что является хорошей актрисой, но в данной ситуации поняла, что ложь не потянет. да и не выгодна она. лучше признаться во всём, как оно есть. и он оценит её порыв. её стремление не бояться трудностей, преодолевать их, лететь на зов любимого, не смотря ни на что...И Мария в красках и интонациях принялась рассказывать весь свой день, начиная со своего сна, потом о Джоне, Майкле и снова Джоне.. и о том, что она благополучно приехала по зову любимого сердца.

Питер ликовал и восхищался в душе, как же ему повезло! Сама судьба принесла эту дурочку с её откровениями. Внешне же он хмурился и двигал желваками, изображая гнев, почти дымился и едва сдерживался. Когда Мария в очередной раз за этот вечер произнесла фразу: - хоть ты и богач, но я надеюсь у тебя большое и доброе сердце!... - Питер отвесил ей звонкую пощёчину и назвал несколькими нехорошими словами... Мария осела на пол. Питер потрясал кулаками, издавая вой орангутанга. Разыграв сцену до конца игроки выдохлись.. Питер сел на диван, брезгливо отдёрнув от Марии ногу.. и злобно прошипел: пошла вон!.. Мария проползла несколько метров, хотя прекрасно могла встать и пройти их.. но для достижения большего эффекта ползла их долго, стеная и вздыхая, обливаясь слезами и бормоча проклятия... - и этого человека я любила! и ему хотела отдать душу! а он такой же как все. и нет ни у кого большого и доброго сердца!...
Из дома Питера Мария побрела машинально вдоль берега.. и натолкнулась на купающегося в водах Питера -  Сэма. Она знала, что Сэм неудавшийся боксёр.. у него мало земли, и только одна лошадь.. у него нет катера, зато у него есть зуб на Питера. Во-первых, просто зависть. во-вторых, кабаны Питера неоднократно вытаптывали засеянные поля Сэма, и это его очень раздражало... Взять Сэма в союзники было неплохой идеей, и Мария стала плакать громче и шмыгать сильнее, чтобы Сэм заметил её. Он заметил. Подплыл, обнял, увлёк под воду.. обнял и поцеловал.. и предложил остаться у него на ночь...У него были сильные мускулистые руки, чёрные жёсткие волос, и вздорный характер. но он так смотрел на неё.. он постелил ей в своём доме праздничную перину.. оставил свечу на столе.. и отправился бить Питера!.. Возможно, день прошёл не зря.. столько приключений... и сон, возможно вещий.. сдаётся мне, что катер у Питера действительно сгорит этой ночью.. чего только не бывает ....

+3

2

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Я по своему эгоизму сохранила только свой рассказ.

А вот я не такая эгоистка и у меня все сохранились :playful: )))
(если Ланка и Кот дадут свое согласие, я тут опубликую)
***********************************

Koe-kto&Григорий Горин

Любимому фильму «Формула любви» посвящается


Однажды в Америке

...Из стран Рождения река
По царству Жизни протекает,
Играет бегом челнока
И в Вечность исчезает...

Где-то в глуши, в самом центре штата Миссури, по обеим берегам протекавшей речушки стояла маленькая рыбацкая деревенька Дже́фферсон. Это потом она станет столицей этого штата и в ее честь даже назовут одного из президентов США, а пока… Собственно, таких деревушек в штате пруд пруди, однако же эта отличалась от своих собратьев тем, что в центре ее был полицейский участок, в который свозили преступников со всего штата. Но сейчас там находится под арестом почему-то большая часть жителей этой деревушки…

Дело №153 округа Сент-Луис, штат Миссури, США «О беспорядках в рыбачьем селении»
Допрос арестованных проводит недавно назначенный сюда шериф о’Коннон.
- Эй, сержант, где паспорта задержанных?
- Вот, сэр, все, что удалось собрать… Не у всех они еще есть… Сами знаете, иммигранты, едут со всего мира…
- Ладно, зови первого. А сам веди протокол.
- Слушаюсь. Итак, Марк, 30 лет, рыбак, подозревается в неоказании помощи потерпевшей Марии, повлекшей за собой телесные увечья оной, а также беспорядки в селении.
- Итак, Марк, что можешь сказать в свое оправдание? Кстати, чего это у тебя в паспорте за дата рождения такая – 3-го года от Рождества Христова????
- Господин комиссар, поймите меня правильно… Я же из России родом. У нас писарь в уезде был, в пачпортах, где год рождения, одну цифирку только обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки …
- Господи, действительно, умом Россию не понять … «Центрум квиа импосибиле ест!» - «Это достоверно уже хотя бы потому, что невозможно». Ладно, давай к делу.
- Так а в чем дело-то? Я тут и ни при чем вовсе. Сидел себе, примус починял… Приходят, хватают, в тюрьму волокут…
- Ой, кончай придуриваться … Почему Марии лодку не дал?
- А она есть у меня, вы сначала спросите? Да, раньше-то у меня была лодка. А у Марии уже было очень много молодых людей, и все исключительно на том берегу почему-то.
- Амор, что ли, с ней часто приключается?
- Чего?
- Ну любовь, говорю… У латинцев она «амор» называется. Глазами вот так зыркала?
- Зыркала, зыркала. Кажный раз она так зыркает, туды ее в качель… Мужика на нее нету нормального... Сначала я давал ей пару раз лодку перебраться на тот берег, но однажды пропорол днище о камни, которые откуда тока приволок ее очередной воздыхатель – она требовала себе какого-то ландшафтного пейзажу, видите ли, на дне реки. Надорвался, бедняга, от этих камней, помер мучениях. Второй, такой же идиот, был мексиканским охотником, да не абы каким, а на крокодилов. Вы видели раньше у нас крокодилов??? Вот и я нет. Так она требовала от него чем-то поразить ее. Ну он и привез пару штук из Мексики и запустил в реку. А эти сволочи пожрали всю рыбу (за что и был избит и выгнан из селения нашими рыбаками) и теперь нам с Марком на его лодке приходится выходить чуть ли не в открытое море, если мы хотим что-то поймать. Поэтому-то я и посоветовал Марии уже разбираться самой в своих делах. Хватит с меня… Я даже теперь не могу жениться, так как лодки нет, кормить семью нечем, работаю пока у Джона…
- Да уж… Ну ты не расстраивайся… Вспомним древних: «Лабор ест этиам ипсе волюптас» - «Труд уже сам по себе есть наслаждение». Следующий!
- Джона к шерифу!
- Ну-с, Джон, у тебя-то с пачпортом все в порядке? Как насчет дня рождения?
- Шериф, мое уважение. Я не по пачпорту, как вы изволили выразиться, а по самой жизни урожден в тот самый год и в тот самый час, когда произошло извержение вулкана Везувий. Очевидно, вследствие этого знаменательного совпадения часть энергии вулкана передалась мне... Вы видели у меня агромадную поленницу наколотых дров? Вот то-то и оно. Баб-то нету в селении практически. Вот вы как выходите из положения? (шериф молча показывает ему кисти рук, на которых все костяшки пальцев сбиты до крови от выбивания показаний.) Да-а-а-а, ну вот видите, каждый по-своему решает эту проблему…Ну в конце, концов: лодку я дал? Дал. На тот берег перевез? Перевез. И заметьте, наш… гм-гм перепихон произошел с полного ее согласия, причем не скрою, оба получили удовольствие. Тем более я тогда только что пообедал…
- Да-а-а...- сказал шериф. - Это от души... Это достойно восхищения. Изнасилования у меня бывали много раз, не скрою, но вот так, чтобы за обедом... на десерт... и по обоюдному желанию ... замечательно! Следующий!
В дверь влетает Мария, девушка лет 25 с огромным фингалом под глазом.
- ...О мама миа, коза дичи! Нон вольво! Э пойзо! Дьяболо!
- Спокойнее, Мария, спокойней…
- Ах, господин шериф, только вы можете меня понять. Я так любила Питера! Так стремилась к нему попасть! Ради него даже пришлось стать перед этим подонком Джоном на колени!
- Гм, гм, так ваша встреча происходила именно так? (начинает постукивать костяшками пальцев по столу) Ну-ну, продолжайте
- А он! Он воспользовался бедной девушкой! Но я должна вам признаться – я думала в эти минуты только о Питере, только о нем!!! Но и он оказался недостойным меня! Как он посмел поднять на меня руку??? Дьяболо! Дьяболо! Дьяболо!
- Успокойся! - Хочешь большой, но чистой любви?
- Как не хотеть! - воскликнула Мария.
- Однако! - ухмыльнулся шериф. - Придешь сегодня в полночь на сеновал?
- Вы такой интересный мужчина… (кокетливо скашивает на него глазки). А вы дадите мне пострелять из вашего кольта?
- А как же... Постреляем обязательно. До встречи, Мария. Следующий!
Входит Питер, молодой человек унылого инфантильного вида, с книгой сонетов Шекспира в руке.
- Ну-с, ты зачем девушку избил, поэт хренов?
- О, дорогой шериф, это мои мечты разбиты, разбиты вдребезги жестокой действительностью! Когда я встретил ее, я думал: «Не Лаура ли это, воспетая великим Петраркой? А может, это та, что являлась миру под разными именами: Лаура, Джульетта, Елена Прекрасная... Даже и не ведал, какое имя она выберет в нашем веке…». И вдруг она называет своё – Мария!!! Любовь вспыхнула как спичка, и казалось, гореть ей вечно… Я хотел сочинить сонет, посвященный ей, проводил все вечера, выбирая звезду для нее на небе, и тут… появляется она и рассказывает о… о… о своем грехе… Сердце мое чуть не разорвалось от такой вести, а дальше я ничего не помню… энергетические связи потеряны... Теперь я понимаю, что нарушил куртуазность поведения…
- Странный ты, Питер, - улыбнулся шериф. - Так сложно изъясняешься. И вроде живешь на природе, среди простых нормальных людей. А мыслишь все о каких-то идеалах, звездах!
- Но так и великий Петрарка мечтал о своей Лауре... — в смущении пробормотал Питер.
- Неправда! - вдруг резко сказал шериф. - Петрарка любил земную женщину, да еще жившую по соседству. А уж потом чувством своим вознес ее до небес. А ты все небеса на землю мечтаешь притянуть! Лодку бы лучше купил, идиот!
- Ах, совсем я запутался!
- Запутался он… Так, 15 суток исправительных работ – напишешь всем работающим в участке полицейским по 10 сонетов, а потом пойдешь мыть полы и клозеты в камерах участка! Сразу мозги на место встанут. Следующий!
Полутанцующей походкой входит высокий юноша с глазами цвета небесной глазури, светлыми волосами.
- Ну, Сэмик, рассказывай, как дошел ты до жизни такой? Ты ж только из колледжа им. Короля Артура, приехал домой и сразу – пьяный дебош?!!
- Комиссар, видите ли, в чем дело – я совсем не пью. Сижу дома, смотрю журналы мод, как тут ворвалась ко мне заплаканная Мария, она была в такой ужасной истерике… Ну нам в колледже рассказывали, как надо поступать в таких случаях. Я ее обхватил руками, держал крепко, чтобы не вырвалась, приговаривал «Я с тобой, все будет хорошо…». Ну она и заснула. Но все-таки я хотел разобраться с Питером по-мужски, но застал его мучающимся от ипохондрии и… рука не поднялась.
- От чего мучающимся?
- От ипохондрии. Нам в колледже объясняли, что ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении... Тут медицина знает разные средства...
- Да ты ж вроде на агронома должен был учиться?
- Ну да в общем-то… Но знаете ли, классическая ситуация старой Англии: «Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…»
- Ладно, к делу переходи!
- Вот как запел он протяжно и так надрывно:

«Уно, уно, уно, уно моменто!
Вита, дольчевита, комплименто!»

Я вообще растаял…Итальянец он, знаете ли…
Пришлось и его обнять, приголубить… И потом, он настаивал, что не будет меня уважать, пока я не выпью с ним… Он оказался таким душкой, комиссар… Я не выдержал… А женщины эти… ну что с них возьмешь… Только мы, мужчины, можем понять друг друга, не правда ли? Ой, что это у вас с руками, где Вы так поранили свои костяшки? Разрешите, я их поглажу, Вам станет гораздо легче…
- Эй, а ну убери свои лапы с моего колена…(сержант, этого в протокол не надо!) Вот что значит учиться в Старом Свете… Ну а зачем крокодилов дразнили?
- Ой, да не дразнили мы… Мы пили и плакали, плакали и пили, потом пошли к реке, так как в колледже нам говорили, что если алкоголь не помогает от ипохондрии, можно попробовать другой способ: закаливание души путем опускания тела в прорубь...
- Да лето же на дворе, идиоты?!!!
- Ну нам уж было все равно… Питер вообще хотел утопиться, он даже упал в реку, а тут крокодилы – к-а-а-ак прыгнут! Я Питера еле спас. Мы бегом от крокодилов, они за нами, голодные, видать, рыбы-то давно уж нету в реке… Мы отбивались от них камнями, вот и попали случайно в окна – темно же было… Ну тут все и выскочили и давай кричать…
- Господи, с кем приходится иметь дело… Что ж с тобой-то делать?
- Ой, определите мне такое же наказание, как и Питеру! Как раз остался третий способ победить ипохондрию - беседа. Слово лечит, разговор мысль отгоняет… Хотя она, ипохондрия эта, обычно на закате делается…
- Отчего же?
- От глупых сомнений, - подумав, объяснил Питер. - Глядит человек на солнышко, и начинают его сомнения раздирать: взойдет оно завтра или не взойдет? Вы, наверное, об этом и не помышляли никогда.
- Когда тут! - кивнул o’Коннор. - Скачешь целый день по прерии, мотаешься... потом только глаза закроешь - а уж и солнце взошло. Да-а-а-а, ипохондрия нам и не снилась. Как говорили латиняне: «Квод лицет йови, нон лицет бови» - «Доступное Юпитеру недоступно быку».
- Шериф, давно я спросить хотел вас... Откуда из вас латынь эта выскакивает? Сами-то вы вроде не из латинцев.
- От судьи нашего набрался, - вздохнул шериф. - Он приказал нам латынь изучить и на ей с им изъясняться. Я, говорит, не желаю ваше невежество слушать... Желаю думать, что я сейчас в Древнем Риме... Вот так! Большой просветитель был! Бил нещадно! — «Аут ни-гель, аут Цезарь!» Во как!

Месяц спустя.

Джон построил-таки мост через реку; Марк купил наконец новую лодку и собирается жениться; шериф переведен на новое место работы после того, как Мария перестреляла из его кольта всех кур в курятнике; впрочем, он не особо жалеет об этом, так как на новом месте он в процессе очередного дознания полюбил свидетельницу (причем русского происхождения) по делу, когда та выбила ему два зуба на предложение пройти на сеновал; сама Мария пребывает в добром здравии и влюблена в очередного приезжего – чернокожего миссионера из Африки, приехавшего проповедовать в Америку культ Вуду, тот отвечает ей взаимностью и обещает воскресить души всех невинно убиенных ею кур; Сэм и Питер стали, гм-гм, «не разлей вода»: Питер пишет сонеты о голубой луне и однополой любви и вышивает крестиком салфетки, а Сэм прибирается в доме (практика в участке пошла ему на пользу) и добывает им еду, сбывая сонеты проезжающим ковбоям. По вечерам они беседуют о звездах и смысле жизни.
Куда делись крокодилы, никто так и не понял.

0

3

Кое-Кто, ты  - золото!  :cool:  :blush:
А Кот же вроде не писал?!? )))

давай, пости! Что там есть.. любопытно вспомнить былое..

Отредактировано Та, что свалилась с Луны (Понедельник, 23 марта, 2009г. 12:03:28)

0

4

Та, что свалилась с Луны написал(а):

А Кот же вроде не писал?!?

Да??? А-а-а-а, точно, наверное, в тот раз он не писал, у него было потом другое на вольную тему, кажись))) А чей ж у меня там ишшо, кроме Ланки??? Ладно, от Ланки подожду разрешения, а последний - вот он. Может, ты вспомнишь, чей он?  Сашетты, наверное...

№3

Диагноз

Единственным желанием Палыча сегодня было напиться. К тому же в морозилке томилась ожиданьем бутылка хорошей водки. Решено! Вот она, красавица, покрытая инеем.

На клетчатой скатерти стола уже красовалась парочка упругих розовых томатов с грядки, бочковые огурчики, хлеб и обожаемое Палычем сало. Прозрачная жидкость вязко перетекла в единственную рюмку. Мужчина одним махом опрокинул в ее себя, длинно выдохнул и занюхал толстым ломтем черного хлеба. Розовато-прозрачный кусок сала отправился в рот вслед за водкой. За первой рюмкой пошла вторая, третья. Палыч быстро хмелел сегодня…

В дверь постучали, и очередная порция горючей смеси зависла в воздухе.

- Кого там черти принесли? – прогремел хозяин дома.

В комнату робко скользнула соседская девчушка-дачница.

- Иван Павлович, одолжите лодку, пожалуйста! Очень нужно!

- К Петьке, небось, собралась?

- К нему. Так одолжите?

- Неа, - Палыч вспомнил о водке и выпил.

- Миленький, ну очень надо… Очень-очень, прошу Вас, - светлые глаза Маши стали увлажняться.

- Оооо, только без сырости. Ну не дам: я НИКОМУ не даю свою лодку! Иди домой. Он сам к тебе приплывет.

- Знаю, - тихо проговорила девушка, - Но сил нет ждать до субботы. Соскучилась. Иван Павлович, я рассчитаюсь. Сколько нужно?

- Да не нужны мне твои деньги, - мужчина хмыкнул.

Вдруг шальная мысль шевельнулась у него в мозгу. Он оглядел девицу с ног до головы – хороша Маша… Она перехватила его взгляд и замерла.

- Вы это не всьерез, - она попятилась к выходу.

- Как хочешь, - Палыч пожал плечами.

Маша постояла на пороге, но ничего не происходило. Хозяин вожделенной лодки продолжал трапезничать и не обращал на девушку не малейшего внимания. Она вышла и подбрела к реке. Она часто приходила сюда, когда становилось грустно. К тому же с ее любимого места было отлично видно синюю крышу Петиного дома на противоположном берегу. Девушка представляла, что он сейчас делает. Как скучает по ней: она была в этом уверена. Сегодня от этих мыслей стало совсем паршиво. Сердце сжалось. Тоже мне, поселок у реки. Как дачники разъехались по домам в конце лета, так переплыть на другой берег – целая проблема. Лодка только у этого… Блин. Кто бы мог подумать: такой милый, веселый дяденька. Никогда ничего… даже намеков. Что это на него нашло?

Чем дольше Маша глядела на синюю крышу, тем отчетливей понимала, что до субботы просто не доживет. Решено. Она вскочила на ноги, отряхнула песок с юбки и решительно направилась к Палычу.

- Я готова, - девушка стояла у входа, расстегивая пуговички на груди.

Мужчина с удивлением поднял на нее уже неясный взгляд. Вспомнил что-то. Расплылся в хмельной улыбке.

- Ааа, - протянул он, - Тогда иди, раздевайся, я щас…

Соседка скользнула мимо него. Легкий цветочно-чайный аромат коснулся носа. В крохотной спаленке Маша сняла платье. Постояла немного, размышляя, что делать дальше. И залезла под одеяло. В голове безучастно мелькнула мысль: «А матрац-то хороший, ортопедический…»

Палыч посидел немного. Залпом выпил и направился вслед за Машей, снимая по пути рубаху. В комнате был полумрак из-за прикрытых ставней. Вот и хорошо. Мужчина запутался в брюках. Стряхнул их с ноги кое-как и упал на кровать около Маши. Шумно вдохнул ее аромат, пробормотал что-то неразборчиво, обнял и… В комнате раздался храп. Девушка осторожно повернула голову: Палыч спал, уткнувшись ей в плечо. Она полежала немного, осторожно высвободилась из-под его руки. Оделась. Легонько потрясла за плечо соседа.

- Иван Павлович, где ключ от сарая?

Мужчина замычал, перевернулся на другой бок калачиком. Маша укрыла его и вышла. Ключ висел на гвоздике у двери. В сарае она нашла весла. На удивление легко приладила их к лодке и отчалила. Река в этом месте совсем узкая. Влюбленная девушка быстро переплыла ее. А через несколько минут уже звонила в дверь под синей крышей.

Птичья трель разлилась по дому. Прошла вечность. По крайней мере, так показалось Маше. Никто не открывал. Странно. В окне свет. Похоже, работает телевизор. Еще одна птичья трель. И снова вечность. Неприятное ощущение кольнуло около сердца. Девушка подошла к окну, начала стучать. Полупрозрачная штора колыхнулась, показалось лицо Петра. От радости Маша чуть не подпрыгнула. Парень кивнул в сторону двери и исчез.

Дверь открылась. Петр стоял в квадрате света босой, в одних брюках. Маша бросилась ему на шею.

- Погоди, - Петя отодвинул ее от себя, - Что ты здесь делаешь?

- Соскучилась! Очень! Как же я рада тебя видеть! – девушка сияла от счастья.

- А как ты перебралась через реку?

- Ты не поверишь!...

Маша рассказала любимому странную историю с Палычем.

- Представляешь, он просто взял и уснул. А я за лодкой, и к тебе… Как я соскучилась. Думала, не доживу до субботы!

- Ах ты, шлюха! – Петр побагровел и с силой оттолкнул Машу от себя. Та едва удержалась, чтобы не скатиться по ступенькам, - Ты еще смеешь мне рассказывать все это?!! Уходи, видеть тебя больше не хочу!!!

Парень кричал. Его возлюбленная смотрела на него, широко распахнув глаза. И не верила. Не может быть. Как же так?

Она выскочила на улицу вся в слезах. По дороге столкнулась с Петиным соседом. Он – тоже из дачников, как и Маша. Она осталась в поселке после сезона из-за Пети. Семен же – писатель, не так давно купил дом в поселке, обустроил его. Приехал сюда за вдохновением. И как-то прижился. Местные жители быстро прониклись к нему уважением. Вскоре он стал кем-то вроде местного мирового судьи. Если что-то происходило, большинство посельчан шли к нему за советом.

- Эй, осторожно! Чуть с ног не сбила! – Семен весело подхватил девушку, - Ты к Петьке?

Маша разрыдалась.

- Эй-эй, - он сразу стал серьезным, - Что такое?

Девушка сбивчиво рассказала свою историю. Услышав о Петре, Семен сжал кулаки.

- Я сейчас, - бросил он и направился в сторону дома с синей крышей.

Маша испугалась. Когда она догнала Семена, тот уже звонил в Петину дверь.

- Чего тебе еще надо? Я же сказал, уходи! – Петр резко распахнул дверь и отшатнулся.

- Урод, еще раз обидишь Машу, дам по морде, - чеканя каждое слово, сказал Семен.

- Да пошел ты! – Петр попытался закрыть дверь.

Семен схватил соседа за ворот рубахи и вытолкнул во двор. Петя махнул кулаком. Семен отклонился и ударил Петра по лицу. Тот не устоял и упал на спину.

- Петенька! Нет!!!! – из дому с визгом выбежала Анечка. Бросилась к лежащему на земле Пете.

Петькина рубаха на ней была застегнута на одну пуговицу.

- Петенька, тебе больно? – Аня суетилась над Петром.

Семен посмотрел на побледневшую Машу у калитки. Взял ее за руку и увел со двора. Оттуда еще долго доносились женские причитания.

Маша послушно шла за Семеном. В память впечаталась полуголая Анечка в Петиной рубашке. Уже у реки девушку начала бить крупная дрожь. Семен остановился, прижал ее к себе.

- Ничего, ничего. Все будет хорошо, - приговаривал он и гладил по плечам.

Маша успокоилась, перетала дрожать, отстранилась.

- Спасибо за все. Я поеду.

- Никуда ты сама не поедешь. Садись.

Семен отвязал лодку и сам сел за весла. Всю дорогу Маша молчала. На берегу послушно вышла на песок.

- Иди домой, ладно. Я занесу ключи Палычу и зайду.

Девушка побрела к себе. Семен привязал лодку и зашел в дом старого рыбака. Повесил ключ на гвоздь. И вдруг заметил на полке в прихожей несколько листов бумаги…

Маша понемногу пришла в себя. Мыслей в голове не было…

- У тебя дверь открыта, - в комнату вошел Семен, - Ты как?

- Знаешь, я, кажется, даже рада, что все так случилось.

- Да уж. А знаешь, похоже, у Палыча дела плохи. Нашел у него результаты анализов. Я, конечно, не медик, но что-то похожее уже видел. Когда болел отец…

Машин сосед чем-то напоминал Семену отца. Наверное, поэтому мужчины сдружились. Они частенько ездили вместе рыбачить. Потом варили уху прям у Ивана во дворе. Сегодня Семен решил остаться ночевать на этом берегу, а поутру узнать у Палыча, что говорят врачи…

Семен не ошибся. Диагноз неутешительный. Если не сделать операцию, медики давали Ване не больше 2-3-х месяцев.

- Где я возьму эти чертовы 10 тысяч?

- Ты поэтому напился вчера? – догадался Семен.

- А с чего я, по-твоему, сам пить стал бы?...

ЭПИЛОГ.

Прошло 6 месяцев. Палыч до сих пор вспоминал тот день, когда к его двору подъехал черный внедорожник. Здоровенный детина предложил ему собрать вещи и сесть в машину. Старый рыбак понял: Машкин отец (какая-то «шишка» в городе) решил наказать его за ТОТ случай. Сопротивляться не стал: зачем?

Его привезли в клинику. Сделали анализы, потом операцию. Все оказалось не так страшно, как сказал местный фельдшер. Когда выписывался из больницы, хирург пожал руку и сказал:

- Благодари Семена и Игоря Николаевича.

- Игоря Николаевича? – переспросил Иван.

- Его самого. Отца той девчушки, которая тебя навещала. Маши.

Палыч смахнул не к месту появившуюся слезу…
***
В мае вышла новая книга Семена. О девушке, живущей у реки. Первый экземпляр он подписал и подарил Маше…
***
Маша вернулась в город. Папа никак не мог узнать дочь. Куда девались ее детские капризы с истериками? Свежий воздух, наверное…




0

5

:cool:  :cool:  :cool:

0

6

Та, что свалилась с Луны написал(а):

детки выросли в абсолютной несознанке относительно своего родства..

несознанка (по фене) означает непризнание перед судом и следствием своей вины и причастности к преступлению.)

koe-kto написал(а):

и теперь нам с Марком на его лодке приходится выходить

С Джоном.)

Молодцы, красиво творчески потрудились.  :cool:

0

7

Извини, Ланка, что не сразу оубликоала твой рассказ, тот комп, на котором он был, не работал.
Итак...

На песчаном берегу глухой речки, затерянной в лесах, стояли две деревеньки.
Давнюю историю они вели, с незапамятных времен жили тут древние племена, и все было между ними - и вражда, и мир, и так повелось, что жили они одной судьбой, как в большой семье, где не бывает все гладко и тихо, но где все живут в согласии, ибо имеют перед собой одну цель – цель не только выжить, но и обеспечить всех членов ее необходимым. Вели они натуральное хозяйство, поскольку до ближайшего города были версты и версты пути. В лесу же водились звери, которые служили мясом жителям деревень, было много ягод, различных плодов, словом, пища валялась под ногами, только имей желание ее взять.
Но была у них одна беда – в речку постоянно заплывали крокодилы, они были агрессивными и с радостью питались всем, что попадало в реку. А в реку попадало не так много, ибо она была и сама не сильно большая, да и звери не шибко- то ходили к ней на водопой, предпочитая лесные родники, которых в лесу было изрядно.
Крокодилы появились внезапно, до этого и климат был лучше, прохладнее, да и рыба водилась в реке. Что произошло, жители не знали, но один старожил в деревне поведал, что пришли с чужой земли злые люди и построили на Большой реке огромный дом, с безумными решетками и чем-то сильно грохочущим, и после этого на речке стали появляться мели, и в нее стали заплывать страшные и голодные крокодилы.
Как поступать с ними жителям было неведомо, ведь до этого они их никогда не видели. Много и долго молились они своим богам, много даров приносили, но крокодилы так и продолжали заплывать в реку, и мешали спокойному течению жизни в деревеньках.
Старый колдун сказал как-то, что это за грехи их боги наказывают, и что такие страшные чудовища посланники ада, чтобы одумались люди в деревнях и перестали ссориться и стали бы жить в мире и согласии, и никогда бы больше не было между ними войны.
Но войны между деревеньками уже давно не было, а крокодилы все не уплывали.
Большой проблемой было для жителей и то, что никто отродясь не делал в деревне средств передвижения по воде. Раньше перемещались вплавь, поскольку, кроме рыбы в реке никто не жил, поговаривали, правда, что в незапамятные времена жили в реке русалки, но на сегодня доподлинно неизвестно был ли сей факт, не было ли его, никто к реке ночью не подходил – боялись кары, которую приносили с собой крокодилы.
Однажды в деревне появился новый житель. Был он высок, строен, молод, довольно красив. Откуда он пришел никто не знал, да и добрыми были жители, наивными, как бывают наивными все, кто живет на земле, своими руками пашет и сеет, пасет скот. И воевали они только лишь из-за девушек, потому что в обоих родах, по обе стороны реки почему- то с завидным постоянством рождались одни мальчики. Радостным событием в селениях было рождение девочки. Отмечали это событие несколько месяцев, нося подарки матери новорожденной и всем известным в деревнях богам. Однако потом опять много лет рождались одни мальчики. Почему так - никто не знал, да и не пытался узнать, на все воля богов, они так решили, так тому и быть. Но природа требует своего, и воевали жители друг с другом, и хитростью, и подарками находили себе невест.
Новый селянин особым поведением не отличался. Завел себе скотину, раскопал огород, ходил, как и все мужчины на охоту, но одно в нем было странно – не искал невесту. Кто-то видел, как ночью к нему огородами пробирался один из деревенских – Косой Фред, но что он делал в доме у нового жителя, когда уходил домой - никому было неведомо.
Джон, так звали жителя, чем-то стучал у себя в доме, приносил из лесу длинные палки и вдруг соорудил что-то типа колыбельки и спустил ее на воду. Испуганные крокодилы куда-то уплыли, а Джон спустил на воду странное устройство, пристроил к нему две длинные ложки, сел в него и поплыл на другой берег. Люди в ужасе побежали к старому колдуну. Еще одна кара,- кричали они, новый селянин передвигается по воде с помощью дьявольской колыбели!!!!!
С этих самых пор обходили стороной дом Джона, и всегда в ужасе отскакивали от него, когда он выходил и с кем-нибудь сталкивался.
Как-то теплым летним вечером (а к слову сказать, все вечера в тех краях были летними) вышел Джон из своего дома и направился к реке. Там теперь всегда стояла прикованная тяжелыми цепями его колыбель. Сел он в нее и поплыл, как обычно, на другой берег. Уже темно было, как вернулся он, да не один, а с каким-то мужчиной. Вместе они вышли из воды и направились в дому Джона. Долго горел там свет, слышались какой-то шум, звучала музыка, потом все стихло.
Утром жители деревни привычно направились в поле. Проходя мимо дома Джона, видели в огороде молодого статного человека.
Вечерами в деревеньке часто играли на разных музыкальных инструментах, а уставшие от дневных трудов и довольные жители находили в себе силы отплясывать под нехитрую музыку дивные старинные танцы.
Вот и этот вечер стал таким же. Звенела в воздухе мошкара, эмоционально кричали старые любители игры в кости, немногочисленные женщины вели беседу, или ели сладости своего производства, кто-то плясал.
Внезапно музыка стихла и все повернули головы в поисках источника беспокойства. На площадку для танцев вышли два красавца, одним из которых был Джон, другой был тот самый мужчина из соседней деревни. Оба молодых человека, не обращая внимания на тишину и взгляды, о чем-то бурно спорили. Потихонечку снова заиграла музыка, и пары вновь пустились в пляс. Тогда молодой красавец отошел от Джона и направился в сторону стайки женщин, которые сразу же смолкли при его появлении. Питер, так звали его, выбрал из них самую молодую и стройную, высокую темноволосую девушку и потащил ее в центр площадки.
Так прошел и не час, и не два, танцы кончились, музыка стихла, стало совсем темно, и жители стали расходиться по своим домам. Вездесущие старухи заметили, как Питер, не отпуская руку выбранной девушки, идет с ней в поле. Там они и скрылись.
Наутро всех разбудил крик. Заспанные, ничего не понимающие люди, стали выглядывать из окон, выходить на улицу, спрашивать, что произошло. На площади, где вчера еще танцевали, скопилось большинство жителей деревеньки. В центре стояла заплаканная мать той самой девушки, которую вчера увел с собой Питер.
Мария так вчера и не вернулась домой, - плакала женщина. Всю ночь я не спала, выходила на улицу, бродила рядом с домом, думала она вернется, но она не пришла и под утро. Хорошо, если с ней все в порядке, а если этот мужчина обидел ее. Горю матери не было конца. Посочувствовав ей, позевывая, жители стали разбредаться по домам, кто досыпать, кто завтракать. Чужое горе – оно и есть чужое горе, как ни сочувствуй, свое всегда ближе.
День прошел без перемен, на небе было ни облачка, солнце светило весело, и думать ни о чем грустном не хотелось. Материнское горе всеми как-то забылось, а когда под вечер стали вновь собираться на площади, то увидели, что нет ни Марии, ни ее матери. Старый колдун тогда сказал, что надо бы проведать их, и пока не поймем, что произошло, танцев не будет.
Делать нечего, пришлось идти к домику Марии. Жила она с мамой вдвоем, не то, чтобы хорошо, но и не сказать, что плохо. Сельчане помогали, чем могли, но женщины старались делать все сами. Трудно в деревне женщине одной, да что делать?
Несколько лет назад пошел отец Марии на реку за рыбой, да и пропал. То ли крокодилы его съели, то ли русалки заманили на дно. Так никто и не узнал. Ждали его, ждали, да и причислили к мертвым. Появилось имя его на глиняной стене, рядом с хижиной колдуна, где написаны были имена всех умерших жителей деревни.
Колдун читал молитвы по вечерам, чтобы душам его бывших сельчан жилось хорошо, приносили семьи усопших к доске дары, плакали, разговаривали с колдуном, дарили ему подарки. К слову сказать, не было в деревне кладбища, когда умирал кто-то, его просто относили в лес, и он на природе, в полном соответствии с ее законами, служил пищей для зверей, птиц, удобрял почву. Так повелось издревле, так тому и надлежало быть. А душа его улетала прочь, и, как утверждали старожилы, всегда возвращалась к ним в деревню и продолжала жить в новом человеке, и так было всегда.
Многие мужчины желали осчастливить мать Марии, но сильно любила она своего мужа, и отказывала всем.
Сельчане подошли к дому, в нем горел свет, и была видна склоненная в молитве женщина. Осторожно, чтобы не нарушить ее покой, развернулись они и пошли назад. Дочери в доме не было.
Так прошло несколько дней и однажды вечером жители увидели как Джон садится в свою колыбель и плывет на другой берег. Вернулся он не один, а с Питером и Марией, которые взявшись за руки, глядя друг другу в глаза, аккуратно сошли на берег.
Радости матери не было предела. Мария вернулась. Она готова была принять, хоть черта, лишь бы дочь была жива и здорова.
Вечером вся деревня пела и плясала, принесли жертву богам за чудесное возвращение Марии. Тогда же вечером Питер попросил руки Марии у ее матери, та с радостью согласилась, видя как сияют от счастья глаза ее дочери.
Тогда же вечером Питер уплыл с помощью приспособления Джона в свою деревню. Договорились, что на завтра он вернется, привезет своего отца, и они договорятся о свадебных торжествах.
Но прошел день, наступил вечер, а Питера все не было. Джон никуда не собирался, его колыбель стояла прикованная к берегу.
Мария начала тосковать. Тихонько напевая, плела она узоры из ниток, и все ждала, ждала.
Утром на Марию было страшно смотреть. Синие круги под глазами, бледная кожа, пустой взгляд. Мать по новой стала тревожиться. Пошла к старому колдуну за советом. Тот дал каких-то трав и снадобий. Но ничего не помогло. Мария слегла. К вечеру у нее начался бред. В бреду она видела себя с Питером в его доме. Из того, что говорила мечущаяся в жару Мария, мать поняла, что чувство ее слишком сильно и что Питер уже практически стал ее мужем.
Всю ночь металась по горячей постели Мария, а наутро вдруг очнулась, дрожащими руками надела платье, и вышла во двор.
Мария пошла к дому Джона. Постучавшись, вошла в сени. Что там произошло внутри мать не знала, но буквально через секунду, Мария вышла оттуда в слезах и направилась к дому соседа - Марка. Не прошло и мгновенья, как она вновь появилась на улице и уверенной походкой направилась назад к Джону. На этот раз ее не было целую вечность, как показалось матери. Через какое-то время из дома появился Джон, за которым семенила растрепанная и рыдающая Мария. Они оба направились к колыбельке.
Джон помог Марии сесть, взял свои большие деревянные ложки, и они поплыли на другой берег. Там Джон довел ее до дома Питера и сам вернулся к реке.
Мария долго стояла перед дверью, не решаясь ее открыть, но потом вздохнув, потянула ручку на себя. В доме было тихо. Она осторожно вошла и спросила: Есть кто-нибудь? За стеной послышалось какое-то кряхтение и ругань, и на пороге появился помятый и заспанный Питер.
Мария кинулась ему на грудь, и слезы счастья брызнули у нее из глаз.
Еще не пришедший в себя Питер, грубо оттолкнул ее и посмотрел прямо в глаза. Ты как тут очутилась??? Говори!!!!!
Мария, нежно взяла руку Питера, и поглаживала каждый его палец. Я тебя люблю! – сказала она. Я готова для тебя на любые жертвы, даже на убийство!!! Глаза Марии лихорадочно блестели.
Как ты сюда попала???- Еще раз повторил Питер, выдергивая свою руку из горячих пальцев Марии.
Подняв на него глаза, Мария рассказала о том, о чем не стоило говорить. Она пошла к Джону просить перевезти ее на тот берег. Джон вначале не соглашался, а потом сказал, что согласен, но только если Мария ему отдастся. Она, конечно, не пошла на это и попросила соседа Джона ей помочь. Она так любит Питера!!! Она без него не может!!! Пусть Марк поговорит с Джоном, чтобы тот просто так помог Марии, а она отблагодарит его потом чем только сможет, но не телом, только не телом. Ее тело навеки отдано Питеру, ее душа только с ним, и только с ним она сможет теперь жить, а без него ей и жизнь не нужна.
Марк же отмахнулся от нее, как от назойливого насекомого – Решай свои дела сама,- сказал он. Но ведь никогда так в деревне не было, помогали люди друг другу,- заплакала Мария. Наверное, он мстил ей за ее мать. Когда-то сватался он к матери, отказала она ему, как отказывала до него многим.
Ну, и что было дальше?!- закричал Питер, как ты здесь оказалась???
Мне пришлось отдаться Джону,- заикаясь и глядя на Питера молящими о пощаде глазами, проговорила Мария.
Гневу Питера, казалось, не было равных. Ты – продажная тварь, - закричал он. Такие есть в городе, в котором я как-то был. Там женщины продают свое тело. Твое место там, среди них. Ты – ничтожество! Нет тебе места рядом со мной!!! Не желаю тебя знать!! Убирайся прочь из моего дома!!
Мария кинулась Питеру в ноги. Пощади меня, не убивай своими словами, не выгоняй меня!! Куда я без тебя пойду??? Мое место рядом с тобой!!!
Она хваталась руками за его одежду, плакала и целовала его ноги. Но Питер был непреклонен. Он резко поднял ее с колен, со всего размаху ударил по щеке и вышвырнул из дома.
Мария шла по улице и горько рыдала. Навстречу ей из леса возвращался с добычей односельчанин Питера – Сэм. С луком наперевес, он легкой походкой направлялся к своему дому. В чем дело, девушка?!! Такой день, такая добыча, пойдем со мной, будет у нас славный обед.
Мария, даже не взглянув на него, бессильно опустилась на землю. Но Сэм был не такой парень, чтобы просто уйти. Давай рассказывай, что у тебя за беды??- проговорил он, сбрасывая с плеч мешок с добычей и присаживаясь рядом с Марией.
Бедная девушка рассказала о своих несчастьях первому встречному, и потом добавила, что теперь ей некуда идти, только в край мертвых, туда, где живет ее отец.
Разъяренный Сэм, забыв про добычу, кинулся в дом Питера. Не мог он понять, как можно так обойтись с женщиной, если ты сильный и взрослый мужчина.
Питер получил по заслугам. Еще долго ходил, прихрамывая и смотря на мир одним глазом.
А Мария так домой и не вернулась. Куда она исчезла – никто так и не узнал, и причислили ее к стану мертвых.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » "Мария и крокодилы" рассказ по мотивам теста


Создать форум. Создать магазин