ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Кто такие верующие люди?

Сообщений 101 страница 120 из 504

101

Svetik написал(а):

Более того, я считаю, что исключительно материалистическая база ограничивает науку, без мистической составляющей понимание многих процессов упирается в тупик или не исследуется то, что надо было бы исследовать.

%-)

+1

102

Мне вот больше такое понравилось определение:

"Чуть-чуть невежества и мы уже ближе к божественному..."  ;)

:playful:

Отредактировано koe-kto (Четверг, 23 апреля, 2009г. 15:05:25)

+1

103

И еще:

"...Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви самое страшное обвинение, которое когда-либо звучало в устах обвинителя. Она для меня худшая из всех мыслимых порч, она обладала волей к самой ужасной, самой крайней порче. Христианская церковь не пощадила ничего и испортила все, каждую ценность она обесценила, каждую истину обратила в ложь, всякую прямоту - в душевную низось. Попробуйте еще говорить о ее благой, "гуманной" миссии! Устранять беды не в ее интересах, она нуждалась в бедствиях, чтобы утвердиться навечно... Вот червь греха - этой-то бедой лишь церковь наградила человечество!.. А "равенство душ перед богом"? Это ложь, этот предлог для подлых людей, эта взрывчатка, обратившаяся теперь в революцию, современную идею и принцип гибели всего общественного правопорядка... Христианский динамит... Благая, "гуманная" миссия христианства! Вырастить из человечества противоречие самому себе, искусство самооскопления, волю к лжи любой ценою, отвращение ко все благим и пристойным инстинктам, презрение к ним! Вот вам гуманная миссия!.. Паразитизм - единственная манера поведения; чахоточные идеалы "святости" и высасывание крови до последней капли, с которой уходит вся любовь, вся надежда; "мир иной" - воля к отрицанию всякой реальности; крест - опознавательный знак подпольного, самого подпольного заговора против здоровья, красоты и стройности, смелости, ума и духа, против душевной доброты, против самой жизни...
... Именую христианство одним сплошным великим проклятием, одной-единственной порчей, одним сплошным инстинктом мщения, для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных; именую христианство одним-единственным позорным пятном на теле человечества..."


Ф. Ницше, Антихристианин

0

104

Упс!
Кажется сегодня хватит работать!
Информационный сбой!!! %-)

Отредактировано Елена Макост (Четверг, 23 апреля, 2009г. 15:21:03)

0

105

Марго написал(а):

Люди, оперирующие понятиями Бог, вера, религия и т.д.  - они знают, о чем говорят?

В большинстве - нет. Но стремятся к этому знанию.

0

106

На днях показывали сюжет с Байконура. Перед взлетом космического корабля его и космонавтов (и всех присутствующих)  попы пришли окропить святой водой и помахать кадилом %-) И вот большинство стояло и крестилось... Грустно стало до невозможности, до чего мы докатились.... [взломанный сайт] 
И только человека три устояли от соблазна приобщиться к массе. Это хоть чуть-чуть, да утешило. Но представляю, как им там "весело"(((

0

107

Lanka написал(а):

Обратный вариант не рассматриваю - а то совсем становится противно!

А что ты имела в виду - когда верующий вдруг становится атеистом?)))
А почему нет - вдруг  у него глаза открылись))))

0

108

Lanka написал(а):

Самые нравственные у нас, как всегда, вышли атеисты))

Угумс. РеволюционЭры, которые жгли храмы и расстреливали священнослужителей и были самыми нравственными людьми.
Кстати, вы обращали внимание, что у верующих к атеистам ненависти нет, а у вас, атеистов, к верующим - кипит? С чего бы это? С присущей вам нравственности, и толерантности, видимо.

Lanka написал(а):

Вот только Путину я не могу простить его прилюдного позора. Как может бывший чекист ( будем делать вид, что он искренне верил в то, что служит на благо Родины), вдруг так переметнуться? Какова же цена их верности и преданности, если при первом удобном случае они меняют окраску как хамелеоны.

Это Богу и мамонне одновременно нельзя служить. А Богу и Родине - очень даже можно, в истории этому несть числа.

0

109

Svetik написал(а):

А Богу и Родине - очень даже можно

Светка, а если ради Родины надо убить человека - это как, не будет считаться грехом? Причем вот не просто того, кто вынашивает "злобные замыслы против Родины")), а например, просто прохожего, ставшего случайным свидетелем. А?

Отредактировано koe-kto (Среда, 7 октября, 2009г. 21:55:09)

0

110

Svetik написал(а):

Кстати, вы обращали внимание, что у верующих к атеистам ненависти нет, а у вас, атеистов, к верующим - кипит?

Ну ты насмешила! Да ты что, не читала посты Верова? Вот уж где кипит, бурлит и брызжет ядом! А у меня к верующим ненависти нет и не может быть, я не раз уже говорила и еще раз повторю: мне их жаль, до слез. Иногда бывает, правда, что возникает чувство гадливости, например, меня чуть не стошнило, когда один солидный с виду мужчина кинулся целовать руки попу. Но все равно и его жаль, это ж надо настолько себя не уважать... Ну как будто он пришел на прием в важное ведомство к его руководителю, а целует руки привратнику.

0

111

Красавка, не передергивай! Если бы написанное тобой было правдой, то эта темка называлась бы "Кто такие атеисты". А она, если ты забыла, называется "Кто такие верующие люди". И реанимировал ее не я, а Кое-кто(ша) с ее неутолимой жаждой свар и скандалов скуки ради. И вы все, атеистки наши несравненные, тут же в ней отметились - каждая со своей грязью. Но ничего нового не придумали. Все это уже было. Скучно барышни. :dontknow:

0

112

Vladimir Verov, Ваш пост без оскорблений - невероятный случай в истории. Очевидно, Вы не умеете иначе. Где же по Вашему мнению грязь в моем посте?

0

113

Красавка обыкновенная написал(а):

Иногда бывает, правда, что возникает чувство гадливости, например, меня чуть не стошнило, когда один солидный с виду мужчина кинулся целовать руки попу. Но все равно и его жаль, это ж надо настолько себя не уважать... Ну как будто он пришел на прием в важное ведомство к его руководителю, а целует руки привратнику.

:flag:

0

114

Vladimir Verov, но где ж тут грязь? Это случай из реальной жизни. А Вы бы стали целовать руки попу?

0

115

Красавка, :flag:

0

116

Vladimir Verov, вопрос был... да как-то уже боюсь задавать - мало ли...

0

117

Нет, не сдержусь все-таки!
По поводу целования рук попам. Вы хоть как ко мне относитесь, я не считаю это нормальным. И мне тоже более чем неприятно, когда я вижу подобное. Верующие люди порой создают себе абсолютно излишние фетиши и непонятно откуда набираются "христианских манер" (в данном случае я говорю о христианстве). Покажите мне, где в Библии написано, что верующий человек должен целовать руки батюшке? Может, я читала что-то невнимательно?.. Где также истинно верующему человеку рекомендовано (хотя бы рекомендовано!) к попу обращаться "Отец"? Так сказать - и собственного отца ни в грош поставить, и Бога оскорбить. Да, прямо в Церкви, в Храме, кои призвано считать Домом Боговым, и оскорбить! Только вот не надо говорить, что, мол, священник - это духовный наставник, потому и "отец". Мне не может быть духовным наставником человек, которого я вижу считанное количество раз в жизни!

По-моему, не стоит путать понятие истиной веры и целования рук (и иже с ним). Когда я начала верить в Бога - я не начала верить в Церковь (ныне церковь давно уж стала в большинстве своем не богоугодным, а боговыгодным заведением).

Свернутый текст

Читая и собираясь откомментировать, не забудьте взглянуть на подпись. Это имхо - я за всех не сужу.

0

118

На другом форуме писала, скопирую.

Заказали батюшке освятить офис. Сразу оговорюсь: не в связи с кризисом и не потому, что так модно нынче, а именно по необходимости.
Приехал. Ждали, что называется, с чистыми сердцами и помыслами, потому что очередь на эту процедуру нынче расписана на 1,5 месяца вперед.
Приехал. Сразу стало понятно, что с первыми петухами батюшка активно причащался, потому что были это не вечерние кагорные пары. Как-то образ освятителя стал меркнуть.
Ладно, мероприятие было проведено более или менее. По-другому, кроме как мероприятие, язык не поворачивается сказать.
И вот в конце сей процедуры батюшка решил прочесть нам лекцию. Провел этакую мини рекламную кампанию. Рассказал, что в их церкви свечи и прочее дешевле, чем во второй (так и просится на язык фраза "чем у конкурентов"). Потом рассказал, что можно нам было так долго не ждать сей процедуры - а позвонить на его личный телефон, так сказать, прямой связью воспользоваться. Далее был рассказ следующего содержания (немного не дословно, диктофона не было):
"Да вы звоните мне в любое время! Вот сидите, к примеру, кроссворд разгадываете и слова не знаете. Звоните мне. Мол, здравствуй, Николай (!!!), а как великая русская река называется, пять букв? А я вам отвечу всегда..."
Вот такую бредятину мы выслушали, что тут добавить?
Ну, разве что визитки батюшка золоченые с куполами всему офису раздал, а потом на черном джипе укатил - видимо, дальше святить все, что им не освящено еще.

Офис освятили, а осталось чувство гадливости какой-то. В результате собрались, съездили за святой водой и свечками, сами офис обрызгали еще раз. И как-то после этого полегчало.

Это мне, извините, вот такому "отцу" руку целовать?

А теперь, Владимир, камнями в меня, камнями. Так сказать, с душой и без гнева - на путь истинный овцу заблудшую.

Свернутый текст

Модераторов прошу приглядеться при надобности, коли возникнет желание вынести предупреждение. Веры ничьей не оскорбляю, ежели что.

Отредактировано Листик Мяты (Четверг, 8 октября, 2009г. 00:36:55)

0

119

Lanka написал(а):

К тем же, которые верят сегодня в коммунизм, завтра в капитализм, послезавтра в Христа у меня отношение резко отрицательное, и я не считаю себя не вправе их критиковать за приспособленчество, ибо оно одно из самых мерзких человеческих качеств. ИМХО.

Не, мне кажется, это не приспособленчество, по крайней мере, мне кажется, неосознанное. Это, скорее, как говорится, "без царя в голове". Вернее, когда в ней пустота, и она заполняется тем, во что сегодня сказано верить. И они даже бьются головой о крест и падают перед ним ниц искренне. Как так же искренне потом идут обвешивать на рынке))

Лично у меня вот к таким "верующим" по большей части брезгливость. А к  попам ненависть, это да.))))

0

120

Lanka написал(а):

По отношению к ним у меня скорее недоумение и жалость.

вот мне интересно, а почему жалость? Каждый верит в то, во что верит, есть вера и обряды, которые существуют в церкви, но это всего лишь обряды.... хотят люди падать на колени и целовать руки священникам - ну так это их ЛИЧНОЕ дело, пусть себе целуют, они тоже верят....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Создать форум. Создать магазин