ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Кто такие верующие люди?

Сообщений 61 страница 80 из 504

61

Марго написал(а):

Встретилась тут мне мысль, что с точки зрения церкви Гитлер был менее преступен, нежели Ленин или Сталин, так как Гитлер не преследовл людей и не уничтожал по религиозному признаку. как вам эта точка зрения?!

вполне возможен такой парадокс.. но не забывай, что их "расставило" по местам мировое сообщество, а не церковь..

Марго написал(а):

Кроме того, до 20 века можно сказать, что атеистов практически не было. Атеизм - молодое "направление". И что, совести было больше до 20 века у народа?

сомо собой!! простой пример.. с дверными замками например на западе! или даже в русских деревнях.. да даже вначале 20 века
та же царская белая гвардия, офицерство была не чета современным..

Марго написал(а):

мне кажется, совесть как и ум - величина примерно постоянная в мире.

а мне кажется, что эта величина явно уменьшается!!грубо говоря стали больше "грести под себя"!!

Марго написал(а):

Что значит ""держит" закон божий "???

поверь держит!!

Марго написал(а):

А что во имя религии сотворено вообще было? А утаивание истины от народа? А казни, пытки, отчуждение земель и денег в пользу Церкви, а пьянство, гомосексуализм среди поповства, а кражи, а индульгенции? мне не хватит слов сразу все вспомнить.. Совесть там и не ночевала.

давай отделять мух от котлет!! мы гоаворим про веру и верующих, а вовсе не о духовенстве!! я согласен что много чего натворили и всё таки не стоит даже их обобщать.. были и святые люди!!

Марго написал(а):

Если мы говорим не о церкви, а именно о верующих, то их держит не совесть часто, а страх! почувствуйте разницу! Страх божий. Страх наказания, отлучения от церкви, ада и тд.

возможно и так.. но ведь и атеистов тоже должен держать страх перед правосудием!? в чём же разница!??

Марго написал(а):

Вспомни хотя бы ту историю в Бразилии, что обсуждали недавно. Что там с совестью об изнасилованной девочке своим отчимом?

пример не очень корректный и всё же заметь как там отреагировало большинство населения.. мы рассуждаем исходя из своего менталитета!  примерно что то между вегетарианцем и людоедом!!

Марго написал(а):

Если учеловека есть совесть, то неважно - кто он! Где он, какого цвета, какой веры, какого сословия, какого возраста. А если нету - никакие "регалии" не помогут.

с этим я как раз согласен!! но согласись, что верующих держит кроме всего их вера в неотвратимое наказание, их какие то законы  и каноны, а не верующих?? что их держит кроме страха перед судом!? ну и возможно совесть (но это тока законопослушных!)

0

62

Марго написал(а):

Встретилась тут мне мысль, что с точки зрения церкви Гитлер был менее преступен, нежели Ленин или Сталин, так как Гитлер не преследовл людей и не уничтожал по религиозному признаку. как вам эта точка зрения?!

Поддерживаю.
За исключением Сталина. Его после смерти в церкви отпевали. Он не был отлучён от церкви. В первые дни войны он обратился к народу по радио "Братья и сестры". Как припёрло, так Бога вспомнил...

Гитлер делил людей по национальному признаку, он был завоеватель, которых было много в мировой истории, и многим из которых поют славу. Что до кровожадности - у Ленина просто фантазии и ресурсов не хватило, чтобы в крематориях народ жечь.  Он разделил людей по классовому признаку плюс по религиозному. К тому же - в своей собственной стране. С моей точки зрения, Ленин куда больший преступник.

0

63

Марго написал(а):

Встретилась тут мне мысль, что с точки зрения церкви Гитлер был менее преступен, нежели Ленин или Сталин, так как Гитлер не преследовл людей и не уничтожал по религиозному признаку. как вам эта точка зрения?

:dontknow: обычная ошибочная мысль , при известной службе каппеланов в вермахте были неоднократные факты преследования священикоф на территори австрии и германии, и все просто регулировалось отказ от выдачи "тайны исповеди" и летишь в крематорий как неблагонадежный и государственный изменник, так и у нас попам в основном криминал тунеядство и остальное шили, за религию никто не гонял  :dontknow: незачем когда других методов навалом,

Марго написал(а):

А утаивание истины от народа? А казни, пытки, отчуждение земель и денег в пользу Церкви, а пьянство, гомосексуализм среди поповства, а кражи, а индульгенции? мне не хватит слов сразу все вспомнить.. Совесть там и не ночевала.

обычное использование информации и экономические приемы, прогресивные для тех времен ,но довольно обычные, в те времена нравы были соответствующие так что все на уровне общего развития,  :yep:

0

64

Ляхтырдым написал(а):

попам в основном криминал тунеядство и остальное шили

Нет, дело было в идеологической вражде. "Опиум для народа", так сказать. Мешало революционерам иметь преданный идеям революции с потрохами народ. К тому же осуждающий их преступления, с точки зрения религии.

0

65

Странно мне и горько... ей богу...
Совесть... совесть.. совесть и страх - рядом не стоят. да поймите вы! Альб, дружище, причем тут страх перед законом???? Совесть - это внутренний контролер, цензор, лакмусовая бумажка. Когда никто не видит, никто не знает, и только ты (и бог) знают твои помыслы, - вот что такое совесть.

А страх -он очень сильный стимул. Любовь и страх - противоположности. Вот почему мне так не нравится фраза Страх божий. Кого не держит любовь, того держит страх. Это как верх и низ. Добро и зло. Страх сильнее любви - гораздо чаще сильнее. Потому чтострах первичен, примитивен, ясен всем. А любви нужно учиться.

+2

66

Svetik написал(а):

идеологической вражде

ну идеологию им тока не шей , да были лозунги про опиум и про все остальное, ето обычный популизм, партия ковала кадры, и оттачивала приемы, в устранении конкурентоф, ведь по сути религиозные конфесии тех времен да и ща ето теж партии с обсолютно одинаковыми приемами, за привлечение общественности, так что побеждает тот у кого кадры подготовленней и политика агресивнее  :dontknow: ,

0

67

Ляхтырдым написал(а):

ну идеологию им тока не шей

o.O  Коммунистам - не шить идеологию?? А что же тогда им шить?))
Я именно об их вражде говорила, а не о вражде религиозных деятелей к коммунистам.

0

68

Svetik написал(а):

Я именно об их вражде говорила, а не о вражде религиозных деятелей к коммунистам.

просто идеологией подменили обычное вытеснение конкурентоф, так и было , попоф в те мремена осуждали за стяжательство и противостояние за взгляды масс, и боролись с этим, небыло ж такого что приходили а ты в бога веришь - к стенке , ето былаб идеология, а так простые приемы борьбы с конкурентами, большевикам тож доставалось от их противников им богоборчество и атеизм шили как вину, все равно что ударил по роже человека враждебного а он негр и тебе расизм пришили, усе признаки типа на лицо сразу видно расист,

0

69

Марго написал(а):

Странно мне и горько... ей богу...
Совесть... совесть.. совесть и страх - рядом не стоят. да поймите вы! Альб, дружище, причем тут страх перед законом???? Совесть - это внутренний контролер, цензор, лакмусовая бумажка. Когда никто не видит, никто не знает, и только ты (и бог) знают твои помыслы, - вот что такое совесть.

а почему ты всё в раздельности рассматриваешь!!?  :unsure: это всё в "куче"!! что то одно не может быть у человека или отсутствовать..
всё есть тока в разных пропорциях!
и пжалста, Выкать перестань.. :D

0

70

Альб написал(а):

авай отделять мух от котлет!! мы гоаворим про веру и верующих, а вовсе не о духовенстве!! я согласен что много чего натворили и всё таки не стоит даже их обобщать.. были и святые люди!!

Вот интересно, как речь заходит о верующих, то сразу нужно оговариваться, что мы говорим не о духовенстве, не о церкви, не о религии... интересно, почему? Ведь верующие именно оттуда и пошли. Ладно бы, если бы человек верил сам по себе, в своем сердце. Ни в какую церковь не ходил, ни к какой конфессии не принадлежал, тогда да. Но если ты, к примеру, православный или иудей, то на мой взгляд, ты  в некотром роде ответсвенен за то, что происходит в этой самой религии и церкви, разве нет?!

Представьте, что мы бы говорили об атеистах - комсомольцах или коммунистах, допустим. Если он "не относится" к партии, то будь добр партийный билет на стол и до свидания! Либо ты разделяешь цели и идеалы партии и ты с ними, либо нет. и тогда, если честный человек, ты должен уйти.

Альб написал(а):

а почему ты всё в раздельности рассматриваешь!!?   это всё в "куче"!! что то одно не может быть у человека или отсутствовать..всё есть тока в разных пропорциях!

Не обязательно " в куче". Если держит страх, то совесть вообще не при чем!

0

71

Альб написал(а):

верующий, которого "держит" закон божий от глупых шагов, явно лучше атеиста, которого не "держит" даже закон государства!! законы морали не  считаются..)

Альб!
Тут что-то я вообще ни чего не поняла, пардон!!!)))

Почитала таки всю переписку на несколько раз и сделала некоторые умозаключения:
1) Если ты заявляешь, что ты верующий человек, то сразу попадаешь в разряд ( касту, общность) благость приобретших...
Но вот я не помню, что бы воцерквлённость давала право на проявления превосходства над любым другим человеком.
Это - гордыня.
Жить с Богом в душе -  это ведь забота прежде всего о своей душе, о себе любимом!  Этим ты даешь себе любимому шанс на милость Всевышнего и после смерти воцарение своей личной души в Раю!
Заботимся, получается, о себе, а несём это как флаг избранности!
2) Если говоришь , что ты атеист, то ценой больших объяснений должен отмазаться от того, что ты не принадлежишь к когорте подонков, мерзавцев и прочих гадов ползучих людских...
3) А ведь и верующие и атеисты – просто люди, с их слабостями и достоинствами, с их горестями и радостями…

Свернутый текст

Года два назад у нас появились новые соседи. Люди верующие, тихие. Муж с окладистой бородой, жена косметикой не пользуется, седину не закрашивает, оба не по разу в неделю бывают в храме!
Но они мне не понятны!
Лето, вожусь на огороде, моя свекровь через забор беседует с этой соседкой.
Обламываю лишние капустные листья и приношу к забору со словами: «Здравствуйте, т. Люба! Возьмите, пожалуйста, листочки для Ваших курочек! ( обычная практика, свекровь не единожды листья им отдавала…)»
И наталкиваюсь на почти благословляющий взмах руки, покровительствующий кивок и слова «Спаси Господь твою Душу!»
Если честно, то оторопь взяла!
Может я несколько меньше понимаю в том каким должен быть истинно верующий человек, но как-то это не совсем вязалось с другим.
После приезда соседи построили себе крытую ограду в плотную к нашему участку. Но водостоки так и не сделали…
И теперь вода с площади более 150 м2 просто вымывает нашу малину, ежевику, заливает смородину…А где же возлюби ближнего своего как самого себя?
Вот и будут эти ближние в этом году сами заботиться о плодах трудов своих – ставить водостоки на чужой крыше…
В связи с этим не всегда мне понятны истово верующие люди! 8-)

+1

72

Елена Макост написал(а):

И теперь вода с площади более 150 м2 просто вымывает нашу малину, ежевику, заливает смородину…А где же возлюби ближнего своего как самого себя?Вот и будут эти ближние в этом году сами заботиться о плодах трудов своих – ставить водостоки на чужой крыше…В связи с этим не всегда мне понятны истово верующие люд

:rofl: решается вопрос подобный воопче элементарно, делается забор выше чем их крыша и вся водичка льется им обратно на стеночку, после етого (проверено) водостоки делаются практически мгновенно

Елена Макост написал(а):

Это - гордыня.

ага тока гордыня ето грех для верующего человека а остальным , без разницы, так что оперировать етим теримином можно с человеком для которого грех является препядствием, в остальном это просто небольше чем слово означающая черту характера, и  не более того  :dontknow:

0

73

Ушедшая написал(а):

Потому что этого требует моя душа.

Ушедшая, мне очень интересно, как вы определяете требования своей души? Ну вот как вы узнаёте, что это именно душа от вас чего-то хочет?

0

74

Марго написал(а):

Не обязательно " в куче". Если держит страх, то совесть вообще не при чем!

нет уж!! всё повязано.. к тому же и страх бывает разный и его причины и мотивы.. на счёт совести - не знаю.. но я не встречал ещё человека совсем без совести!!

Марго написал(а):

Но если ты, к примеру, православный или иудей, то на мой взгляд, ты  в некотром роде ответсвенен за то, что происходит в этой самой религии и церкви, разве нет?!

конечно нет!! простой человек не может влиять на духовенство.. и уж тем более нести ответственность за всю историю религии!!

Елена Макост написал(а):

А ведь и верующие и атеисты – просто люди, с их слабостями и достоинствами, с их горестями и радостями…

я обратного и не утверждаю.. :rolleyes:  а вот о разности личностей в каждой из этих  групп судить не могу.. зато есть общие чрты в поведении..
а по поводу соседей.. ты спрашивала что у них за вера?? и говорила ли про воду и водостоки им?? :rolleyes:

0

75

Nata Lee написал(а):

Ушедшая, мне очень интересно, как вы определяете требования своей души? Ну вот как вы узнаёте, что это именно душа от вас чего-то хочет?

ну и вопросик.. :D  думаешь ответ есть!? или он будет такой короткий и понятный другим!??

0

76

Альб написал(а):

а по поводу соседей.. ты спрашивала что у них за вера?? и говорила ли про воду и водостоки им??

Альб!
Что за вера не спрашивала! :no:
Да и как-то... интимный это вопрос, зачем задавать!
Про водостоки мягко было сказано, реакция не получена! :dontknow:
Да и фиг с ним! Сосед классный столяр-краснодеревщик, но при его площадях и розе ветров там необходимый серьёзный подход к водостокам. А муж мой занимается укращением металла уже лет 15! Так что всё просчитает и соорудит, так что бы лет десять и не заглядывать. :flirt:
Вот только на следующую весну подойду и точно попрошу скинутый на улицу снег ( на нашей территории), что бы сами раскидывали для быстрой протайки, а то спину я несколько потянула по теплу да в интузазизме!!!))) :D

0

77

Альб написал(а):

Nata Lee написал(а):Ушедшая, мне очень интересно, как вы определяете требования своей души? Ну вот как вы узнаёте, что это именно душа от вас чего-то хочет?ну и вопросик..   думаешь ответ есть!? или он будет такой короткий и понятный другим!??

Естественно должен быть! Если ты утверждаешь ,что моя душа требует от меня чего-то, значит ты точно знаешь, что это требует именно душа! Разве нет?

Мы над этим вопросом как-то разбирались с моей подругой. Она все время употребляет такие выражения "Душа: болит, просит, разрывается на части, требует, страдает, радуется, на душе спокойно и т.д. и т.п."  Я у неё спрашиваю, как это ты понимаешь ,что болит душа. И выясняется, что если болит - то в области сердца, разрывается на части - в той же области, радуется - ощущения на уровне живота и всего тела тоже и т.д. А это означает, что это твое тело с тобой говорит. Именно тело своими способами показывает твои потребности и желания. И к душе, как оказывается, это не имеет никакого отношения. Только не все хотят  и могут понять это. Приписывают проявления своих собственных эмоций на никому непостигнутую субстанцию.

Поймите правильно, я - не против наличия у каждого человека души.

Я просто удивляюсь, насколько мы, люди, не знаем о себе элементарных вещей: как проявляется та или иная наша эмоция, чувство, потребности, нужды. А ведь зная эти механизмы, схемы можно стать реалистом и увидеть реальный мир с его закономерностями, причинно-следственными связями, а не вымышленный тобой. Можно понять, что именно ты и являешься инициатором всего в себе, именно ты и есть - хозяин своего тела, своей жизни. А не кто-то другой. Как бы его не называли: богом, сатаной, христом и прочее.
Вот в это я верю.
А ответ от Ушедшей хотелось бы услышать: Может ей действительно удается слышать свою Душу.

Отредактировано Nata Lee (Пятница, 17 апреля, 2009г. 11:48:48)

+1

78

Nata Lee, я с тобой согласен!!  тем более что эти выражения уже вошли в привычку..

0

79

Nata Lee написал(а):

Ушедшая, мне очень интересно, как вы определяете требования своей души? Ну вот как вы узнаёте, что это именно душа от вас чего-то хочет?

Я думаю, у кого душа есть, не нуждаются в объяснении.
А у кого её нет, все равно не поймут, зачем метать бисер :dontknow:

0

80

Nata Lee написал(а):

именно ты и есть - хозяин своего тела, своей жизни.

Хозяйка тела - душа. Без души тело мертво.
У бездушного тела уже ни живот не прихватит, ни сердце не кольнет..
А насчет хозяина свой жизни..так, конечно, думать приятно и даже правильно, но очень спорно.

Отредактировано Ушедшая (Суббота, 18 апреля, 2009г. 00:04:25)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Создать форум. Создать магазин