ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Кто такие верующие люди?

Сообщений 441 страница 460 из 504

441

Litta-Lo, да я-то тоже убеждена в изначальном существовании человека как вида.)
Но всё-таки: Ты считаешь, что в теории Дарвина вообще нет ничего ценного и её не нужно преподавать?

Я хочу немного развить мысль.
Для меня вера и религия - это свободно выбранная жизненная установка. Да, детей часто приобщают к религии, когда они ещё не способны осознавать. Но потом в жизни они должны быть вправе делать свой выбор. Мне думается, Бог хотел именно этого.
Но если на уроках биологии будут преподавать Библию, не получится ли так, что дети будут лишены возможности и права сделать собственный выбор?

0

442

Svetik написал(а):

если на уроках биологии будут преподавать Библию

Зачем преподавать Библию на уроках биологии????

На уроках биологии надо преподавать биологию-  правду, какие открытия и слабые места в теориях, например, в теории Дарвина есть.

Мне не преподавали Библиию, и многим даже большим ученым тоже. Они сами- каждый своим путем, через свое познания материального мира пришли к признанию  мистического (не объяснимого пока материальными законами)  непознанного, или непознаваемого(пока).

Разве тебе или кому-то говорили ПРАВДУ на уроках Биологии, что Дарвин недоумевал- почему не найдено НИ ОДНОГО ПЕРЕХОДНОГО ЭЛЕМЕНТА от наземного млекопитающего к водному- китам и дельфинам? А ведь пласты земли должны были бы кишеть от этих самых разнообразных переходных форм, если бы его теория была правдой.

Вы даже не представляете, насколько отличается анатомия и физиология каждого органа млекопитающего дельфина от млекопитающего коровы или человека. У него даже центры дыхания и кровообращения в головном мозге поменяли своё местонахождение! Это сколько триллионов лет тогда слепого перебора случайных мутаций и естественного отбора нужного сочетания да ещё одновременной СОГЛАСОВАННОЙ  работы нескольких десятков сотен ферментов? Столько галактики не живут...

И кистеперая рыба, с которой малахольные дарвинисты носятся как с золотой торбой - нашли её в древнейших пластах, оказывается существовала давно и надежно, и к сушехождению имеет косвенное отношение...На сушу вышли другие рыбы...Эта только пыталась...

Что отрезанные в американских горных массивах миры с замкнутыми биоценозами вовсе не эволюционизируют, плюя на теорию Дарвина, а загибаются, вырождаясь без генетического обмена с другими соплеменниками?

Что самые известные и именитые конепроизводители чихали на теорию Дарвина с высокой английской колокольни- ни при какой их направленной селекции нужной породы с нужными свойствами не вывести, если скрещивать лошадей только между собой. Загибаются, хиреют и вырождаются. Их периодически надо скрещивать с дикими предками или  племенными экземплярами, стоящими как можно дальше в родственном отношении. Дарвин здорово ошибался, если проверять на практике...

Я уже приводила пример, Светик: если в приморской деревушке родится девушка-русалка с хвостом и рыбьей мордой, врят ли найдется мужик, который бы даже по пьяни покрыл бы её для продолжения рода. И ещё большой вопрос, как бы она со  срошимися  ногами потом разродилась бы в окияне, чай поди не совсем рыба-то...
Какое накопление мутаций? Самка павиана гамадрилы бросила новорожденного детеныша-альбиноса- пугалась его. Служители питомника объясняли мне, что выращивают таких сами, и что это обычное дело- мать бросает, не выкармливает необычного детеныша, и это служит надежным щитом от опасности роста незащищенности  для стаи вцелом. Какой отбор? Все силы направлены на жесткое сохранение того что есть... В новых условиях появляются ..новые качества- я думаю, из "закромов генотипа",  в который кто-то заботливо вложил (или управляет) разновариантные модели развития признаков.

Почему, вот, люди не летают? Рыбы- "развились" по дарвину через земноводных в птиц,  млекопитающие- смогли  в "рыб" (киты, дельфины)...
А  что если мы, люди, все тысячи лет будем со скал прыгать- у нас разовьются крылья с перьями, по Дарвину, выживет "самый  размалахаестый руками-ногами"?
Или вымрем?  :D

И ещё ТЬМА вопросов но уже по-серьёзнее.

0

443

0

444

Слов нет.

0

445

Svetik написал(а):

Слов нет.

Да ладно! Черные монахи, ежедневно, по нескольку раз в день, пересекаясь с высшим иерархом прикладываются к ручке. Быстро, кротко, сухо. Десятилетиями!

На автопилоте, вполне вероятно, сработал и этот.

После приложения к руке- стоит прямо, гордо, тупо не заглядывает в рыбьи глазенки, особо  не лыбится, взгляд прямой, не вертит головой. Т.е. признаков прохвостизма или лизоболюства явных не наблюдается.Скорее всего сам над собой хмыкнул.

...
В ритуалах почитания Православия очень много самоуничижительного.
Берется пример, как сам Христос всем своим ученикам омыл ноги. И вытер их.

Почему говорю. Был у меня такой случай: как-то по делам, поблагодарить за оказанную помощь, для их, женского монастыря, приехала ко мне на 4 этаж высотки на Арбате матушка, изменю имя , Клементина.

На этаже - Офисы Угольтелекома тогдашнего, руководства группы "АСТ", и прочие звучные наборы букв...кабинеты ортодоксальных иудеев, которые переступая через порог кабинетов, прикладываются к какой-то штуке, все стеснялась спросить что это, и целовали свои приложенные пальцы. Туда-обратно, сколько раз войдет-выйдет, столько раз целует пальчики...

И вот, на глазах всего этого спорного люда, она завидев меня, вся в черном, бьет земной поклон, хватает протянутую руку мою, и целует, с возгласом:"Благодарствуй, матушка! Наш монастырь отродясь таких денег не видел, да ещё в валюте"...

Какого оттенка красного я была описывать не надо, наверное, отвечала, что я не матушка, и не надо никаких слов, не для благодарностей старейший женский монастырь спасать все должны...

А Клементина слегка смутившись, отвечала, что раз Господь попустил назвать меня так, значит, по сути таковой и являюсь. :blush:

Чашку красивую подарила. Все не верила, что мне "откатов" не нужно....
Кстати адрес оставила. Если нужно за кого молится - дать знать, они в утренних молитвах поминать будут...

Я желаю им благополучия, и монастырю, и каждой душе монахини отдельно.

Светик, ты сама писала, что надо учиться принимать...
В данном случае, принимать знак почитания, наверное?!

Вряд ли черный монах, как и моя Клементина, имели смысл какой-то бОльший, нежели привычный для их служб ритуал...
И они это могут всем почетным гостям, или друг друг в знак особого эмоционального порыва...!

Хотя то, что именно Путину- невероятно противно :sceptic:

Кстати, какая-то походка у него странная, вкупе с неловкой округлостью туловища и раскоординированными движениями конечностей. Впечатление, что все шарниры раскручены, а походка- как при осложненном простатите/аденоме простаты, или геморрое...Пардон, разумеется, но мне одной бросается в глаза странная походка??
Зачастил приятель по святым местам-то...

0

446

А что за фотографии ему совали прихожане?

0

447

Как я рассмотрела, ему в руки дают изображения Святых - как оберег, что ли...
Простые, доверчивые люди...

Продолжение темы.
От Александра Окунева:
"Оказывается, монах, который поцеловал руку Путину, знаком моей маме. И даже мне.

Когда-то в далёком 2001 году я был на Валааме с мамой и делегацией из банка, в котором она работала. Банк что-то на Валааме спонсировал. Нас очень радушно там принимали.

Этот самый отец Мефодий, водил экскурсии по острову, кормил вкуснейшим борщём и всячески был с нами обходителен.

Мама мне рассказала его историю:

    Это гостинник отец Мефодий, македонец, принявший монашество на Валааме, которому Путин дал гражданство России после многолетних мытарств с этим гражданством.

Его сильно гоняли, шпыняли из-за отсутствия документов. А Путин все решил. Он был ему очень благодарен. Ты его должен знать, он нас принимал когда мы ездили в 2001 году.

Я его спросила один раз про священника, который целовал руку римскому папе, я никак не могла этого понять и принять.

Он мне тогда сказал, что он тоже всем целует руку, даже мне или протестантскому епископу, как он мне говорил “из человеколюбия”.

Вот и Путину поцеловал. Ты его не осуждай, это его личное дело.

С одной стороны, я могу видеть эту картинку как все окружающие меня адекватные люди, уставшие от бесчинств РПЦ и разозлённые свежей историей про Pussy Riot, о которой я написал на днях.

Подтекст: Поп извернулся и, желая показать свою преданность царю, лобызал руку.

С другой стороны, я помню то хорошее, что связанно с той поездкой на Валаам, когда этот отец Мефодий правда был к нам очень гостеприимен и оставил только приятные воспоминания.

Он был такой, сразу видно, что иностранец, с акцентом сильным говорил.

Мне было 13 и я искренне верил в бога. От той поездки у меня остались исключительно лучезарные эмоции. Детство.

Считаю, что честно смотреть на мир со всех доступных точек зрения.

Знание подтекста дает понять истинные мотивы действий и в корне меняет внешнее восприятие происходящего.

Представьте: человек, которому вы обязаны почти жизнью, приезжает к вам в гости. А у вас привычка, всем руки целовать. А тут журналисты, а потом комментарии в твиттере «поп лобызал царя! ШОК-ВИДЕО!».
Да пусть себе целует, ведь действительно его личное дело."

Я считаю, что Валаам... особенности традиций...не терпят пошлого, поверхностного, вульгарного отношения, на которые "кое-кто у нас порой" (с)  только и способен.

0

448

solid_state
"Это как же понять?"
- ИЕРОМОНАХ МЕФОДИЙ (ПЕТРОВ) — македонец, который много лет живет на Валааме и хранит ряд балканских традиций.

«Темпераментный по-гречески, он и не только Путину бы мог поцеловать руку.
На Афоне, кстати, когда миряне целуют руку священника, то он у них тоже целует руку», — пояснил монах, знакомый со священником.

«Этот монах творчески подошёл к делу: завёл традицию встречать гостей у входа, объяснять внутренние правила и угощать. Стол у гостинника всегда был накрыт — сласти, фрукты, орехи и непременно варенье из смокв.
Его варили и присылали родители о. Мефодия.» — так вспоминают о нем другие валаамские паломники. :) "

0

449

Svetik написал(а):

А что за фотографии ему совали прихожане?

Я сначала подумала, что это просьбы какие-то (один мужик там говорит: "там фамилия...").

Меня больше всего поразило,  что они просят у него благословения. Это вообще отпад.

Litta-Lo написал(а):

А у вас привычка всем руки целовать.

Да-с... А ведь можно же было просто сказать спасибо. Большое спасибо. Но нет, надо руки целовать, падать ниц и все такое прочее. Это к вопросу о верующих людях.

0

450

koe-kto написал(а):

надо руки целовать, падать ниц и все такое прочее. Это к вопросу о верующих людях.

Не все, не все верующие люди "надо падать ниц и целовать"...

Часть, и лучшая часть, припадает к письменному или лабораторному  столу и Нобеля -  Нобеля! зарабатывают...

А атеисты потом, потоптавшись на вопросе о верующих, активно этими достижениями пользуются...

Ежели захотеть, то можно и про атеистов такие  нравы и привычки осветить, что целования рук верующих покажется ангельским светом... :D

Не будем соревноваться, на стороне атеистов явный реванш...Один атеист Чекатило чего стоит... :disappointed:

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 7 августа, 2012г. 18:12:09)

0

451

koe-kto написал(а):

Да-с... А ведь можно же было просто сказать спасибо. Большое спасибо. Но нет, надо руки целовать, падать ниц и все такое прочее. Это к вопросу о верующих людях.

Когда мой новоиспеченный родственник кинулся попу руки лобызать, меня чуть не вытошнило... Перед венчанием дело было, я в толпе гостей ждала у церкви начала.  Надо сказать, что этот родственник  немолодой уже мужчина, весьма приятной наружности и манер, интеллигентного вида и тут вдруг - такое! Гости со стороны жениха тоже были в недоумении - верующих среди них не имелось.

Ничего не могу с собой поделать

Может быть это оттого, что у меня есть пунктик... Я не каждому мужчине подам руку, а уж тем более терпеть не могу, когда некоторые первыми суют мне свою клешню для рукопожатия. Потому что не уверена, мыл ли данный гражданин руки после общения со своим другом в туалете.

Litta-Lo написал(а):

Ни все, ни все верующие люди "надо падать ниц и целовать"...

Часть, и лучшая часть, припадает к письменному или лабораторному  столу и Нобеля -  Нобеля! зарабатывают...

Прости, но это "в огороде бузина, а в Киеве дядько"

0

452

Кактусончик написал(а):

Прости, но это "в огороде бузина, а в Киеве дядько"

Ну, это ты так видишь и понимаешь. :rolleyes:   

Одни верующие - нелепо припадают к рукоцелованию, другие верующие - припадают к работе, с верой в душе и инстинктом познания в голове.

И открывают горизонты науки, тайны мироздания, делают научную работу  на Нобеля.

Цитат Нобелевских лауреатов наверное, уже достаточно, начиная с Эйнштейна, самого Дарвина и прочей Нобелевской публики...

0

453

http://echo.msk.ru/att/avatar_s/poster-7-picture.gif
Сергей Бунтман
обозреватель

Справедливости ради и истины для.
Руку Путину на Валааме поцеловал македонский монах Отец Мефодий.
Путин аж дёрнулся.

На самом деле, о. Мефодий целует руки всем своим духовным детям.
Обычным, не "высокопоставленным" мирянам.
Я это знаю не только из публикуемой статьи.

0

454

Litta-Lo написал(а):

Бывает такое, когда взгляд предвзятый и просто наглухо закрыта к восприятию другой точки зрения.

Возвращаю тебе же твои слова.

Litta-Lo написал(а):

Ты же считаешь, что я на всех кидаюсь, всех заклеймила, а привести примера не смогла даже одного... Потому как его и нету.

Не потому) Там и без меня ответили тебе, для чего повторяться было?

Litta-Lo написал(а):

Одни верующие - нелепо припадают к рукоцелованию

Как я понимаю, ты все-таки согласна, что это довольно нелепая традиция? К тому же это негигиенично.

0

455

Кактусончик написал(а):

ты все-таки согласна, что это довольно нелепая традиция? К тому же это негигиенично.

Конечно, и нелепо  и негигиенично, и в современности теперешной не отражает никакого благоговения.
Воспринимается только как самоуничижение.
Вот, вы способны к чувству благоговения?
Как его ощущаете?
А как выражаете?!

Вот для меня, мужчина, целующий руки- выражает свое благоговение перед женщиной. Я далеко не феминистка, и когда слюнявят руку терпеть не могу.

Но представить себе голубую кровь, мужчину, ПРОСТО ПОЖАВШУЮ ЛАДОНЬ ЖЕНЩИНЕ - МНЕ НЕЛОВКО...
За мужчину, естественно.  :D Чему его гены "учили"?! :P
Женщина - это сокровище рода-племени. А также народа и страны...
Только у нас они..."строительницы коммунизма", были и остались, к сожалению.

Надо в воспитании обязательно уделять внимание культу материнства, женственности и семьи.
Я так думаю.

0

456

Litta-Lo написал(а):

Вот для меня, мужчина, целующий руки- выражает свое благоговение перед женщиной.

Разумеется.  Только не тогда, когда он целует руки всем подряд, включая уборщицу из его подъезда. Руки можно (и есть за что) целовать матери, любимой женщине, ну еще в порядке исключения допускаю целование рук там, где этого требует этикет.  Не больше!

0

457

Кактусончик написал(а):

он целует руки всем подряд,

А кто, целует руки всем подряд? Я такого не знаю.
И тут мы таких не обсуждаем, ведь.

о. Мефодий целует руки всем своим духовным детям. Это не всем подряд. :) Далеко не всем...

Путину- в благодарность за прекращение чиновничьих мытарств и дачу гражданства российского македонцу, кто знает, может тот его от смерти спас...

Так кто тут "всем подряд" целует руки, я не поняла?  ;)

0

458

Litta-Lo написал(а):

Так кто тут "всем подряд" целует руки, я не поняла?

Ну это я отошла от темы) Был у меня такой знакомый, любил "удавати з себе" белую кость и голубую кровь. Это все так наигранно получалось у него. Раздражал

0

459

Кактусончик написал(а):

Раздражал

Понимаю... Я таких на дух не переношу, и ведь не придерешься-формально вроде он хочет как "красивше" выглядеть...

0

460

Кактусончик написал(а):

Как я понимаю, ты все-таки согласна, что это довольно нелепая традиция? К

минталитет у нас не тот и не наши  эти традиции

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Кто такие верующие люди?


Создать форум. Создать магазин