ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » 110 книг, которые должен прочесть каждый


110 книг, которые должен прочесть каждый

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

76. Джон Р. Р. Толкин. «Властелин колец» (1954–1955).
Трехтомная сага-сказка о борьбе Добра и Зла в вымышленном мире, предельно точно отразившая чаяния людей ХХ века. Заставила миллионы читателей переживать за судьбы гномов, эльфов и мохноногих хоббитов, как за своих соплеменников. Сформировала жанр фэнтези и породила множество подражателей.

77. Владимир Набоков. «Лолита» (1955; 1967, русская версия).
Шокирующая, но литературно изощренная история о преступной страсти взрослого мужчины к малолетке. Однако похоть здесь странным образом оборачивается любовью и нежностью. Много трогательного и забавного.

78. Борис Пастернак. «Доктор Живаго» (1945–1955).
Роман гениального поэта, роман, получивший Нобелевскую премию по литературе, роман, убивший поэта – убивший физически.

79. Джек Керуак. «На дороге» (1957).
Одно из культовых сочинений культуры битников. Поэтика американской автострады во всем ее грубом обаянии. Погоня за хипстером, которая оканчивается ничем. Но гнаться интересно.

80. Уильям Берроуз. «Голый завтрак» (1959).
Еще одно культовое сочинение культуры битников. Гомосексуальность, извращения, глюки и прочие ужасы. Интерзона, населенная тайными агентами, безумными докторами и всевозможными мутантами. А в целом – истерический рапсод, отталкивающий и завораживающий.

81. Витольд Гомбрович. «Порнография» (1960).
Несмотря на то что провокационное название не соответствует содержанию, никто из тех, кто осилил этот чувственно-метафизический роман, не остался разочарованным.

82. Кобо Абэ. «Женщина в песках» (1962).
Русская тоска без русских просторов. Побег по вертикали. Из небоскребов в песочную яму. Побег без права вернуться, без права остановиться, без права передохнуть, без каких бы то ни было прав вообще. Женщина может только укрыть песком, только засыпать. Что она и делает. Побег считается удачным: беглец не найден.

83. Хулио Кортасар. «Игра в классики» (1963).
Роман, сотканный из романов. Интерактивные игры, позвоните, господин читатель, в прямой эфир, я сделаю, как вы скажете. Латиноамериканцы любят играть, они очень азартны. Этот роман – игра в азартные литературные игры по-крупному. Некоторые выигрывают.

84. Николай Носов. «Незнайка на Луне» (1964–1965).
Роман-сказка. Только здесь очень мало сказки, но очень много смешного и страшного. Самая точная, самая сбывшаяся антиутопия ХХ века. И сейчас еще эта книга все сбывается и сбывается.

85. Джон Фаулз. «Волхв» (1965).
Жизнь и ужасающие приключения души и смысла современных робинзонов крузо на, увы, обитаемом острове сплошных кошмаров. Никто никогда не простит никому и ничего.

86. Габриэль Гарсиа Маркес. «Сто лет одиночества» (1967).
Полная драматизма история вымышленного города Макондо, основанного пассионарным лидером-тираном, интересующимся мистическими тайнами Вселенной. Зеркало, в котором отразилась реальная история Колумбии.

87. Филип К. Дик. «Снятся ли роботам электроовцы» (1968).
Произведение, задавшееся вопросом «А те ли мы, за кого себя принимаем, и такова ли реальность, какой ее видят наши глаза?». Заставило обратиться к фантастике серьезных философов и культурологов и заодно заразило специфической паранойей несколько поколений писателей и кинематографистов.

88. Юрий Мамлеев. «Шатуны» (1968).
Метафизический роман о таинственном эзотерическом кружке, члены которого разными способами пытаются вырваться из обыденного мира в запредельное.

89. Александр Солженицын. «В круге первом» (1968).
Роман о «хорошем» лагере, роман о том, что, казалось бы, не так страшно, оттого, видимо, и действует так сильно. В полном кошмаре уже ничего не чувствуешь, а здесь – когда «можно жить» – здесь и понимаешь, что жизни нет и быть не может. Роман даже не лишен юмористических сцен и от этого тоже действует еще сильнее. Не забудем, что круг, может, и первый, но это не спасательный круг, а один из кругов колымского ада.

90. Курт Воннегут. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (1969).
Смешной и безумный роман в шизофренически-телеграфном стиле. Бомбардировка Дрездена американцами и англичанами в 1945-м, инопланетяне, уволакивающие Билли Пилигрима на планету Тральфамадор. И «такие дела», произносимые всякий раз, когда кто-нибудь умирает.

91. Венедикт Ерофеев. «Москва–Петушки» (1970).
Подпольная энциклопедия русской духовной жизни второй половины ХХ века. Смешная и трагическая Библия дервиша, алкоголика и страстотерпца – кому что ближе.

92. Саша Соколов. «Школа для дураков» (1976).
Один из тех редких романов, в которых важнее не что, а как. Главный герой отнюдь не мальчик-шизофреник, а язык – сложный, метафоричный, музыкальный.

93. Андрей Битов. «Пушкинский дом» (1971).
Об обаятельном конформисте, филологе Леве Одоевцеве, который уходит из гнусных «совковых» 1960-х в золотой XIX век, дабы не замараться. Воистину энциклопедия советской жизни, органичная часть которой – великая русская литература.

94. Эдуард Лимонов. «Это я – Эдичка» (1979).
Роман-исповедь, ставший одним из самых шокирующих книг своего времени благодаря предельной авторской откровенности.

95. Василий Аксенов. «Остров Крым» (1979).
Тайваньский вариант российской истории: Крым в Гражданскую не достался большевикам. Сюжет фантастический, но чувства и поступки героев – настоящие. И благородные. За что им и приходится заплатить очень дорого.

96. Милан Кундера. «Невыносимая легкость бытия» (1984).
Интимная жизнь на фоне политических катаклизмов. А вывод – любой выбор неважен, «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить».

97. Владимир Войнович. «Москва 2042» (1987).
Самое изощренное сочинение писателя. Четыре утопии, вставленные друг в друга, как матрешки. Трюки с хронотопом и прочие забавы. А также – самые эксцентричные проявления российского менталитета во всей красе.

98. Владимир Сорокин. «Роман» (1994).
Книга прежде всего для писателей. Роман, герой «Романа», приезжает в типично русскую деревню, где живет типично деревенской жизнью – все как в реалистических романах ХIХ века. Но финал – особый, сорокинский – символизирует конец традиционного романного мышления.

99. Виктор Пелевин. «Чапаев и Пустота» (1996).
Буддийский триллер, мистический боевик о двух эпохах (1918 год и 1990-е). Которая из эпох настоящая – неизвестно, да и не важно. Острое чувство жизни в разных измерениях, сдобренное фирменной иронией. Иногда даже захватывает дух. Страшно и весело.

100. Владимир Сорокин. «Голубое сало» (1999).
Самый скандальный роман этого автора. Бурный сюжет, водоворот событий. Завораживающая игра с языком – как в симфонии. Китаизированная Россия будущего, Сталин и Гитлер в прошлом и много еще чего. А в целом, когда дочитаешь, пробивает до слез.

0

22

Гидыка написал(а):

Согласны?
            Классика
            Гомер. "Илиада" и "Одиссея"Энтони Троллоп. "Барсетширские хроники"Джейн Остин. "Гордость и предубеждение"Джонатан Свифт. "Приключения Гулливера"Шарлотта Бронте. "Джен Эйр"Лев Толстой. "Война и мир"Чарльз Диккенс. "Дэвид Копперфильд"Уильям Тэккерей. "Ярмарка тщеславия"Гюстав Флобер. "Мадам Бовари"Джордж Элиот. "Миддлмарч"
            Поэзия
            Вильям Шекспир. "Сонеты"Данте. "Божественная комедия"Джеффри Чосер. "Кентерберийские рассказы"Вильям Вордсворт. "Прелюдия"Джон Китс. "Оды"Томас Элиот. "Бесплодная земля"Джон Мильтон. "Потерянный рай"Уильям Блейк. "Песни невинности" и "Песни опыта"Уильям Батлер Йитс. "Избранное"Тед Хьюз. "Избранное"Беллетристика
            Генри Джеймс. "Женский портрет"Марсель Пруст. "В поисках потерянного времени"Джеймс Джойс. "Улисс"Эрнест Хемингуэй. "По ком звонит колокол"Ивлин Во. Трилогия Sword of Honour: "Вооруженные люди", "Офицеры и джентльмены" и "Безоговорочная капитуляция"Мюриэл Спарк. "Баллада о предместье"Джон Апдайк. Серия романов о "Кролике"Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества"Тони Моррисон. "Любимица"Филип Рот. "Запятнанная репутация

Э-э, уважаемый (ая), вы не перепутали классику с беллетристикой? И вообще подобные списки лучше излагать из своего опыта, а не тырить с чужих форумов... Если Джеймс Джойс - это беллетристика, а Шарлотта Бронте - классика, то боюсь, вы не читали ни того, ни другого, и о книгах вам лучше не рассуждать! Похоже на спиок надерганных неизвестно откуда названий, перемешанных и спутанных по стилям и авторам. Вы бы лучше поделились своим личным опытом... что сами читаете? Что понравилось?! Уж простите, но от такого списка КЛАССИКИ - можно с дуба рухнуть...  o.O

0

23

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Уж простите, но от такого списка КЛАССИКИ - можно с дуба рухнуть...

Мы все в ожидании.

0

24

100 лучших романов всех времен и народов

Откуда данные почерпнули, Дерзкая?!... Подборка больно странная...

0

25

Мы все в ожидании.

В ожидании чего? Я уже рухнула )))))))

0

26

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Вы бы лучше поделились своим личным опытом... что сами читаете? Что понравилось?!

У нас есть в этом разделе и такая тема, о прочитанных книгах. :)
А что с других сайтов стырено - так вот уже и обсуждение.))

0

27

Та, что свалилась с Луны написал(а):

можно с дуба рухнуть...

Да ладно, если с Луны свалилась - и ничего, так с дуба тем более.  :D

0

28

Svetik написал(а):

Да ладно, если с Луны свалилась - и ничего, так с дуба тем более.

Засчитано!  :cool:

0

29

Та, что свалилась с Луны написал(а):

Откуда данные почерпнули, Дерзкая?!...

да стырила с какого-то сайта... самой то мне МОЗГА не хватит...  :rolleyes:

0

30

Derzk@Я написал(а):

самой то мне МОЗГА не хватит...

:D  :cool:

У мну ево ваще нету.

0

31

А с какого языка переведен первый список?
Он точно не для русскоязычных читателей составлен. Англичанину простительно не читать Лескова, а русскому - Стейнбека.
Роман Гелиодора "Эфиопика" по моему личному мнению - один из лучших остросюжетных приключенческих романов всех времен и народов, но рекомендовать его к всеобщему прочтению было бы снобизмом.
И засыпать месяцами над Гомером, только для того, чтобы хвастать, что ты его осилил - тоже снобизм. Тяжело читается. На боооольшого любителя.
Я свой список составлять не стану. Мне никто ничего не должен.

Вообще-то выпущенная в 200 томах БВЛ - вполне грамотная подборка, хоть и не без изъянов. Вот ее могу рекомендовать. Желающим.

Отредактировано Delia (Пятница, 19 февраля, 2010г. 04:27:47)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » 110 книг, которые должен прочесть каждый


Создать форум. Создать магазин