ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Россиянцы...


Россиянцы...

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Как написал tapirr

''Всем, ВСЕМ учить Основы православной культуры. Поголовно. Россиянцы..." И дал ссылку на ентот "продукт"...
....даже не верится...

Школьники поделились знаниями о "патриархачестве", "синодоизме" и "протокоте Авокуне"

http://www.interfax-religion.ru/img/1863.jpg

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Изучение "Основ православной культуры" более чем необходимо современным школьникам, и убедиться в этом позволяют результаты первой Всероссийской олимпиады по "ОПК" - такое мнение высказали в пятницу "Интерфакс-Религия" организаторы мероприятия.

В распоряжении агентства оказались собранные ими отрывки из ответов участников регионального - московского - тура Олимпиады по "ОПК". "Смеялись очень. Но для нас эти ответы - еще один довод в пользу "Основ православной культуры", - заявили собеседники агентства.

"Однажды молодой человек сфотографировался на фоне материи, в которую уже при смерти закутали Иисуса, а после проявки фотографий он увидел Иисуса Христа. Вот с чем это связано", - так один из школьников ответил на вопрос, какой евангельский сюжет лежит в основе картины "Явление Христа народу". Другой же счел, что сюжетом к данной картине "явилось событие "Крещение Руси".

Разнообразных трактовок со стороны участников Олимпиады удостоился праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. "Когда Иисус ехал в Иерусалим на ишаке, Он сорвал ветку вербы, чтобы погонять ишака. Впоследствии этой веткой Он исцелял больных. С тех пор люди в Вербное воскресенье слегка бьют друг друга освященной веткой вербы для того, чтобы не болеть", - пишет один из участников.

Было также высказано мнение, что верующие, собираясь в храме, "выкладывают вербную дорожку, и невидимый Бог идет по этой дорожке, убирая с людей все их грехи". А кто-то считает, что "брошенная против ветра верба прогоняет бурю, брошенная в пламя останавливает огонь, а воткнутая в землю сберегает посевы".

Некоторые участники Олимпиады продемонстрировали максимально нестандартные подходы при интерпретации строки из 150 псалма "Всякое дыхание да хвалит Господа". "Когда Давид писал псалмы, ему мешали жабы. Он приказал их выгнать, но после этого все равно одна жаба осталась и сказала, что тоже хочет славить Бога. И тогда Давид произнес: "Всякое дыхание да хвалит Господа!" - написал один.

"Феопоп Авокумский", "Протопок Оввакум", "Протанов Авакур", "Протокот Авокун" - под такими наименованиями для некоторых участников скрывается протопоп Аввакум, инициатор "раскола стареобразцев".

В сознании других на Куликовскую битву Димитрия Донского благословляли преподобный Сергий и Губей радостен (игумен Радонежский), он же - "монарх московской церкви", который "молился за Русь и даже послал двух монахов", пытаясь "освободить Русь из-под натяга ига татарского". В ответах школьников также присутствует упоминание о городе под названием "Сергиев Пасат".

Встречались в школьных ответах и "оперпрокурор Святейшего Синода", "храм Бохрова" (Покрова), и "Иевангилие", и "Литургия Преждеосвященных Дорог". Для кого-то "с упразднением Патриархичества в России началась эпоха синодоизма", а кто-то готов найти храм Святой Софии "в Константинополе, Татарстане и Википедии".

Более подробно  см.   в подрубрике "Заметки на полях" рубрики "Мозаика".

0

2

Litta-Lo написал(а):

оперпрокурор

а что, красивое слово...

0

3

Мёртвый душ написал(а):

а что, красивое слово..

Хороше использовать в логопедии..

0

4

"Сергиев Пасат"  - открытие сезона... [взломанный сайт]

0

5

Прикиньте, это на Олимпиаде раскопали такие перлы! Куда сильнейшие по ОПК сьехались. А что почитать в масковских школах можно? Задорнов отдыхает...

0

6

Грустно всё это...
С другой стороны - чтобы правильно писать, нужно много читать. А откуда у молодёжи на это время?
Это мы росли - ни компьютеров, ни игровых приставок, ни по телеку ничего интересного не было.

0

7

между прочим в школах до сих пор не преродают православие или даже что то похожее!.. откуда же им знать что  и как!? :dontknow:

0

8

О чем вы говорите?

Сергиев Посад - географическая точка.
Никогда никто никуда не ездил из детей и их родителей? Так "выросла "религиозность " россиян? Московские школьники - в Каракумах живут, да?  Но на Всероссийскую олимпиаду добрались?

На уроках истории учителя не рассказывали этим школьникам, что на Куликовскую битву   Дмитрия Донского и монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю благословлял Сергий Радонежский? Не рассказывали?

И что за "Патриархичество", им же не по 3 годика, откуда могли набраться такой ереси?

Считаю, что это показатель деградации общего уровня культуры и образования в школах.

У нас не было компьютеров и в газетах про Сергиев Посад не писали - атеисты были тотальные. Но на уроках истории, в учебниках - на самом общем среднем уровне - все знали про Патриаршество и Радонежского.

И даже про Феофана Грека, что написал известную икону после Куликовской битвы...

Уважение это было, к своей истории, своему народу, своей культуре.
А сейчас государство начисто устранилось от патриотического воспитания- и как следствие - это невежество и бескультурье,  дефект в знаниях  истории Православия- как индикатор....

0

9

Litta-Lo написал(а):

"Сергиев Пасат"

:D

0

10

Litta-Lo написал(а):

Считаю, что это показатель деградации общего уровня культуры и образования в школах.

Litta-Lo написал(а):

А сейчас государств начисто устранилось от патриотического воспитания- и как следствие - это невежество и бескультурье,  дефект в знаниях  истории Православия- как индикатор....

я и не оспариваю это.. :dontknow:  согласен полностью..

0

11

Litta-Lo написал(а):

а кто-то готов найти храм Святой Софии "в Константинополе, Татарстане и Википедии".

:rolleyes: мдя... вот она - современная молодежь... уже без инета существование не представляют...

0

12

а че такого самобытный язык у молодежи, и редкостный дар пофигизма, думаю что всетаки молодость нации вырастет и покажет всему миру суровый оскал неграмотности и приспособленчества,  прям приятно подумать что такие самородки повырастают да что нас, весь мир  замучают  :dontknow: , как говориться в знаниях - сила а уж в отсутствии знаний злая сила тупизма  :whistle: а то что не знают простых знаний не вина молодежи, тут другие виноваты, не смогли знаний донести а что ждут что менделеевы и кулибины вырастут ?

Отредактировано Ляхтырдым (Вторник, 10 марта, 2009г. 17:55:26)

0

13

Svetik написал(а):

Это мы росли - ни компьютеров, ни игровых приставок, ни по телеку ничего интересного не было.

А может, это и есть "лекарство" от безграмотности? Ограничить корректно некоторые статьи декларации прав ребёнка и отменить телек и компьютер - пока детки не поумнеют и не начнут интересоваться этими вещами только после того, как начитаются книг и научатся в школе... Вообще-то за этим родители должны следить, а им некогда - на жизнь зарабатывать надо. А государству не до этого - государство слабое, значит - не до специальных государственных программ по поддержке детей. Вот и получается - никому до этого нет дела - грустно. А исправлять положение надо. Иначе будет потерянное поколение, которое родит ещё более потерянное...

0

14

Leela написал(а):

будет

что стащать будет,оно уже есть, ему тока размножиться надо и будет всеобщая пурга в знаниях и каша в умах,

0

15

АЛЬБ написал(а):

между прочим в школах до сих пор не преродают православие или даже что то похожее!..

а на фиг оно надо?

0

16

Latika написал(а):

а на фиг оно надо?

чтоб было понятие греха, а иначе будешь заниматься им и не прочуешь весь кайф от него  :confused:

+1

17

Ляхтырдым написал(а):

чтоб было понятие греха, а иначе будешь заниматься им и не прочуешь весь кайф от него

ой ты знаешь...если б нам преподавали это...я бы повесилась :insane:

0

18

Ужас... Посмеялась от души, а ведь тут плакать надо. Но не все же такие!

0

19

Fragola написал(а):

Но не все же такие!

ты так любишь церковь и свою религию,что согласна чтоб ее ввели в школьную программу?

0

20

Latika написал(а):

..я бы повесилась

низя во первых ето точно грех, а во вторых, неприятный к тому ж, есть грехи и по приятнее и результат тож , ежли надо,  :rofl: , тем более в знании сила, всегда сравнить мона, к примеру чем уныние которое грех смертный от неуныния отличается, о "не возжелай жены ближнего своего" воопче молчу  там дальше еще "не возжелай осла его " тут я не зоофил даж пробовать не буду  :x

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Россиянцы...


Создать форум. Создать магазин