ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Москва -- Санкт-Петербург. Великое противостояние.


Москва -- Санкт-Петербург. Великое противостояние.

Сообщений 41 страница 60 из 77

41

tvp написал(а):

Что-то смутно помню, что говорили -- Зенит не будет тратить силы на чемпионат России, потому что готовится к крутым чемпионатам ФИФА. Клубным.
            Я тогда еще сказалда, что очень верю - Зенит продует и чемпионат России, и клубные турниры ФИФА.

Посмотрим, чем дальше пройдут в уефа, тем больше общей коэф..., а значит больше команд на следующий год в еврокубках от нас, так что болею за них( Зенит и ЦСКА)

0

42

Димасик написал(а):

болею за них( Зенит и ЦСКА)

Не, я даже знаю, что Зенит впервые принес России Кубок кубков (или Кубок Чемпионов - ?)

Дай-то Бог!

Но все-таки все это больше похоже на минутный случайный успех.

А Спартак, команду с традициями, сильную команду, загубили, мерзавцы.

Я даже знаю, что Спартак делал Василий Сталин.

+1

43

tvp написал(а):

Дай-то Бог!

Боевая ничья)))

0

44

11 поводов не любить Питер и Москву

Москвичи и питерцы беспрерывно спорят, чей город лучше, приводя множество аргументов. Мы собрали типичные жалобы жителей официальной и неофициальной столиц, имевших счастье (или несчастье) пожить в неродном городе. И оказалось, что причины для недовольства мало чем отличаются.

Санкт-Петербург

1. Климат в городе омерзительный. Существовать здесь можно только в мае и июне, в другое время - противопоказано. Любопытно, что столь неприятное сочетание метеорологических условий наблюдается только в самом Питере. Стоит отъехать 20-30 км за его пределы, и жизнь налаживается.

2. Световой день абсолютно некомфортный. Зимой вечно темно, а летом невозможно заснуть из-за белых ночей, которые почему-то всех приводят в восторг. При этом небо в городе низкое и серое и, как правило, покрыто облаками.

3. И вообще, Питер - город серый. Небо унылое, люди предпочитают носить серую одежду, большинство домов выкрашены в серо-желтый цвет. На улицах мало зелени, мало парков и нет бульваров. Видимо, деревья, как и люди, в этом городе жить не могут.

4. Рельеф города абсолютно плоский, лишенный холмов и впадин. Человек ощущает себя в нем словно букашка, ползающая по столу.

5. Санкт-Петербург - город лицемерный. Только здесь могут перекрасить фасад дома и арки на глубину 20 см, а внутри оставить обшарпанные стены и помойку.

6. В Питере все и всегда устроено самым неудобным образом. К примеру, стоящая в любое время очередь за жетончиками в метро обязательно расположена так, чтобы перегородить дорогу к турникетам тем, у кого жетончики имеются. И не приведи Господь пытаться купить билеты на поезд на Московском вокзале! По неизвестным причинам один зал торгует билетами только на сегодня, другой - только на послезавтра, а приобрести ночью билеты на любой поезд, кроме тех, что отправляются в ближайшее время, попросту невозможно.

7. В старых домах зачастую сложно найти нужную квартиру. Поскольку в одном подъезде может быть нумерация вида: 1, 83, 5, 16, 33. А в другом почему-то находятся квартиры под номерами 2, 80, 30 и т.д.

8. Транспортная система города оставляет желать лучшего. В Москве из конца в конец можно добраться за полтора часа. В Питере - тоже, но при этом расстояние в два раза меньше.

9. В Питере есть совершенно жуткие окраины, при этом находящиеся в черте города (к примеру, Усть-Славянка), в которые даже таксисты зачастую ехать отказываются

10. Для иногороднего водителя питерские дороги абсолютно неудобны. Указатели на них отсутствуют как класс. Даже на свежепостроенной объездной дороге вокруг северной столицы нет указателей. А на всем Обводном канале удалось обнаружить только один, с надписью «Таллин». И еще, очень бы хотелось понять, почему на набережной Фонтанки движение правостороннее.

11. Питерцы гордятся возможностью дешево покушать в любой из множества местных забегаловок и любят ругать Москву за дороговизну. Но в столице еда, как правило, вкусная, а в Питере - чаще нет, да еще и выглядит обычно слегка заветренной и какой-то не очень свежей. Кстати, и вода в городе абсолютно невкусная. И, наконец, с какой стати питерцы считают, что корюшка - это съедобно? Несмотря на жуткий запах и необходимость ее поедания вместе с костями?!

Москва

1. Город слишком велик. При этом из-за вечных пробок перемещаться по нему на машине тяжело, а на метро - некомфортно из-за вечной давки. Да и не всегда от ближайшей станции метро можно пешком дойти до конечной точки путешествия.

2. Абсолютно не поддается пониманию, зачем в московском метрополитене существует столько станций с одинаковыми названиями. Причем ветки, на которых они расположены, на схеме раскрашены похожими цветами. Кстати, проезд почему-то стоит дороже, чем в Питере.

3. В Москве мало открытых пространств и нет перспективы, не видно горизонта. Привлекательных пейзажей мало и катастрофически не хватает красивых зданий. Хваленая панорама города со смотровой площадки МГУ - убожество. Наслаждаться ей можно только если отвлечься от остовов строящихся зданий и дымящихся труб.

4. Несмотря на то, что Московский вокзал в Питере и Ленинградский в Москве строились по одному и тому же проекту, вокзал города на Неве значительно лучше и красивее.

5. Москвичи плохо знают собственный город. Спрашивать у них дорогу бесполезно, поскольку даже в своем районе они нередко не могут назвать номер соседнего дома.

6. Впрочем, последнее неудивительно. Помимо безумного количества проектируемых проездов с четырехзначными номерами, в городе зачем-то существуют и пронумерованные улицы. Причем их взаимное расположение не поддается никакой логике. Невозможно также понять, для чего одному-единственному зданию нужен не только номер дома, но еще и номер корпуса, дробь и номер строения.

7. Столичные жители подвержены вещизму. Люди богаче, а потому частенько покупают себе массу ненужных вещей.

8. При этом продавцы в Москве часто ведут себя с покупателями по-хамски. А если спросить их совета, то предложат не то, что вам действительно подходит, а самое дорогое из имеющегося в наличии.

9. В городе очень много наружной рекламы. На домах, вдоль дорог, везде! Весь город в этих чертовых билбордах.

10. В столице практически нет общепита. Недорого покушать здесь почти невозможно. Даже то, что не особо съедобно, стоит значительных денег.

11. В Москве не умеют печь хлеб. То серое ничтожество, которое здесь употребляют в качестве черного хлеба, таковым не является. А булку зачем-то называют белым хлебом, но, в любом случае, обычно она непропеченная и плесневеет раньше, чем черствеет. К сожалению, и мороженое в Москве делать до сих пор не научились. Все, что продается, сделано из порошкового молока.
ссылка

Москвичи и питерцы, соответствуют ли поводы, по вашему мнению, действительности?

0

45

Enigma написал(а):

Москвичи и питерцы, соответствуют ли поводы, по вашему мнению, действительности?

Жду с нетерпением ответа любимой Томарочки :D

0

46

Enigma написал(а):

Москвичи и питерцы, соответствуют ли поводы, по вашему мнению, действительности?

не знаю, что там про Москву, но про Питер кое с чем согласна.

0

47

Димасик написал(а):

Жду с нетерпением ответа любимой Томарочки

Получите, распишитесь. :D

Все дли лубимых медведей.)))

Enigma написал(а):

1. Климат в городе омерзительный. Существовать здесь можно только в мае и июне, в другое время - противопоказано. Любопытно, что столь неприятное сочетание метеорологических условий наблюдается только в самом Питере. Стоит отъехать 20-30 км за его пределы, и жизнь налаживается.

Верно.

Питер строился на болоте. Существовать тут ВСЕГДА противопоказано.)))
Но и за 20-30 км та же гадость.

Но, поскольку мои (лично мои) предки живут здесь со времен Петра 1, то как-то притерлись.
(Это были голландцы, которых Петр пригласил в Россию на постойку кораблей.)

Enigma написал(а):

2. Световой день абсолютно некомфортный. Зимой вечно темно, а летом невозможно заснуть из-за белых ночей, которые почему-то всех приводят в восторг. При этом небо в городе низкое и серое и, как правило, покрыто облаками.

Верно.

Но в целом, можно и по-другому.

Белые ночи фантастическое и мистическое время. Интересно, что само явление БЕЛЫЕ НОЧИ связывают только с Питером. Хотя длина светового дня проходит полосой по всему Земному шару.

Но здесь - это "интерьер" города.
И -- КАКОЙ ИНТЕРЬЕР.))) Фантастически прекрасный.))) :D

Зимой короткий день, тоже неприятно. Но и -- хорошее время для спокойной ровной работы.
А зимние вечера у друзей. С теплым негромким светом, и хорошей негромкой беседой...ммммм... :D

Небо серое и дожди - все так.
Можно хмуриться и плеваться (как я это делаю).
А можно петь,  --

Не изменяя веселой традиции
Дождиком встретил меня Ленинград.
Мокнут прохожие, мокнет милиция,
Мокнут которое лето подряд.

Дождь по асфальту рекою струится,
Дождь на Фонтанке и дождь на Неве,
Вижу родные и мокрые лица,
Голубоглазые в большинстве,
Голубоглазые в большинстве.

Что нам нехоженых троп испытания,
Мы закалились под этим дождем,
Мы ленинградцы с тобой по призванию,
Хоть не всегда в Ленинграде живем.

Пять миллионов людей замечательных
И миллионы приветливых глаз,
Добрых, больших, озорных и мечтательных,
Мне повезло - я опять среди вас!

0

48

Димасик,

Продолжаю.)))

Enigma написал(а):

3. И вообще, Питер - город серый. Небо унылое, люди предпочитают носить серую одежду, большинство домов выкрашены в серо-желтый цвет. На улицах мало зелени, мало парков и нет бульваров. Видимо, деревья, как и люди, в этом городе жить не могут.

Вранье.

Enigma написал(а):

4. Рельеф города абсолютно плоский, лишенный холмов и впадин. Человек ощущает себя в нем словно букашка, ползающая по столу.

Верно.

Насчет букашки - откровенная глупость.)))

Enigma написал(а):

5. Санкт-Петербург - город лицемерный. Только здесь могут перекрасить фасад дома и арки на глубину 20 см, а внутри оставить обшарпанные стены и помойку.

Верно. -- КАК И ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ!

В 19 веке маркиз де Кюстин очень правильно определил Россию - Страна фасадов.)))
На вывесках - есть все, за вывесками - нету ни фика.)))

Enigma написал(а):

6. В Питере все и всегда устроено самым неудобным образом. К примеру, стоящая в любое время очередь за жетончиками в метро обязательно расположена так, чтобы перегородить дорогу к турникетам тем, у кого жетончики имеются. И не приведи Господь пытаться купить билеты на поезд на Московском вокзале! По неизвестным причинам один зал торгует билетами только на сегодня, другой - только на послезавтра, а приобрести ночью билеты на любой поезд, кроме тех, что отправляются в ближайшее время, попросту невозможно.

Брюзжание бестолкового москвича, который по своей глупости пошел не в ту сторону.)))

Enigma написал(а):

7. В старых домах зачастую сложно найти нужную квартиру. Поскольку в одном подъезде может быть нумерация вида: 1, 83, 5, 16, 33. А в другом почему-то находятся квартиры под номерами 2, 80, 30 и т.д.

Оччень верно. :D

Не сказать, что не часто, но бывает. Сама рыдаю от умиления.

Enigma написал(а):

9. В Питере есть совершенно жуткие окраины, при этом находящиеся в черте города (к примеру, Усть-Славянка), в которые даже таксисты зачастую ехать отказываются

Такие районы есть не только в Питере, или в Москве.
В ПАРИЖЕ ОНИ ТОЖЕ ЕСТЬ.

Enigma написал(а):

8. Транспортная система города оставляет желать лучшего. В Москве из конца в конец можно добраться за полтора часа. В Питере - тоже, но при этом расстояние в два раза меньше.

Верно.

В Питере плохое и убогое метро, убогий транспорт.
Все Советское время, да и постсоветское, Питер целенаправленно душили.
Это общеизвесный факт.

Enigma написал(а):

10. Для иногороднего водителя питерские дороги абсолютно неудобны. Указатели на них отсутствуют как класс. Даже на свежепостроенной объездной дороге вокруг северной столицы нет указателей. А на всем Обводном канале удалось обнаружить только один, с надписью «Таллин». И еще, очень бы хотелось понять, почему на набережной Фонтанки движение правостороннее.

Ничего не могу сказать.

НО --

Дорогой московский водитель!!!
Фонтанка - енто речка такая. И у ее 2 (два) берега.
На одноем берегу движение в одну сторону, а на второем - ровно в обратную.

Enigma написал(а):

11. Питерцы гордятся возможностью дешево покушать в любой из множества местных забегаловок и любят ругать Москву за дороговизну. Но в столице еда, как правило, вкусная, а в Питере - чаще нет, да еще и выглядит обычно слегка заветренной и какой-то не очень свежей. Кстати, и вода в городе абсолютно невкусная. И, наконец, с какой стати питерцы считают, что корюшка - это съедобно? Несмотря на жуткий запах и необходимость ее поедания вместе с костями?!

Пацталом.
И добавить нечего.

А корюшка -- это не просто вкусно, это ОБАЛДЕННО ВКУСНО.
Правда, кости я лично обычно не ем. Только маленькие хвостики. Они пожаренные хрустят и оцццень вкусные.

Невская вода раньше считалась очень вкусной. Потом - испортилась.
Но вот вчера, впервые за долгое время хотела пить и налила чуть-чуть воды из-под крана.
Правда, после фильтровки. Из фильтровочного кувшина.

Это было ТАК ВКУСНО. Налила целую чашку и прижмурившись вылакала с урчанием.

Но, действительно, было время, когда вода была отвратительной.

Отредактировано tvp (Понедельник, 6 июля, 2009г. 00:31:58)

+1

49

Enigma написал(а):

Москва
1. Город слишком

То, что написано здесь про Москву, относиться так или иначе к текущей ситуации.
Поэтому здесь можно как соглашать, так и возражать с равным успехом.
И все будет правильно.

Enigma написал(а):

3. В Москве мало открытых пространств и нет перспективы, не видно горизонта. Привлекательных пейзажей мало и катастрофически не хватает красивых зданий. Хваленая панорама города со смотровой площадки МГУ - убожество. Наслаждаться ей можно только если отвлечься от остовов строящихся зданий и дымящихся труб.

Вряд ли стоит упрекать Москву в убожестве панорамы.
Скорее ее надо пожалеть за то, что исторический город был разрушен Советской властью.

Enigma написал(а):

10. В столице практически нет общепита.

Меня лично всегда возмущало, что в Москве нет кафетериев. Выпить хороший крепкий кофе с сигареткой - проблема. Либо жрать надо, либо кофе - гнусное пойло, которой я лично не употребляю.

Рига, ах Рига... В Старой Риге на каждом шагу обалденный маленьки кафетерий с великолепным кофе, с разрешием курить...
И там не надо брать жратву, как в Москве, чтобы посидеть...

А в Питере кафетерии хорошие тоже есть в центре. Их не так много как в Риге, но они есть. А в Москве, в центре я таких не нашла.

Отредактировано tvp (Понедельник, 6 июля, 2009г. 00:46:38)

0

50

tvp написал(а):

Рига, ах Рига... В Старой Риге на каждом шагу обалденный маленьки кафетерий с великолепным кофе, с разрешием курить...

Ах, Тамара! В Риге сейчас страшно борются с курением! И приличному господину и даме просто ужасно проблематично найти кафе, где можно курить ))) Развне что оно будет на улице.. а так - по новому закону - курить можно только в тех кафе, где есть два зала, - один - закрытый - для некурящи-, второй - для курящих. А так как в основном у нас кафешки маленькие, с одним залом - то и вот.. фиг вам.. так сказать (((((

Кстати, кофе у нас действительно хороший (в основном) и кафешек - пруд пруди..
В Москве я тоже не могла понять, где мне выпить чаю с блинчиком )) все очень дорого.

0

51

tvp написал(а):

7. В старых домах зачастую сложно найти нужную квартиру. Поскольку в одном подъезде может быть нумерация вида: 1, 83, 5, 16, 33. А в другом почему-то находятся квартиры под номерами 2, 80, 30 и т.д.

Как такое может быть???  %-)

А я бы добавила от себя - по наблюдениям за мою сознательную жизнь )))) - что и москвичи и питерцы в массе своей страдают манией величия. ))) Причем, это было и раньше, при союзе, и сейчас )) Понты и понты.. и ещё раз понты.. москвичи более на материальном понтуются, питерцы - типа  на высокой культуре )))) без обид.. спросите тех, кто в армии служил.. кто был где-то в далеке от города в одной команде с представителями этих городов ))

0

52

про москву всё правильно.. кроме 10 и тем более 11 пунктов!! ^^
хотя готовят действительно отвратительно..

0

53

Марго написал(а):

А так как в основном у нас кафешки маленькие, с одним залом - то и вот.. фиг вам.. так сказать (((((
Кстати, кофе у нас действительно хороший (в основном) и кафешек - пруд пруди..

Ах, Иришка... :D
Риге я могу все простить.

Сейчас в Питере тоже так сделали - два зала. И курить можно не везде.

Но - неважно.
Я могу глотнуть кофейку, а перекурить потом на улице.)))

Марго написал(а):

и москвичи и питерцы в массе своей страдают манией величия. ))) Причем, это было и раньше, при союзе, и сейчас )) Понты и понты.. и ещё раз понты.. москвичи более на материальном понтуются, питерцы - типа  на высокой культуре ))))

В Питере любые понты всегда считались показателем плохого вкуса.
А тем более хваставство и бахвальство.
Но это в той традиционной культуре, которая восходит по крайней мере к 19, если не 18 веку.

В традиционной культуре Москвы понтов как таковых тоже нет.
Там есть широкое повальное гостепреимство. А, соответственно, и ожидание комплиментов и признания от гостя. Ну понятно, если гость не очень сообразителен, то приветливый москвич и сам пропоет славу и себе, и своему городу. :D

0

54

Ой, видал я этих питерцев! И масквичей тож...  Такие все растакие. Рядом не садись, близка не падхади... Все такие блатныееее! Все такие крутыеее!

В нашей части все теплые местечки при штабе оккупировали питерские и московские кадры. Папы-полковники да генералы, ну и вообще...  Понтов больше, чем могут унести.  Парни из Владимира или Суздали, а не дай бог, из Сибири, за людей не считались. А если не дай бог вообще Псковский, или Горьковский, ну все... скобори да лимита. А между прочим службу тянут именно "скобори да лимита", а Москва  с Питером только понтуются. Вот такая вот эпидерсия.

Однако, с другой стороны, когда я странствовал по Системе, именно Питерцы вписали меня к себе. И все было классно. Впрочем, Система она и в Африке Система. А Москва, ну что Москва, как-то москвичи прислали мне хорошую бутылку коньяка. Было дело, скрывать не буду. Наверно, есть люди и в Москве.

Одно могу сказать, Россия - это не Москва и Питер. В этих городах так широко не живут. Я не о расшвыривании баксов на лево и на право. Я о душевной широте. О просторах. Урал, Сибирь, просторы, расстояния и километры, люди и судьбы, - сильно, харизматично, впечатляюще!... Это вам не в Кащенко (или Сербского)  от армии откашиваться .....

+1

55

Марго написал(а):

где мне выпить чаю с блинчиком

я пью кофе в Макдональсе, великолепный свежемолотый "Паулинг"! Есть великолепный кофе с картошечкой по деревенски, есть быстрый вай фай (легко проверить котировки, потрепаться с Вами, любезные, и отправить платежки, если что) - все, что мне нужно для приятного обеда  И плевать на понты.

р.с.
и чай там тож высший сорт.
а соотношение цена\качество\кол-во просто лучшее

Отредактировано Хехельф (Вторник, 7 июля, 2009г. 16:08:55)

0

56

Хехельф написал(а):

я пью кофе в Макдональсе, великолепный свежемолотый "Паулинг"!

Как вам повезло. Наверное, там, где вы проживаете открыт специальный Макдональдс для VIP персон. А в нашем, у метро, кофе - горчайшая робуста и с арабикой финской расфасовки и рядом не лежало. Более того, его подают в картонных стаканчиках, замечательно оттеняющих отвратительный вкус робусты привкусом картона. Действительно хороший кофе в Питере можно попить в подъезде большого зала филармонии. Там оборудован очень уютный буфетик. И цена на кофе не слишком кусается.

0

57

Насчет чаю с блинчиком - это из реальной истории. Ездила я два года назад в Москву , так как я города не знаю, меня в основном водили ))) И вот в очередной раз повели... по Арбату.. Я была страшно разочарована.  Наша улица Йомас в Юрмале и то лучшее впечатление оставляет. Ну да ладно.. есть все же хотелось, и моя подруга была с сынишкой, словом, зашли на Арбате в пельменную (или блинную), вот не помню..  Ну, думаю, Арбат - ясно что одни туристы тут шастают, ща нас обслужат! Ха-ха два раза, как говорится.. как я была удивлена.. принесли меню.. читаем.. цен уже не помню, и не суть.. смотрю есть блинчики (наверно это все же была блинная) с ягодами, с творогом, с мясом.  Подходит девушка-официант, я прошу: один блинчик с мясом, один с творогом. Она мне : так нельзя! У меня глаза на лбу: почему нельзя? У нас есть в Старой Ригк и блинная и пельменная, там сам себе накладывай, хоть каждого вида по одному, а видов там - около десятка. А тут говорят - не положено! Либо оба с мясом, либо оба с творогом. Странно... Ладно, говорю, давайте два с мясом.. есть очень хотелось.. ))) приходит через 5 минут. С мясом нет! Я уже просто ржу.. Ладно, говорю, давайте что есть...

Но это ещё ничего.. как мы пытались перекусить  в гостинице Останкино... это песня..  Пришли мы конечно поздно, около 23 часов, но раньше не получилось. Три молодые женщины, очень хотелось чего-то пожевать и выпить по бокальчику вина )))
Ресторан в гостинице есть, но в нем - ничего нет!!! Официант говорит - шомпанского? Пожалуйста, показывает бутылку какую-то за 12 тысяч. Мы говорим, спасибо, нам бы попроще и не надо бутылку, по бокальчику.. Вина нет! В конце концов сговорились на Мартини. Одна девчонка заказала ещё сок, мы лед и лимон.. Сидим, ждем.. прошло не менее 10 минут. приходят. принесли по сто грамм мартини. Мы смотрим себе в бокалы, что-то маловато.. Спрашиваем, - здесь  сколько? Официантка: 100 грамм. Мы говорим, это ж не водка, налейте полный фужер.  И лед с лимоном, не забудьте, плиз.. Уходит... приносит по 150 - и без лимона и льда. Говорит, извините лед и лимон весь съели.. Мы уже похихикиваем.. Сока тоже нет. Спрашиваем - а поесть? Извините, был банкет, все съели!!! Я понимаю, нет горячего.. но чтоб ни одного бутика, ни салатика!!.... попросили пепельницу.. принесла через 5 минут.. И девчонка, которой сока не досталось, говорит, ладно уж несите лайт=пепси-колу... Ещё через 5 минут принесли Кока-Колу и не какую не лайт..

В общем мы поржали от такого обслуживания. )))

0

58

Марго написал(а):

В общем мы поржали от такого обслуживания. )))

вот уж точно!! обслуживание в москве как на погосте.. :rofl:

0

59

Lanka написал(а):

там кафе на улицу вынесли,

Именно внутри, в самом вестибюле. Что вынесли на улицу большой вопрос.

0

60

Думаю уместным перечислить посещаемые мною пункты общепита ибо суваться в ближайшее "кафе\ресторан" в Москве - что твоя лотерея...

Ркомендую, по убыванию посещаемости: (наимен\ближ метро)

"Макдональдс" на Пушкинской, на Южной, на Анино, в Марьино и пр.
"Ель Патио" на Белорусской
"Пильзнер" на Маяковской
"Планета суши" на Донского
"Лимончелло" на Серпуховской
"Елки-Палки" на Чертановской
"Маленькая япония" в Марьино
"Япоша" на Южной
"2 палочки" на Чист прудах
"тануки" Волгоградск пр.
"Шафран" на Пушкинской

В общем, тенденция  - заведение сетевое, не первый год. Важно -  заведение расположено там, куда надо специально идти, а не при отелях, базах отдыха и пр. Последние - обычно худшее, что видел.

не рекомендую - "Ростикс", "123 кафе"

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Москва -- Санкт-Петербург. Великое противостояние.


Создать форум. Создать магазин