ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жестокие законы шариата


Жестокие законы шариата

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Узбекистан стерилизует женщин без их ведома и согласия
("BBCRussian.com", Великобритания)

http://s017.radikal.ru/i414/1204/97/c7c5f2a3f799.jpg

Узбекские врачи рассказали Би-би-си, что в Узбекистане действует секретная программа по стерилизации женщин. Корреспонденту Би-би-си также удалось пообщаться с женщинами, подвергшимися этой операции без их ведома и согласия.

Адолат обладает привлекательной внешностью, тихим голосом - и тайной, которой стыдится. Она знает, что не виновата в произошедшем, но все же ее не покидает чувство вины.

Адолат родилась в Узбекистане, где дети традиционно являются смыслом жизни женщины, а большие семьи считают признаком успеха. Поэтому Адолат считает себя неудачницей.

"Что я теперь после случившегося? – говорит она, поглаживая по голове волосы своей дочери, чье рождение изменило судьбу Адолат. - Я всегда мечтала о четырех детях – двух девочках и двух мальчиках. Но после второй дочери я больше не могу забеременеть".

Когда после последних родов она пошла к врачу, тот сказал Адолат, что вместе с операцией по кесареву сечению она была стерилизована.

"Меня это потрясло, я начала плакать и спросила: почему? Как они посмели сделать это?, но доктор ответил: "Таков закон в Узбекистане".

Официально стерилизация в стране не узаконена.

Тем не менее, доказательства, собранные Би-би-си, указывают на то, что в течение последних двух лет узбекские власти осуществляют программу по стерилизации женщин по всей стране.

План стерилизации

Узбекистан не жалует зарубежных журналистов, и в феврале меня депортировали из страны. Поэтому моя встреча с Адолат и другими узбекскими женщинами состоялась в относительной безопасности - в деревне на территории соседнего Казахстана.

Другие свидетельства очевидцев я получала в ходе телефонных интервью и по электронной почте. Некоторые записи приходилось тайно вывозить из Узбекистана.

Ни одна из женщин не согласилась дать свое настоящее имя, но все они - выходцы из различных районов страны, и каждая из историй совпадает с рассказами врачей и медицинских работников из Узбекистана.

"Каждый год нам спускают план. Каждому врачу указывают, скольким женщинам выдать препараты контрацепции и скольких женщин нужно стерилизовать", - рассказала врач-гинеколог из столицы Узбекистана Ташкента.

Она согласилась на интервью только при условии анонимности - как и другие врачи, согласившиеся на беседу со мной.

В стране, где пытки заключенных являются нормой, разговор с зарубежным журналистом может окончиться тюремным сроком.

"Вот - квота. Моя квота - четыре женщины в месяц", - говорит врач-гинеколог.

Двое других медицинских работников считают, что на врачей в отдаленной сельской местности оказывается еще большее давление. Там некоторым гинекологам предписывается стерилизовать до восьми женщин в неделю.

"Один или два раза в месяц, иногда чаще, медсестра местной клиники навещает меня дома и пытается заставить меня прийти в больницу для операции", - говорит мать троих детей из Джизакской области, недалеко от Самарканда.

"Это пока бесплатно, но в скором будущем тебе придется платить за это", - говорит медработник женщине.

Проблемы со статистикой

Другая женщина рассказывает, что на протяжении нескольких месяцев после рождения сына испытывала странную боль и обильные кровотечения. Ультразвуковое обследование показало, что ей удалили матку.

Информация Тураевой

О первых случаях принудительной стерилизации стало известно в 2005 году, благодаря Гульбахор Тураевой. Эта женщина работала патологоанатомом в морге города Андижан и обратила внимание, что туда начали поступать внутренние органы, матки молодых, здоровых женщин.

Ислам Каримов на протяжении многих лет использует региональную геополитическую ситуацию в непростых отношениях с Западом

Исследовав случаи по удалению маток и собрав свидетельства о 200 операциях по принудительной стерилизации, она придала эту информацию огласке и обратилась к своему начальству с требованием объяснений. Сразу после этого ее уволили.

В 2007 году Тураева попала в тюрьму по обвинениям в незаконном ввозе в страну оппозиционной литературы. Как многие другие, она отказалась дать мне интервью из-за опасений за свою безопасность и безопасность своих детей.

В том же 2007 году комитет ООН против пыток сообщил о случаях принудительной стерилизации и удаления матки в Узбекистане.

Кесарево сечение

Эти врачи не согласны с официальной статистикой, утверждающей, что только 6,8% родов в Узбекистане сопровождаются кесаревым сечением.

"Раньше правила по проведению кесарева сечения были очень строгими, а сейчас, я думаю, 80% женщин рожают при помощи этой операции, во время которой очень просто стерилизовать женщину, перетянув фаллопиевы трубы", - говорит ведущий хирург одной из больниц около узбекской столицы.

Некоторые врачи и медицинские работники говорят, что принудительная стерилизация - это не только способ контролировать прирост населения, но и извращенный способ борьбы с материнской и детской смертностью.

"Простая формула: чем меньше женщин рожают, тем меньше их умрет в результате родов", - сказал один из хирургов.

Таким образом страна улучшает свой рейтинг в международной таблице по смертям этой категории.

"Узбекистан одержим статистикой и международными рейтингами, - говорит Стив Свердлов, представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch по Центральной Азии. - На мой взгляд, это типично для диктаторского режима, пытающегося выстроить нужную картинку на чем угодно, кроме правды".

Узбекские власти говорят об отличных результатах страны в отношении защиты здоровья матери и ребенка, которые, по их мнению, должны быть моделью для подражания для других государств.

Впрочем, для многих женщин в Узбекистане принудительная стерилизация - это реальность. Одна из них - Нигора, которой сделали кесарево сечение, а на следующий день сообщили, что она стерилизована.

В тот же день ее ребенок умер. Нигоре 24 года, но она больше не может иметь детей.

Ссылка

Религия в Узбекистане
Большинство верующих - мусульмане-сунниты (88%), также здесь проживают православные христиане (9%), буддисты и верующие других конфессий.
Ссылка

0

62

В Иране закрыли десятки «безнравсвенных» кафе

http://s018.radikal.ru/i511/1207/bd/d624500c6af3.jpg

Иранские власти закрыли десятки ресторанов и кафе в рамках борьбы за нравственность в обществе, сообщают в понедельник официальные иранские СМИ.

В минувшие выходные сотрудники органов правопорядка организовали рейд по 87 заведениям в одном из районов иранской столицы.

«Все эти места были закрыты за то, что они не следуют нормам ислама, дают женщинам курить кальян и не имеют необходимых лицензий», — пояснили в полиции.

Многие посетительницы данных заведений также подверглись аресту за несоблюдение исламского дресс-кода, передает «Интерфакс».

Ссылка

0

63

Город женщин появится в Саудовской Аравии

Планы по созданию города уже одобрены министром по делам муниципалитетов и сельского хозяйства страны принцем Мансуром бин Митебом бин Абдулазизом. Пока новое муниципальное образование находится на стадии проработки дизайна, а уже в следующем году среди строительных компаний пройдет тендер.

Целый город состоятельных леди будет расположен на территории местечка Эль-Хуфуф на востоке Саудовской Аравии. В нем разместятся производства, которыми владеют женщины, а также фабрики, которые выпускают продукцию для представительниц прекрасного пола. Если эта идея удастся в Саудовской Аравии, в которой права женщин сильно ограничены, вполне возможно, что и другие мусульманские страны — как, например, Катар — захотят построить такие города, полагает управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов:

«Если в этом городе, вновь построенном, значительная часть ограничений будет тем или иным способом снята, то это может действительно создать условия, когда женщины теоретически смогут заняться каким-то бизнесом. Сам факт выделения отдельного города для того, чтобы женщины могли заниматься там бизнесом, позволит теоретически ввести в нем особый режим: допустим, можно в деловые кварталы ограничить или запретить вход мужчин, что снимет целый набор ограничений».

Что до конкретных секторов бизнеса, которые будут господствовать в этом городе, то это может быть что угодно — от ювелирных украшений и дизайна одежды до высоких технологий, отметил Хестанов:

«Это может быть дизайн одежды или ювелирных украшений — тем более что традиционно в арабских странах объем приобретаемых для женщин ювелирных украшений достаточно велик. Это могут быть какие-то проекты в области информационных технологий. Строительство города даже на сто, двести тысяч человек населения — вряд ли для эксперимента будет выбран больший масштаб — это незначительные затраты в масштабах бюджета государства Саудовская Аравия».

По оценкам западных агентств, новый город сможет создать порядка 5 тысяч рабочих мест и привлечь инвестиций на сумму около 133 миллионов долларов. Сумма для богатейшей страны мира совсем незаметная. Поэтому известный арабист Сергей Демиденко уверен: проект города женщин — не что иное, как очередная пиар-акция для улучшения имиджа за границей:

«Такие проекты нужно рассматривать именно в рамках некоторого улучшения имиджа именно с пропагандистской точки зрения Саудовской Аравии на мировой арене — и только. Не стоит к нему относиться серьезно. Саудовская Аравия не собирается раскрепощать своих женщин, она не собирается давать им прав больше, чем они уже имеют сейчас. Это патриархальное общество — такой оазис феодализма, выстроенный на дармовых нефтяных деньгах».

Законы Саудовской Аравии сильно ограничивают права женщин, поскольку строятся на нормах шариата. Женщины даже не могут управлять машиной, не говоря уж о самостоятельных путешествиях. Только в конце июня этого года жительницы Саудовской Аравии получили разрешение участвовать в Олимпийских играх. Тем не менее, пока мир удивляется по поводу первого в мире города для женщин, саудовские власти уже вовсю работают над планом второго «оазиса».

Ссылка

0

64

11-летнюю девочку арестовали за осквернение Корана

Девочка-христианка арестована в Пакистане по обвинению в осквернении Корана.

По сообщению пакистанских СМИ, она была задержана после того, как этого ареста потребовала разъяренная толпа, пригрозившая в противном случае поджечь дома христиан в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Как сообщили официальные представители, известно, что у девочки есть отклонения в развитии, и она не смогла внятно ответить на вопросы полицейских.

Полиция также взяла под охрану ее родителей после того, как в их адрес поступили угрозы.

Христиане сбежали из своих домов

«По сообщениям, которые я видел, она несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разозлило местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры», — рассказал Би-би-си министр национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти, который полагает, что девочка «вряд ли осквернила Коран намеренно».

«Более 600 жителей покинули этот христианский район. Мы работаем над обеспечением их безопасности, чтобы они смогли вернуться в свои дома» — добавил министр.

http://s1.uploads.ru/t/E5uIa.jpg

По его словам, инцидент произошел после пятничных молитв.

Правозащитники неоднократно призвали Пакистан изменить законы о богохульстве, согласно которым за осквернение Корана можно получить пожизненный срок.

Многие обвиняемые в богохульстве подвергаются суду Линча в руках разозленных толп.

Политикам, ратующим за смену законов, тоже может грозить опасность. В прошлом году министр по делам меньшинств Шабхаз Бхатти был убит после того, как выступил с такими призывами.

За два месяца до его гибели был убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, тоже высказывавшийся по этому поводу.

Ссылка

0

65

В Саудовской Аравии мужьям подключили СМС-рассылку о перемещениях жен

http://s018.radikal.ru/i528/1211/ee/4d77d9cdacad.jpg

C прошлой недели в Саудовской Аравии начала действовать SMS-рассылка, при помощи которой муж сможет следить за тем, чтобы жена не сбежала за рубеж. Мужчине, жена которого пересекает границу страны, автоматически приходит уведомление об этом, даже если супруги путешествуют вместе, сообщает The Raw Story.

Женщина в Саудовской Аравии не имеет права путешествовать без разрешения мужа. Если она пересекает границу одна, то обязана предъявить так называемую «желтую карту» от мужа.

Новая мера возмутила самих мужчин, которые высказали свое возмущение в микроблогах. Противники нововведения пишут, что теперь женщинам Саудовской Аравии не хватает только надеть электронные браслеты, которые носят преступники, или внедрить каждой микрочип с GPS-передатчиком, чтобы муж мог в любой момент отслеживать местонахождение.

«Если мне нужны СМС с информацией о том, что моя жена покидает Саудовскую Аравию, то я либо женат не на той женщине, либо нуждаюсь в помощи психиатра», — возмутился один из пользователей.

По мнению правозащитников, женщина в Саудовской Аравии находится в таком же положении, что и ребенок. Она обязана иметь «опекуна» из круга близких родственников мужского пола. Без его согласия женщина не может устроиться на работу, поступить в учебное заведение, получить медицинскую помощь. В стране есть специальная «полиция нравов», которая следит за поведением женщин в обществе.

Ссылка

0

66

Svetik написал(а):

начала действовать SMS-рассылка, при помощи которой муж сможет следить за тем, чтобы жена не сбежала за рубеж

Жесть! Я там не была, но однажды, в Хургаде (это конечно не Саудовская Аравия) мне показали парк, в котором мамы гуляют с детьми...
Я, честно говоря, с предвзятым любопытством рассматривала мам и детишек. Один ребёнок выбежал за пределы парка и мама просила о помощи прохожих, чтобы они остановили убегающего из парка ребёнка и вернули его ей, поскольку она не имеет права без мужа пересекать границы парка. Как вам это нравится: не важно что случится с ребёнком, но жена должна быть там, где оставил её муж!

0

67

Enigma написал(а):

Как вам это нравится: не важно что случится с ребёнком, но жена должна быть там, где оставил её муж!

Это до какой же степени надо затюкать женщину, чтобы она боялась наказания больше, чем опасности для ребенка!

0

68

Svetik написал(а):

Это до какой же степени надо затюкать женщину, чтобы она боялась наказания больше, чем опасности для ребенка!

именно это меня и потрясло! но у них иные законы.

0

69

Svetik написал(а):

Это до какой же степени надо затюкать женщину,

простой рационализм детей она еще нарожает или вторая третья жена нарожают  вот муж у ей один ))

Enigma написал(а):

именно это меня и потрясло! но у них иные законы.

скорее всего привычка к укладу жизни у ней всю жизнь было так и ни как по другому, все равно как мы жили в совке и считали это нормальным и нам нравилось , у них таже хрень

0

70

Ляхтырдым написал(а):

простой рационализм детей она еще нарожает или вторая третья жена нарожают  вот муж у ей один ))

вот именна! и подтверждение тому - многоженство, а не многомужество! Кстати, я спросила у гида (в Египте) кого араб будет защищать, если вдруг встанет выбор сестру или жену? - он сразу ответил - сестру, потому как сестра одна, а жён может быть несколько!

Ляхтырдым написал(а):

скорее всего привычка к укладу жизни у ней всю жизнь было так и ни как по другому

да, привычка и определённые традиции.

0

71

И, кстати, это подтверждает мою мысль, что у человека материнский инстинкт отсутствует. Женщина, сама по себе, может любить своего ребенка, а может и не любить. Это не от природы зависит, а от общественного воспитания и конкретных условий.

0

72

поетому будем к таким традициям толерантнее и кинем туда ядерную бомбу чеб усех уровнять........ с ландшафтом )))

0

73

Суд ОАЭ оправдал заявившую об изнасиловании норвежку

http://img.rl0.ru/pgc/432x288/51eac86c-7735-222f-7735-22206830b192.photo.0.jpg

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) оправдали обвинявшуюся во внебрачной интимной связи гражданку Норвегии и позволили ей покинуть страну, передает в понедельник телеканал CNN со ссылкой на представителя МИД Норвегии.

Дизайнер интерьеров 24-летняя Марте Дебора Далелв (Marte Deborah Dalelv), работавшая с 2011 года в Катаре, отправилась в марте командировку в Дубай с несколькими коллегами. После употребления алкоголя в баре Далелв попросила одного из коллег проводить ее до номера, так как боялась заблудиться в отеле. Однако мужчина привел даму в свой номер, где, как позднее заявила полиции Далелв, изнасиловал ее.

Женщина была заключена под стражу, власти предъявили ей обвинения во внебрачной интимной связи, незаконном употреблении алкоголя и даче ложных показаний. Благодаря помощи норвежских дипломатов Далелв была отпущена до суда. На прошлой неделе она была признана виновной и приговорена к 16 месяцам тюремного заключения.

Как рассказал представитель норвежского МИД, в понедельник женщина была оправдана и теперь может покинуть страну, если пожелает.

В июне 2010 года Суд Абу-Даби по аналогичной статье приговорил к тюремному заключению сроком на один год жительницу эмирата, заявившую в полицию, что ее изнасиловали шестеро мужчин.

Ссылка

0

74

Сирийскую девушку забили камнями за аккаунт в Facebook

Жительницу сирийского города Ракка Фатум аль-Джасим приговорили к смертной казни за пользование социальной сетью Facebook. Приговор был вынесен местным шариатским судом, который счел действия девушки непристойными

Суд вынес девушке наказание, которого, по законам шариата, заслуживают женщины, совершившие супружескую измену: Фатум была забита камнями насмерть.

По данным NEWSru Israel, в настоящее время город Ракка и прилегающие к нему области находятся во власти наиболее радикальной из действующих сирийских группировок «Исламского государства Ирака и Леванта». Группировка выступает за установление на территории САР исламского эмирата, где должно соблюдаться религиозное право.

Ссылка

0

75

Власти Ирана обвинили свою актрису в непристойном поведении за поцелуй в щеку на Каннском фестивале

Власти Ирана разгневались на свою актрису Лейлу Хатами, которая позволила себе поцеловать в щеку президента Каннского фестиваля Жиля Жакоба. Фотография поцелуя была опубликована в иранских СМИ.

По мнению Тегерана, такой поступок порочит целомудрие всех женщин исламской республики.

Как заявил позже заместитель министра культуры Ирана Хоссейн Нушабади, те, кто представляет страну на международных мероприятиях, должны бережно относиться к репутации и благочестию иранцев.

Он отметил, что женщины Ирана являются символом целомудрия и невинности, а значит не должны демонстрировать себя миру в плохом свете. Нушабади также отметил, что само присутствие актрисы на Каннском кинофестивале – это уже неуместно и противоречит религиозным убеждениям.

Лейла Хатами родилась в 1972 году. Мировая известность пришла к ней в 2012 году после того, как картина «Развод Надера и Симин», в котором она играла главную роль, получил «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». В этом году Хатами стала одним из членов жюри Каннского кинофестиваля.

http://www.1tvnet.ru/assets/images/news/vershinina/04_2014/dfca218f50ff18.jpg

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жестокие законы шариата


Создать форум. Создать магазин