ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Прощеное Воскресение.


Прощеное Воскресение.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Решила тему открыть в разделе "культура", а там на ваше усмотрение...

Прощеное Воскресение.

Прощеное воскресенье — день, когда забываются все обиды. Должны забыться…

Прошу простить мне все обиды, что нанесла кому –либо когда -либо. В свою очередь заверяю, что  будут забыты все обиды, нанесенные мне…

1 Марта  - Прощеное воскресенье.
Об этой традиции:
Называется   так  потому, что по традиции в последний день перед началом Великого поста православные христиане просят друг у друга прощения.

Верующие каются перед Богом в Пост, но они должны и сами научиться и уметь прощать.

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матфей 6:14-15).

Традицию просить прощения перед началом Великого поста    заложили  отцы-пустынники, которые на весь пост расставались друг с другом, уходя в пустыню для совершения духовных подвигов поста и молитвы в одиночестве.  Отцы-пустынники просили друг у друга прощения за всё в их прошлом, ибо никогда не знали свидятся ли после Поста вновь…

Прощеное воскресенье - день очищения, подготовки к посту.

В этот день священной традиции  удается выговорить нелегкие, зачастую, слова  - "Прости меня, коль виноват". - "И ты меня прости". - "Нам Бог простит".
- Прощение в старину на Руси сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями.

Сначала просили прощения младшие у старших. Молодожены обязательно приезжали к тестю с тещей, к свекру со свекровью, к кумовьям одаривать за свадебные подарки.

Прощеное воскресенье - это еще и день поминовения. Живые просили прощения у умерших, для чего шли на кладбище, оставляли на могилах блины.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ ЛЮДСКИХ ДУШ.

Наверное, я старше всех,  но трепетно и с легким сердцем соблюдаю традицию – кланяюсь и прошу прощения у всех!

Прости меня, Светик!
Прости меня, Альб!
Простите все стальные, с кем познакомилась много позже
Мертвый душ, Арт, Маленькая Бяка, Димасик, Злата, Элегантка, Derzk@Я, Latika, Любимица, Танит, Кристалл, Ворона, есть_хочу, Стрекоза, Хехельф, Ляхтырдымчик, Ребекка, Фраггола, СаксOFF/ON, Трататуля, Хатори  и все-все другие, с кем  мы беседовали на форумских просторах и я  не  успела написать  его имя сейчас!

Простите мне все прегрешения  и пусть вам будут прощены ваши!

Пусть всё простит каждому Всевышний и будет каждому по Вере его!

Будьте все здоровы, благополучны и счастливы!

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 28 февраля, 2009г. 23:29:32)

+2

2

Лолита, Бог простит!
Я очень скучаю по тебе.

+1

3

а я всех простить не могу!!  :P да и не бог я.. :rolleyes:

+1

4

Litta-Lo, Бог простит.

Желаю Вам за стол присесть,
Блинов с икорочкой поесть,
Сжечь бабу, зиму проводить!
Меня прошу за все простить!

Отредактировано Elegantka (Воскресенье, 1 марта, 2009г. 12:18:48)

+2

5

Бог простит!

+1

6

Бог простит.

0

7

а я всех прощаю  [взломанный сайт] 

Litta-Lo, привет, очень рада тебя видить  :flag:

+1

8

Какие вы все родные и хорошие! :love: Хотя я на чужих просторах и не  пребывала, не зарилась....
С началом Великого поста, может, посвободнее буду, благо у нас толпы безработных табунами по центру гоняют...
Сегодня вот работала, завтра тоже, а после завтра уже и не знаю... :love:

+2

9

Litta-Lo написал(а):

Сегодня вот работала, завтра тоже, а после завтра уже и не знаю... :love:

А откуда ты, позволь спросить?

0

10

ВАХ!!! o.O

0

11

Litta-Lo написал(а):

Хотя я на чужих просторах и не  пребывала, не зарилась....

Ага, я тебя искала по нику, видела, что тебя нет на других форумах кроме своей Весточки.)
Заглянула к тебе недавно - а там столько тем интересных! Еле устояла перед соблазном стырить сюда чего-нибудь.))) Про ад тему, к примеру.

Litta-Lo написал(а):

может, посвободнее буду

:) Было бы здорово.

Litta-Lo написал(а):

а после завтра уже и не знаю... :love:

Надеюсь, ты не на плохое намекаешь?  :huh:

0

12

АЛЬБ написал(а):

ВАХ!!! o.O

Что это означает?

0

13

соскучилась по Лолите... :(

0

14

Zlata написал(а):

соскучилась по Лолите...

Я тоже  :yep:

0

15

Ло, давай уже возвращайся, нам тебя не хватает.

0

16

Derzk@Я написал(а):

Ло, давай уже возвращайся, нам тебя не хватает.

А меня не хватает?

0

17

Вот уж точно, простите люди добрые...
Набираю адрес форума (ошиблась в одной букве) а мне открывается страничка "Форум забросили". Меня аж в жар бросиЛо  :)

Светик - любая, какая нравится тема на Весточке - в вашем распоряжение,  всегда, независимо от нашего "форумостояния".

Я просто люблю читать про всякое интересное и делиться этим с людьми - не все же успевают всё пробежать глазами.  И мне интересно читать найденное другими. Иннет - это же прежде всего информативное общение. Так что переливать инфу -  просто"святая обязанность"

Raptor, я из Москвы, но встреч в реале не ищу. Зачем тащчить в иннет свои впечатления и комплексы из реала? В иннете своих хватает, виртуальных. :D

С работой  плохо: в вузах 40% сокращение персонала (В финансовой академии подработку искала, проректор сказала, что не только совместителей не берем, а свои кадры сокращаем на 40%) оставляют профессорский и докторский состав...Естественно, студентам в Москве должны светила читать лекции...
Из больницы Бурденко - писала уже - уволены 200 человек, это кто в курсе- не возможно представить себе... В других больницах аналогично.

Нашла подработку в одном госсвузе при академии наук.  Знаете как повысили плату педагогам и лекторам?
Раньше (в августе) за лекцию 500 руб получала.  (Потом - не звали, проблемы с деньгами были)
Сейчас позвали - акад. час -150 руб.

Короче, нашему премьеру о кризисе и доверия за ответственность за страну чего-то не прибавляется...

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 4 марта, 2009г. 14:14:14)

0

18

Litta-Lo,

А можно посмотреть форум "Весточка"?

0

19

Litta-Lo,
Очень рад  видеть!

Litta-Lo написал(а):

С работой  плохо:

Вы умная женщина, все наладится и будит у вас шикарная работа.. Вы интересный разказчик, а это в вашей области на вес золота..

0

20

Litta-Lo, рада, что вы вернулись!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Прощеное Воскресение.


Создать форум. Создать магазин