ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Мыши и крысы


Мыши и крысы

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

добавлю историю в копилку. мы живем на 8 этаже 9-ти этажного панельного дома. и вот стали к нам каким-то чудесным образом попадать мыши. и так неудачно для них все сложилось, но у нас всегда жили коты/кошки :). Это минус. Но эти коты/кошки всегда сыты - это плюс. В итоге мышей ловили, потом гоняли их в порыве реализации охотничьих инстинктов по всей квартире. Мышей заботливо отбирали и выносили в ближайший подвал. После 5-6 такой истории мы с мужем подумывали чипировать пойманных мышей, чтобы знать не те ли самые к нам опять возвращаются. :) Но история не об этом, собственно. Но тут еще немного отвлекусь. Во времена студенчества я жила в квартире этажом выше большого прдуктового магазина. Когда я туда приехала, ночами спать было невозможно. Мыши пешком ходили. Однажды ночью я сняла со штор 6 штук мышей. Посадила их в трехлитровую банку и потом пару часов наблюдала как они там прыгали, пытаясь подскочить до горлышка (и не безуспешно), при этом очень громко клацая коготками. потом я завела кота и мыши исчезли. Так вот. Возвращаясь в наши дни. первую или вторую мышь муж рассматривал как диковину. "а какая она маленькая, а какая она хорошенькая, а давай она у нас вместо хомячка жить будет? мы ей сделаем клеточку, живут же свинки морские и крысы? чем наша мышь хуже?" Но до утра то еще дожить надо. Спорить не стала. Выдала ему трехлитровую банку и наученная горьким опытом ушла спать в другую комнату, мол, раз тебе нужен хомячок, то и спите тут с ним сами. Через час услышала как недовольно пыхтящий муж потащил банку на кухню (под ногами крутился изнемогающий кот), потом еще какая-то возня. В итоге утром раненько, часиков в 6, потащил мой благоверный "хомячка" в подвал соседнего дома. Спать он с ним не мог даже в разных комнатах (у нас тогда не было дверей на кухню) и мышь в банке так прыгала, цокала и пищала, что с тех пор, каждую свежепойманную мышь мы сразу выносим :)
недавно делали ремонт, заделывали все швы между панелями, с тех пор мышей не слышали и не видели. Надеюсь, надолго :)

Отредактировано Ромашка (Вторник, 12 апреля, 2011г. 08:21:22)

0

42

Ромашка написал(а):

Однажды ночью я сняла со штор 6 штук мышей. Посадила их в трехлитровую банку и потом пару часов наблюдала как они там прыгали, пытаясь подскочить до горлышка (и не безуспешно), при этом очень громко клацая коготками.

Кошмар!
Я мышей убивала бы совершенно без содрогания, если б знала как. Мышеловкой боюсь пользоваться, вдруг по пальцам меня долбанёт, травить неприятно, вдруг сдохнет и труп вонять начнёт. Поэтому очень благодарна своему коту, их-за которого я уже несколько лет горя в виде этих мерзких тварей не знаю.

0

43

а мне они симпатичны, маленькие, пушистенькие, глазки бусинки. только совершенно недомашние :) пусть живут, только не у меня в квартире

0

44

А я мышов не боюсь!
Пока не вижу! :D
Не, ну если честно, когда она такая внезапно шшасть! и пробежала, на секундочку становится страшно - ой, что это было?! Потом, когда адреналин сошел, становится интересно - вот бы поймать и посмотреть в эти наглые глазенки... %-)
А вот в последнюю очередь становится противно - и хде ты взялась на мою голову?
Но у меня история с мышами закончилась трагически-комически...
Я в частном секторе живу, где в доме свой подвал, во дворе свой огород и куча в подсобных помещений, в простонародье сараюшек. В этих сараюшках хранятся стратегические запасы продуктов - муки, гречки и соли на случай ядерной войны, тотального похолодания и всемирного голода. Понятное дело, что в такой обстановке мышки в доме водятся, особенно в холодную зимнюю пору. Греться бедолаги ползут в дом. Коты у нас были всегда. И всегда эти коты проявляли к мышам удивительную толерантность. Однажды я наблюдала картину, когда особо наглая норушка лакала молоко из котовой миски и сперла у него кильку...Так что... :D
Еще одна важная подробность - в доме во всех комнатах лежат такие общественные пережитки как паласики, дорожки, коврики. Короче, закончилось все тем, что мой дедушка (мужчина особо крупных размеров) однажды просто раздавил одну неосторожную мышку, которая решила спрятаться от внезапно нагрянувшего на кухню хозяина под паласом. А он взял, да и наступил, без всякой задней мысли, просто не заметил...Сказать, что мышь плющило - это ничего не сказать! Мы нашли ее хладный труп  во время уборки, да и то, я сначала подумала, не разглядев, что это листик с дерева затесался как-то среди зимы :D
Видимо, покойная мышка была значимой особой в ихней мышиной иерархии. Слезы и горестные писки слышались всю ночь. А потом мыши сами ушли. Испугались наверное.  :rofl:

0

45

Занятная и очень трогательная история
http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/krysenysh/#cut

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего, мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек. Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превознимагая чувство брезгливости я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, что бы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.

Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» — голосом Фрекен Бок подумал я. Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык» и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Этож сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант – унитаз.

От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самими кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.

Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине. Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев жонины резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот что бы заразу подхватить) я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик, говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя что бы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…

Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но, уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а значит детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…

«Да знаю я!!! Не тереби душу!!!» — мысленно орал я на самого себя – « Не умею я крыс выращивать! Издохнет – так хоть в тепле и при присмотре!» И уж совсем тихо добавил:
— Да и совесть чиста будет… — хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки и он снова уснул…
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит будет жить…

Я хотел назвать его Лаки. Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа… Повезло, что я сильней жены и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки… Но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…

И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.

Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии!

http://s018.radikal.ru/i523/1202/41/fb99e0c8e08c.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1202/47/fcc5afede9a9.jpg

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Мыши и крысы


Создать форум. Создать магазин