ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Бета-версия ESET NOD32 Smart Security 4.0


Бета-версия ESET NOD32 Smart Security 4.0

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Бета-версия ESET NOD32 Smart Security 4.0 обзор и сравнение возможностей.

Ещё осенью прошлого года на софтерных архивах стали появляться для скачивания ESET NOD32 Antivirus и ESET NOD32 Smart Security четвёртой версии на стадии бета-тестирования. Каждый желающий может скачать и опробовать этот продукт, чем собственно занялся я и теперь готов представить отчёт.

Закачка и установка.
Не рискнув качать с каких-либо архивов, я отправился прямиком на официальный сайт ESET в России: http://www.esetnod32.ru/index.php  Искать там бета-версию пакета защиты (а я выбрал его) долго не пришлось, в разделе для закачки она на самом виду. Весит продукт побольше по сравнению с третьей версией:

- 29.2MB против 17 MB ранее для 32 битных версий операционных систем;
- 33.3MB против 18 MB ранее для 64 битных операционных систем.

Данная версия антивирусного программного обеспечения рассчитана на работу с Операционными системами XP и Vista. Но имеется один существенный недостаток: русской версии продукта не существует. Кстати, логин и пароль при скачивании у меня не спрашивался.
Процесс установки практически не отличается от процесса установки прошлых версий: нас традиционно поприветствует мастер установки, затем предложит указать папку, куда собственно и будет установлено всё необходимое, затем предложит два варианта дальнейшего развития событий:
1. Обычная установка. Идеально подходит для начинающих пользователей, которые не сильны в компьютерном деле и не смогут самостоятельно настроить параметры. Сюда же стоит относить и более-менее опытных пользователей, поскольку шанс "напортачить" всё же велик. Тем более у бета-версии.
2. Здесь всё рассчитано на людей, хорошо понимающих, как и где изменить (и что), чтобы добиться максимума.
Для начала нам предложат ввести логин и пароль, то есть подтвердить тот факт, что мы обладаем правом использования продукта или попросту сказать, купили лицензию. Это действие можно пропустить, тогда у Вас будет стоять стандартные триал-ключ и пароль к нему сроком на 30 дней, по истечении которых программа продолжит работать, но с весьма солидными ограничениями, каждый раз намекая, что надо бы и о покупке подумывать... Затем мы попадаем на страничку настройки некоторых, особенно важных параметров:
- передача статистической информации компании-разработчику, призвана следить за состоянием работы продукта, выявлению ошибок и отправки сведений об оных прямиком в ESET, чтоб в дальнейшем создать патч. Только вот умалчивается, что так же, с помощью этих данных выявляются пиратские продукты, которые благополучно банят, не давая обновиться.
- обновление программы, думаю очевидно всем, что, как и для чего в этом пункте.
- отдельным пунктом вынесена перезагрузка после обновления (если нужно), что так же можно настроить под себя.
Далее мы попадаем на страничку настройки обороны от нежелательного ПО. Если ранее достаточно было поставить галочку, блокировать или нет подозрительные виды программного обеспечения, то теперь появился выпадающий список, с различными пунктами, что свидетельствует о том, что функция была переработана. В лучшую или худшую сторону - станет известно в процессе работы. Затем предлагается ввести защиту паролем от "шаловливых ручек", которые вечно норовят куда-то залезть и что-то поменять, совершенно не думая о последствиях. Хотя, думаю врятли  надобность в этой функции появится у Вас. Ну и последнее, что можно настроить - это действия, в случае обнаружения "заразы" на Вашем ПК: что делать с " засланцем ", отправлять ли его в Центр исследования новых вирусов компании и прочее. Тут же можно настроить, в каких случаях антивирус должен будет спросить Вас "Что делать?", а в каких принимать решения самостоятельно.
Установка программы в общем заняла порядка пяти минут. Работать с компьютером в этот момент можно, правда в какой-то момент оборвалось соединение с Интернетом (это устанавливался фаирвол). К счастью, перезагрузка в конце не потребовалось, всё готово к работе.

Внешний вид и работа.

Свернутый текст

Что ж, давайте приступим к знакомству с новым пакетом защиты ESET NOD32 Smart Security. Безусловно, первое, на что обращает внимание большинство пользователей - это внешний вид: чтоб красиво было, и понятно, куда "тыкать", если что. Благо ни с первым, ни со вторым тут проблем не возникнет. Интерфейс переработан, после третьей версии кажется намного светлым. Если до того основной гаммой был тёмно-зелёный цвет, то сейчас - серо-голубой... К тому же переработаны иконки и прочее, что упрощаёт работу с программой. В остальном же в дизайне нет координальных перемен, основа - всё тот же андройд  (кстати, на сайте антивируса можно скачать себе обои на рабочий стол с этим андройдом).
Теперь разберём по пунктам техническую сторону. Пройдёмся по вкладкам и посмотрим, что нового появилось, а что осталось по-старому.
Итак, по порядку:
1. Статус защиты. По-прежнему, как и в версиях до этого здесь показывается статус защиты Вашего ПК: зелёный - нет угрозы, все необходимые меры приняты и защита на высшем уровне. Жёлтый - защита в принципе есть, но имеются бреши, которые могут стать причиной заражения компьютера. Обычно ниже приводится информация, что именно не так и способы её устранения в виде ссылок. Ну и очевидно, красный - повышенная степень опасности, когда антивирус, можно сказать, находится не в рабочем состоянии или устарел. Тут же можно увидеть включённые защиты, номер антивирусных баз и срок лицензии. Словом, изменений никаких.
2. Сканирование компьютера. Тоже не претерпело изменений со времён прошлых версий. Имеются два варианта сканирования: стандартное и выборочное сканирование. В чём разница? Стандартное сканирование будет проходить так, как это заложено в самом антивирусе, выборочное же - позволит пользователю самому настроить некоторые пункты. Например такие, как более или менее тщательное удаление подозрительных объектов, регистрация всех файлов, сканируемые файлы и сканируемые локальные диски. То же самое, что было в той же третьей версии.
3. обновление. И процесс обновления аналогичен тому, что находился в прошлых версиях. Жмём на кнопочку и ждём, пока скатается и установится всё необходимое, а компьютер не известит, что базы вирусов (или модули защиты) успешно обновлены. Тут же имеется кнопка смены логина и пароля.
4. Настройки. К разочарованию я ждал, что тут появится что-то новое, но увы, всё даже здесь осталось в неизменном виде. Настройки разбиты на четыре вкладки:
- Общие, покажут настройки в общем, без учёта конкретных компонентов.
- Антивирус и антитроян, покажут компоненты защиты от вирусов и шпионов. Естественно, всё можно настроить под себя, но делать это лучше опытным пользователям, ибо, как я говорил в начале, неправильная настройка приведёт лишь к ухудшению работы Вашей ОС, но никак не к пользе.
- Персональный фаирвол  , здесь мы можем увидеть настройки межсетевого экрана - фаирвола (аналог есть и в Виндовс -  брадмауэр , причём оба они вполне хорошо уживаются, только после установки стоит всё же заглянуть в настройки брадмауэра  и посмотреть, обычно там потребуется Ваше вмешательство).
- Антиспам - позволяет Вам бороться со спамом, огромное количество которого ежедневно обрушивается на наши головы. Можно создать белый и чёрный списки адресов почты соответственно. Ну и некоторые другие настройки.
Но что обидно, те же возможности были и в прошлой версии пакета, быть может, конечно, улучшен механизм, но я почему-то ждал большего.
5. Инструменты. Сразу оговорюсь, что этот пункт может быть не у всех виден, поскольку намеренно скрыт от неопытных пользователей. Если Вы всё же хотите поработать с этой опцией, то Вам надо включить расширенный режим просмотра. Сделать это можно так: посмотрите в левый нижний угол экрана, там имеется надпись "Режимы просмотра". Нажмите на неё и выбирайте "Расширенный режим". Вот в принципе и всё, теперь приступим к обзору.
Первым пунктом числятся логи. Для тех, кто не знает, что это, объясняю: здесь будет написано обо всех событиях, которые происходили с Вашим антивирусом, например найденные вирусы, ошибки при обновлении и прочее. Всё это для пущего удобства снабжается датой, временем, описанием проблемы и комментарием по её устранению. Кстати, логи можно удалять, ибо со временем их накопится очень много.
Следующим идёт список обнаруженных "паразитов" и комментарии, был ли он удалён,  отправлен ли в "Карантин" и передана ли информация об этом вирусе в ESET.
Третьим значится расписание. Иначе говоря, можно к примеру запланировать полную проверку ПК (для забывчивых) или назначить дату и время обновления, а так же другие параметры.
Если первые три пункта уже были в третьей версии Пакета защиты, то вот нововведением четвёртой является последний, третий пункт - так называемый СисИнспектор. Понятно, что Системный Инспектор, но так длиннее. Что он делает, это СисИнспектор и для чего нужен? Всё очень просто: он контролирует файлы на Вашем ПК, разделяя их соответственно по степени опасности... Очевидно, например, что файлы самой операционной системы будут значиться зелёным (безопасным светом), а разнообразные кряки - красным (опасным). Вроде бы и не вирус, а всё равно опасно. Имеется так же ряд промежуточных цветов (по степени опасности), от зелёного до жёлтого и от жёлтого до красного. Правда СисИнспектор умеет делать гораздо большее, но это его основное "хобби".
Безусловно, это значимое добавление к пакету, но учитывая тот факт, что на официальном сайте я нашёл эту программку отдельно, так что её можно скачать и вставить в третий пакет... Впечатление смазалось...
6. Справка. Этого пункта просто не могло не быть, по вполне понятным причинам.
В правом верхнем углу имеются так же ссылки на настройку интерфейса, режима просмотра и открытия основных настроек, а так же справки и ещё кое-чего, что как бы продублировано тому, что мы рассматривали выше. Для удобства. В настройки опять же, лазить не рекомендую, единственное, можно отключить заставку, которая появляется в начале загрузки Виндовс на рабочем столе, если, конечно, Вам это мешает. В остальном же, повторюсь, всё уже настроено на оптимальную работу.
Кстати, по правому клику мышкой по значку в области уведомлений (это рядом с часами) и выбрав пункт "О программе", можно получить все технические стороны продукта. Кому интересно.

Тестирование и выводы.

Свернутый текст

Теперь подошла финальная часть нашего теста: попробовать новый продукт в действии. Для этого конечно же я решил запустить сканирование моего компьютера. Причём не какое-нибудь, а самое глубокое, то бишь загрузить по максимуму и увидеть, что нового появилось тут: улучшения или баги. Но для начала я решить обновить антивирусную базу, чтоб уж точно... И вот тут меня ждал неприятный сюрприз: скачавшееся обновление напрочь отказалось устанавливаться (а ведь до этого я нашёл незабаненные логин и пароль в сети). После нескольких неудачных попыток, статус защиты моего ПК стал жёлтым, вместо зелёного, а Виста подала знак, что в системе имеется "дыра" в безопасности. этот факт практически полностью закрыл все найденные мной плюсы продукта. Но тест-то надо завершить! Пришлось сканировать с текущими версиями вирусных баз (от осени 2008 года). Надо сказать, я был приятно удивлён скорости сканирования: при общем объёме моего жёсткого диска в 186 Гб, всё уложилось ровно за час, когда как раньше на это требовалось не менее трёх часов (согласитесь, впечатляет, и это при том, что в настройках я поставил всё на максимум, чтоб выжать всё, что только можно). Кстати, в тот момент загрузка центрального процессора колебалась от 30 до 50%, иначе говоря во время сканирования можно продолжить работу.
И тем не менее, подводя итог всему тестированию, надо сказать, что я разочарован состоянием продукта на этом этапе. Безусловно, сбой с обновлением, малое количество нововведений перекрыли улучшенную скорость работы, а СисИнспектор, который теперь входит в мой третий пакет тоже не добавил позитива к впечатлению... Безусловно, это пока что первая бета-версия и далее мы возможно увидим нечто большее, чем сейчас (очень хотелось бы на это надеяться), но если же всё останется неизменным, то я не вижу смысла платить за обновление до новых версий: вполне можно ужиться и с предшествующей третьей версией продукта, которая на ура справляется со своими обязанностями, недостающее можно скачать (притом бесплатно), а со скоростью глубокого сканирования, которое вы проведёте дай Бог раз в месяц можно и смириться. Итогом, что по окончании тестирования я удалил эту версию продукта и вернулся к предшествующей.

0

2

- оба антивируса хороши, только надо их научиться правильно использовать.

Отредактировано Raptor (Вторник, 10 февраля, 2009г. 00:35:29)

0

3

ключики в сетке нашёл. Единственный список, который у меня раобтает. Может, надо кому будет

Отредактировано Мёртвый душ (Воскресенье, 1 марта, 2009г. 10:47:35)

0

4

АЛЬБ написал(а):

Итогом, что по окончании тестирования я удалил эту версию продукта и вернулся к предшествующей.

жизнеутверждающще, конечно, но думаю доработают  :rofl:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Бета-версия ESET NOD32 Smart Security 4.0


Создать форум. Создать магазин