ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Прикосновения...


Прикосновения...

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Вообще, у каждого человека есть естественная потребность в прикосновениях и ласке. Довольно долго считалось, что в объятиях и поцелуях по настоящему нуждаются только маленькие дети, а когда человек вырастает, эта потре6ность снижается. Но в действительности это не совсем так. Ребенку и правда требуется гораздо больше телесного контакта, чем взрослым - если прикосновений недостаточно, у него снижается иммунитет и повышается уровень стресса, что вполне может привести к различным заболеваниям. Для взрослых прикосновения, конечно, не играют такой критической роли, но потребность дотрагиваться самому и ощущать прикосновения никуда не исчезает.
Когда взрослому человеку не хватает прикосновений, он чувствует себя заброшенным, покинутым и ненужным. Напротив, когда потребность в прикосновениях удовлетворена, человек ощущает комфорт, спокойствие и умиротворенность. В одном из психологических исследований ученые даже подсчитали среднее количество необходимых прикосновений в день. Получилось девять объятий. Любых: дружеских, любовных, родительских, детских или объятий с животными.

Факт первый: Прикосновения матери уменьшает боль.

<<Мама, я упал, поцелуй, чтобы не болело!>>. Знакомо, правда? Действительно, при прикосновении матери ребенок успокаивается и расслабляется, а если у него что-то болит, то материнский поцелуй или ласка прогоняют боль. Почему так получается? А просто прикосновение матери способствуют вырабатыванию естественных болеутоляющих и когда мама кладет руку на лоб больного ребенка или целует ушибленный пальчик, в кровь поступают <<обезболивающие>> и ребенку немедленно становится легче.

Факт второй: Прикосновение снижает уровень стресса.

Этот факт, в общем-то, известный многим по собственному опыту, имеет научное подтверждение. Оказывается, спокойное прикосновение к коже человека повышает выработку в организме гормона, который называется окситоцин. Этот гормон снижает уровень кортизола, гормона стресса и поднимает уровень серотонина и дофамина - антистрессовых гормонов. При этом общий эффект намного превышает степень снижения стресса, достигаемую с помощью алкогольного опьянения. Получается, что алкоголь как лучшее лекарство от стресса - просто миф.

Факт третий: Прикосновение оздоравливает.

В ходе одного из исследований отношений врача и пациента выяснилось, что прикосновения лечащего врача к пациенту не только во время процедур, но и во время бесед, значительно ускоряет процесс выздоровления и повышает сопротивляемость организма болезни. Такой же эффект производят прикосновения любящих родственников. Пока точно не известны причины такого замечательного результата, но исследования продолжаются и, возможно, скоро прикосновения близких будут назначаться как одна из медицинских процедур.

Часто обнимаете своих близких и любимых?

0

2

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:50:24)

0

3

Zlata написал(а):

Часто обнимаете своих близких и любимых?

Очень) Меня это успокиавает, и тех, кого я обнимаю, тоже)

0

4

а для меня прикосновения как дополнительный раздражитель...
от нежных поглаживаний тело покрывается мурашками и оголяется моя нервная система... на такой скандал можно нарваться!!!
может мне лечиться надо?

0

5

Меня успокаивают прикосновения всего одного человека - мамы :)

а для меня прикосновения как дополнительный раздражитель...

Аналогично...

А вот мелкую свою люблю тискать! :)

0

6

Ворона написал(а):

может мне лечиться надо?

нееее, просто пусть тебя не гладят ....

а я без прикосновений жить не могу, не обязательно постоянно обниматься, можно просто держать за руку....

0

7

Zlata написал(а):

нееее, просто пусть тебя не гладят ....

Мдя, а то лечиться придётся гладильщику))

0

8

Zlata написал(а):

Часто обнимаете своих близких и любимых?

близких реже чем любимую девушку :shine:

0

9

Zlata написал(а):

Часто обнимаете своих близких и любимых?

:yep: , а остальных не часто  :P

0

10

Ляхтырдым написал(а):

:yep: , а остальных не часто  :P

а для остальных блат не действует и сия процедура платная

0

11

меня обнимают не так часто как хотелось бы ... а вот я наоброт люблю это дело  :yep:

0

12

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:50:41)

0

13

Raptor написал(а):

Я думаю, что не так касаются и не та обстановка.

всю жизнь не та обстановка... жёстко))))

Raptor написал(а):

Ну и валерьянки попить не мешает....

да пью я, пью.....))

0

14

Я бы добавила:

фактор четвёртый:
Прикосновение помогает установить психологический контакт.
Хочешь выразить сочувствие человеку или помириться, или ещё что-то такое, душевно-интимное важное выразить - накрой ладонь собеседника своей ладонью. Или просто пожми за локоть, если вы не так уж близки. Эффект потрясающий.

0

15

Svetik написал(а):

Хочешь выразить сочувствие человеку или помириться, или ещё что-то такое, душевно-интимное важное выразить - накрой ладонь собеседника своей ладонью. Или просто пожми за локоть, если вы не так уж близки. Эффект потрясающий.

ну, помириться понятно, особенно действует, если ты прав был, а вот наладить контакт.....может что-то другое надо произнести?

0

16

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:51:10)

0

17

Zlata написал(а):

а вот наладить контакт.....может что-то другое надо произнести?

Ещё в юности по телеку видела передачу, там в игровой форме участниками - мужчине и женщине - предложили разыграть семейную сцену и ругаться (типа супруги ссорятся), чтобы потом разобрать поведение психологом. И так вот они ругаются, ругаются (ну не помню - посуда не вымыта, мусор не вынесен, чай не заварен)), и тут женщина кладёт свою руку на руку мужчины (а у него была задача не мириться), так он после этого сразу говорит: "Всё, я после прикосновения не могу продолжать ссору."
Я на практике опробовала силу прикосновения в тех ситуациях, о которых писала, и говорю об испытанном эффекте. Ну конечно, надо и слова добавить в некоторых случаях, но прикосновения имеют и самостоятельную силу.

0

18

Svetik написал(а):

Я на практике опробовала силу прикосновения в тех ситуациях, о которых писала, и говорю об испытанном эффекте

класс, надо попробовать! Как прикоснусь к шефу)))))

+1

19

Raptor написал(а):

Не надоела такая обстановка, когда любое прикосновение кажется ударом? Может пора сменить вектор силы?

Вопрос - ты сам то понял что сказал? или решил выпендриться красивой фразой?
при чём здесь удар?
какой вектор, какой силы?
куда направлять?
Я тормоз - просьба говорить проще

я не боюсь прикосновением, просто у меня от нежный прикосновений на коже куча мурашек появляется, брррр, и всё
склонна считать, что это просто свойство кожи такое

0

20

Ворона написал(а):

просто у меня от нежный прикосновений на коже куча мурашек появляется

а у меня тоже, правда, не от всех. но вот от прикосновений через одежду - нет)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Прикосновения...


Создать форум. Создать магазин