ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прости...

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Любить — это значит прощать,
прощать — это понять,
понять — это значит знать,
знать — это приблизиться к порогу
мудрости.

Н.К. Рерих

Мужчина прощает и забывает, женщина прощает, но не забывает.
Мы по разному относимся к слову «Прости» и поэтому между нами так часто возникают обиды и не разращенные конфликты, протяжённостью в годы.
Давайте поговорим о прощении, оно может быть:
1 – из чувства милосердия
2 - из чувства вины
3 – из высокомерия

В первом случае это умение подняться выше объективных причин, событий и проявить чувство жалости, сострадания, мудрости.
Во втором нужно покаяние, а значит, признание собственной вины, проявление слабости ( у Ницше), унижение перед другим.
Есть и третий вариант, когда прощение используют, как высокомерное унижение прощаемого и основано оно на личной гордыне.

Мужчины не любят говорить о своих ошибках, ведь это удар по их самооценке и мужскому самолюбию.
Всем известно, что мужчинам труднее признать свою ошибку и пойти на контакт. Но ему тем более трудно в этом открыто признаться.
Даже если мужчина в глубине своей души понял и осознал свои ошибки — он не расскажет об этом никому. Часто мужчины мотивируют это следующим образом: «главное — что я сам это понял».

Женщина эмоциональна и поэтому легко может признать ошибку, но долго сохраняет в памяти обиду.

Скажите, трудно ли вам сказать: "Прости?" И какое из трёх «Прости» вам произнести легче?

+1

2

Zlata написал(а):

1 – из чувства милосердия

Zlata написал(а):

3 – из высокомерия

из за чувства вины мне не трудно, если я виновата перед человеком, то попрошу прощения обязательно, для меня не так трудно просить прощения, как самой прощать...

0

3

Zlata написал(а):

1 – из чувства милосердия
2 - из чувства вины
3 – из высокомерия

Все 3. Произнести легко. Вот только третье никогда ещё не говорил.

0

4

Zlata написал(а):

Скажите, трудно ли вам сказать: "Прости?"

трудно!! и все тяжёлые.. (хотя в прощение под третим пунктом как то слабо представляется..)

0

5

Нет, не трудно. Но я никода не была в первой и третьей ситуации, так что не знаю...

0

6

Zlata написал(а):

1 – из чувства милосердия

Знакомо.
Однажды была такая ситуация - я выиграла в поэтическом конкурсе, и у одной моей "соперницы" снесло крышу, она обрушилась с критикой на все стихи, которые набрали больше баллов, чем её, и особенно досталось моему стихотворению.) Все (я особенно) начали её убеждать, потом стыдить, потом насмехаться... Дальше-больше, она стала совсем невменяемой, стала регистрироваться под новыми псевдонимами и писать самой себе восторженные рецензии, а на наши страницы приходить и "гадить". На своей странице стала публиковать ... уже не помню, новые стихи или типа прозы с обличениями "Ермаковой")))... Это всё происходило дней несколько. Пока я не сказала ей "Прости". "Мне жаль тебя. Прости за то, что я невольно и вольно способствовала твоему состоянию".

Zlata написал(а):

2 - из чувства вины

Знакомо. Это когда я реально виновата. К примеру, на судебное заседание припоздаю, так чего б перед "их честью" и не извиниться?)))

Zlata написал(а):

3 – из высокомерия

ммм... Так примеров вспомнить не могу, но наверняка тоже было. Это к фразе "Ну извини, не буду тебя больше беспокоить" (с сарказмом)).

0

7

Сказать не трудно))
Куда труднее ждать и принять ответ, в случае если ты действительно виновата

0

8

Прошу прощения если виновата, отчего ж не попросить-то, чай корона не поржавеет :) Если человек дорог могу и несколько раз, пока не простит  [взломанный сайт] 

Из милосердия и высокомерия... не припоминаю я такого случая в своей жизни.

Кстати, а к какому случаю относится прощение в стиле "вот я какой весь светлый, великодушный и классный чел" прощение из гордыни?

0

9

Fresh Spirit написал(а):

Кстати, а к какому случаю относится прощение в стиле "вот я какой весь светлый, великодушный и классный чел" прощение из гордыни?

да, именно так))))

0

10

Zlata написал(а):

1 – из чувства милосердия2 - из чувства вины3 – из высокомерия

я не милосерден и не чувствую вины а уж высокомерия и подавно нет, так что тут вариантов для меня нет. Я говорю прости когда я знаю что сделал то что не являлось лучшей моей чертой или было моей ошибкой , это осознание факта содеяного и раскаяния тут нет я совершил мне и ответ держать если я действительно виновен это моя вина и тяжелее чем я сам я себя не накажу, а прощаю я потому что сам человек и не судья я другому человеку.

+1

11

Ляхтырдым написал(а):

я не милосерден

Ляхтырдым написал(а):

а прощаю я потому что сам человек и не судья я другому человеку

- Явное противоречие.)) Что же тогда есть милосердие?)

0

12

Zlata написал(а):

3 – из высокомерия

Да, это я даже и не знаю как.

0

13

Zlata написал(а):

Мужчины не любят говорить о своих ошибках, ведь это удар по их самооценке и мужскому самолюбию.Всем известно, что мужчинам труднее признать свою ошибку и пойти на контакт. Но ему тем более трудно в этом открыто признаться.Даже если мужчина в глубине своей души понял и осознал свои ошибки — он не расскажет об этом никому. Часто мужчины мотивируют это следующим образом: «главное — что я сам это понял».
            Женщина эмоциональна и поэтому легко может признать ошибку, но долго сохраняет в памяти обиду.

С этим обобщением не согласна. Знаю мужчин, которые просили прощения и признавали свои ошибки. И знаю женщин, которые не умеют признавать ошибки и просить прощения. Деление по половому признаку здесь, как и в основном - не верно. Все зависит от человека. Гордыня и сверх сильное эго может быть присуще каждому полу.

+1

14

Марго написал(а):

Знаю мужчин, которые просили прощения и признавали свои ошибки. И знаю женщин, которые не умеют признавать ошибки и просить прощения. Деление по половому признаку здесь, как и в основном - не верно. Все зависит от человека. Гордыня и сверх сильное эго может быть присуще каждому полу.

Очень согласна с этим постом. Действительно, зависит от человека. Чем больше в нем гордыни, тем тяжелее ему сказать " прости "

Вы знаете, просить прощения человечеству ( не обобщая:)), пожалуй, не так тяжело, намного труднее дается умение прощать.
Прощать, просить прощения - великие благодетели.

В " прости ", вкладывается и смирение, и неконфликтность, и терпимость и ..любовь
А прощение, это - ВЕЛИКОДУШИЕ.
А великодушие, это ВЕЛИКАЯ ДУША.

Уметь просить прощения и прощать, это не слабость, нет, это сила человека, сила его ВЕЛИКОЙ ДУШИ.

0

15

Марго написал(а):

С этим обобщением не согласна. Знаю мужчин, которые просили прощения и признавали свои ошибки. И знаю женщин, которые не умеют признавать ошибки и просить прощения.

возможно и обобщение, возможно и неверно, но я лично ЧАЩЕ всего именно с таким и сталкивалась)))
...я сама в последнее время почему-то всегда оказывалась права и на месте прощвющего, и кажется, совсем уже так разучусь просить прощения)))))))))

0

16

Ляхтырдым написал(а):

я не милосерден и не чувствую вины а уж высокомерия и подавно нет, так что тут вариантов для меня нет. Я говорю прости когда я знаю что сделал то что не являлось лучшей моей чертой или было моей ошибкой , это осознание факта содеяного и раскаяния тут нет я совершил мне и ответ держать если я действительно виновен это моя вина и тяжелее чем я сам я себя не накажу, а прощаю я потому что сам человек и не судья я другому человеку.

Извините за резкое, как обычно, мнение, но то, что сказал Ляхтырдым - лучшее, что можно сказать по этому вопросу. Все остальные играют и рисуются, а Ляхтырдым просто сказал как оно есть. И это так и есть. Не даром в старые времена в ответ на просьбу о прощении отвечали: "Бог простит, а я прощаю". И "я" в этом деле шло не первым, а через запятую. Вот занятная притча о прощении, о блудном сыне. Отец прощает младшего брата и ставит его покаяние выше честной многолетней заботы и трудов брата старшего. Как вы истолкуете смысл этой притчи?

0

17

Svetik написал(а):

- Явное противоречие.)) Что же тогда есть милосердие?)

это для меня не одно и тоже, я умею прощать ошибки людей и безжалостен к ним самим, ето все равно что подавать милостыню забывая что етим все равно не поможешь и данный человек просто медленее умирает и от этого дольше мучается (если ситуация действительно такова)

0

18

Zlata написал(а):

Любить — это значит прощать,прощать — это понять,понять — это значит знать,знать — это приблизиться к порогумудрости.Н.К. Рерих

Прощаю, потому что люблю! Прошу своих друзей, и форумчан, простить меня, за обиды и непонимание, за вспыльчивость и все остальное, тех- кого обидел не нароком.  :blush:

0

19

Я прощать не умею. И меня поэтому никто не прощает.

0

20

Raptor написал(а):

Я прощать не умею.

Как мне кажется, твои слова не соответствуют действительности.

0



Создать форум. Создать магазин