ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жизнь и приключения иностранцев в России


Жизнь и приключения иностранцев в России

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Жажда знаний довела студента из американского Балтимора до российской глубинки

Чтобы изучить жизнь народов Приамурья, Дэвид Маркус поселился в глухой нанайской деревне. Здесь заграничный гость учится рубить дрова и привыкает к особенностям местного быта, а заодно преподает местным школьникам английский.

Он еще пока с трудом произносит по-нанайски "Моя фамилия Маркус", но строгий преподавательский состав найхинской школы с удовлетворением отмечает - прогресс на лицо. Дэвид уже изучил программу 5 класса и сейчас осваивает, пожалуй, самое сложное - формы и спряжения глаголов.

В местной школе 20-летний студент из Балтимора Дэвид Маркус пропадает с утра до ночи. Далекий и столь загадочный для него язык северных народов - главная тема диплома. В школьном музее этнографии он, пожалуй, самый частый гость. С помощью экспонатов Дэвид открывает для себя историю народов Приамурья

В найхинской школе практикант из Америки еще и преподает свой родной английский. В сельской школе попросту нет учителя иностранного, и Дэвид подтягивает знания у старшеклассников и учит алфавит с третьеклашками. С произношением, шутит, у них вроде бы все в порядке, а вот грамматика немного хромает.

Остановился Дэвид у местной учительницы нанайского языка. Своего куратора он может часами расспрашивать об этнографии. Когда появились первые села в низовьях Амура, сколько жителей сейчас в Найхине, а главное, почему нанайцы теперь уже почти совсем не говорят на родном языке. И лишь за бытовыми делами он на время забывает об учебе. Колоть дрова - это пока в новинку, поэтому нужно полностью сосредоточиться на процессе.

Для него житейские трудности российской глубинки не в тягость. Может и поколоть дрова, и затопить печь, не смущают и удобства на улице. Чтобы понять носителей культуры и языка, нужно хотя бы немного пожить их "настоящей" жизнью.

Дэвид Маркус, студент, Балтимор: "Цель моего проживания тут - понять, как живут русские и нанайцы и если они живут именно так, то и я могу и должен так жить!"

На вопрос зачем? Он без колебания отвечает: "Я почему-то очень люблю Россию". А еще он хочет, чтобы американцы больше узнали о национальностях большой страны. В планах Дэвида после Найхина посетить еще 2 нанайских села в Хабаровском крае. Этот цикл исследований продлится до конца лета.

Главная особенность этого образовательного тура в том, что Дэвиду не нужно сдавать никаких экзаменов, лишь итоговое собеседование с куратором в Дальневосточном гуманитарном университете. Его отпустили сюда под честное слово, но Дэвид, как студент ответственный, посещает все занятия и ведет исследовательскую работу. В будущем он планирует поступить в аспирантуру и написать книгу о жизни в далеких нанайских деревнях.

ссылка

0

2

Svetik написал(а):

В местной школе 20-летний студент из Балтимора Дэвид Маркус пропадает с утра до ночи.

ээээто подозрительно.. чем он там занимается???
пожалуй об этом следует сообщить нанайским правоохранительным органам...

0

3

ну а если серьезно..
то причина скорее всего в новом виде экстрима.. которые в последнее время очень распространены в западных странах..
молодые люди отправляются в те места проживания где культура и вообщем то весь образ жизни резко отличается от того к чему они привыкли у себя на родине..
получается этакая борьба.. стремление к выживанию.. проверка себя на выносливость..
ведь найти какие то другие смыслы в этом практически не возможно..
и учеба и пресловутое стремление получить знания о далеком и суровом месте выглядит если уж не понятно то по крайней мере не убедительно..
и я уверен что этот студент до этого момента и не знал что вообще существует такая народность..

остается только пожелать ему успехов в задуманном.. и как говориться просто "следить за развитием событий".. имея ввиду то, сколько он там выдержит... :D

0

4

он дурачок наверно.. да ещё и повёрнутый!! :D

0

5

АЛЬБ написал(а):

он дурачок наверно..

нее.. он просто экстримал..
хотя наверно это одно и тоже.. :D

0

6

но пообщаться с таким было бы интересно!! необычный человек..

0

7

А по-моему, он просто романтик. Выбрал специальность, связанную с приключениями, недоступными его однокашникам. Много же есть фильмов голливудских про то, как герой из цивилизованной страны временно живёт где-то в тьмутаракани то у индейцев, то у папуасов, то в австралии с крокодилами, то у вьетконговцев, то ещё где... Так что ореол романтики к этому делу культурой этих стран привит.)
Опять же - у него есть повод выступить неким первооткрывателем в своей стране по этому вопросу, значит - публикации, известность, приглашение читать лекции... Это уже весьма практично.
Так что, возможно, не такой уж он и дурачок.))

0

8

Svetik написал(а):

А по-моему, он просто романтик.

возможно это именно так.. но только если ты смотришь это по телевизору..
а в жизни как это часто бывает.. такая романтика очень быстро пропадает..
когда в место горячей ванной в теплой и уютной квартире тебе приходится умываться ледяной водой на сорокоградусном морозе..
или сидеть извините меня голой попой в деревянном туалете который тоже обдувается ледяным ветром.. врядли это можно назвать романтикой..

0

9

Вакана Коно: что ищут иностранцы в России

Я родилась недалеко от Токио в Татьянин день в 1973 году. Училась в аспирантуре в Москве на рубеже двух столетий. Когда-то писала стихи и рисовала. Сейчас преподаю русскую литературу в университете Тиба (Япония). Особенно интересуюсь русским символизмом и современным искусством. Люблю читать Андрея Белого и детективы, слушать песни ДДТ и Земфиры, путешествовать по странам и незнакомым, и знакомым.

Вакана пишет свой блог на русском языке.

http://s59.radikal.ru/i166/0902/23/20ab1d11ca9c.jpg

"Однажды знакомый куратор московской галереи рассказал мне, что он думает об иностранцах. По его мнению, иностранцы, которые часто приезжают в Россию, что-то ищут. Они сами не знают, что именно, но ищут что-то для них существенное, чего нет у них на родине. Они приезжают, уезжают, а через некоторые время опять возвращаются в Россию.

Я лично с ним согласна. Я тоже, наверное, ищу что-то неуловимое в России, то, что можно почувствовать только там. Думаю, поэтому меня всегда тянет обратно. Конечно, не все иностранцы, любящие Россию, постоянно возвращаются туда. Мой коллега, журналист из Бангладеш, который учился в Московском университете в 1970-х годах, с тех пор ни разу не был России, но сохранил в душе прекрасные воспоминания о своих студенческих годах там. А некоторые мои японские друзья, наоборот, так полюбили Россию, что живут там уже более десяти лет и не хотят возвращаться домой.

Когда я размышляю о том, что ищут иностранцы в России, я всегда вспоминаю молодого американца, с которым я познакомилась несколько лет назад на литературном вечере в Москве. Мы с русской подругой Аней пошли туда послушать молодых поэтов. В зале Аня обнаружила целую компанию друзей. Среди них сидел один американский бизнесмен, который совсем не выглядел как бизнесмен. Он был очень молод, только что окончил университет, где он изучал русскую литературу. Когда он заканчивал учебу, ему предложили работу в американской спортивной компании, и он согласился, именно потому, что это дало ему возможность ездить в командировки в Россию.

Этот американец произвел на нас потрясающее впечатление. До этого я встречала таких персонажей только в романах Достоевского. Его "прозрачная" душа и взгляд напомнили мне Алешу Карамазова или князя Мышкина. Не в том смысле, что он своего рода юродивый, а в том в смысле, в котором Достоевский называл Мышкина "положительно прекрасным человеком". Моя подруга тоже удивилась и потом ахнула: "Как он хорошо воспитан!"

Он мечтал когда-нибудь создать собственную компанию, где все желающие смогут работать в гармонии. Когда он тихо и спокойно рассказал о своей мечте, мы все сразу захотели работать в его компании.

Мечта молодого американца об идеальной компании напоминала мне не только персонажей Достоевского, но и "философию общего дела" уникального философа XIX века, Николая Федорова, мечтавшего собрать "пыль" предков и воскресить их. Это, конечно, с нашей точки зрения фантастика, но, мне кажется, мечта молодого американца об "общем деле" не более реальна, чем мечта Федорова.

Почему-то в России я часто встречалась с такими мечтательными иностранцами. Может быть, они нашли единомышленников-мечтателей в русской литературе и именно поэтому приехали в Россию?

ссылка

0

10

Svetik написал(а):

В планах Дэвида после Найхина посетить еще 2 нанайских села в Хабаровском крае.

Интересно, а ФСБ знает о его "образовании"?

0

11

А по-моему это вполне нормальное стремление. Наши соотечественники стремятся получить образование в Европе и Америке, хотя у самих дешевле и качественней, а иностранцы стремятся познать необьяснимую русскую душу.
Вполне ожидаемый культурный обмен )))

0

12

Белка-и-Стрелка написал(а):

А по-моему это вполне нормальное стремление. Наши соотечественники стремятся получить образование в Европе и Америке, хотя у самих дешевле и качественней, а иностранцы стремятся познать необьяснимую русскую душу.
Вполне ожидаемый культурный обмен )))

В тех местах культура в том, чтобы просто жить. Как есть. А это разве культура?

0

13

Как долго будет продолжать "Наша Раша" издеваться над таджикским народом?

На вопросы журналиста отвечает председатель Общероссийского Общественного Движения "Таджикские трудовые мигранты" Шарипов Каромат Бакоевич

1. В чем причина, и что побудило Вас принять решение судиться с передачей "Наша Раша"?

Причина в том, что в течение 5 лет существования телевизионного шоу "Наша Раша" на канале ТНТ я испытываю чувство невыносимой боли. На глазах у всего мира и при его молчаливом согласии попирается достоинство и честь целого народа. Народа с древней историей и самобытной культурой.
Авторы проекта циники. Они извлекают прибыль из демонстрации резервации, в которой туземцами сделали мигрантов из Таджикистана. И то, что на российском рынке труда создалось предвзятое отношение к таджикам, во многом вина "Нашей Раши".
Трудовые мигранты из Таджикистана свое неравноправие ощущают на собственной шкуре. Даже в отношении с правоохранительными органами и миграционной службой. Если для проверки документов останавливают таджика, то обязательно это заканчивается уплатой штрафа. Даже если на руках у того регистрация и разрешение на работу, выданное непосредственно миграционной службой. Для них все таджики - это Равшан и Джамшуд "Нашей Раши", то есть "идиоты, фасующие травку"!

Мы ведь до 17 ноября 2009 года все страдали в одиночку, боялись признаться в этом друг другу, и делали вид, что и нам смешно. Но на съезде один из делегатов, студент одного из московских ВУЗов, публично задал вопрос: "Как долго будет продолжать "Наша Раша" издеваться над таджикским народом? Даже в институте, среди продвинутых студентов, упоминание национальности "таджик" вызывает презрительный смех".
После заданного вопроса делегаты съезда "как от обморока ожили". Поэтому и было принято решение: требовать запрета передачи "Наша Раша". Но запретить можно только по решению суда. Вот я и решил: судиться!

2. Как Вы думаете, поддержат ли Вас судебные органы Российской Федерации?

В своей жалобе в РОСКОМНАДЗОР и на имя Генерального прокурора РФ я обосновал причины, по которым телевизионное шоу "Наша Раша", в частности сюжеты с Равшаном и Джамшудом", должны быть изъяты из проекта. А авторы обязаны принести публичное покаяние и извиниться за то, что посягнули на святые чувства: честь и достоинство таджикского народа.

3. Почему именно телевизионный канал ТНТ? Ведь есть и другие каналы, для которых нравственные нормы не существуют.

Отвечу одним емким словом: "Достали"!
Сил больше нет терпеть такое унижение. Ведь Равшан и Джамшуд стали именами нарицательными. По ним судят обо всех таджиках. А ведь многие из тех, кто работают на стройках, держат метлу в руках, имеют высшее образование. И даже не одно! Например, среди педагогов русского языка, оказавшихся невостребованными в Таджикистане, многие в России работают посудомойками! А ведь учителя русского языка и дитературы верой и правдой служили не только Таджикистану, но и России.

4. Отрицательная реакция на "Нашу рашу" была и со стороны официальных властей Таджикистана, в частности со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла РТ в РФ Абдумаджида Достиева. Но безрезультатно. Вы уверены, что выиграете дело?

Не выиграю в России, передам дело на международный уровень. Ведь "Наша Раша" это не "Куклы", в которых речь шла о персонах. "Наша Раша", наделив национальностью и соответствующими именами своих героев, пригвоздила к позорному столбу целую нацию!
В русском языке есть два глагола: смеяться и высмеивать. Сам народ может смеяться над своими недостатками. Когда же это делают другие, притом в форме, сарказма, то это уже высмеивание, то есть оскорбление чести и достоинства.
В том, что касается выигрыша, то я уже выиграл. Наша борьба с Черкизоном все тайное сделала явным. И в этом была наша победа! Нам помогли СМИ и честные, порядочные журналисты. И в том, что Вы берете у меня интервью – уже шаг к победе!

7. Что можете сказать о роли таджикских трудовых мигрантов в преддверии парламентских выборов в Таджикистане. Они хоть знают о том, что скоро пройдут парламентские выборы? И что мигранты ждут от этих выборов?

Государство бросило их. Они тоскуют по Родине, по родителям, женам, детям, но у них нет желания возвращаться, хоть и приходится им на чужбине нелегко. Это говорит о том, что приехавшие в Россию на заработки граждане Таджикистана потеряли веру и надежду в своего президента, свой парламент, свое правительство. Поэтому никакие разговоры о предстоящих выборах в Маджлиси Оли даже и не ведутся.

По существу, в Таджикистане отсутствует реальная оппозиция, способная отстаивать интересы трудового народа, поэтому мигранты от нового парламента ничего не ждут. А вот то, что сейчас приезжает в Россию много молодежи и главный вопрос, который они задают: "Как получить российское гражданство?" - говорит о многом.

ссылка

Считаете ли вы, что передача "Наша Раша" унижает таджикков и что поэтому её нужно запретить?

0

14

Svetik написал(а):

Считаете ли вы, что передача "Наша Раша" унижает таджикков и что поэтому её нужно запретить?

Об этом следует спросить самих таджиков. Если это обидно для целого народа, то да.

0

15

Красавка обыкновенная написал(а):

Если это обидно для целого народа, то да.

:no:
Первое. В передаче "Большая разница" была пародия на Нашу Рашу, и в пародии упонималось, в какую именно страну возвратились Равшан и Джамшуд, а создатели Нашей Раши им заметили, что в Нашей Раше специально не указывается конкретно ни национальность, ни страна этих героев. Они могут быть как из Таджикистана, так и из Туркмении, к примеру.

Второе. Мало ли отчего народ может почувствовать себя оскорблённым? Мне, может, не нравится, что в Голливудских фильмах нередко показываются русские как сплошные придурки или мафиози. Один наш космонавт в фильме "Армагеддон" чего стоит - в шапке-ушанке, колотящий дубиной по оборудованию, чтобы оно заработало... И чё теперь, уподобиться нашим коммунякам и писать открытые письма режиссёрам с требованием вырезать и извиниться?

0

16

Svetik написал(а):

писать открытые письма режиссёрам с требованием вырезать и извиниться

Не знаю... Может и надо. Мне вот лично досадно, когда русских Голливкд изображает дебилами. Хочется дать в лоб. А нужно ли вызывать неприязнь народа, который работает в России? Так и до кулачных боев дойдет.

0

17

Красавка обыкновенная написал(а):

А нужно ли вызывать неприязнь народа, который работает в России? Так и до кулачных боев дойдет.

Не знаю, я бы не стала так драмматизировать. Фильм "Невероятные приключения итальянцев в России" тоже показывает итальянцев, выпячивая их национальные чёрточки и высмеивая их, среди них только Ольга была нормальная, и то потому что русские корни имела.) Да таким фильмам вообще несть числа. Американский фильм смотрела не так давно, там типа русская или украинская горничная устроилась к американской семье и сразу занялась перетаскиванием всей своей семьи в Америку. Так отвратительно показаны "наши" люди.
И потом, я не согласна с мыслью в статье:

Svetik написал(а):

В русском языке есть два глагола: смеяться и высмеивать. Сам народ может смеяться над своими недостатками. Когда же это делают другие, притом в форме, сарказма, то это уже высмеивание, то есть оскорбление чести и достоинства.

В этом есть какая-то неправильная философия, перенос сложившихся восточных семейных устоев на межнациональные. Типа "Я могу бить свою жену, а сосед мою жену - ни-ни!".
Но такое не должно работать в художественной сфере, к каковой относится кино. Я считаю, что свобода слова и свобода творчества важнее чем политкорректность.)

0

18

Думаю, тут запретами ничего не добьешься. Просто нужно правительству своей страны самому заботиться об имидже своих граждан - сделать так, чтоб им завидовали (в хорошем смысле) другие. Что-то никто не высмеивает Арабские Эмираты.

+1

19

koe-kto написал(а):

Просто нужно правительству своей страны самому заботиться об имидже своих граждан - сделать так, чтоб им завидовали (в хорошем смысле)

"Принимающей" стране (её правительству) тоже нужно позаботиться о том, чтобы не было непреодолимых препятствий для процветания людей любых национальностей. И если такие обстоятельства есть - вот их и нужно оспаривать в суде, а не художественные фильмы.
По поводу сериала "Школа", который идёт по 1 каналу, тоже много копий сломано, и работники школ требовали запретить показ и всячески осудить создателей, но Путин правильно сказал, что претензии к авторам художественных произведений бессмысленны, т.к. любой из них может сказать "А я так вижу".)

0

20

Svetik написал(а):

И если такие обстоятельства есть - вот их и нужно оспаривать в суде, а не художественные фильмы.

Ага, и тут же останешься без работы))

Svetik написал(а):

Путин правильно сказал, что претензии к авторам художественных произведений бессмысленны, т.к. любой из них может сказать "А я так вижу".)

Ну да, ну да. К телевидению надо относиться как к оружию массового поражения (и вообще это лакмусовая бумажка состояния общества), посему неизбежно следует очевидный вывод, каково сознание нынешней власти.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Жизнь и приключения иностранцев в России


Создать форум. Создать магазин