ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Наркотики и наркоманы


Наркотики и наркоманы

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Наркомания - зависимость человека от различных веществ, вызывающих состояние эйфории: приподнятое настроение, состояние удовольствия, что не соответствует реальным обстоятельствам, и приводящих к разрушению психического и физического здоровья. Наркотики бывают растительного и химического происхождения. Наиболее известны: морфий, героин, ЛСД, гашиш (анаша), алкоголь и табак т.д. Несмотря на все разнообразие наркотических веществ, все они вызывают зависимость, которая может быть психической и физической. Зависимость формируется при любом способе употребления наркотика: введении в вену, вдыхании в нос, курении, употреблении внутрь и т.д. Никто не знает, когда у человека, начавшего употреблять наркотики, сформируется зависимость. Но достоверно известно, что даже однократное употребление может привести к психологической зависимости, которая, однажды сформировавшись, может оставаться на всю жизнь.

Употребляющий наркотики человек думает, что всегда сможет вовремя остановиться. Однако в подавляющем большинстве случаев пережитое состояние эйфории и удовольствия приводит к повторным приемам наркотического вещества, которые приобретают систематический характер.

Зависимость от употребления наркотиков – тяжелая болезнь. В отличие от табака и спиртных напитков, употребление наркотических веществ в России запрещено законом. Употребление наркотиков вызывает психические и физические расстройства – искажение мировоззрения, изменение личности, тяжелые заболевания органов и систем организма. Наркотики ослабляют иммунитет и истощают организм. Способствуют передаче тяжелых заболеваний: вирусных гепатитов В, С и D, ВИЧ / СПИДа.

Продолжительность жизни наркомана в России после возникновения зависимости в нашей стране составляет – 5-7 лет.

+1

2

Что такое "ломка"        

В среде наркозависимых ломкой называют резкое ухудшение самочувствия, вызванное прекращением приема наркотика или уменьшением дозы наркотика, к которой привык организм.

В медицинских кругах для обозначения этого состояния существует термин – абстиненция (от латинского слова abs – из-за и teneo – держаться).

При прекращении приема наркотиков наступают физические и психические нарушения, вызывающие напряженность, тревогу, бессонницу. Нередко возникает чувство враждебности к окружающим, нарушения в волевой сфере, меняется нравственный и морально-этический облик больного.

Наркомана мучают ознобы, холодный пот, ломота в костях. Иногда возникают психозы с особого вида галлюцинациями.

           Абстиненция начинается с небольшого недомогания, озноба, вялости, потливости и сниженного настроения. Наркоманы кутаются в теплые вещи, включают обогреватели, даже, если в доме не холодно. Всех мучает насморк, а некоторые постоянно чихают. Их тошнит, может начаться рвота. Болит живот, появляется частый жидкий стул. Появляются боли в пояснице, суставах, зубная боль. В это время наркоманы почти не спят по ночам из-за нарушения сна. Лежать неподвижно не могут, хотя и стараются.

          Наиболее тяжелые формы абстиненции наблюдаются у наркоманов со «стажем». У них нарастают все вышеперечисленные проявления, возникает учащенное сердцебиение и общее ощущение, когда все болит. Появляется угнетенность, апатия, тоска, замкнутость, страх, нередко сопровождающийся суицидными тенденциями. В это время наркоман находится в постоянном движении, кричит, стонет, ворочается в постели. Аппетита нет, рвота, расстройство вкусовых, обонятельных ощущений, ослабление зрения. Походка становиться неуверенной, руки дрожат. Вес больного падает. Он бледнеет, часто впадает в бессознательное состояние.

Все поведение наркомана во время абстиненции направлено на поиск наркотиков. Ломка временно проходит при приеме очередной дозы наркотиков и наступает псевдоблаженное состояние эйфории, которое вновь сменяется абстиненцией. Образуется порочный круг.

          По мере привыкания наркотики становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для борьбы с мучительными симптомами абстиненции. В таком состоянии наркоманы представляют большую опасность, т.к. потребность в приеме наркотиков настолько необходима, что они могут совершить любой поступок, включая тяжкие преступления, только для того, чтобы добыть необходимое зелье.

0

3

Последствия наркомании

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя. По свидетельству врачей-наркологов, им редко приходится лечить стариков-наркоманов. Не только до старческого, но даже до среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая от передозировки или от различных болезней, или кончая самоубийством.

Считается, что вследствие физической и социальной деградации личности наркоманы выбывают из общественной жизни (трудовой, политической, семейной). Наркомания – это тяжелая психофизиологическая болезнь. Ее лечение требует высоких затрат, но все же не обеспечивает высокую вероятность излечения. По некоторым оценкам, в результате традиционного медикаментозного лечения только 5% пациентов перестают употреблять наркотики, да и те через несколько месяцев вновь становятся наркопотребителями.

Тяжесть социальных последствий наркомании обостряется, если учесть, что наркомания – это, в значительной степени, молодежная проблема.

+1

4

Enigma,

:cool:

0

5

Хотелось бы услышать мнение пережившего все это! Хорошо плевать с высокой колокольни на тех, кто опустился......

0

6

Laki написал(а):

Хорошо плевать с высокой колокольни на тех, кто опустился......

а на тех кто нашёл силы потом подняться?

0

7

Ворона написал(а):

а на тех кто нашёл силы потом подняться?

таких единицы....

0

8

Laki написал(а):

Хотелось бы услышать мнение пережившего все это! Хорошо плевать с высокой колокольни на тех, кто опустился......

Услышать? К сожалению, оттуда не возвращаются... Могу привести пример одного знакомого.
Он не был и ни есть сейчас наркоман, по его мнению. Просто он, вместо спиртного принимает героин.
Ну и что, что он потерял любимую жену и ребенка, в котором души не чаял, интресную, для него и перспективную работу, квартиру, друзей, хотя... друзей он просто поменял.
Живет сейчас очень счастливо: у него много друзей-наркоманов, есть где жить - где ночь застанет, есть замечательная работа - воровство или случайная работа грузчика. И каждый день рядом с ним его лучший друг - наркотик.
Но он - не наркоман, ведь в любой момент он может вернуть все, что потерял, так он думает...
Я никогда не плевала на таких людей, как алкоголиков, наркоманов, мне очень жалко, что очень талантливые люди убивают себя сами. Но помочь я не могу, в частности, моему знакомому, хотя... могу, если дам деньги на героин...

0

9

tvp написал(а):

морфий, героин, ЛСД, гашиш (анаша), алкоголь и табак

я тож так считаю все ето одного "поля ягодки"

tvp написал(а):

что всегда сможет вовремя остановиться

зачастую цель другая и об остановке речь не идет в принцыпе

tvp написал(а):

5-7

средняя продолжительность, как и средняя зарплата по стране почемута ни такая как у меня,

Enigma написал(а):

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя

т.е от алкоголя она тоже наступает, она наступает даже от образа жизни и социалных условий

Enigma написал(а):

Считается, что вследствие физической и социальной деградации личности наркоманы выбывают из общественной жизни (трудовой, политической, семейной)

а им ето и н надо

а "глобально" если общество плохо в принципе что бичевать ее пороки?, если человечество недостойно пусть уйдет даже таким способом, обычная селекция для увеличения жизнестойкости вида. А если злоупотребление плохо влияет тут принцип другой что зло оно ж на то и зло чтоб вредить, когда создадут "лечебный" наркотик обществу прийдется совсем плохо, патамучто отказаться от него оно не сможет

0

10

Laki написал(а):

таких единицы....

зато их мнение наиболее адекватно и рационально))

0

11

Ворона написал(а):

зато их мнение наиболее адекватно и рационально))

Так значит Вы все бывшие наркоманки раз затронули эту тему?=)))

0

12

Laki написал(а):

Так значит Вы все бывшие наркоманки раз затронули эту тему?=)))

теория не всегда должна пересекаться с практикой))

0

13

Enigma написал(а):

могу, если дам деньги на героин..

продление агонии? пожалели собачку и отрезали ей хвост не сразу а по частям, его путь выбран его цель ясны, не мешай, для того чтоб уйти из человеческого общества он все сделал, бог ему судья, не бывает счастья для ленивых, есть сон жизни ведущий к смерти он его выбрал, изменить его без его желания просто невозможно

Ворона написал(а):

зато их мнение наиболее адекватно и рационально

но уже с их точки зрения  :dontknow:

0

14

Ляхтырдым написал(а):

но уже с их точки зрения  :dontknow:

большинство точек зрения так или иначе субъективны

0

15

Laki написал(а):

Так значит Вы все бывшие наркоманки раз затронули эту тему?=)))

мир настолько ограничен, что необязательно быть наркоманом, достаточно посмотреть на свое окружение, например, в моем подъезде, из 20 квартир: в 6-и проживают токсикоманы и наркоманы, в 7-и - алкоголики.
А деградацию соседей незаметить невозможно...

0

16

Ворона написал(а):

большинство точек зрения так или иначе субъективны

факт  :yep:

0

17

Laki написал(а):

Так значит Вы все бывшие наркоманки раз затронули эту тему?=)))

меня лично волнует то, что из моих друзей по району в живых остались только парв человек, остальные умерли, кто от передоза, кто от цирроза печени, у каждого из них остались позади поломанные жизни их родных и близких людей....

0

18

Zlata написал(а):

меня лично волнует то, что из моих друзей по району в живых остались только парв человек, остальные умерли, кто от передоза, кто от цирроза печени, у каждого из них остались позади поломанные жизни их родных и близких людей....

Злата, ни одна пропаганда, ни один плакат, ни одна статья ещё не помогла алкоголику или наркоману одуматься.
Как правило читают и ужасаются этому всему люди не склонные к подобным проблемам...
Многократные опыты друзей и знакомых показали, что единственное что может помочь - воля и желание пострадавшего

0

19

прочитала название темы и мне сразуж поплохело... :insane:

0

20

14−кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса наказали за курение марихуаны тремя месяцами дисквалификации, передает Reuters. Решение принято Федерацией плавания США, которая сочла спортсмена нарушившим ее Кодекс поведения. Кроме того Фелпс будет лишен на этот срок денежных дотаций, которые выплачиваем Федерация.

http://s49.radikal.ru/i124/0902/7f/23bfb0179f53.jpg

Срок дисквалификации отсчитывается с 5 февраля, говорится в размещенном на официальном сайте Федерации сообщении. «Это не та ситуация, когда было нарушено всякое антидопинговое правило, но мы решили преподать Майклу жесткий урок, поскольку он разочаровал так много людей, в частности сотни тысяч подростков-членов Федерации, которые смотрят на него как на образец для подражания и героя», — подчеркивается в заявлении.
Потерянный контракт

Тем временем выяснилось, что история с марихуаной стоила Фелпсу не только дисквалификации и репутации, но и контракта с крупной компанией. Один из крупнейших в США производителей сухих завтраков Kellogg Co заявил, что не будет продлевать контракт с пловцом (нынешний договор заканчивается в конце февраля). Его сумма не разглашается.

В компании решили, что поведение чемпиона «не согласуется с имиджем Kellogg». По условиям контракта, изображение Фелпса размещено на коробках с кукурузными хлопьями и призвано подчеркнуть, что это — еда чемпионов.

Другие спонсоры пловца, однако, не стали идти на столь жесткие шаги и приняли его извинения. В их числе система платежных операций Visa, специализирующаяся на снаряжении для плавания Speedo, выпускающая элитные часы компания Omega и производитель энергетических напитков Human Performance Labs.
Всепрощенный

Между тем ранее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что не собирается применять к Фелпсу каких-либо санкций. «Майкл Фелпс — великий олимпийский чемпион. Он принес извинения за свое неподобающее поведение, — заявила пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро. — У нас нет никаких поводов сомневаться относительно его искренности и его обязательств быть образцом для подражания».

Никаких претензий к американскому пловцу не оказалось и у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело в том, что Фелпс принимал наркотик уже после Олимпиады в Пекине, а значит, марихуана никак не могла повлиять на его тренировочные процессы. Основанием для дисквалификации может послужить положительная допинг-проба, взятая только во время соревнований.

Ранее британское издание News of the World опубликовало фотографию, на которой в руках спортсмена запечатлен бонг — устройство для курения марихуаны. Снимок был сделан на студенческой вечеринке в Университете Южной Каролины, расположенном в округе Колумбия, в ноябре прошлого года. Издание не утверждало, что Фелпс курил марихуану, но отметило, что прибор обычно используется именно с этой целью.

Пловец принес публичные извинения, заявив: «Мое поведение прискорбно и вызвало осуждение». При этом он добавил, что более такое не повторится.

Фелпс является восьмикратным чемпионом Игр-2008, а всего на его счету 14 золотых медалей Олимпиад и 17 титулов чемпиона мира.

ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Наркотики и наркоманы


Создать форум. Создать магазин