ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Не в деньгах Счастье?


Не в деньгах Счастье?

Сообщений 61 страница 80 из 181

61

Delia написал(а):

Значит, нужно искать другие варианты.

Ну, мне искать поздновато. К тому же я не имею склонности к коммерции, бизнесвумен из меня никакая. Вот и хожу на работу. Даже нахожу иногда удовольствие, когда вижу результаты труда. Мазохистка, не иначе)))

0

62

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну, мне искать поздновато.

А, спорим, я старше? И мне ничего не поздно.

Красавка обыкновенная написал(а):

К тому же я не имею склонности к коммерции, бизнесвумен из меня никакая. Вот и хожу на работу.

А почему сразу "коммерция"? Это, кстати, очень тяжелая работа.
Не думала о том, чтобы не ХОДИТЬ на работу? Работать из дому. Или сделать из какого-нибудь хобби источник дохода. Это только направление, возможны варианты.
Можно, конечно, еще визуализировать смерть совершенно незнакомого тебе бездетного двоюродного дяди миллионера или выигрыш в лотерею)) У меня с этим пока плохо получается. А вот к фрилансу, чтобы дома сидеть - подбираюсь. Просто у меня пока этого дома нет.

0

63

Litta-Lo написал(а):

Привет Delia, думала уж никогда не пересечемся.

Привет!
Я тут. Когда есть инет и время.

0

64

Svetik написал(а):

<>...расскажи!  <> интересна твоя теория

;)  Спасибо за приглашение...

Я все думаю не так, как тут делятся мнениями собеседники, поэтому  прошу, чтобы мои тексты и мысли не вызывали раздражение или осуждение (поспорить - с удовольствием) , а воспринимать просто как  вид особого мнения какого-то  человека, который его выработал на основе своего жизненного  опыта и собственных размышлений...
^^ Естественно, "опираясь на плечи гигантов" 

Я думаю, что не в деньгах счастье.
Мало того, я знаю, что деньгами не сделаешь человека счастливым...Скорее наоборот...
И ещё - мало того, жизненный опыт (здесь, в нашей экономической системе, но и везде так же - только в меньшей мере выражено)   умудрил меня, что  деньгах - несчастье, если уж хотите до конца развивать мою мысль... И всему этому есть объяснение.

Независимость с деньгами в наличии - самообман, большая сумма делает их владельцев рабами. Свобода существования с деньгами - иллюзия- вы зависите от каждого звена держателя/охранителя  вашей суммы денег, начиная от домработницы и заканчивая гос. проектами типа ГКО ( дефолт 1997 года) Примеров масса, уже понятно о чем я.
Совсем немного культур и стран, которые позаботились сделать жизнь и существование народа независимым от своего же правительства , которое в конечном счете является главным управленцем государственным капиталом. Люди стараются уходить от всяческого подчинения деньгам как "сущности" - придумывая, расширяя понятие "эквивалента ценности", фактически возвращая его к понятию "мера ценностей", вводя в обороты "золотые стандарты", через пару веков- "золотой слиток" -это  сплав, затем бумажные экиваленты и ь.д...  И все равно деньги подменили основную ценность труду, человеку, претендуя на значения что они -эквивалент ценности человеку, его труду, продуктам труда...

А это не так-, т.к.  самым важным по ценности -  становится некоторый запас  руды, нефти, металлов, камней и т.п . который можно продавать за бОльшие деньги, закладывая запас следующего по ценности явления- хранилища этих самых денег/средств - что-то типа банка, процветает ростовщичество/кредитование и т.д. Человек в подобной шкале  оказывается где-то  в самом низу...
А должен быть на самом верху,  самым ценным должен быть его креативный труд - мысленный, инженерный, воспитательный , поварской и т.д.

Четыре главные профессии - пахарь, пекарь, строитель, , врач и философ/учитель.

А деньги были придуманы - по одним данным - древними финикийцами, по другим - лидийцами - 7 век до н.э. - как "мера ценностей" (К.Маркс)
http://www.coins.msk.ru/an/166_semis.jpg
Первые деньги человечества- стартеры...

Древние иудеи, древние греки, римляне, храмовники и, позднее,  массоны, во время крестовых походов придумавшие прототип  сегодняшней банковской системы- все они внесли свой вклад в вырождение перерождение этого понятия в эквивалент ценностей. Что  базово неверно.

Это привело в веках (что миг для Вечности) к вырождению понятия "развитие цивилизации", хотя и стимулировало скорость её эволюции, приближая соответственно и момент начала её  инволюции. Ибо развитие цивилизации - это прежде всего гармоничное  развитие её духовности, при помощи развивающихся её технической и научной базы оперирования. Наоборот - невозможно. Опыт единственного в истории атеистического государства тому свидетель, все ценности перервернулись в свои антиподы в секунду, и  когда-то суперэтнос уходит с арены мировой цивилизации....

Надо вводить другую меру ценности человеческому труду и строгую иерархию их эквиваленгтам, где человек- его жизнь и потенциальная полезность обществу- на самом верху...

Это очень кратко , практически непонятно для неподготовленного моими опусами   читателя моя теория  :dontknow:  :sceptic:

0

65

Litta-Lo написал(а):

Независимость с деньгами в наличии - самообман, большая сумма делает их владельцев рабами.

Наверное, это близко к философии хиппи, митьков, и т.п.)
Впрочем, во многом я тоже согласна. В идеале.

Litta-Lo написал(а):

Надо вводить другую меру ценности человеческому труду и строгую иерархию их эквиваленгтам, где человек- его жизнь и потенциальная полезность обществу- на самом верху

Чем это отличается от футуристических представлений об эпохе победившего коммунизма (ну, когда полным потоком польются материальные блага, от каждого - по способностям, каждому - по труду, бла-бла-бла)?
:)

0

66

Svetik написал(а):

Наверное, это близко к философии хиппи, митьков, и т.п.)

Ну, близко.
Но, знаешь, прожить три дня на вокзале, питаясь парой чашек кофе и полпачкой сигарет в день я еще сумела. (Есть порох в пороховницах!!! - Ура!!!). А вот на автостоп, да еще без напарника и через границу меня уже не хватает.
Поэтому получив, наконец, задержавшийся перевод на билет, я посчитала деньги счастьем.
Можно, конечно, и приступом паровозы брать, как в лихие 20-е. Весело и бесплатно.

Litta-Lo написал(а):

Надо вводить другую меру ценности человеческому труду и строгую иерархию их эквиваленгтам, где человек- его жизнь и потенциальная полезность обществу- на самом верху...

Меня в таких утверждениях больше всего волнует вопрос: кто будет вводить и какими методами. Сдается мне, что подобное предложение попахивает порохом и кровью...

0

67

Delia написал(а):

А, спорим, я старше? И мне ничего не поздно.

Дело же не в возрасте! Просто я глубоко пускаю корни в то, что меня окружает, в то, к чему привыкла. Я не буду счастлива, бросив все и уехав за длинным рублем в лучшие страны. А зачем такие деньги, которые принесут страдания?

Delia написал(а):

А почему сразу "коммерция"? Это, кстати, очень тяжелая работа.

А я тебе про что? Не только тяжелая, но и рисковая, и требующая немалых способностей. Риск - вообще не мое. Я даже кредиты не беру, не занимаю крупные суммы. Это по моему убеждению - гиблое дело. Сейчас работу потерять - раз плюнуть. Чем тогда отдавать?

Delia написал(а):

Не думала о том, чтобы не ХОДИТЬ на работу? Работать из дому. Или сделать из какого-нибудь хобби источник дохода.

А как получить доход от хобби, не занимаясь при этом коммерцией? Пойти в профессиональный спорт? Заняться танцами? Это нужно делать с ранней юности, чтобы иметь от этого средства на жизнь. Писать картины или книги? Смешно даже думать. Для этого талант нужен. Выращивать растения? Да кто их будет покупать? Опять же, их нужно продавать, а торговать для меня тяжело морально. Торгаш из меня не получится, не унаследовала я талант бабушки. Заниматься наборкой текстов? Да у нас предложений о наборке в газете объявлений - на страницу! Когда кто-то закажет, не известно. А кушать хочется ежедневно, увы. Мне бы хотелось держать приют для животных, но это же не доход, а колоссальный расход))) Это - для богатых.

Delia написал(а):

Можно, конечно, еще визуализировать смерть совершенно незнакомого тебе бездетного двоюродного дяди миллионера или выигрыш в лотерею))

Свое гинеалогическое дерево хорошо знаю, нету таких и быть не может. А в лотерею я выигрывала, а как же! Три рубля, при СССР еще.)))

0

68

Красавка обыкновенная написал(а):

Я не буду счастлива, бросив все и уехав за длинным рублем в лучшие страны

Красавка обыкновенная написал(а):

А как получить доход от хобби, не занимаясь при этом коммерцией?

Ты "не оттуда" думаешь. Ты начинаешь с препятствий. А начинать надо с даже не с целей, а с желаний.
Из твоих постов я поняла, что ты хочешь двух вещей - проводить больше времени дома и сохранить, по крайней мере, нынешний уровень дохода.
А вот какие именно у тебя хобби - не поняла. Ты перечислила занятия, которые могут принести доход по твоему мнению. Но, если ты этим не занимаешься, значит, тебе это дохода и не принесет.
Сначала нужно решить, что ты хочешь делать, потом - думать как.
Почитать статьи о фрилансе. Есть сайты, на которых предлагают реальную работу. Кстати, на них отслеживают жуликов, которые потом не платят, и составляют черные списки.
Поговорить с друзьями и знакомыми. Вдруг кто-то смог бы продвигать то, что ты делаешь, но сам делать ничего не умеет.
Если бы у меня было больше реальной информации, возможно, я могла бы дать более полезный совет.

0

69

Меня в таких утверждениях больше всего волнует вопрос: кто будет вводить и какими методами. Сдается мне, что подобное предложение попахивает порохом и кровью...

Ну да, ну да... Мечь, огонь, кровь, все сплошная утопия... :D
Когда первые деньги вводились - чего-то пол цивилизации не полегло... Бумажные деньги, золото, слитки, сплавы - вообще никто не умер.... А вот отменить деньги (введя меру ценностей) - 3% миллиардеров поднимутся на 97 % честных тружеников и всех порешат и порвут как промокашку...  :cool:
:love: (любя) .... для нашего менталитета (агрессивных депрессантов) - любой шаг, акт, отклонение от стандарта- пугало, черт с ладаном, утопия и хрень...Главное - ничего не менять и медленно тухнуть в своем болоте...Да, и ещё - на высоте своей духовности  горячо осуждать иные народы, у которых все ладится за счет их тотальной  бездуховности(с)... Ладно, не обижайтесь. я просто подкалываю.

Многое из того, что когда-то называлось "утопией", сейчас  даже не замечается в будничном обиходе- начиная от горячей воды из крана в каждом доме- у французского короля ванна раз в месяц считалось роскошью, а тут у каждого плебея течет на пол оборота из-под крана, и заканчивая полетом на Луну или просто в космос... Уж точно  миллион раз нарекалось утопией...
Деньги в виде нала и эквивалента ценностей уже сейчас уходят из обихода в развитых странах. Безнал, карточки,  выработанные (экспертами в данной области) критерии определения качества и ценности нанимаемого специалиста... И никаких кровей- наоборот,  прибавка стабильности и видимый прогресс развития производства - ведь конкуренция идет не на "у кого больше должность и как кто  хапанул", а на качество выхода продукции

Я  давно выступаю за Советы Старейшин - с ротацией председателя как в Европарламенте  - в главе государства, состав Старейшин - люди с безупречным признанным авторитетом на гособеспечении, пожизненное членство, без права наследования госимущества и льгот. Подобные же Советы профессионалов вычисляет - дело техники  и принципов профессионального подсчета -   критерии и шкалу проф роста, полезности, потенциала и тому подобное- со всеми деталями и спецификами в каждой профессии- у молодых специалистов- закладываться должно в зарплату и возможность для обеспечения профроста, и  возможность содержать семью, растить детей- иначе этнос "загнется"... В одних профессиях- максимум на зрелый этап, в других на молодой возраст,- это все технические детали и разрабатывать схему, систему оценки, должны специалисты, профессионалы, спецы во многих областях, как узкие, так и профи в смежных и так далее. Тут же речь не об этом, не о механизмах и звеньях цепи процесса, а о принципах подхода....Сколько людских потенциалов губится на не любимых профессиях и ненужных, тупиковых отраслях автоваза :hobo:

Уже идет процесс- во многих местах идет переоценка от "эквивалентов ценностей" - в "меру ценностей"... Там специалисты получают другую зарплату (вам есть с чем сравнить) - и это не только принцип экономики ( у нас её нет).

А принцип подхода к вопросам экономики (когда она есть)...

Переход, или возврат к понятиям и принятию именно "меры " ценностей- всегда давал скачок в развитии цивилизации, виток в уровне организации общества, прорыв в науке и технике. Такой уж закон развития общества- на Луну-то земляне летают, как бы ни скрипели ретрограды зубами "утопия"... http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-3.gif

Люди спокойно будут рождаться, жить, расти, нести сами ответственность за свое будущее, наращивать профессионализм, получать рост своего конкретного благосостояния и, видя благополучного человека, будут  знать, что это ценный член общества, а не подсуетившийся со связями брателло...

Идея общества "без денег" - но с'' мерами ценностей'' , кстати, была с интересом выслушана и не отвергнута на одном международном симпозиуме...

Но вы тут канешна же  будете посмекалистее. [взломанный сайт]

Да тут обсуждение  идет совсем о другом, врят ли все эти теории ( уже поэтапно претворяемые на практике в отдельно взятых "утопических районах") врят ли ещё долго будут кому интересны...  [взломанный сайт] 
У нас тут много ещё старых проблем нерешенных...

0

70

Litta-Lo написал(а):

Когда первые деньги вводились - чего-то пол цивилизации не полегло

Во-первых, в те времена регулярно "полегали" не то, что половины, а целые цивилизации. И кровь реками текла. Во-вторых, сама наша цивилизованность слегка подросла. Сейчас принято спрашивать у народонаселения его мнения. В цивилизованных странах, по крайней мере.

Litta-Lo написал(а):

3% миллиардеров поднимутся на 97 % честных тружеников и всех порешат и порвут как промокашку..

Да нет же. При современном менталитете это честные труженники поднимутся против коварных миллиардеров, которые хотят отменить нажитые за всю жизнь крохи. Не поверят люди в честность такого намерения. Недоверие к мотивам власти - всемирное, а не только российское настроение.
Забрать деньги у богатых и отдать бедным - такое до сих пор популярно. А забрать у всех? Не отдадут без боя.

Litta-Lo написал(а):

Уже идет процесс- во многих местах идет переоценка от "эквивалентов ценностей" - в "меру ценностей"...

Вот, пусть сам и идет. Постепенно и безболезненно.

Очень хочется дойти до счастья. По своей дороге. И совсем не хочется, чтобы тебя туда гнали кнутом в гурте. Слишком часто такое "счастье" оказывается бойней.

0

71

в те времена регулярно "полегали" не то, что половины, а целые цивилизации

Но не из-за введения металлических денег. Вряд ли корректное замечание.

Забрать деньги у богатых и отдать бедным - такое до сих пор популярно. А забрать у всех? Не отдадут без боя.

Ни слова, никакого не было, чтобы у кого-то что-то забирать, а кому-то что-то отдавать.
Речь о другой системе получения возможности жить и творить, получать образование и лечиться, возможности - именно у людей- главной ценности общества, не теряя мозги и таланты на бездарный процесс тупого зарабатывания бумажек для оплаты куска хлеба или лечения.

Ну да, ну да... Своей дорогой...куда??? Какая может быть "своя дорога" в социуме? Как вы можете быть свободной в социуме от правил, который он принял к исполнению. Причем, врят ли вас об этом  спрашивал... Либо вы принимаете, недооцененная, эти правила, либо за нарушение отбываете...либо удаляетесь из этого социума в иной, где другие правила... И вы это будете называть "своей дорогой" ? Тут "кнута" никакого не видите? Совсем?  Ну-y-y...Для меня так вообще, пресс и кандалы... [взломанный сайт] 

В любом  случае, желаю удачи и здоровья.

Я так, вообще  - ни к кому конкретно - как объяснение почему стало скучно  на форумах

Любопытно, кризис, невменяемые меры, какие-то олигофренические решения сверху и патологические инициативы "снизу" ( умертвлять рождающихся даунов) - и ничего, идем своей дорогой...

А как пораскинуть мозгами, чтобы оптимизировать болезненный процесс переходного периода - дык сразу "спасибо, не надо будут страсти в виде моря крови,  будет хуже, мы уж лучше своей дорогой". Какой своей??? Прям смешно иногда становится- XXI век, "свою дорогу" мостить, когда вокруг уже "все тропы" возможные вытоптаны...

Я знаю, что нашим в нашей стране ничего  - не надо - только вопить о своем патриотизме, бить себя в грудь, что мы лучшие и с параноидальной напряженностью клеймить вокруг врагов. И завсегда флаг в руки...
Ну и пусть его... всё неотвратимо  изменяется и невероятное, утопическое будущее  приближается, вопрос - кому в нем жить...

0

72

Litta-Lo написал(а):

Но не из-за введения металлических денег. Вряд ли корректное замечание.

А из-за чего же еще? Кто ввел, тот более цивилизован. Считает себя вправе захватить нецивилизованных соседей.
"Люди гибнут за металл")))

Litta-Lo написал(а):

Ни слова, никакого не было, чтобы у кого-то что-то забирать, а кому-то что-то отдавать.

Конечно не было. Кто же вслух признается.
Отмена денег - это их "отбирание". Люди привыкли к ним, деньги создают некоторое ощущение независимости и безопасности. Даже если оно ложное, им так комфортно жить. Пока они еще убедятся, что и без них обойтись можно... Да не станут они терпеть. Еще раз повторюсь, на данный момент это "биовыживательные талончики", если их отменить, это ударит по психике большинства людей не хуже голода и землетрясения. Тут никакой интеллект, никакие логические доказательства не спасают. Если человек чувствует угрозу жизни, он на инстинктах действует. А вот инстинкты-то у него вовсе не травоядные.

Litta-Lo написал(а):

Тут "кнута" никакого не видите? Совсем?  Ну-y-y...Для меня так вообще, пресс и кандалы...

У меня другие ассоциативные ряды. Поэтому там, где кто-то видит глухую стену, я, иногда, могу увидеть тайный проход в подгорные туннели)))
От идеи ограбления банка я, с сожалением, отказалась. И вправду, никакой свободы от общества в этом вопросе.
А вот от идеи, что высшая ценность моей жизни - это покупка жилья, отказаться было легко. Хотя "кнутиков" полно.

Мораль: не ходи по тигриным тропам Уголовного Кодекса, но от комариных укусов общественного мнения можно и репеллент изобрести.

0

73

Litta-Lo написал(а):

Я  давно выступаю за Советы Старейшин

Ну, разве что с рекомендательным голосом. Старые мозги очень трудно воспринимают новое, это биология. Хотя, конечно, положительный опыт весьма полезен.

Litta-Lo написал(а):

Деньги в виде нала и эквивалента ценностей уже сейчас уходят из обихода в развитых странах. Безнал, карточки,  выработанные (экспертами в данной области) критерии определения качества и ценности нанимаемого специалиста...

Пардон, безнал - те же самые деньги, только в профиль. Я же не пересчитываю в своём кошельке монетки просто так, просто расплачиваюсь ими, если их хватает. То же самое и безнал юридических лиц, и пластиковые карточки.
Всё это деньги.

Что до разных критериев отбора специалистов - то их отбирают по степени полезности финансово-экономическому состоянию компании. Во всяком случае, частный бизнес. Т.е. эти критерии опять-таки служат деньгам.

Litta-Lo написал(а):

как объяснение почему стало скучно  на форумах

Общение - это неотъемлемая потребность каждого человека. А умные люди ещё и должны делиться своими мыслями с другими. Тем более, что мысль, высказанная на форуме, какое-то время существует для обзора и имеет шанс укорениться в людях, даже если они сразу и не оценят её. ;)

Lo, ты не ответила мне, чем отличается твоя теория от теории коммунизма в отношении денег?

0

74

Delia написал(а):

Из твоих постов я поняла, что ты хочешь двух вещей - проводить больше времени дома и сохранить, по крайней мере, нынешний уровень дохода.

Совершенно верно поняла.

Delia написал(а):

Если бы у меня было больше реальной информации, возможно, я могла бы дать более полезный совет.

Я напишу тебе в личку, чтобы не засорять тему, хорошо?

0

75

Красавка обыкновенная написал(а):

Я напишу тебе в личку, чтобы не засорять тему, хорошо?

Я против. Хочу услышать советы.
Красавка, совесть имей, да?))) Засорение темы тут ни при чем. Или ты хочешь скрыть от обчественности свои будущие доходы?))))

0

76

koe-kto:P
Да мне не жалко, могу и тут написать, если модеры не против.

0

77

Svetik написал(а):

Lo, ты не ответила мне, чем отличается твоя теория от теории коммунизма

Да ничем, такая же утопия))

Litta-Lo написал(а):

Своей дорогой...куда??? Какая может быть "своя дорога" в социуме? Как вы можете быть свободной в социуме от правил, который он принял к исполнению. Причем, врят ли вас об этом  спрашивал...  И вы это будете называть "своей дорогой" ?

А почему бы и нет?))) По-моему, своя дорога в социуме сводится к тому, чтобы не приобщаться к толпе, отслеживать свои реакции и стараться думать самому.

Либо вы принимаете, недооцененная, эти правила, либо за нарушение отбываете...либо удаляетесь из этого социума в иной, где другие правила...

Можно нарушать и не отбывать.)) Но для этого нужен ум. Можно еще стать политиком)))))) А еще лучше - стать тем, кто устанавливает эти самые правила на деле, а не в парламенте.

Тут "кнута" никакого не видите? Совсем?  Ну-y-y...Для меня так вообще, пресс и кандалы...

Надо ли понимать, что Вы так и не выбрали своей дороги, а приняли правила социума с прессом и кандалами?)))) 
Или Вы удалились в тайгу и ведете натуральное хозяйство?)) Или что?

0

78

Красавка обыкновенная написал(а):

Да мне не жалко, могу и тут написать, если модеры не против.

Я настаиваю, при чем тут модеры?))) [взломанный сайт]

Тем более речь о деньгах, так что все именно по теме. Не увиливай))

Отредактировано koe-kto (Четверг, 25 февраля, 2010г. 22:46:34)

0

79

koe-kto написал(а):

Да ничем, такая же утопия))

Такая же или та же самая? И хотелось бы ответ от автора теории заслушать, а не от koe-kogo.)))

0

80

Svetik написал(а):

Такая же или та же самая?

Такая же))

Svetik написал(а):

И хотелось бы ответ от автора теории заслушать, а не от koe-kogo.)))

Ну если тебе нравится "вода, кругом вода", тогда конечно))) У меня лично идиосинкразия на такие "завывания".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Не в деньгах Счастье?


Создать форум. Создать магазин