ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Не в деньгах Счастье?


Не в деньгах Счастье?

Сообщений 1 страница 20 из 181

1

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, должно быть, поразил своих клиентов, разослав им не советы по текущим инвестициям и не анализ рынка, а пространное исследование о составляющих человеческого счастья.

"Если вы ждете конкретного инвестиционного совета, то прекратите читать прямо сейчас", - пишет аналитик банка Джеймс Монтьер. Оттолкнувшись от рассуждений о человеческом счастье отца экономической науки Адама Смита и целой горы статистических и академических исследований, автор приходит к выводу, парадоксальному для банкира, - секс для счастья важнее денег.
Одно из доказательств - кривая числа американцев, считающих себя счастливыми. Несмотря на экономический бум 1950-1960-х годов, это число оставалось почти неизменным. А "пик счастья" приходится на 1964 год, далеко не самый успешный с точки зрения экономики.
Опрос, который проводился на протяжении многих лет среди пассажиров в аэропорту американского города Питтсбург, показал результаты, которые должны, скорее обрадовать брачные агентства, а не инвестиционный банк.

ВСЕ СЧАСТЬЕ - В ГЕНАХ ИЛИ ВСЕ ЖЕ В КАЛИФОРНИИ?
Самым главным составляющим счастья опрошенные назвали семейную жизнь, потом друзей, потом приносящую удовлетворение работу, и лишь потом высокий доход. Причем усредненный респондент отнес на счет доходов лишь 15% своего удовлетворения жизнью.
Другой опрос, проводимый среди студентов из 41 страны мира, показал, что люди, которые ценят деньги больше, чем любовь, гораздо менее других удовлетворены жизнью.
"Чудовищное число людей в нашем бизнесе, - пишет Монтьер, - ставят знак равенства между доходом и счастьем, но одно исследование за другим, проводимые ведущими университетами, доказывает, что это совсем не так".

КОМПОНЕНТЫ СЧАСТЬЯ
Подводя итоги, он разделяет счастье человеческое на три компонента. Первый из них - заданный уровень счастья. Иными словами: уровень удовлетворенности жизнью постоянен на протяжении всего отпущенного человеку срока и определяется чуть ли не генетически.
То есть у человека бывают пароксизмы счастья или отчаяния, но его общее состояние возвращается к некому постоянному на протяжении жизни уровню. Эту составляющую, как следует из исследований, изменить трудно.
Второй компонент - различные обстоятельства, в частности, демографические факторы: возраст, пол, жизненный статус и так далее. Именно в этой области люди склонны переоценивать роль денег.
Пока их нет, им придается большое значение, но с достижением среднего уровня достатка этот фактор почти не влияет на уровень счастья.
Однако дело даже не в приоритетах, а в том, что ученые называют гедонистической адаптацией. Человеку с течением времени свойственно принимать свои изменившиеся обстоятельства за норму и возвращаться к прежнему уровню удовлетворенности жизнью.
Например, приводятся данные исследования двух социологов из США, которые заметили: символ счастья и успеха для многих американцев - это возможность жить в Калифорнии.
При этом среди живущих в этом солнечном штате никакого резкого всплеска довольства жизнью не наблюдается.

ПРОСТО КАК МЫЧАНИЕ
Значит, делают выводы эксперты, ни одна из составляющих не позволяет нам изменить в долгосрочной перспективе наш уровень счастья.
Что же делать? У Dresdner Kleinwort Wasserstein есть ответ. Остается третья составляющая нашего счастья - немереная деятельность.
Иными словами, наши сознательные действия. На них, уверяет автор, приходится 40% нашего счастья. Именно этим фактором мы можем управлять, он не приедается, его можно варьировать и сознательно направлять. Что же это за магические действия и рецепты?
Они просты как мычание.

Заниматься физическими упражнениями; их можно менять, они повышают общий тонус, служат прекрасным способом борьбы с депрессией, укрепляют тело и дух.

Регулярный секс - предпочтительно с любимым человеком, - оказывается, важен для нашего счастья чрезвычайно.

Но просто секса мало: автор полагает, что не менее важно не жалеть времени и сил на установление прочных отношений с близким человеком, обсуждать проблемы, а не прятать их.

Здоровый сон. Именно недосыпание ведет к постоянной усталости, мрачности и потере концентрации.

В работе ставить перед собой реальные цели, достигать их, получать удовольствие от работы и - главное - заниматься тем, что нравится.

Не мешает также время от времени останавливаться и смотреть на успехи и удачи своей жизни, чтобы избегать гедонистической адаптации или привыкания.

И последнее: не нужно превращать погоню за счастьем в самоцель, потому, что тогда средства съедят цель полностью, и вместо счастья будет сплошная погоня за ним.

А по вашему, из чего состоит человеческое счастье?

+1

2

Мне кажется, что счастье - это стечение удачных обстоятельств, при которых человек себя чувствует наиболее комфортно некоторое время. Именно к этому все мы и стремимся, создавая комфортные условия на работе и дома согласно своего характера и характера людей, которые нас окружают.

+1

3

Вкусно поесть, сладко поспать, когда ничего на болит и за окном приятная тебе погода. Когда приятные люди рядом и всегда без вопросов уделят тебе время, а неприятные уезжают в экспедицию по исследованию Антарктических ночей.
Секс, опять же, и пообниматься, поболтать и покурить.
Когда нет долгов и есть деньги на хлеб, масло, интернет, новые акриловые ногти, кофе и йогурт в шоколаде.
Когда в старом толковом словаре находишь заначку, про которую давно забыл.
Когда кошка пришла, улеглась на грудь и мурчит.
Когда у родственников нет проблем и они тебя ими не грузят.
Когда тебе хорошо и ты знаешь, что тебе завидуют все остальные.

+2

4

Белка-и-Стрелка написал(а):

Когда в старом толковом словаре находишь заначку, про которую давно забыл.

Да. Мне знакомо это... Классно.

0

5

Может счастье и не в деньгах, но для полного счастья мне сейчас именно их и не хватает))))) остальное меня устраивает на 100%

0

6

ето когда  нет горя и бед, в общем обычная жизнь , а вот ее позитивная оценка это и есть счастье ,
еще короче счастье в обыденном когда его замечаешь и ценишь

Отредактировано Ляхтырдым (Среда, 11 марта, 2009г. 21:14:57)

+2

7

ой как запутанно сказал))0о

0

8

ЮлияЮрьевна написал(а):

ой как запутанно сказал))0о

вот застыдила меня, пришлось переправлять   :yep:

0

9

8 фактов о счастье,
которые вызывают сомнения

Женщины обладают уникальной способностью чувствовать себя счастливыми большую часть своей жизни. А еще у них прекрасно получается помогать в обретении счастья другим женщинам. У счастья есть множество определений, и каждое из них может стать понятным для несчастного человека, а может и нет…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО КОГДА ВСЕ ХОРОШО.
Трудно предположить, что женщина, у которой здоровы мама и папа, квартира в хорошем состоянии, адекватный босс и достойная одежда, и окружающие ей завидуют, будет чувствовать себя несчастной. Тем не менее бывает, что вроде бы и в жизни все прекрасно, и ощущений хватает, и удовольствие присутствует, да вот – существует какая-то брешь, которую пока не заделаешь – счастье во всей полноте не прочувствуешь.

        Любимый ли это мужчина, или долгожданный ребенок, или поездка в горы впервые в жизни – у многих женщин есть определенный барьер, «не взяв» который она не позволяет сама себе быть счастливой! Перфекционизм, что тут скажешь…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО ЛЮБОВЬ.
Гюго признавал уверенность в том, что тебя любят, самым большим счастьем в жизни. Но вот оглядываешься на несколько лет назад, вспоминаешь пару-тройку глубоко влюбленных в тебя, даже обожающих, людей, к которым ты совершенно равнодушна, а то и испытываешь неприязнь – и с полной уверенностью можно заявить, что наличие любви к тебе совершенно не определяет состояние счастья. Многие признают счастье в присутствии любви в собственной душе. Однако и тут скрываются подводные камни: неразделенная любовь может приносить страдания, да такие, что будешь рыдать в пуфик каждый вечер перед выпуском новостей и канючить, какая ты несчастная. Уж если счастье и заключается в любви, то в обоюдной. И то, знаете ли, частенько чего-то не хватает: то принятия вашего союза родственниками, то отдельного жилья, то приличной работы для обеспечения жизнеспособности отношений…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО СВОБОДА.
Завершившая процедуру долгожданного развода женщина – разумеется, полная сил и уверенная в себе, - будет чувствовать себя счастливой. Освободившаяся от оков родительского дома девушка, самостоятельно снявшая квартиру или убежавшая из дома, тоже будет чувствовать себя счастливой. Счастье может вскружить голову и тогда, когда начальство покидает фирму на неделю и можно, наконец, прийти в офис в джинсах и не готовить кофе каждые пятнадцать минут. Однако ценность свободы можно понять лишь в сравнении…. И тут лучше, чем Лев Толстой, не скажешь: «Счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь».

        СЧАСТЬЕ – КОГДА У ТЕБЯ ВСЕ ЕСТЬ.
Человек – существо ненасытное. И как только он становится обладателем давно желанного одного, он тут же начинает желать следующее другое. Когда желанного нет долгое время, можно чувствовать себя несчастным. Или не позволять себе признаваться в собственном счастье до тех пор, пока не наступит обладание этим самым – не важно, чем. Для таких людей состояние счастья возможно лишь тогда, когда они могут достичь желаемого в любой момент и любыми средствами, которые у них, разумеется, есть. Довольствоваться малым и ценить то, что имеется, обыватели, к сожалению, давно разучились – уж слишком большим количеством соблазнов окружает нас действительность. Наивысшее счастье для многих женщин – обладать тем, чего нет у других, особенно у ближайших подруг. Например, мужем-трезвенником, сыном-отличником, спортивным Феррари в гараже и элитной дисконтной картой в крупном бутике. Только почему-то сначала они ощущают превосходство над подругами, а потом плачутся случайным знакомым: «Как только я стала успешной, от меня отвернулись все подруги»… Что же получается, без подруг и счастье неполное? Впрочем, человек, привыкший жаловаться, всегда обнаружит вокруг себя наличие того, чего у него нет…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО ПОБЕДА.
Нестоящее достижение победой не назовут. Выходя замуж за долго завоеваемого мужчину, женщина чувствует победу. От нее – облегчение, удовольствие, удовлетворение, радость… Но счастье ли? Вообще, способно ли принести полноценное счастье достижение очередной высоты, пусть даже в процессе этого достижения потрачено уйма сил, времени и нервов… Понятие «удовлетворение» к этому больше подходит, впрочем – у каждого свой опыт…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО НАСЛАЖДЕНИЕ.
Самое распространенное понимание счастья связано с состоянием удовольствия и наслаждения, и это вполне оправданно. Ведь гормоны эндорфины, выделяемые в кровь во время любого чувства удовольствия, так и называются «гормонами счастья», а человек, радуясь, характеризует свое состояние как «я самый счастливый на свете!». Может быть, и само слово «счастье» всего лишь и обозначает, что удовольствие и радость? Тогда зачем в языке отдельное слово для обозначения все той же радости, того же удовольствия? Нет, что-то тут не чисто… Тот же Лев Толстой вполне объясняет не полную идентичность этих синонимов: «Счастье есть удовольствие без раскаяния». Тем не менее нельзя ведь считать счастливой женщину, которая вечно всем недовольна… Так что удовольствие и наслаждение если и не являются счастьем как таковым, то уж составляют неотъемлемую его часть – это наверняка.

        СЧАСТЬЕ – ЭТО СПОКОЙНАЯ СОВЕСТЬ.
Еще одно распространенное мнение, с которым трудно спорить, ведь добропорядочным гражданкам, женам, матерям и специалистам совершенно очевидно, что человек с запятнанной совестью не может быть полностью счастлив. Интересно, а если спросить у них, у тех самых людей, на чьей совести тяжким грузом лежит какой-нибудь нехороший поступок – мешает ли он быть счастливыми? А вдруг нет? В античности говорили: «Счастлив тот, кто ничего не должен». Но ведь жизнь являет множество примеров, которые доказывают, что можно поступать против собственной совести и быть совершенно счастливым, получая удовольствие! Ну, если между удовольствием и счастьем все же поставить знак равенства…

        СЧАСТЬЕ – ЭТО ОТСУТСТВИЕ СТРАДАНИЯ.
Ну вот признайтесь честно: разве не было в вашей жизни периодов, в которых страдание отсутствовало так же безнадежно, как и счастье? Абсолютно здоровая, успешная, активная женщина, - и вы это прекрасно понимаете, - может испытывать такую скуку от своего здоровья, успешности и активности… Потому что счастья-то в ее жизни и нет…

        Сколько бы ни рассуждало человечество о счастье, сколько бы определений ни давали ему величайшие умы мира, а с внешней стороны, не испытывая его внутри, счастье описать невозможно. Всем понятно, что хороша жизнь без забот и печалей, и многие понимают, что достижение счастья и является смыслом жизни человека, однако чем больше мы бежим за счастьем, тем дальше оно от нас находится, потому что источник счастья – внутри нас самих. Можно или быть счастливой, или не быть ей, но ставить счастье как цель жизни, как задачу ближайших трех или шести месяцев означает никогда не прийти к нему. И если вы чувствуете себя счастливой, не стоит задумываться о том, из чего состоит ваше счастье. Итальянский врач и писатель Поло Мантегацца писал об этом замечательной метафорой: «Анализировать свое счастье – это все равно что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть ее красоту».
ссылка

+1

10

Enigma написал(а):

из чего состоит человеческое счастье

- хорошей чашечки кофе на завтрак
- фразы шефа "какая же ты умничка"
- улыбки коллеги по работе
- хорошей музыки в машине
- благодарного мигания аварийки
- от того, что через неделю отпуск
- теплой ванны с расслабляющими добавками
- теплого пледа на коленках, когда читаешь книжку
- прогулки по ночному теплому городу
- того что просыпаешься в объятьях любимого человека и поцелуя в плечо
-  десятков тысяч моментов.... просто надо увидеть, поймать , понять и улыбнуться

0

11

Ляхтырдым, то то же))))

0

12

Смех твоего ребенка и радостная улыбка матери.
Век бы наслаждалась....
Мужчина - всегда что-то тревожно, в каком-либо виде всегда немного женщину...ну, подводит, что ли, как смягчить слово предает - не знаю.   :D

+2

13

Litta-Lo написал(а):

Мужчина - всегда что-то тревожно, в каком-либо виде всегда немного женщину...ну, подводит, что ли,

обводит))) :D

0

14

SEVEN написал(а):

обводит))) :D

Да нет, меня не "обведешь"... Как писала Ахматова "я настолько все вижу, что стараюсь многого не замечать"...
А потом  он же и  ломается - Что такое... что случилось.... я весь твой...
Мне нестерпимо, что я СИЛОЙ  мужчину буду держать, или там контролем, или заставлю, что будет мне чем обязан ...
Мужчина должен быть свободен. Так же как и я...
И только на свободе можно увидеть его истинное лицо.  :D  :love:
...которое редко потом привлекает...

У меня странная, но чисто женская  особенность - усиливать/камертонить энергетику, что ко мне питает МОЙ ( а не любой) мужчина: если любит - я вулкан, если не любит - я космический холод. Ну и все оттенки, соответственно...

Гы-гык..."обводит"...нашел простушку... :rolleyes:

0

15

Enigma написал(а):

А по вашему, из чего состоит человеческое счастье?

Мне трудно ответить на этот вопрос,т.к. каждый человек счастлив по своему.Кто то счастлив что он богат,кто то счастлив куску хлеба.А я счастлив что я живу в этом мире,и что я здоров.А когда есть здоровье,тогда человек счастлив.Ведь здоровье за деньги не купишь.

+1

16

МИР написал(а):

Ведь здоровье за деньги не купишь.

купишь-купишь...еще чуть-чуть и мозги можно будет купить....хотя я не удивлюсь если так уже можно)))хе
но в принципе, да!!!
когда ты болен, то хоть потоп - не до него как-то!

0

17

Я, как материалист, уверена:
счастье - это когда твой организм вырабатывает достаточно кол-во серотонина (гормона счастья) - больше ничего и не требуется. Будешь как дурак просто счастлив - ни от чего (ну на взгляд других, у которых серотонина не хватает).

Вот

0

18

koe-kto написал(а):

когда твой организм вырабатывает достаточно кол-во серотонина

у меня его слишком много.....  если прибавить сюда ещё любовь к чёрному горькому шоколаду, то в сумме выходит мигрень!
Так что счастье - не всегда радость, иногда и боль!

0

19

Первый раз вижу человека, у которого от радости голова болит :tired: Может, перейти на молочный шоколад? :surprise:

0

20

koe-kto написал(а):

Может, перейти на молочный шоколад?

пробовала.... не могу.... не получаю удовольствия от вкуса)))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Не в деньгах Счастье?


Создать форум. Создать магазин