ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Браконьерство


Браконьерство

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" 9 января потерпел крушение в районе горы Черная, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

"На фотографии с места происшествия, размещенной на сайте одного из алтайских интернет-ресурсов, среди обломков вертолета валяются туши застреленных животных. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ редких и исчезающих видов животных", - сообщает газета.

"Коммерсант" пишет, что охота на таких животных запрещена с 1934 года.

В правительстве Республики Алтай ранее подтвердили РИА Новости, что пассажиры вертолета направлялись на охоту. Как сообщил журналистам глава региона Александр Бердников, у охотников были все разрешительные документы.

При этом официальной информации, на каких именно животных была запланирована охота, пока нет.

"Коммерсант" также пишет, что следствие среди прочих (неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, ошибка пилотов) рассматривает версию о том, что "трагедия произошла из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться прямо с борта машины. По просьбе пассажиров командир Ми-171 снизился до минимально возможной высоты, в какой-то момент вертолет зацепил хвостовым винтом склон горы и рухнул".

Для поисков пропавшего вертолета были задействованы все силы. Обнаружить место крушения удалось 11 января. Примерно в километре от Ми-8 живым был найден второй пилот Максим Колбин, который пытался оставить специальные сигналы для спасателей на горе. Еще трое выживших находились возле разрушенного вертолета - заместитель председателя правительства республики, полпред региона в Москве Анатолий Банных, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и его друг Борис Белинский.

В настоящее время трое в тяжелом состоянии находятся в больнице Барнаула, Капранов и Белинский. Колбин выписан из стационара.

Согласно Правилам охоты на территории Республики Алтай от 1 сентября 2005 года (в редакции от 20 июля 2006 года), утвержденным правительством региона, охота на диких копытных животных производится по именным разовым лицензиям, которые во время охоты должны находиться у ответственного за отстрел (старшего команды, бригадира).

Добыча лося, марала, пятнистого оленя может осуществляться на взрослых самцов - с 20 августа по 31 декабря, на других половозрастных особей - с 1 октября по 31 декабря. Косулю сибирскую разрешено отстреливать: взрослых самцов - с 5 августа по 31 декабря, других половозрастных особей- с 1 октября по 31 декабря. Охота на сибирского горного козла разрешена: на взрослого самца - с 20 августа по 15 ноября, других половозрастных особей - с 1 октября по 15 ноября. Кабаргу можно добывать с 1 октября по 31 декабря.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет.
/Волк/

0

2

АЛЬБ написал(а):

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)

А по факту браконьерства не возбуждено? В какую сумму государству (налогоплательщикам, нам с вами) влетел поиск и спасение этих высокопоставленных любителей поохотиться на вымирающих животных?
И ведь - молчок в нашей прессе... Где-нибудь в США или Европе уже давно бы кипиш поднялся.
Ненавижу наше государство за давление на СМИ!!!

0

3

Svetik написал(а):

Ненавижу наше государство за давление на СМИ!!!

к великому сожалению, оно всегда присутствовало, сегодняшний кризис усилил госпрессинг.

0

4

Первой мыслью, когда я узнала, что пострадали охотники, было: и поделом! Прости меня, Господи за жестокосердие... Пилотов жаль, на работе были люди. Охотников не люблю. Убийство ради развлечения мне претит. Голодные они были, что ли? Охотнички...

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

Первой мыслью, когда я узнала, что пострадали охотники, было: и поделом!

аналогично!! и господа тоже вспомнил.. но с другим уклоном..

0

6

Чиновники и бараны

http://s49.radikal.ru/i124/0901/ce/93782c71000d.jpg

Экологи требуют привлечь выживших в аварии Ми-171 на Алтае чиновников к уголовной ответственности за браконьерство. Как сообщали ранее официальные источники – в частности, представители Западно-Сибирской прокуратуры, которая проводила проверку после катастрофы, – чиновники во главе с руководителем комитета по охране животного мира правительства Республики Алтай Виктором Кайминым летели на охоту. Глава республики Александр Бердников заверил журналистов, что у московских гостей и местных чиновников было разрешение на охоту и все необходимые документы.

Между тем вчера в ряде СМИ появилась информация о том, что чиновники застрелили с вертолета нескольких архаров – горных баранов, занесенных в Красную книгу. Охота на этих животных запрещена полностью, без каких-либо исключений. Фотография застреленных недалеко от места падения вертолета животных была размещена на одном из алтайских интернет-сайтов. Некоторые посетители ресурса высказали предположение, что убитые животные – исчезающие архары или, как их еще называют, аргали. К вечеру вторника о том же заговорили охранники животных.

Если вина выживших чиновников будет доказана, им грозит уголовная ответственность по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Максимальное наказание за это преступление – шесть месяцев ареста, штраф 300 тыс. рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет. Не исключено, что в ходе расследования будет доказано, что охотники стреляли с вертолета, что является отягчающим обстоятельством. Как сообщалось ранее, вертолет мог упасть как раз из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться на горных козлов прямо с воздуха.

Напомним, что на данный момент следователи рассматривают четыре официальные версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, ошибка пилотов или некачественное топливо.

На борту вертолета находились три члена экипажа и восемь пассажиров: полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, начальник республиканского управления по охране и восстановлению охотничьих животных Виктор Каймин, командир горноалтайского летного отряда Владимир Подопригора, руководитель алтайского ансамбля «Ярманка» Василий Вялков, заместитель начальника департамента управления президента России по внутренней политике Сергей Ливишин, эксперт Объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и бизнесмен Борис Белинский.

Комментарий эксперта
Игорь Честин
директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России

Совершенно очевидно, что в данном случае необходимы следственные мероприятия. Охота на «краснокнижных животных» – это уголовно наказуемое преступление. Мы в первую очередь хотим обратить внимание органов прокуратуры и внутренних дел, что необходимо возбудить уголовное дело.

Если их вина будет доказана, высокопоставленные пассажиры вертолета, выжившие в катастрофе, должны понести уголовную ответственность. Хотелось бы услышать комментарии от администрации президента РФ и от региональных властей, каким образом оказалось так, что на этой охоте присутствовали высокопоставленные чиновники.

ссылка

Да, как же, ждите ответа...  :suspicious:

0

7

Svetik написал(а):

Да, как же, ждите ответа...

отмажутся.. :suspicious:  а жаль!!

0

8

Svetik написал(а):

Если их вина будет доказана

сомневаюсь, хотя...

Svetik написал(а):

чиновники во главе с руководителем комитета по охране животного мира правительства Республики Алтай Виктором Кайминым летели на охоту.

...если на их карьере уже есть пятна, то возможно их и осудят...

Svetik написал(а):

исчезающие архары

...но животных уже не вернуть

0

9

Enigma написал(а):

...но животных уже не вернуть

:'(  вот это самое печальное.... ну осудят, ну не осудят, а барашики этого вида могут вымереть все....

0

10

девчат.. по большому счёту - дело не в баранах!! :dontknow:  а в принципе, есть ли в стране закон для всех или нет..!??

0

11

АЛЬБ написал(а):

по большому счёту - дело не в баранах!!

а тема-то в разделе "Природа")

АЛЬБ написал(а):

есть ли в стране закон для всех или нет..!??

по-моему, нет. всегда будут люди, уходящие от правосудия, совершив десятки преступлений.  :dontknow:

0

12

АЛЬБ написал(а):

девчат.. по большому счёту - дело не в баранах!! :dontknow:  а в принципе, есть ли в стране закон для всех или нет..!??

Это как сказать. Может, по самому большому счёту, бараны важнее. Для последующих поколений будет не так важно, был ли у нас закон для всех или нет, а вот то, что редкий вид животных совсем исчез - это будет потеря.

Нам-то, конечно, ни холодно, ни жарко от того, есть ли на Алтае бараны, нас зло берёт от безнаказанности людей, которые получают зарплату (нами заработанные деньги), за то, чтобы охранять страну и интересы народа, но они думают лишь о своих удовольствиях. Причём - самым наглым образом.

А вообще, как-то в Комсомолке давно вроде была статья, типа "Какое мне дело до уссурийского тигра?". О том, почему вообще обычного городского человека должно волновать - бродит ли где-то сейчас усурийский тигр или все они вымерли... Интересно было почитать, тут момент сопричастности человека к планете..

0

13

АЛЬБ написал(а):

есть ли в стране закон для всех или нет..!??

если это вопрос, то уверенна, для избранных действуют иные законы

0

14

Депутат расстрелял лосей в заказнике

http://s47.radikal.ru/i116/0903/4f/e3c5df8f1997.jpg
Депутат Валиев с одним из своих трофеев

Шесть жителей Азнакаевского района решили отметить начало весны охотой. И не где-нибудь, а в государственном заказнике возле села Асеево

Компания подобралась разношерстная: геолог, сварщик, слесарь... Среди них был и депутат Актюбинского местного самоуправления Рафис Валиев. А организовал это «сафари» один из специалистов местного управления по охране животного мира.

Пальбу услышали местные жители, именно они сообщили о ЧП. Оперативники нагрянули с обыском в дома браконьеров... Те как раз обмывали удачную охоту под шашлычок из сохатых.

- В моей практике такого еще не было. Я не помню, чтобы шесть лосей убили зараз! - возмущается прокурор Азнакаевского района Фанис Салимов. - За массовый отстрел лосей браконьерам грозит 2 года лишения свободы.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Сезон царской охоты закрыт

Это уже третий браконьерский скандал с чиновничьей братией за два месяца.

- На нас объявили охоту, - горячатся депутаты, пойманные за руку, сжимающую ружье ценой в реанимобиль.

На самом деле никто никого не заказывал. Просто «властелины мира» не заметили, что мир изменился. С советских времен «очень важные персоны» привыкли отдыхать по одному сценарию: банька - «огненная вода» - стрельба во что-нибудь редкое. А ежели что всплывет, заявить: «Грязная клевета! Докажите!» Годами партийная элита пыталась жить в обществе и быть свободной от него. Но сейчас это невозможно: общество стало таким прозрачным, что Оруэллу и не снилось. Интернет, цифровые мыльницы, мобильники с функцией записи видео, камеры наблюдения. Информацию (например, фото убитых краснокнижных баранов на фоне разбитого Ми-8) все сложнее скрыть и все проще донести до аудитории.

Сезон царской охоты завершился, и нашей элите пора менять увлечения. Мир стал чрезвычайно прозрачным. И людям, которые потеряли совесть, взамен теперь он дарит страх.

ссылка

0

15

Генеральная прокуратура России признала обоснованным возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на редких животных в Горном Алтае и направило его для расследования в Следственный комитет при прокуратуре РФ.
По неофициальной информации, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на архаров.

ссылка

0

16

Enigma написал(а):

признала обоснованным возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на редких животных в Горном Алтае

значит ли это что наказаны будут не только убитые животные?

0

17

5 мая комментируя возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на редких животных в Алтае Грызлов также отметил, что "пока нет каких-либо материалов в рамках следствия, говорить о причастности кого-то к нарушению природоохранного законодательства" считает "неправильным". "А то, что этот вопрос будет изучаться в рамках уголовного дела, это разумно", - заявил спикер Госдумы.

вот же сволочи!!  голову на отсечение - больше мы не услышим про это!! тихо-мирно замнут..

0

18

естественно

0

19

Погибший иркутский губернатор занимался незаконной охотой

Иркутский губернатор Игорь Есиповский, погибший в авиакатастрофе, действительно охотился в тот момент на медведей. Об этом стало известно газете  "Комсомольская правда". Официально же до сих пор утверждается, что он разбился во время рабочей поездки. Губернаторская охота, скорее всего, носила незаконный характер, потому что велась не на земле, а с воздуха. Ранее сообщалось, что на месте аварии  обнаружены охотничьи карабины.

"Сейчас как раз такое время, когда по южным склонам побережья Байкала, где как раз разбился вертолет, бродит много зверей. Земля там прогревается солнцем и появляется первая сочная трава, - рассказал изданию иркутский охотник Алексей (фамилию он просил не называть). - Вполне возможно, что вертолет гнался за лосем, слепя его прожектором. Я знаю людей, которые любят такой экстремальный способ".

Однако спасатели, которые работали на месте происшествия, признались в неофициальной беседе, что это была медвежья охота. По их словам, они видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки.

Правда это или нет - разбираться следствию. Официальные комментарии по этому поводу отсутствуют: кто-то подписал бумаги о неразглашении, кто-то просто ушел резко в отпуск или улетел в Москву в командировку, некоторые молчат, потому что боятся потерять работу.

Внезапно улетел в командировку в Москву Юрий Вашукевич, ректор Иркутской сельхозакадемии, той самой, которой принадлежала охотбаза рядом с местом крушения. Как оказалось, он сопровождал губернатора в его роковой поездке. Ранее он лично говорил журналистам, что непричастен к этому полету.

Но как стало известно КП из достоверного источника, на охотоведческую базу сельхозакадемии в Нижний Кочергат вылетели 5 человек. Кроме погибших губернатора, его зама, охранника и пилота, там был и ректор. С Нижнего Кочергата вылетели уже четверо. По всей видимости, Вашукевич остался ждать товарищей на базе, куда они должны были вернуться. Спасатели об этом не знали и искали на месте катастрофы пять тел.

Даже если версия охоты с воздуха официально не подтвердится, уже есть несколько поводов для возбуждения уголовных дел, заключает "Комсомольская правда".

ссылка

:suspicious:  Вот тут-то точно всё будет шито-крыто.  :angry: Господи, какие же у нас люди запуганные! Даже какой-то вшивый охотник и то просил не называть его фамилию, опасается преследования.

0

20

Svetik написал(а):

Вот тут-то точно всё будет шито-крыто.   Господи, какие же у нас люди запуганные! Даже какой-то вшивый охотник и то просил не называть его фамилию, опасается преследования.

ты забываешь .. у нас до сих пор в глубинке властный функционер - царь и бог!!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Браконьерство


Создать форум. Создать магазин