ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Советую прочитать

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Какие книги вам понравились на столько, что в тех или иных ситуациях вы их советуете прочесть?

0

2

Fragola написал(а):

в тех или иных ситуациях вы их советуете прочесть?

В ситуации выезда за границу - советую обзавестись словарём-разговорником по местному языку.  ^^

В ситуации перелётов и ожиданий на вокзалах или аэропортах советую приобрести простенький детективчик, ибо нужно держать ухо востро, следить за чемоданом чтоб не спёрли и слушать объявления о рейсах.)

0

3

если вы хотите, чтобы проблемы решались легко и быстро, нужные цели достигались, а также как научиться жить спокойно и радостно, - "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний" Александра Свияша - как раз-таки содержит ответы на эти вопросы и может помочь разобраться в своих "тараканах"

0

4

Enigma написал(а):

"Разумный мир. Как жить без лишних переживаний" Александра Свияша

Нашла, качаю. Прочесть, правда, не получится, но ничего! Будет и на моей улице выходной день. ;)

0

5

рекомендую прочитать книгу Роберта Маркмора "Новобранец", только первую часть(остальные не очень)

0

6

Архангел написал(а):

рекомендую прочитать книгу Роберта Маркмора "Новобранец", только первую часть(остальные не очень)

про что там, какой жанр?

0

7

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000213425.jpg

Автор: Роберт Маркмор
Издательство: Эгмонт Россия Лтд.
Переплет: Суперобложка
Габариты: 60x90/16
Тираж: 15000
Год издания: 2004 г.
Страниц: 384

Из-за своего вспыльчивого характера Джеймс Чоук постоянно впутывается в серьезные переделки. Наконец, благодаря стечению обстоятельств, он попадает в "Херувим" - детское суперсекретное подразделение британской разведки МИ-5 - и получает возможность проявить себя с лучшей стороны. Но это будет очень нелегко... На свете существует немало рассказов о детях-шпионах. Но эта история могла произойти на самом деле. Мальчишки и девчонки всех возрастов непременно полюбят эту книгу. Роберт Маркмор живет в Лондоне и работает частным детективом. "Херувим. Новобранец" - его первая книга. Вторая книга, повествующая о приключениях Джеймса и его друзей, увидит свет в 2005 году.

остальные 3 части мне не очень нравятся!

+1

8

Enigma написал(а):

если вы хотите, чтобы проблемы решались легко и быстро,

Лен, а комменты? Тебе помогло?

0

9

я бы посоветовала книги Курпатова, очень помогают найти ответы на волнуюшие вопросы, решить свои проблемы, понять откуда всё началось...

вот эта очень хорошая: "Триумф гадкого утенка. Как избавиться от психологических комплексов"

0

10

Прочитала книгу Фанни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
И несколько дней нахожусь под большим впечатлением
Эта книга – американская классика, каждый американец, если не читал ее, то слышал название или смотрел одноименный фильм. Невероятно добрая и грустная книга о городке, затерянном на просторах Алабамы, таком маленьком, что там даже не останавливаются поезда. В центре событий – многочисленная семья Тредгудов.  Все жители маленького городка знают все друг о друге, обычные сплетни становятся достоянием общественности через «бюллетень Полустанка» - газету, редактором которой является главная «кумушка» городка.
Негритянский джаз, бродячая жизнь, убийства, Ку-Клукс-Клан, стеклянный глаз, большая любовь, клуб любителей лосей, Бирмингем, жареные зеленые помидоры, клуб «Маринованный огурец», дом престарелых «Розовая терраса» - такую пеструю смесь представляет собой жизнь захолустного городка Полустанок, а значит всей Америки 30-50-х годов.
Книга написана с тонким юмором и иронией над жизнью типичных американцев, присутствует масса аутентичных деталей, в частности, завершает историю сборник традиционных американских народных рецептов. Нужно отметить и пронзительно трагические нотки, их много, так же много, как и в жизни, но они имеют удивительно позитивный эффект, заставляя почувствовать любовь к жизни, оценить ее.
Полустанок – это сказка, это сожаление о прошедшей жизни, оставившей после себя лишь несколько смятых фотографий. Сказка потому, что в городке живут только добрые люди, которые, несмотря на беды, уверены, что живут счастливо. Так и должно быть. Прошлое всегда кажется лучше настоящего, особенно если в прошлом уже вся жизнь…

Всё, что написано в рецензии  действительно присутствует в книге. Но самое главное - это интонация. Мне книга напомнила рассказы моей бабушки. Ведь обычно человек не рассказывает о себе подряд все события жизни, а выдаёт информацию кусочками- там эпизод, сям зарисовочка, и получается лоскутное одеяло, тёплое, удобное, очень домашнее, хранящее все секреты семьи.
Koe-ktoша! Спасибо за рекомендацию книгу. :flag:

0

11

На здоровье, дорогая Карлсон! Разделенная радость - вдвойне радость! :flag:

0

12

Вчера купила две книжки Дорис Лессинг - лауреата Нобелевской премии по литературе за 2007 год.
Помню, как её показывали тогда по телеку, простая бабулька возвращается домой типа с базарчика, а у типа палисадника - толпа репортёров, говорят "Вы стали лауреатом Нобелевской премии!". Она "А? Ну ладно."  :D

http://s48.radikal.ru/i119/0903/78/48be9097cfd9.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0903/af/e27eb584d6a2.jpg

Так вот, начала читать вчера "Воспоминания выжившей", в книжном магазине продавалась в отделе "Мистика". Мне лично нравится.
Рекомендую тем, кому нравится "мистика" Мураками.

Как дочитаю, распишу впечатление подробнее. Пока что наслаждаюсь отдельными фразами и мыслями, а также тем, что впервые (для меня) показан богатейший внутренний мир пожилой женщины, снаружи вроде простой бабульки.
Я надеюсь, что буду обладать таким же в старости.) Она близка мне и по философскому складу ума, и по психологическим наблюдениям, и по склонности к мистике и способности на полёт души.

0

13

А я сегодня утром дочитала "Ежевичное вино" Джон Хэррис (все ж таки через "э" писать как-то привычнее)

http://www.kniga.ru/upload/image/1000696600.jpg

Книга Джоанн Харрис "Ежевичное вино" захватывает с первых страниц, заставляет странно волноваться и вспоминать свое детство. Нет, не то умилительное и прилизанное детство, которое принято вспоминать (банты, игрушки, всеобщая любовь), а полузабытое, настоящее, с драками и слезами, с поступками, от которых до сих пор горячо на сердце и поступками, за которые до сих пор стыдно. И самое главное, что было тогда, - жажду жизни, непереносимое желание обладать понравившейся вещью, увлеченность вещами, от которых морщат нос взрослые. Потому что эти взрослые забыли, как сами часами упоенно закапывали в землю стекляшки с подложенными под ними цветными фантиками, обшаривали свалки в поисках "интересностей", как им хотелось часами гулять по улицам, не возвращаясь домой.

А Джей, главный герой "Ежевичного вина", не забыл. Вернее, нашел в своем подвале бутылки с волшебным плодово-ягодным вином, и вспомнил. Собрал вещи, бросил красавицу-жену и ремесло писателя фантастических рассказов, и поехал добывать свою мечту - домик с садом во французском селе, где можно спокойно писать свой самый главный шедевр.

Каждый глоток чудесного вина вызывает в его памяти картины детства. И сам Джей становится все больше и больше ребенком - беспричинно злится на тех, кто был дорог ему, но по разным причинам исчез из его жизни, увлекается и бросает начатое на полдороге, и, в конце концов, любит - так, как это умеют лишь в детстве: до судорог, до озноба, до отчаяния, и вместе с тем - чисто и нежно.

Дж. Харрис нашла удачный компромисс между полусюжетной и полумемуаристической прозой, роман между жизнью и мечтой о жизни, с элементами комедии, мелодрамы, легкой мистики, детектива.

"Ежевичное вино" - история, которая избегает финала и выводов, но оторваться от которой невозможно.

Мне очень понравилась эта ее вещь. Даже больше "Шоколада". Тут нет таких явных разделений на "плохих" и "хороших", как там. Все-таки какой-же у Хэррис замечательный талант передавать словами запахи, вкусовые ощущения! Невозможно читать ее книги без того, чтобы не захлебываться выделяющейся слюной - от описания то шоколада, то конфет, то вина, и даже описания особых помидоров и картошки))))

Спасибо, Карлсон, что ты направила в направлении Хэррис. Все-таки книгу "Шоколад" мне немного перебил фильм, который я увидела раньше. А в случае с "Ежевичным вином" я сразу припала к истокам.))

Отредактировано koe-kto (Суббота, 21 марта, 2009г. 17:02:07)

0

14

Svetik написал(а):

Рекомендую тем, кому нравится "мистика" Мураками.

Svetik! Мне нравится Мураками.  Я читала там на пенрвых страницах, что Вам со Zlatой он тоже нравится. Рада. Мне больше всего понравились у него: Норвежский Лес, К югу от границы, на запад от солнца  и  Мой любимый Sputnik. Хроники Заводной Птицы тоже ничего, но 900 страниц.... я читала долго))) А вам что больше всего у него нравится?

0

15

koe-kto написал(а):

А вам что больше всего у него нравится?

"Дэнс! Дэнс! Дэнс!" - за основную идею. Что надо двигать эту жизнь, зажигать, нельзя останавливаться, а то нужные соединения проводочков твоей судьбы разъединятся. А так из крупных форм у него всё примерно равнозначно, по-моему, всё насыщено его своеобразными "завихрениями" и образами.
Да, а "Sputnik" я не читала пока.)

P.S. Девчат, спасибо что порекомендовали хорошее чтиво.)

0

16

koe-kto написал(а):

"Ежевичное вино" 
Мне очень понравилась эта ее вещь. Даже больше "Шоколада".

Да, на сегодняшний день это самая моя любимая у Джоанн Харрис книга. Но очень хвалят её "Пять четвертинок апельсина". Пока отловить не удалось, но надеюсь на удачу.

0

17

Женские романы?

0

18

Что-то названия такие.. съедобные))) Это специально так, да?

0

19

Кот написал(а):

Женские романы?

У меня муж с удовольствием прочитал "Ежевичное вино", так что рекомендую и джентельменам.

Что-то названия такие.. съедобные))) Это специально так, да?

Да у неё четыре книги со съедобными названиями "Шоколад", "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина" и продолжение "Шоколада" только что изданные "Леденцовые туфельки".
Джоанн Харрис сама очень любит готовить, у неё вышли две кулинарные книги с собственными рецептами. А в романах ей удивительым образом удаётся передать вкусы, запахи. Я не знаю, как это у неё получается, но когда читаешь её книги, то чувствуешь себя героем "Понедельник начинается в субботу". Помните книгу-перевёртыш: "В комнате отчётливо запахло маленькими бифштексами".

0

20

Кроваво?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Советую прочитать


Создать форум. Создать магазин