Журнал Forbes назвал знаки Зодиака, у представителей которых наиболее успешно получается заниматься бизнесом
После подсчета состояния богатейших людей мира Forbes решил обратиться к астрологии и выяснить, какие знаки зодиака "притягивают" деньги. Больше всего миллиардеров родились под знаком Девы – из 613 богачей более 70 отмечают день рождения между 23 августа и 22 сентября. Меньше всего Стрельцов. А среди российских миллиардеров Дев всего двое, зато Стрельцов – трое. Самые же "денежные" знаки Зодиака в РФ – Весы и Рыбы.

Из 793 мировых миллиардеров, находящихся в списке Forbes, журналистам удалось выяснить дни рождения у 613 фигурантов рейтинга. Больше всего богачей родилось под знаком Девы – таких около 70 человек (12%). Среди них – второй богач мира американский инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 42 млрд. долларов и глава Oracle Ларри Эллисон с 16 млрд. долларов (15 место).

Из 793 мировых миллиардеров, находящихся в списке Forbes, журналистам удалось выяснить дни рождения у 613 фигурантов рейтинга. Больше всего богачей родилось под знаком Девы – таких около 70 человек (12%). Среди них – второй богач мира американский инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 42 млрд. долларов и глава Oracle Ларри Эллисон с 16 млрд. долларов (15 место).

В том, что в относительно "мужском" списке миллиардеров преобладает "женский" знак зодиака нет ничего удивительного, говорят астрологи. "Девы, как известно, являются трудолюбивыми, решительными, они ориентируются на детали и обладают аналитическим складом ума. Их ведет желание достигнуть превосходства", – говорит астролог Майкл Латин. Помимо этого, Девами движет желание сделать то, что будет полезно не только для себя, но и для других.

Но тем, кому не повезло родиться между 23 августа и 22 сентября, расстраиваться не стоит, пишет Forbes. Остальные знаки тоже представлены в списке. К примеру, по 8% мировых миллиардеров родились под знаками Овна и Водолея. Под агрессивным Овном родились Стив Балмер из Microsoft (состояние 13,6 млрд. долларов – 24 место) и основатель IKEA Ингвар Кампрад (состояние 28 млрд. долларов – 4 место). Самым ярким представителем Водолеев стала Опра Уинфри (состояние 1,4 млрд. долларов – 562 место).

А самый богатый человек в мире Билл Гейтс родился под знаком Скорпиона. Примечательно, что самый богатый россиянин – Роман Абрамович – тоже Скорпион. "Представители этого знака всегда преуспевают, потому что, к примеру, чтобы продать, используют все свое обаяние. Цель Скорпиона состоит в том, чтобы заставить вас сделать то, что они хотят", – говорит Латин. И привел в пример операционную систему Windows: "Люди ненавидят Windows, но они покупают ее".

Меньше всего в мире миллиардеров-Стрельцов – всего 6%. "Эти люди неорганизованные, не приучены присматриваться к деталям, рассчитывающие на удачу и на Бога", – говорит астролог Дэвид Р. Рэйлей. Но недостаток в деловой хватке они восполняют творческим потенциалом. Поэтому самые яркие представители Стрельцов в рейтинге Forbes – голливудский режиссер Стивен Спилберг и производитель фильмов Арнон Милчен ("Красотка", "Мистер и миссис Смит", "Гнев" и другие картины).

Российские миллиардеры из списка Forbes опровергают общую статистику. Из 33 россиян, попавших в рейтинг, газете ВЗГЛЯД удалось подтвердить дни рождения у 24 из них. Самыми "денежными" знаками зодиака в РФ оказались Весы и Рыбы – по четыре представителя. К примеру, под знаком Весов родились владелец Северстали Алексей Мордашов (состояние 7,6 млрд. долларов – 64 место) и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков (6,3 млрд. долларов – 93 место).

Самый яркий представитель Рыб – единственная в России женщина-миллиардер, глава "Интеко" Елена Батурина (2,3 млрд. долларов – 335 место).

Скорпионов – двое. Как уже сообщалось, это Роман Абрамович, а также исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан (6,1 млрд. долларов – 94 место). При этом интересно, что Абрамович и Хан родились в один день – 24 октября.

Представителей же самого "денежного" знака общего списка миллиардеров – Девы – в России двое: "второй" богатейший человек РФ (по версии Forbes) глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (11 млрд. долларов – 37 место) и совладелец Михайловского ГОКа Алишер Усманов (2,6 млрд. долларов – 278 место).

Что касается представителей самого "неденежного" знака – то Стрельцам отчаиваться не стоит. Из 24 российских миллиардеров трое родились в период с 22 ноября по 21 декабря. Это президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов (4,5 млрд. долларов – 136 место), депутат Госдумы РФ Александр Лебедев (3,5 млрд. долларов – 194 место) и совладелец МДМ-банка Сергей Попов (2,7 млрд. долларов – 258 место).

По одному представителю в рейтинге российских миллиардеров родились под знаками Льва (председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон – 2,5 млрд. долларов), Овна (вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун – 4 млрд. долларов), Близнецов (гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов – 4,1 млрд. долларов) и Водолея (глава Евразхолдинга Александр Абрамов – 4,9 млрд. долларов).

Два представителя имеют Козероги: владелец РУСАЛа и "Базового элемента" Олег Дерипаска (7,8 млрд. долларов) и совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин (6,4 млрд. долларов). Три богача родились под знаком Тельца – владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин (10,7 млрд. долларов), председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман (9,7 млрд. долларов) и председатель правления Уралсиба Николай Цветков (5,2 млрд. долларов).

Единственный знак зодиака, который не представлен в списке российских миллиардеров, – это Рак.

Что же касается миллиардеров украинских, то их в итоговом списке Forbes трое: это владелец компании "Систем Кэпитал Менеджмент" и самый богатый гражданин страны Ринат Ахметов (1,7 миллиарда долларов и 451 место в списке), глава корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук (1,2 миллиарда и 645 место), а также председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, который разделил с Пинчуком 645 место и обладает такимм же финансовым состоянием.

Ахметов родился 21 сентября 1966 года, его знак зодиака - Дева. О том, что в списке миллиардеров преобладают люди, родившиеся именно под этим знаком, уже писалось выше. А вот день рождения Виктора Пинчука - 14 декабря 1960 года, он - Стрелец. Напомним, что Стрельцов в перечне отыскали меньше всего. Сергей Тарута родился 23 июля 1955 года, следовательно, по гороскопу он Лев.