ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Новости церкви и религиозных конфессий


Новости церкви и религиозных конфессий

Сообщений 81 страница 100 из 335

81

Svetik написал(а):

Я вот тоже удивляюсь, что она скрывает свою истинную религию.) Неоднократно задавала ей прямые вопросы, она, как правило, от них старалась уходить.)

Svetik, ты реально что-то там себе невообразимое напридумывала обо мне, читаю твои посты и посмеиваюсь: "Ох уж мне эти поэты...")))))  ^^

Мне просто очень близка философия  горинского барона Мюнхгаузена))) Так что в случае дождя это было просто "Разгон облаков, установление хорошей погоды")))))))))))) Все, никакой религией тут и не пахнет))

Отредактировано koe-kto (Среда, 4 августа, 2010г. 08:24:57)

0

82

В Шотландии решили исключить упоминание пола Бога

Нововведение, призванное стереть любые упоминания пола, будь то слова «он» или «его», было сделано в попытке признать, что Бог находится «вне человеческого рода», объяснили в церкви. Попытка изменить текст служебной мессы была связана с желанием изменить литургию 1982 года, в которой, как и в Библии, Бог подразумевается мужчиной.

«Бог не мужчина и не женщина. Проблема заключается в том, что человеческий язык трудно использовать, чтобы объяснить необъяснимое»,— заявили в епископальной шотландской церкви.

Однако общественность и высокопоставленные священники отнеслись к нововведению с негодованием, поскольку традиционно Бога воспринимали как человека

Ссылка

0

83

Священнослужители в США сожгли издания Корана

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС

Два пастора сожгли, по крайней мере, два издания Корана в американском штате Теннесси в субботу, сообщают американские СМИ.

Один из священнослужителей, сжигая книгу, назвал ислам "лжерелигией", говорится в сообщении.

Ранее в связи с годовщиной терактов 11 сентября, пастор из Флориды также объявил о своем намерении сжечь Коран, однако, под давлением общественности не сделал этого.

Ссылка

Б.Обама: Мы никогда не будем воевать с исламом

Напомним, последние дни взоры всего мира были прикованы к штату Флорида, где местный проповедник заявил о намерении устроить церемонию сожжению религиозной книги ислама – Корана. После многочисленных протестов и предупреждений он отказался от этой скандальной процедуры.

Президент США Барак Обама выступил с обращением, посвященном 9-й годовщине атаки "Аль-Кайеда" на Нью-Йорк и Вашингтон, сообщает агентство Associated Press.

Свою речь глава Белого дома произнес возле здания Пентагона, которое было атаковано террористом-смертником 11 сентября 2001 года. Б.Обама призвал всех к терпимости и высказался в защиту религиозной свободы. По его словам, США останутся толерантной страной.

"Как американцы, мы не воюем и никогда не будем воевать с исламом, - сказал президент. - В тот сентябрьский день на нас напала не религия - это была "Аль-Кайеда", жалкая группа людей, извративших религию".

Ссылка

0

84

Svetik написал(а):

Два пастора сожгли, по крайней мере, два издания Корана в американском штате Теннесси в субботу, сообщают американские СМИ.

Хотелось бы знать, к какой именно из религиозных конфессий или сект эти пасторы принадлежат.

0

85

Delia написал(а):

Хотелось бы знать, к какой именно из религиозных конфессий или сект эти пасторы принадлежат.

Когда про Флориду писали, называлась Епископальная церковь. Не знаю.  :dontknow:  Ещё писали, что Ватикан выступил с осуждением этого намерения.

0

86

Очень странно. Я думала, это какие-нибудь фанатики, типа Свидетелей Иеговы. "Лжерелигия" - это из их терминологии. А про Епископальную Церковь нашла в Википедии такую инфу:

Епископальная церковь принимает активное участие в движении «Социальное Евангелие» с конца XIX века, а в 1960-х и 1970-х годах сыграла ведущую роль в прогрессивном движении и связанных с ним политическими вопросами. Например, в своих резолюциях по вопросам политики Епископальная церковь выступает против смертной казни и поддерживает движение за гражданские права. Некоторые из ее лидеров и священников на демонстрации за права человека.

Думаю, что это личная инициатива пасторов, за которую вся церковь отвечать не может. А Ватикан - тем более.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 12 сентября, 2010г. 13:44:48)

0

87

Да уж, человечеству только массовой межрелигиозной войны сейчас не хватает, для полного счастья.  :suspicious:

0

88

Svetik написал(а):

Да уж, человечеству только массовой межрелигиозной войны сейчас не хватает, для полного счастья.

Я не верю в такую возможность. Большинство последователей любой религии в наше время - скорее соблюдающие традиции, чем истово верующие. Просто фанатики больше на виду.
Если и будет большая война, то за рынки сырья и сбыта. Но, конечно, ей снова найдут идеологическое оправдание, которое может оказаться и религиозным по терминологии.

0

89

0

90

Блин, да было уже объяснение этому ролику (которому несколько лет уже). Там батюшку обманули, сказали, что тут магазин будет.

0

91

Я не видела  :dontknow:

0

92

Svetik написал(а):

Там батюшку обманули, сказали, что тут магазин будет.

:D  Ты сама-то в это веришь? Такой темный батюшка, что не знает, как должен выглядеть магазин, а как - стрипбар. Ну совсем одинаково!))) Заплатили ему немеряно, он и окрестил.

0

93

Svetik написал(а):

Блин, да было уже объяснение этому ролику (которому несколько лет уже). Там батюшку обманули, сказали, что тут магазин будет.

Интересно, кто кого обманул? Спросите себя - будет ли Господу угодно освящение стрип-клуба? Обретут ли заблудшие души "положительную энергию" и пойдут ли в церковь после стрип-клуба? И перестанут ли после этого посещать стрип-клуб? Будет ли персонал клуба ниже кланяться, когда крестится, чтобы повысили зарплату или будет для этого пошире раздвигать ноги? Так кто кого обманул? Кинул батюшка хозяев клуба на бабки, впрочем они и сами это отлично знают - так, для галочки освящение клуба сделано было, не более.

И я думаю, что очень скоро перечень разрешений, которые должно получить юридическое лицо для регистрации заведения будет доплнен таким пунктом:

1. Гусударственная регистрация.
...
5. Разрешение санитарного надзора.
...
10. Разрешение пожарного надзора.
...
15. Освящение заведения.

0

94

Ученые доказали, что атеисты скоро вымрут

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - заявил он. Кроме того, если брать во внимание существующую генетическую предрасположенность рожденных детей к вере, то число последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Такой вывод Р.Роуторн сделал после проведения в 82 странах мира с 1981 по 2004гг. опроса, который показал, что взрослые люди, посещающие богослужения более одного раза в неделю, в среднем имеют более двух детей в семье; те, кто заходит в церковь раз в месяц, заводят двух детей, а люди, никогда там не бывавшие, - менее двух потомков.

Стоит отметить, что несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер сделал вывод, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Он изучил более 2000 образцов ДНК и попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, чтобы определить их отношение к богу. В результате исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/01/2011/526563.shtml

0

95

nothing написал(а):

В результате исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.

Очень может быть. Это психологическая расположенность, свойственная людям с более развитым правым полушарием. Если я не путаю, именно левое отвечает за стремление к трезвой логике, а правое - за непременное желание "чудес"))

О, точно, вот нашла:

Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории.

))

0

96

nothing написал(а):

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры", пишет газета The Daily Telegraph. Как утверждает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн, у религиозных людей обычно детей больше, чем у атеистов.

я вот не понимаю почему религию и веру постоянно уравнивают....

0

97

nothing написал(а):

Количество верующих людей в мире будет расти, поскольку они передают своим детям "ген веры",

Чушь полная))) Не ген это, а обычное затуркивание и заси...ние мозгов с малолетства.

nothing написал(а):

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь",

А вот это - чистая правда  :D Мои верующие родственники размножаются, как кролики))) И плевать, что безденежье, плевать, что дедушка, который уже на пенсии, вынужден тяжело работать, чтобы "помогать детям", как он выражается (и своим трем, и четырем своим внукам).

0

98

Leda написал(а):

я вот не понимаю почему религию и веру постоянно уравнивают....

Э, да брось ты эти экивоки. Редчайший случай, если какой-либо верующий не придерживается определенной религии.

Красавка обыкновенная написал(а):

Не ген это, а обычное затуркивание и заси...ние мозгов с малолетства.

Я не была бы так в этом уверена, Ир. Что, Светику с детства внушали про религию? В советской школе училась же, как и мы с тобой.  Или там твои сваты... Да сколько после перестройки стало "новообращенных"... Нет, это состояние психики такое - желание быть под защитой, иметь пастыря, быть "как все".

0

99

koe-kto написал(а):

Нет, это состояние психики такое - желание быть под защитой, иметь пастыря, быть "как все".

"Быть как все" - не принимается. Я хотела верить в Бога гораздо раньше, чем поверила. Тогда верующих людей было меньшинство. В моём непосредственном окружении, наверное, вообще не было.

Leda написал(а):

я вот не понимаю почему религию и веру постоянно уравнивают...

koe-kto написал(а):

Редчайший случай, если какой-либо верующий не придерживается определенной религии.

Ты их считала, эти случаи? Даже если кто-либо "придерживается" определенной религии, тебе известны цифры соотношения верующих и "воцерковленных" людей?

0

100

Svetik написал(а):

Я хотела верить в Бога гораздо раньше, чем поверила

Если ты "хотела верить", значит, ты уже верила. И что тебе мешало открыто влиться в ряды верующих тогда? Господствующая на то время идеология? Страх наказания, осуждения - причем тем же окружением, которое сейчас бьет поклоны в церквях?

Svetik написал(а):

Ты их считала, эти случаи?

Светик, а ты считала? Я делаю выборку из своего окружения. А оно типично.
Даже если люди не ходят в церковь, но молятся Христу (деве Марии, Будде, Магомету или мумбе-юмбе) - какая, на фиг, разница?

Отредактировано koe-kto (Пятница, 14 января, 2011г. 13:46:40)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Новости церкви и религиозных конфессий


Создать форум. Создать магазин