ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Новости церкви и религиозных конфессий


Новости церкви и религиозных конфессий

Сообщений 321 страница 335 из 335

321

РПЦ приблизит выборы патриарха к "проявлению воли Божией"

Русская православная церковь впервые в своей истории занялась разработкой единого регламента для проведения выборов патриарха.
В нем содержатся четыре варианта процедуры проведения выборов, один из которых будет одобрен Архиерейским собором в 2013 году.

В разные годы выборы патриарха РПЦ проводились по разным схемам. Каждый раз эту процедуру заново утверждает Архиерейский собор. С 1990 по 2009 годы (при избрании патриархов Алексия II и Кирилла) использовалась схема, при которой кандидатов выдвигает Архиерейский собор, а выбирает патриарха Поместный тайным голосованием. При этом Поместный собор может при необходимости выдвинуть дополнительного кандидата. Этот вариант назвал "самым демократичным" из представленных президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

Ссылка

0

322

Папа римский завел восемь аккаунтов в Twitter

http://i036.radikal.ru/1212/1b/3ab3dd697f4c.jpg

Ватикан официально объявил о том, что папа римский Бенедикт XVI завел сразу восемь персональных аккаунтов на сайте микроблогов Twitter. Все они начинаются с латинского слова @pontifex — «понтифик» или «строитель мостов».

Представитель папы заявил, что понтифик «будет обращаться ко всем людям», публикуя сообщения на восьми языках: английском, арабском, испанском, итальянском, немецком, польском, португальском и французском.

Впрочем, за первый день Бенедикт XVI не опубликовал ни одного сообщения.

Это не помешало англоязычному аккаунту папы набрать за понедельник почти 300 тысяч подписчиков.

Ожидается, что первый твит папа отправит 12 декабря, когда вместо традиционной аудиенции папа устроит общение со своими последователями на тему веры в формате «вопрос-ответ». Ответы понтифика, как и остальные сообщения в социальной сети Twitter, ограничены 140 символами.

Пока что все аккаунты Бенедикта XVI подписаны только на обновления остальных семи языковых версий.

У официального аккаунта Ватикана 110 тысяч подписчиков. Именно оттуда в прошлом году папа отправил свой первый твит, во время официального запуска аккаунта Святого престола

Папа пишет от руки

«Мы получим духовное послание. Папа не собирается разгуливать с Blackberry или с айпадом, и никто не возьмется писать что-то от лица папы», — сказал старший медиаконсультант Ватикана Грег Бёрк.

«Он будет твитить то, что захочет», — добавил Бёрк, хотя скорее всего глава Римско-католической церкви будешь лишь лично утверждать формулировки сообщений, а не отправлять их самостоятельно.

Ватикан приглашает пользователей заранее присылать вопросы, на которые понтифик ответит в ходе своей первой твиттер-сессии.

Корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли отмечает, что Ватикан давно интересуется новейшими технологиями связи: радио Ватикана начало вещание еще в 1931 при непосредственном участии изобретателя радио Гульельмо Маркони.

Для поддержания связи с молодежью Римско-католическая церковь активно использует социальные сети, портал YouTube, а также занимается рассылкой sms-сообщений.

Впрочем, помощники папы отмечают, что сам понтифик предпочитает писать письма и речи от руки, а не набирать их на клавиатуре.

Ссылка

0

323

Шойгу пообещал патриарху возродить дореволюционные отношения армии и церкви

http://s017.radikal.ru/i401/1212/3d/cc363a96d703.jpg

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал поддерживать церковь и восстановить традицию взаимоотношения армии и священнослужителей, существовавшую до революции. Об этом глава военного ведомства заявил на встрече с патриархом Кириллом 7 декабря.

Ранее в поздравительной телеграмме, направленной Шойгу по случаю назначения на пост главы Минобороны, патриарх попросил нового министра активнее внедрять в армии институт войскового духовенства. В марте 2012 года военные рапортовали, что РПЦ представила документы более чем на 60 священнослужителей для дальнейшего их назначения на места помощников командиров по воспитательной работе.

Ссылка

0

324

О боже..... как хорошо,что сын в армию не идет....

0

325

Протодиакон Кураев советует перенести православное Рождество на 1 января и отмечать его вместе с Новым годом

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество Христово в один праздник.

«Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества», — заявил А. Кураев в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Любая другая дата празднования Рождества, по его мнению, «порождает вопрос, на который у нас не находится ответов». «Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично», — пояснил православный миссионер.

«Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря — она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, — лучше переносить не на 25 декабря, до Нового года… Какая разница — неделя до нового года, неделя после нового года, как-то это немножко странно», — считает он.

Ссылка

0

326

Папа Римский принял решение отречься от престола

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/5118d151-932a-5d63-932a-5d6c929055bd.photo.0.jpg

Как сообщают информагенство Ansa и газета Corriere della Serra, Бенедикт XVI собирается покинуть престол 28 февраля.

Папа сам объявил о своем решении на латинском языке в 11:46 утра на заседании по поводу канонизации мучеников Отранто. Он заявил, что больше не может в полной мере исполнять свои обязанности из-за преклонного возраста. На сайте радио Ватикана уже опубликовано официальное заявление Папы на английском языке.

Дорогие братья!

Я собрал вас на этой Консистории не только для того, чтобы рассмотреть вопрос канонизации трех человек, но чтобы сообщить вам о решении чрезвычайной важности для жизни Церкви. После долгих размышлений о долге перед Богом я пришел к пониманию, что моих сил, ввиду преклонного возраста, уже недостаточно для должного служения на папском престоле. Я прекрасно знаю, что служение на этом посту, ввиду его особого духовного характера, — это не только слова и дела, но и, в не меньшей степени, молитва и страдания.

Однако в современном мире, подверженном стольким внезапным переменами и сотрясаемом вопросами о глубокой важности жизни в вере, чтобы управлять челном Святого Петра и проповедовать Евангелие, необходимы силы умственные и телесные; силы, которые в последние несколько месяцев оставили меня до такой степени, что я осознал свою неспособность в полней мере посвящать себя доверенному мне служению.

По этой причине, полностью осознавая серьезность этого поступка и по доброй воле я объявляю, что покидаю кафедру епископа Рима, Наследника Святого Петра, доверенную мне кардиналами 19 апреля 2005 года, таким образом, что с 20 часов 28 февраля 2013 года Святой Престол, Престол Святого Петра будет свободен. И теми, кто отвечает за это, должен быть созван Конклав, который выберет нового Верховного Понтифика.

Дорогие братья, я сердечно благодарю вас за всю любовь и труд, которыми вы поддерживали меня в моем служении, и я прошу прощения за все мои недостатки. И теперь давайте вверим судьбу Святой Церкви воле Нашего Верховного Пастыря, Нашего Господа Иисуса Христа и попросим его Мать, Святую Деву Марию, чтобы она помогла своей материнской заботой отцам-кардиналам выбрать нового Верховного Понтифика. Что касается меня, я хочу в будущем так же преданно служить Святой Церкви Господа нашего, посвятив жизнь молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 года

(перевод PublicPost)

До Бенедикта XVI отречение происходило два раза.

В апреле 2013 года Йозефу Ратцингеру (мирское имя Папы) исполнится 86 лет.

Ссылка

0

327

Молния ударила в собор Святого Петра в Ватикане

В Ватикане известие о скором отречении нынешнего понтифика Бенедикта XVI ознаменовалось мистическим природным явлением. Местные жители подтвердили, что 11 февраля, вскоре после заявления папы римского о грядущей отставке, в городе разыгралась гроза. Во время непогоды молния ударила в базилику собора Святого Петра.

Часть верующих усмотрела в молнии божье знамение. Новость о том, что Бенедикт XVI собирается оставить папский престол, вызвала волнения среди католиков. Некоторые предполагают, что отречение станет причиной раскола церкви, как это случилось 600 лет назад — после отставки Григория XII. Другие верят зловещему пророчеству ирландского епископа XII века святого Малахии, согласно которому преемник Бенедикта XVI станет последним понтификом в истории.

Ссылка

0

328

Церковь Летающего макаронного монстра зарегистрировалась в России

http://icdn.lenta.ru/images/2013/07/16/17/20130716174142216/pic_52d84977fff02f9372f32804fb7da700.jpg

В России официально зарегистрирована церковь Летающего макаронного монстра. Документ об учреждении религиозной группы был получен пастафарианцами в администрации московского района Хорошево-Мневники 12 июля, сообщается на официальном сайте организации.

«Летающий Макаронный Монстр указал нам путь, и мы прошли его! В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" Русская пастафарианская церковь уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», — говорится на сайте группы.

Патриархом церкви стал некто Кама Паста I. По данным «Московских новостей», главой русской церкви Летающего макаронного монстра является московский предприниматель, который не желает называть своего имени и не разрешает себя фотографировать. По его словам, он и его единомышленники решили создать пастафарианскую религиозную группу, чтобы таким образом протестировать пародийную веру «на наших органах власти».

В будущем адепты культа Летающего макаронного монстра намереваются подать документы на регистрацию церкви в статусе религиозной организации. В том случае, если пастафарианцам позволят это сделать, они получат право зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Как международное сообщество пастафарианцев отреагировало на новость о появлении в России своего представительства, не уточняется.

Пастафарианство было придумано американцем Бобби Хендерсоном. Он решил придумать историю про Макаронного монстра в знак протеста против властей штата Канзас, решивших ввести в школьный курс теорию Разумного замысла. Согласно учению пастафарианства, первыми представителями религии были пираты.

Ссылка

+1

329

Svetik написал(а):

Церковь Летающего макаронного монстра зарегистрировалась в России

[взломанный сайт]

0

330

Svetik написал(а):

Церковь Летающего макаронного монстра зарегистрировалась в России

  [взломанный сайт]  браво)

0

331

А...чему удивлятся....все собственно соответствует......

0

332

Архангел Константин написал(а):

А...чему удивляться....все собственно соответствует......

Вотыманна)) Чем отличается, по сути, от христианства-то?))

0

333

Убить священника Павла Адельгейма гостю «велел сатана»

http://img.rl0.ru/pgc/432x288/51fff9d9-9e1e-a9a2-9e1e-a9adb97b3c54.photo.0.jpg

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту убийства священника Русской православной церкви, клирика Псковской епархии Павла Адельгейма. Протоиерей был убит в своем доме мужчиной 1986 г.р., который находился у него в гостях, сообщили в пресс-службе СК РФ.

При задержании подозреваемый прокричал, что убить священника ему «велел сатана», после чего нанес себе удар ножом в грудь. Он госпитализирован. В пресс-службе регионального УМВД России сообщили, что подозреваемый находился в неадекватном состоянии.

Адельгейм принял мужчину по просьбе знакомой из Москвы, рассказал в эфире телеканала «Дождь» депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг. Подозреваемый был душевнобольным человеком, вероятно, близкие надеялись, что священнику удастся его вылечить.

Стоит отметить, что отец Павел открыто конфликтовал с руководством своей епархии, был лишен прихода, неоднократно выступал с критическими замечаниями по поводу нынешнего положения дел в Русской православной церкви. Во время процесса над феминистками из Pussy Riot выступал за прощение хулиганок и против обвинительного приговора.

1 августа отцу Павлу исполнилось 75 лет.

Ссылка

0

334

Протодиакон Кураев исключен из профессуры МДА за эпатаж в блогосфере

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/52c23129-44f4-10ed-44f4-10e2b063c73c.photo.0.jpg

«Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении», — говорится в сообщении.

На заседании также обсуждался вопрос об отсутствии со стороны Кураева положительной реакции на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему «братски напоминалось», что «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви».

В 1994 году Кураев защитил в Институте философии РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской духовной академии. В 1996 году патриарх Алексий II по представлению ученого совета Российского православного университета присвоил Кураеву ученое звание профессора богословия. Протодиакон также является старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

Какими высказываниями запомнился протодиакон

О Pussy Riot:
"Сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после".

"Страдания улучшают не всех, но только умных. Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи — если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила. <…> И чего-то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице".

О теракте на Бостонском марафоне:
"Мерзавцы, взорвавшие бомбы на финише "Бостонского марафона", оказались (вот сюрприз-то!) мусульманами и дагестанцами. Террористическая проповедь — это болезнь уже всего исламского сообщества. Их можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане".

О погромах в Бирюлево (порталу "Православие и мир"):
"По поводу восстания я могу сказать лишь: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло". Предшествующие двадцать лет показали: мирным путём добиться чего-нибудь от наших властей — дело немыслимое".

О концерте Мадонны в Санкт-Петербурге:
"Нормальные люди звонят в ФСБ и сообщают о якобы заложенной бомбе".

О переносе Рождества (в эфире "Эха Москвы"):
"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно — объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества".

О сносе памятника Воину-освободителю в Таллине ("Интерфаксу"):
"Идти до конца и сносить не только памятники, но и все то, что "оккупировавшие" их империи там построили. И когда в результате Эстония избавится от всего того, чем иностранные державы-"оккупанты" "изгадили" их святую землю, в Европе получится уникальный природный ландшафтный заповедник, и с этого чистого поля самостийное эстонское государство сможет создавать свою совершенно новую судьбу".

О терпимости (в блоге в "Живом журнале"):
"Терпеимость — слово, которого нет в Писании. Равно как и в списке христианских добродетелей".

Ссылка

0

335

Андрея Кураева официально уволили из Московской духовной академии

http://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2014/09/05/kur700.jpg

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии. Соответствующий приказ подписал ректор учебного заведения, архиепископ Евгений Верейский. Копию приказа в пятницу опубликовал в своем "живом журнале" сам Кураев.

Как утверждается в документе, такое решение было принято "в связи с истечением срока избрания по конкурсу", а желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника Кураев не изъявил. Согласно тексту приказа, Кураеву, который являлся профессором кафедры церковно-практических дисциплин, будет выплачена компенсация.

"Как видим, на этот раз мотивировка приличная - не то что в декабрьском сколь эмоциональном, столь и незаконном решении - уволить за то, "что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями", - написал отец Андрей.

Он сообщил, что в МГУ его лекций в этом году также не будет, в чем он усматривает церковное давление на руководство вуза. В одном из комментариев под своим постом Кураев сообщил, что его приглашали преподавать в Казанский федеральный университет, но это приглашение позже было отозвано.

В конце 2013 года Андрей Кураев, автор популярного блога, был отчислен из преподавательского состава и исключен из числа профессоров Московской духовной академии за "эпатажные публикации" в блоге и СМИ.

Кураев связывал свое увольнение с публикациями на тему "голубого лобби" в Русской православной церкви, в которой приводились анонимные свидетельства о епископах-гомосексуалистах, а также с критикой уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Новости церкви и религиозных конфессий


Создать форум. Создать магазин