ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » ...Зачем живут инвалиды?


...Зачем живут инвалиды?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Недавно во всех средствах массовой информации прогремела история 13- летней англичанки Ханы Джонс, больной лейкемией, которая добилась для себя права умереть. Эта история вызвала горячие споры, вновь подняв тему целесообразности лечения неизлечимо больных.   ссылка

Современная медицина за прошедший век сделала невероятный скачок вперед, и все же она по-прежнему не всесильна - все еще существует большой список неизлечимых заболеваний. Все, что могут предложить врачи таким больным – поддерживающая терапия, облегчающая их состояние. Но смерть неминуема, а затраты на таких больных очень и очень велики. Вот тут и возникает прагматичный вопрос – зачем тратить огромные средства на тех, кто все равно неизбежно умрет? Выражаясь языком финансистов – такие вложения никогда ни то что не принесут прибыли, они даже не окупятся. Выражаясь же языком обывателя: такие больные - обуза для общества, а деньги, потраченные на их лечение – выброшены на ветер. Следовательно, не правильнее ли тратить эти деньги на тех, у кого шансы выздороветь и жить, принося пользу обществу, гораздо больше? И дело не только в «цене вопроса». Под сомнение ставится в принципе целесообразность и смысл жизни неизлечимо больных. Жизнь в больницах, постоянные процедуры, лекарства, страдания моральные и физические, социальные проблемы, невозможность вести полноценную жизнь – приносит ли это радость, нужна ли такая жизнь? Не будет ли гуманнее, в первую очередь по отношению к самим больным, избавить их от страданий?
  Вопрос целесообразности сохранения жизни «неполноценным» людям поднимается и дискутируется в обществе со времен древней Спарты. В ХIХ веке появилась наука евгеника, позднее взятая на вооружение фашистской Германией. Однако всякий раз эти теории терпели фиаско, так как являлись и являются античеловеческими.
   Так почему же, не смотря ни на что, эта тема снова и снова поднимается?
   Надо отметить, что в первую очередь эта тема неминуемо поднимается в социально неустроенных, бедных обществах, в которых жизнь людей не ценится в первую очередь самим государством, где каждый выживает как может по «законам джунглей». Таким образом, моральные принципы, идущие в разрез с рациональностью, постепенно девальвируются. Современным миром правит капитал, а его законы, это законы цифр, поэтому каждый из нас имеет не ценность, а ЦЕНУ. А цена жизни инвалида стремится к нулю, ибо чаще всего он не способен приносить доход обществу. В материальным мире успешность жизни измеряется количеством благ, поэтому счастливый человек - тот, что много зарабатывает, имеет дом, машину, дачу, может путешествовать по миру и т.д. Соответственно, человек в инвалидной коляске с тяжелым поражением мозга, не способный к самостоятельной жизни, работе, нуждающийся в постоянной дорогостоящей помощи, «неполноценный» физически и психически, априори попадает в разряд «несчастных», лишенных смысла жизни.
   Но так считают чаще всего те, кто находится "по ту сторону баррикад" - к сожалению, наш мир делится на мир "нормальных" и мир инвалидов. И первые подчас очень мало знают о вторых, а те знания что есть, основываются на слухах и домыслах, поверхностных статьях и передачах, написанных и отснятых людьми, также далеких от мира инвалидов. Поэтому я попросила родителей особых детей, а также тех, кто столкнулся с инвалидностью родственников, или работает с инвалидами, ответить на вопрос: «Зачем живут инвалиды?» Это тяжелый вопрос. Но если он есть в обществе, то будет лучше, если ответим на него мы, чем кто-то другой

***

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

если есть что сказать - выкладывайте.. хотя, достаточно просто задуматься..

+1

2

есть что сказать.... у моих друзей, абсолютно здоровых, родилась Лиза.... ещё в женской консультации маму жутко пугали диагнозами и прогнозами......  мы стояли под роддомом и молились, когда Лизанька должна была вот-вот родиться..... она родилась абсолютно нормальной (УЗИ показывало, что у ребёнка нет частей тела, голова увеличена), проблемы начались потом, позже.... у неё до сих пор масса диагнозов, её делали шунтирование, она отстаёт в физическом развитии, она инвалид.... для меня эта семья - пример мужества и терпения..... мы как-то разговаривали и я спросила:"если вернуть всё назад, вы бы не родили ребёнка?" ....мне ответили:"конечно, родили бы!"...
.... им трудно, но они вместе, они самые замечательные люди, они никогда не ссорятся, они любят друг друга.... Лизка научила их терпению, научила не быть эгоистами, да много чего можно сказать....
.... моя подруга говорит , что после 5 лет брака, они ведут себя, как влюблённые на первом свидании....

и ещё.... мне кажется инвалиды - это наш тест на милосердие...

Отредактировано Zlata (Четверг, 8 января, 2009г. 01:23:21)

+2

3

ЧТОБЫ ЖИТЬ!!! Я бы затруднилась произнести это, если бы не было у меня друга инвалида, но о том, что он инвалид, я узнала на его похоронах. На протяжении 17 лет нашего знакомства я предположить не могла, что он инвалид по сердечному заболеванию, с рождения… Он был очень добрым, общительным, коммуникабельным человеком. Отзывчивым и верным другом, среди друзей – душа компании, всегда находил нужные слова, дабы растормошить людей. В силу творческой личности – работа приносила удовлетворение. Свободного времени на хандру – не было, поскольку либо работа его занимала, либо дружеское общение. В отпуск он всегда куда-то уезжал, причем не в санаторий, а на море или экскурсионные туры. Т.е. вел активный образ жизни, ни в чем себя не ограничивая. Отправившись в больницу, на операцию, он сообщил, что уезжает в отпуск, через месяц его привезли из больницы, через неделю его не стало…
Неудачно сделанная операция прервала его жизнь? Возможно, но быть может, судьбе было так угодно…

Зачем живёт безногий инвалид?
Слепец? Глухой, не слышащий не звука?
И тот, чьё сердце ноет и болит,
Зачем живёт? К чему такая мука?

Младенец, не увидевший отца.
И ласка матери ему не светит.
Зачем живёт? Спросите у слепца,
Он знает жизнь – он что-нибудь ответит!

Он, хоть и слеп, но видит больше вас,
Он ценит жизнь, хоть та к нему сурова,
И знает он: когда экран погас,
Ему уже не засветиться снова!

Пусть скучен фильм, и краски не свежи,
К чему смотреть? - со скуки бы сказала,
А что потом? Ты знаешь, расскажи!
И не пытайся выбраться из зала!

И не пытайся за него решить,
За малыша, что не изведал ласки,
Он жить пришёл, он очень хочет жить!
И жизнь ему ещё подарит краски!

+1

4

Zlata написал(а):

и ещё.... мне кажется инвалиды - это наш тест на милосердие...

в россии тест не пройден! :sceptic:  (это моё мнение)

0

5

АЛЬБ написал(а):

в россии тест не пройден! :sceptic:  (это моё мнение)

из чего состоит Россия? Конечно же, из людей.... Они все разные и многие проходят этот тест, поверь мне...

0

6

Zlata написал(а):

Они все разные и многие проходят этот тест, поверь мне...

не встречал..
да и россия, не только народ! ещё и государство.. официальное лицо народа.. :sceptic:

0

7

АЛЬБ написал(а):

не встречал..

встретишь.... рано или поздно.....

0

8

АЛЬБ написал(а):

ещё и государство.. официальное лицо народа.. :sceptic:

Что-то это "лицо" больше ж0пу напоминает...

0

9

у меня есть щдруг - инвалид по слуху ... одно ухо не слышит,это в принципе не особо то страшно, но его это все время беспокоит ... мало у него друзей, потому что все норовят пошутить,постебаться над тем,что он плохо слышит ...
у знакомой родился ребенок ... родился инвалидом, ему сейчас 7 лет, он не разговаривает, не ходит, она возит его в коляске ... но все равно безумно ллюбит ...

+1

10

ЛюБиМиЦа написал(а):

у меня есть щдруг - инвалид по слуху ... одно ухо не слышит,это в принципе не особо то страшно, но его это все время беспокоит ... мало у него друзей, потому что все норовят пошутить,постебаться над тем,что он плохо слышит ...

да.... так частенько бывает, куча комплексов и заниженная самооценка в результате такого отношения.... дай ему Бог сил и терпения....

ЛюБиМиЦа написал(а):

у знакомой родился ребенок ... родился инвалидом, ему сейчас 7 лет, он не разговаривает, не ходит, она возит его в коляске ... но все равно безумно ллюбит

конечно, это же ЕЁ ребёнок...

0

11

АЛЬБ написал(а):

не встречал..

вокруг тебя все такие плохие, что ты и сам озлобился и в случае чего помощи от тебя не дождёшься?

0

12

Ворона написал(а):

в случае чего помощи от тебя не дождёшься?

это ты про какую??

плохой человек написал(а):

2) не могут умереть.

этот вопрос тоже не "узкий" - причин масса!!

0

13

АЛЬБ написал(а):

это ты про какую??

любую посильную

0

14

Ворона написал(а):

любую посильную

нет!! я не такой добрый..

0

15

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:29:21)

0

16

Raptor написал(а):

Где-то Бог отобрал чего-то, но где-то и прибавил

не могу с этим согласиться..

0

17

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:29:08)

0

18

Raptor написал(а):

Прикинь,  сколько инвалидов среди гениев, что скажешь?

скажу!! гениальность это скорей последствия инвалидности.. уход от реальности..и зависит от характера этого человека.

0

19

http://bestforum.7bk.ru/edit.php?id=1

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 20:28:52)

0

20

Raptor написал(а):

Сколько гениев уже родились инвалидами?

и опять же! для гениальности это одно из направляющих.. а сколько таких спилось!?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » ...Зачем живут инвалиды?


Создать форум. Создать магазин