ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

http://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?i … mp;p=17914

Отредактировано Raptor (Понедельник, 15 августа, 2011г. 10:45:31)

0

62

Совесть - это кнопка, которую любят нажимать родители. Так удобнее справиться с непослушным ребенком. От частого употребления совесть разбухает и становится чувствительной. И вот уже на эту кнопку пытается нажать каждый-всякий, часто с самыми бессовестными намерениями.
Я свою кнопку ампутировала. У меня нет совести. Мне не стыдно.
А для того, чтобы меня люди не раздавили, как бессовестного клопа, стараюсь не делать им гадостей. Мне это просто неинтересно. И редко могло бы принести пользу. Зачем же напрягаться?

0

63

Delia написал(а):

Я свою кнопку ампутировала. У меня нет совести. Мне не стыдно.

плин... расскажи как?  :D  а то мне моя уже надоела жутко  :angry:

0

64

Совесть - послевкусие вины.
Вину надо признать. Если возможно - исправить ошибку, или компенсировать ущерб. Если уже невозможно, усвоить урок - в будущем так не поступать. И больше не париться по этому поводу. А, главное, не позволять никому заставлять тебя страдать угрызениями совести.
"Юля, почему ты не сделаешь того-этого? Тебе должно быть стыдно... У тебя совести нет?" - "Нет у меня совести", - радостно отвечает Юля, если она твердо решила, что к ней лезут с просьбой, которую она вовсе не обязана исполнять.

0

65

Delia написал(а):

"Юля, почему ты не сделаешь того-этого? Тебе должно быть стыдно... У тебя совести нет?" - "Нет у меня совести", - радостно отвечает Юля, если она твердо решила, что к ней лезут с просьбой, которую она вовсе не обязана исполнять.

ну в этом примере я так и делаю, а вот иногда бывает что сделаешь ченить нехорошее, или просто обидишь кого-то и вроде не винит никто и на мозги не капает, а совесть блин мучает... а так я обычно соглашаюсь что совести у меня нет  :D

0

66

Derzk@Я написал(а):

вроде не винит никто и на мозги не капает, а совесть блин мучает...

Юля, а кому это нужно? Человеку, которого ты нехотя обидела? Извинись. Исправь ошибку. Если это невозможно, скажи себе "в следующий раз буду умнее". Если ты признала, что твой поступок был неправильным, это причина его не повторять, но не причина себя наказывать.
Очень многие любят рассуждать, как важно прощать других. Но ведь и себя тоже нужно уметь прощать.

0

67

Delia написал(а):

Извинись. Исправь ошибку. Если это невозможно, скажи себе "в следующий раз буду умнее". Если ты признала, что твой поступок был неправильным, это причина его не повторять, но не причина себя наказывать.

во точно. просто у меня это в два этапа происходит... 1-й - я начинаю думать над совершенным поступком 2-й - прихожу к вышеописанному... а нужно видимо исключить первый этап ...

0

68

Derzk@Я написал(а):

а нужно видимо исключить первый этап ...

Не исключить, а видоизменить. Спокойно обдумать. Без лишних эмоций.
Знаешь, ведь иногда человек получает то, что заслужил. А совесть тебя все равно мучает. Типа "нехорошо так, нужно было промолчать, потерпеть...". Да не нужно. Только ты сама (понятное дело, с учетом норм общественной морали) можешь решить, правильно или нет поступила в конкретной ситуации. Нет одного правила на все случаи жизни.

Мне вот интересно, почему это всех совесть мучает "потом". После совершенного плохого поступка.
А как тогда назвать то чувство, которое тебя предупреждает "Не делай этого, это нехорошо"? И ты с ним спокойно соглашаешься, и никакими угрызениями не мучишься.

0

69

Delia написал(а):

И ты с ним спокойно соглашаешься, и никакими угрызениями не мучишься.

ну это обычно на эмоциях происходит... а вот потом, когда немного отойдешь, то понимаешь что зря...

0

70

Derzk@Я написал(а):

ну это обычно на эмоциях происходит... а вот потом, когда немного отойдешь, то понимаешь что зря...

Я не о том.
У тебя появилось желание, побуждение что-то сделать. И внутренний голос тебе говорит: "Это нехорошо. Не надо этого делать".
Ты отвечаешь ему "Спасибо, что напомнил)))". И спокойно отказываешься от своего намерения. Это тоже совесть или что-то другое?

0

71

Delia написал(а):

Это тоже совесть или что-то другое?

наверное совесть

0

72

Derzk@Я написал(а):

наверное совесть

Значит, есть-таки, зараза)))
Но тщательно упрятанная от посторонних глаз. Для личного пользования.
Впрочем, такого рода совесть мне жить не мешает. Она же ничего не запрещает, только напоминает о несоответствии намерения нравственному стандарту. Мне как-то удается избежать конфликта мотиваций.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Создать форум. Создать магазин