ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

Zlata написал(а):

вот вот и с чистой совестью!

с отсутствием всяких чувств..

0

22

плохой человек написал(а):

Дети - маленькие чертята.

а вот это ты напрасно!! :no:

0

23

АЛЬБ написал(а):

с отсутствием всяких чувств..

что вы говорите?!)))) уже давно доказано, что ребёнок проявляет чувства ещё в утробе матери))))

0

24

Zlata написал(а):

что вы говорите?!)))) уже давно доказано, что ребёнок проявляет чувства ещё в утробе матери))))

но я не исключаю естественные чувства!! я имел ввиду приобретённые..

0

25

Да нет у нас совести как духовно-врожденно-физиологического понятия...
Совесть - это своеобразный тормоз отложенного действия, моральный ограничитель, не более. У кого-то в рабочем состоянии, а у кого-то дааавно вышедший из строя.

0

26

Белка-и-Стрелка написал(а):

Совесть - это своеобразный тормоз отложенного действия, моральный ограничитель, не более. У кого-то в рабочем состоянии, а у кого-то дааавно вышедший из строя.

заинтересовала.. давай ка поподробней..

0

27

Ну смотри: совесть включается только в момент, когда ты сам ЯВНО понимаешь, что нашкодил или собираешься нашкодить. Когда нам комфортно, этот рудимент не срабатывает.
А отложенность заключается в следующем:

траволта написал(а):

вообщем был такой случай у меня перед новым годом...
Ехал я за своим шефом.. очень опаздывал...
и проезжая под мостом (перед савеловским вокзалом) где есть еще и пешеходная дорожка по которому ходят люди как от вокзала.. так и до него...
не збавляя скорости пролетел по правой полосе..
и естественно.. что я обрызгал грязью многих тех кто в этот момент шел мимо..

я проехал еще буквально пятьсот метров и у меня на душе стало так не приятно.. из за того что я зделал..
это был настоящий срам...
я долго еще потом укорял себя за это..

Вооот...Человек потом понял, что плохо сделал и совесть сделала ВКЛ.
И вообще, мы это слово вспоминаем только когда осознанно или нет чуствуем за собой вину.
Вот эту способность ощущать такие уколы можно развить. Но обычно на неё стараются забить. )

0

28

Белка-и-Стрелка написал(а):

И вообще, мы это слово вспоминаем только когда осознанно или нет чуствуем за собой вину.

значит ты разделяешь осознание вины и совесть!?

0

29

А почему бы и нет? Что, ни у кого не было такого чувства....злорадства, что-ли? когда другому насолил. Вроде бы и виноват. Но от этого даже приятно. А когда совесть есть - не очень приятно...

0

30

АЛЬБ, интересный ты такой!
коротко, говорит, и я сно....расскажи мне про совесть, а сам пристает к добропорядочным форумчанам, которые бедные уже запутались дальше некуда...и думают: как бы еще извернуть мозги, дабы угодить твоиму любопытству....не находишь?

0

31

ах да...про совесть...
по мне так совесть - это мысли о последствиях...
есть же такое выражение "если хочешь что-либо сделать, никогда не думай о последствиях, иначе так ничего и не сделаешь"....так вот это примерно такой случай...
если будет интересно можно развернуть :writing:

Отредактировано ЮлияЮрьевна (Четверг, 15 января, 2009г. 21:52:01)

0

32

ЮлияЮрьевна написал(а):

если будет интересно можно развернуть

пжалста.. разверните о последствиях.. :rolleyes:  не уловил..

0

33

Мне так казалось, что дети не особо мучаются угрызениями совести пока им старательно не "впитают" родители, что так должно быть и по каким именно случаям. Причем впитывают иногда излишне... Стыда и совести нужно иметь в меру :)

0

34

Fresh Spirit написал(а):

Стыда и совести нужно иметь в меру

а как определить??

0

35

каждый раз когда ты собираешься что либо сделать, думаешь как и с помощью чего совершить тот или иной поступок....
вследствие этого рождаются мысли о том, кому это может навредить либо наоборот принести пользу....и редко кто радуется поразмыслив над вредом, который будет нанесен тому или иному лицу, если таковой выражается в последствиях
а если вреда не предусматривается, то и на душе легче...и как говориться СОВЕСТЬ ЧИСТА

0

36

и еще...
жить совесть не мешает...
если бы человечество не думало о последствиях - не будило бы совесть - представляешь во что бы оно превратило мир...
да мы бы уничтожили бы себя своими же собственными руками :tired:

0

37

ЮлияЮрьевна написал(а):

да мы бы уничтожили бы себя своими же собственными руками

а щас мы процветаем!!? :rolleyes:  человечество давно уже уничтожило треть (одну четверть точно!!) планеты и природы..

0

38

Белка-и-Стрелка написал(а):

Когда нам комфортно, этот рудимент не срабатывает.

:suspicious:
Почему ты подобрала именно это слово, не могла бы пояснить?

0

39

Svetik написал(а):

Почему ты подобрала именно это слово, не могла бы пояснить?

)))))))))))))))

АЛЬБ написал(а):

а щас мы процветаем!!?   человечество давно уже уничтожило треть (одну четверть точно!!) планеты и природы..

а знаешь почему только одну треть???? ;)

0

40

В моем понимании, совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Наличие совести позволило мне многого добиться и не чувствовать угрызения, это в общем.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Для чего человеку совесть - ведь она только мешает жить?


Создать форум. Создать магазин