В наше время общественное мнение требует от каждого успеха и достижений, которые сделают человека значимым и счастливым. Не спорю, для многих это действительно так. Но мне хочется воспеть и восславить (не побоюсь этих слов!) тех людей, кто осознал: счастье - это когда тебя любят и понимают, когда ты живешь в атмосфере любви, когда ты дорог и значим не потому, что чего-то достиг, а просто потому, что ТЫ - это ТЫ, близкий и родной человек...
На днях я услышала рассказ сотрудницы, которая, как мне кажется, открыла для себя секрет именно таких взаимоотношений, которые ведут к счастью и душевному комфорту.
"У меня была проблема с молодым человеком. Мы оба довольно темпераментные люди, поэтому взрывы эмоций - это норма. Но нас тянуло друг к другу, даже несмотря на отсутствие взаимопонимания.
В первое время флирта, мы показывали себя только с лучших сторон и в это влюбились, а потом, когда перестали "стесняться", недостатки так и полезли наружу.
И я начинала по-немногу переосмысливать свое поведение. Оно упиралась в восприятие или, лучше, в мое желание воспринимать. Я пыталась как будто специально преподнести себя как бы лучше тем, что у моего избранника есть "такой-то список недостатков", а все, что в нем превосходное - оно не значимо (как бы должно быть по умолчанию).
Я поняла свою проблему, когда забываешь видеть прекрасное.
У нас состоялся откровенный разговор и меня удивили его слова о пожелании толерантности: "...и даже если мы не сходимся во вкусах, взглядах, профессиональной оценке и т.д., просто МЯГКИМ, ЛЮБЯЩИМ тоном попроси сделать так, как ты хочешь, и я даже не задумываясь, пойду тебе на уступки..."
Меня поразила простота его "требований" ко мне. Это же так просто!!! Теперь я вижу потрясающие сдвиги в отношениях, и могу сказать, что поддерживать это совсем не трудно!
... Почему пара со временем перестает видеть в друг друге то прекрасное, что в нем есть, или это становится настолько уже не дефицитным, что считается нормой? И только тогда, когда начинаются "новые поиски", воскресает былое восхищение. Вот только иногда бывает поздно..."
Так вот в чем секрет! Надо замечать и обязательно отмечать достоинства наших близких. Быть благодарным им за то хорошее, что в них есть! А если что-то не устраивает, то надо, как говорит сотрудница, "просто МЯГКИМ, ЛЮБЯЩИМ тоном" попросить сделать так, как вам хочется, и очень может быть, что ваш любимый "даже не задумываясь", пойдет вам на уступки.
Или не пойдет, не сможет, не захочет? Нужно ли в таком случае пытаться переделать любимого человека, переделать по своему разумению, настойчиво уверяя при этом, что все делается исключительно для блага самого партнера и семьи?