ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Мы выбираем, нас выбирают…


Мы выбираем, нас выбирают…

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.kalitva.ru/uploads/posts/thumbs/1181821706_1177525074_si542.jpg

Мы выбираем, нас выбирают…

А по какому собственно принципу происходит выбор спутника жизни? Британские ученые заявляют, что выяснили этот вопрос применительно к представительницам женского пола.

По заверениям доктора Линды Бутройд из университета Дарема, принцип, по которому женщина делает выбор, достаточно банален:
либо она желает видеть рядом с собой прототип своего отца, либо его полную противоположность.

В принципе, все достаточно просто: папиными дочками становятся те, у кого были счастливые детство и юность, в которых имело место гармоничное общение со своими папой и мамой.
Если же взросление происходило в неблагоприятной, конфликтной обстановке, то девушка из подобной семьи ни за что не станет искать себе похожего на отца партнера.

Руководитель исследования Линда Бутройд считает, что ее выводы могут иметь огромную практическую пользу в психологическом консультировании. Женщин, испытывающих проблемы с поисками спутников жизни, необходимо правильно сориентировать, расспросив их об отношениях с отцами в детстве. Неурядицы давнего прошлого вполне могут служить причинами личных несчастий выросших и обо всем забывших представительниц слабого пола.

По признанию доктора Бутройд, первоначально планировалось просто подтвердить статистическими данными тезис о том, что в своем мужчине женщина ищет "второго папу". Но по ходу работы ученым стало ясно, что их исследование таит в себе гораздо более весомый потенциал, нежели казалось ранее.

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 2 июля, 2008г. 01:54:55)

0

2

На лбу написано

В исследовании, посвященном природе привлекательности, говорится, что об отношении человека к сексу можно судить по его лицу. Кроме того, психологи обнаружили, что когда дело доходит до выбора пары, мужчины и женщины традиционной сексуальной ориентации преследуют совершенно разные цели.

"Интересно, что среди мужчин крайне популярны женщины, которые ищут секса на одну ночь, а среди женщин – мужчины, которые его не ищут", – говорит руководитель исследования Линда Бутройд из Университета Дарема.

Ученые обследовали 700 мужчин и женщин, недавно разменявших третий десяток. Им предлагалось по фотографии человека противоположного пола оценить степень его привлекательности и определить, как он относится к сексу – например, заинтересован ли он в длительных отношениях или нет. Итоги опроса сравнивались с данными о том, как изображенные на фотографиях люди ведут себя в жизни и каких взглядов они придерживаются.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Evolution and Human Behaviour, показывают, что и мужчины, и женщины, как правило, в состоянии распознать человека, который жаждет мимолетного романа, просто понаблюдав за его мимикой и чертами лица. На одном из этапов исследования, в котором приняли участие 153 человека, 72% участников эксперимента более чем в половине случаев верно определили отношение людей к сексу по их фотографиям. "Мужчины, которые заявили, что заинтересованы в сексе на одну ночь, воспринимались как более мужественные", – рассказала Бутройд.

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 2 июля, 2008г. 01:54:22)

0

3

Подтверждена гипотеза о «сексуальном родительском запечатлении»

Никита Татарский: Британские психологи недавно провели исследование, чтобы проверить известную теорию - действительно ли женщины, у которых были в детстве хорошие отношения с отцами, чаще всего выбирают внешне похожих на них мужей.
С одним из авторов этой работы побеседовала корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Наталья Голицына:
Психологи Даремского университета во главе с профессором Линдой Бутройд провели исследование, целью которого было проверить гипотезу о «сексуальном родительском запечатлении», то есть, попросту говоря, выяснить, насколько на выбор сексуального партнера или мужа оказывают влияние детские отношения с отцом. Существует теория, гласящая, что так называемое «сексуальное запечатление» - это активный процесс, включающий отношения между ребенком и родителем, которые в дальнейшем переносятся на другую взрослую личность, избираемую женщиной в качестве возлюбленного. Британским психологам удалось на обширном материале доказать достоверность этой гипотезы, что может стимулировать исследования в области эволюционной биологии, генетики и детской психологии.

В исследовании психологов Даремского университета участвовали 49 женщин - старших дочерей своих отцов. Им показали 15 фотографий мужчин, из которых они должны были выбрать самую привлекательную. Все внешние элементы фотографий, которые могли повлиять на выбор - в том числе одежда, прическа, даже уши и плечи - были отрезаны. Лица на фото были измерены, и их сравнили с такими же показателями фотографий отцов участвовавших в эксперименте женщин. Так что ученые заранее знали, чьи лица на 15-ти фотографиях ближе всего соответствуют обликам отцов участниц исследования. До начала эксперимента женщин просили охарактеризовать свои детские отношения с отцами с учетом того, сколько времени отец уделял их воспитанию, проводил ли он с ними свободное время, каковы были их эмоциональные отношения. Оказалось, что женщины, которые высоко оценивали свои детские отношения с отцом, находили более привлекательными лица тех мужчин, которые имели явное сходство с внешностью их отцов. А те, кто характеризовал свои отношения с отцом негативно, чаще всего испытывали безотчетную антипатию к мужчинам, похожим на их отцов. Таким образом, выяснилось, что качество детских отношений с отцом самым непосредственным образом отражается на мужчине, которого женщина находит привлекательным, то есть влияет на выбор мужа или партнера.

Это исследование британских психологов многое объясняет в сложном и таинственном механизме инстинктивной приязни и неприязни, которые возникают при человеческом общении. Я попросила профессора Бутройд, возглавлявшую группу психологов Даремского университета, рассказать о практических результатах своего исследования.

Линда Бутройд: Я занимаюсь изучением причин внешней привлекательности - пытаюсь выяснить, что нас привлекает в лицах других людей. Поскольку человеческая природа обладает очень гибкой и многослойной ментальностью, а мы начинаем воспринимать человеческие лица в очень раннем возрасте, очень важно понять источник наших оценок внешности окружающих нас людей, когда мы становимся взрослыми. Мы выяснили, что наши оценки внешности других людей основываются не на окружающих нас в зрелом возрасте факторах, а на восприятии лиц тех людей, с которыми у нас в детстве были взаимные эмоциональные притяжения.

Наталья Голицына:
Значит ли это, что при выборе мужа женщина учитывает только фактор внешнего сходства с отцом и не учитывает близости характеров или сходства ментальностей?

Линда Бутройд: Не думаю, что в наше время существует исследование, пытающееся определить сходство личностей или поведения отца и мужа. Однако мы знаем, что люди обычно полагают, что многое знают о своих самых ранних отношениях с родителями. Мы выяснили также, что те женщины, у которых не было близких эмоциональных отношений с отцами, чаще разводятся, чем женщины, у которых с отцами были взаимные близкие отношения. Кроме того, первый тип женщин обычно склонен к очень недолгим связям с мужчинами. Так что многое в наших отношениях с окружающими связано с отношениями, которые были у нас в детстве с родителями. Пока же мы ничего не знаем о влиянии их личностей на выбор партнеров.

Наталья Голицына:
А что можно сказать о выбирающих своих жен мужчинах? Похожи ли их критерии выбора жены?

Линда Бутройд:
Да, конечно. Есть данные, указывающие на то, что чем более близкие отношения были у мужчин с матерью, тем они более склонны выбирать жен и возлюбленных, внешне похожих на мать.

0

4

кто бабу ужинает. тот ее и танцует...(с)

0

5

Wolff написал(а):

кто бабу ужинает. тот ее и танцует...(с)

...только если - объект - баба...
А так - "дудки с маслом" (с). :crazyfun:

Предупреждаю заранее: мол, за приглашение спасибо. Кокетничать буду, если захочу - "Ж" я, или "где"... :D

Но продолжения "в постель" не будет, за себя могу заплатить и сама. Если прынципиально...

...Со всеми за "кусочек колбаски"  спать не гоже ..."панимаш"....

ЭТО Ж НА КОМ ПОТОМ ПОРЯДОЧНЫМ ПАРНЯМ ЖАНИТЬСЯ-ТО??? (с из к/ф)

0

6

Litta-Lo написал(а):

Но продолжения "в постель" не будет, за себя могу заплатить и сама. Если прынципиально...

ну. с такою дамой никто никуда не пойдет.
сберегая ее для порядочных. из мужской
солидарности. сиди и жди.. вся честная. :)

0

7

...при чем тут - честность?  :D
наоборот - это та что за бефстроганов с рюмкой ножки раздвинет- "честно" отработает ужин... :crazyfun:

А зачем мне ждать-то? На 2 недели вперед расписано раз в нед.поход в ресторацию... очередь, понимаш ...за "нечестными" ожидалками типа меня... ех...

Правда, сопливых, нет...все  "мужи, не мальчики" т.е. за сорок, под пятьдесят...ну так и мне не  ннадцать, слава Богу... :D

0

8

цитата не буквальна. ухаживает тот. кто выбрал. пол значения не имеет.
если кто думает. что "позволил" себя выбрать. пусть представит такой-же
лежачий камень расцветкой покрасивше.
вот и все выборы. рулит активная сторона.

Отредактировано Wolff (Пятница, 4 июля, 2008г. 20:42:25)

0

9

Wolff написал(а):

рулит активная сторона.

Это точно так. Всегда и везде...
Но по смыслу сильно отличается от высказывания "Кто девушку ужинает, тот её и танцует"... :blush:

0

10

Litta-Lo написал(а):

Но продолжения "в постель" не будет

Wolff написал(а):

сиди и жди.. вся честная.

Litta-Lo написал(а):

очередь, понимаш ...за "нечестными" ожидалками типа меня

Э-э-э, что-то не склеивается....

0

11

Мы выбираем, нас выбирают

Многие, жалуясь на свое одиночество, говорят, что знакомиться-то они умеют.
Но как убедиться, что это именно тот (или та), которого можно с уверенностью назвать своей 'второй половинкой'?

А те, у кого проблемы возникли в браке после десятилетий семейной жизни, заявляют, что если бы все вернуть назад и выбирать снова.
То выбрали бы другого или другую.
- Так по каким же критериям мы выбираем себе будущего супруга, и как сделать выбор так, чтобы потом в нем не разочароваться?

Определяющее чувство при любом знакомстве - чувство эмпатии: то есть ваше внутренне ощущение того, что вот с этим человеком вы бы не стали избегать общения.
А дальше уже идет конкретизация целей знакомства: деловое партнерство, сексуальные отношения, супружество/

Но эмпатия сама по себе не определяет, почему именно нам нравится тот или иной человек: привлекла нас в нем напористость потенциального делового партнера, 'родство душ' возможного супруга или чувственность вероятного партнера сексуального?

И одна из самых распространенных ошибок - смешение целей общения:idea:

Скажем, вас человек привлек в интимном плане.  ^^  И многие считают, что значит, именно с ним нужно немедленно бежать в ЗАГС/  Конечно, тут сказывается наше пуританское воспитание  :O , когда постель без печати была невозможна.
Но именно в подобных семьях проблемы начинаются еще в течение медового месяца: физиологией насытились, а дальше что?

Иногда при выборе партнера, а особенно будущего супруга, мы откровенно сравниваем человека с собой.
И если новый знакомый для вас слишком умен, слишком богат, слишком красив, слишком хорошо одет, слишком известен - часто вы отдаляетесь от него, даже если он вам и понравился.

В такую ловушку порой попадают по-настоящему красивые девушки: их красота буквально отпугивает многих мужчин, 'потому что нельзя быть на свете красивой такой '

И мужчины отправляются искать себе попроще, а бедная красавица так и остается в одиночестве.  :nope:

Но бывают, правда, люди, которые о себе чересчур высокого мнения (как правило, при этом у них не очень-то высокий интеллект, зато наглости - через край).

И вот такой юноша, лишенный чувства меры и считающий себя достойным в жизни всего лучшего, этой девушки не испугается - наоборот, тут же начнет на нее атаку.
А истомившаяся от одиночества, изголодавшаяся не только по мужскому обществу, а в принципе по общению с людьми девушка, не подозревая об опасности, пойдет с распахнутыми объятиями навстречу такому мужлану: мол, спасибо тебе, милый, что до меня снизошел.

Кроме шуток! А потом получаются семьи, в которых муж попрекает жену: скажи спасибо, что я тебя такую взял - ведь никому ты была не нужна! А бедная жена, сама уже поверившая в свою 'ненужность', начинает раньше времени увядать, полнеть и в принципе терять свою красоту. А потом начинают говорить, что красота, хоть и спасет мир, но в личной жизни счастья не приносит. Так же, кстати, как и физическая привлекательность - так называемая сексапильность. Она никак не зависит от канонической красоты; человек может быть рыжим, низеньким, полненьким - но на физиологическом уровне будет привлекательнее многих! Но с такими людьми, особенно с такими девушками, тоже порой боятся создавать семью: если она так всех привлекает, так кто-нибудь ее и уведет

По крайней мере верности от таких не ждут (и часто совершенно зря). И самые сексапильные остаются в одиночестве или получают всю жизнь только эпизодических партнеров.

ссылка >>

Последний абзац, по моему- глупость  :blush: 
Но первые 2\3 текста- вроде  верные... :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Мы выбираем, нас выбирают…


Создать форум. Создать магазин