ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Визит к стоматологу


Визит к стоматологу

Сообщений 61 страница 80 из 109

61

Вчера мне довелось нанести визит к стоматологу - заболел зуб мудрости. Мне пришлось там написать расписку о том, что гарантии лечения клиника не даёт, т.к. я отказалась от удаления, настояла на лечении. Сегодня нашла статью в инете:

Почему стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости?

Восьмые зубы, или, как их чаще называют, зубы мудрости, начинают прорезаться в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет. И этот процесс, как правило, доставляет немало беспокойства.

Лишние зубы

Восьмые зубы практически не участвуют в пережевывании пищи. Эту работу берут на себя седьмые, шестые и частично пятые зубы. По сути, зубы мудрости не очень-то и нужны современному человеку. Некоторые врачи даже считают, что в процессе эволюции они постепенно исчезнут. Но пока у большинства людей эти зубы все же есть, и их «появление на свет» далеко не всегда проходит приятно.

Прорезывание «восьмерки» часто сопровождается повышением температуры, общим недомоганием и выматывающей болью. Причем чем позже начинают расти зубы мудрости, тем болезненнее протекает процесс. «В большинстве случаев последние зубы не прорезываются или же прорезываются в неправильном направлении, — говорит Александр Давыдов, хирург-имплантолог Центра эстетической стоматологии.  — Часто зуб мудрости вообще располагается вне общего зубного ряда. В таком случае костная ткань между седьмыми и восьмыми коренными повреждается, что, кстати, является прямым показанием к удалению зуба». В случае такого проблемного прорезывания зуба мудрости не стоит откладывать визит к хирургу. Если вовремя не удалить зуб, в полости рта может начаться воспаление.

«Воспаление довольно быстро распространяется за пределы зуба мудрости, поражая мягкие ткани, — говорит Александр Давыдов. — Это чревато развитием флегмоны подвижной челюстной области, с которой нужно ложиться в стационар. Амбулаторно с таким заболеванием не справиться. Лечение в больнице подразумевает операцию с параллельным приемом внушительных доз антибиотиков».

В зоне ограниченного доступа

Еще одна причина, по которой часто приходится удалять зуб мудрости, — его неудобное расположение. Когда «восьмерка» подвергается кариесу, к ней особенно сложно добраться врачу. Тем более в случаях, когда необходимо удалять нерв. Между тем как раз зубы мудрости обычно начинают портиться быстрее других, ведь и щеткой достать до них тоже трудно.

«Фактически только врач-гигиенист может вычистить те остатки пищи и налета, которые скапливаются за ночь у пациента между восьмым и седьмым зубами, — объясняет Александр Давыдов. — Самостоятельно выполнить эти манипуляции качественно невозможно».

При видимом благополучии

Бывают случаи, когда стоматологи рекомендуют удалять восьмые зубы, даже если они здоровы и не создают человеку видимых проблем.

«Если мы планируем лечение при помощи дентальных имплантатов, то рекомендуем удаление даже абсолютно здоровых восьмых зубов, — говорит Александр Давыдов.  — Дело в том, что именно они чаще всего оказываются очагами заболеваний в ротовой полости. И если такие локусы будут находиться рядом с имплантатами, это может негативно сказаться на сроке службы последних".

ссылка

Жааалкооо зубикииии!!  :'(

0

62

Svetik написал(а):

Делитесь ощущениями.

Была у стоматолога 3 раза за всю жизнь, если не считать профосмотров. Первый в 7-8 лет, второй года 3 назад, зуб удаляли... и третий прошлым летом, тоже удаляли, как раз зуб мудрости. Больше не было надобности...ттт)))

0

63

Уверена, лет через 10-20 окажется, что зуб мудрости - наиважнейшая весчь)))) Причем докажут это те же стоматологи))

0

64

Svetik написал(а):

Жааалкооо зубикииии!!

да ну их нафиг, я про "мудрые" зубы... я один удалила и слава богу (еще 3 осталось для полного счастья удалить  :D ). они почти у всех неправильно растут (обычно вне дуги), или прорезаться не могут, тогда начинается перекоронит, у некоторых эти зубы могут горизонтально расти и не прорезаются совсем, это вообще сложный случай и удаление трудное. так что лучше их удалять сразу!!!

0

65

Derzk@Я написал(а):

так что лучше их удалять сразу!!!

Анекдот вспомнился:
Сидят в приёмнике-распределителе две бомжихи сифилитичные... И вот одна говорит "Эх, превратиться бы мне в птицу!" Вторая: "А чем клювать-то будешь?!" )))

Эт я к тому, что не знаешь, как там дальше здоровье сложится. К примеру, при беременности зубы интенсивно "уходят" - скелету ребёнка требуется кальций. Ну и вообще, вставная челюсть - не лучший вариант.)) Пусть он наступит как можно позже.)

0

66

Svetik написал(а):

Ну и вообще, вставная челюсть - не лучший вариант.

это все же вариант, да и эротишно, укусить можно прям везде, вынул зубы и укусил,  :flirt:

0

67

сегодня была у стоматолога, разболелся у меня зуб мудрости, в понедельник мне его будут удалять... боюсь... меня перевели из одной стомат.поликлиники в другую, мне сначала эта поликлиника не понравилась, а потом вроде ниче... и теперь у меня стоматолог мужчина  :crazyfun: да и вообще там походу только врачи-мужчины)))  я его сначала испугалась, грозным он мне показался, а когда стали общаться вроде ниче прикольный... когда он узнал с каким я зубом пришла, сразу сказал что его "уже задолбали эти зубы мудрости у молодых" лучше удаление, так как лечить эти зубы бесполезно, толку все равно не будет (зубы вроде здоровые, но при росте они повреждают десну и происходит воспаление, поэтому и болят).
так что я остаюсь при своем мнении

Derzk@Я написал(а):

так что лучше их удалять сразу!!!

^^

0

68

Derzk@Я написал(а):

лучше удаление, так как лечить эти зубы бесполезно,

Ну, если совсем рассыпается, то, может, и бесполезно. А я своими пользуюсь, выросли нормальные зубы, зачем бы я стала их драть? Правда, два из них запломбированы, но если заболевшие зубы вырывать, тогда годам к 40-ка точно светит челюсть в стакане)

0

69

Красавка обыкновенная написал(а):

А я своими пользуюсь

Я тоже.) Недавно чёт заболел один, стоматолог настаивал на удалении, а я - на лечении. Залечили, теперь всё хорошо. Я оч рада, что зуб стоит, где стоял, а не дырка на его месте.)
А по молодости - да, помнится, очень болезненно они росли, эти мудрые зубы. Но нужно перетерпеть.

0

70

а где эти мудрые зубы?? мне что то ничего не мешает..

0

71

Альб написал(а):

а где эти мудрые зубы?? мне что то ничего не мешает..

Ну "восьмёрки" же. Отсчитай от первого резца спереди и до глубины челюсти.

0

72

Альб написал(а):

мне что то ничего не мешает..

[взломанный сайт]  Вот и славненько! Мудрость - она лишней не бывает)))))

0

73

Красавка обыкновенная написал(а):

А я своими пользуюсь

да ладно, ты особенная))) вообще жевательная функция заканчивается на первой половине семерки  :rolleyes:

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну, если совсем рассыпается, то, может, и бесполезно.

если он растет правильно то выдирать наверное и не стоит... но в основном они у всех растут вне дуги(в щеку упираются), то тут лечи не лечи а воспаляться периодически будет.

Svetik написал(а):

а не дырка на его месте.

а дырки и не будет))) там все восстанавливается так что и незаметно что зуб там рос. это же не передние зубы.

Красавка обыкновенная написал(а):

но если заболевшие зубы вырывать, тогда годам к 40-ка точно светит челюсть в стакане

я только про зубы мудрости говорю, остальные конечно нужно лечить!!!

0

74

Derzk@Я написал(а):

остальные конечно нужно лечить!!!

:D  особенно, если 7-ка удалена))) Я трепетно отношусь к зубам и удаляю только в самом крайнем случае. Моя бабушка осталась без зубов, когда ей едва исполнилось 40 лет((( А протез носить не смогла: особенность организма - рвотный рефлекс, врачи только руками развели: бывает... Так и прожила еще 50 лет без единого зуба во рту...

Отредактировано Красавка обыкновенная (Суббота, 15 мая, 2010г. 13:28:11)

0

75

Красавка обыкновенная, ты точно то процитировала???

0

76

Derzk@Я, да я уже о другом, о наболевшем))) Каждый зубик мной оплакан, не чужой же все-таки) Это я поделилась горем - семерка у меня удалена, так восьмерка взяла на себя ее функции)

0

77

Красавка обыкновенная написал(а):

семерка у меня удалена

у меня как-то семерка разболелась сильно, терпеть было невозможно, пошла к стоматологу, говорю удаляйте ее нафиг... а мне врач говорит, ты что совсем что ли, чем жевать будешь? я говорю, вон у меня зуб мудрости растет... короче мне сказали что неизвестно когда он вырастет, и может его вообще удалять придется...  не удалили мне короче 7ку, говорят ее вообще редко кому удаляют, всегда пытаются спасти, даже если зуб рассыпается, главное основание и корни спасти, а сам зуб уже формируют из световой пломбы(ну это я так поняла, может и неправильно), у меня зуб нормальный был, мне каналы запломбировали и тьфу, тьфу не беспокоит.

Отредактировано Derzk@Я (Суббота, 15 мая, 2010г. 13:44:03)

0

78

Derzk@Я написал(а):

а сам зуб уже формируют из световой пломбы

Да, сейчас бы мне его спасли, верно. но его удалили, когда зубы еще не наращивали, не было у нас тогда такой технологии. Пломбы и те цементные были, никаких полимеров и в помине не было(

0

79

Людиииии!!!Спасите-помогите!!Кто  знает какое средство от зубной боли- все клиники закрыты в воскресенье,а зуб болит- спасу нет(((Анальгин с аспирином не помогает- всю ночь не спала....и к доктору не смогу до среды попасть-как выжить??

0

80

Амура, попробуй кетарол или кетанов, обезболивают лучше других.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Визит к стоматологу


Создать форум. Создать магазин