ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Явление, обновление, мироточие икон


Явление, обновление, мироточие икон

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Leda написал(а):

возможно же, что это не совсем так, а гораздо многограннее и сложнее, чем кажется))

И это, конечно же, мироточащие иконы и их первопричина - боженька?)))))))))))

Maquis написал(а):

Но Светка категорически не верит в Бога.

Ой, Тамарка, я так же тащусь от тебя, как и ты от меня))))))))))))))))))

Ну вот не верю я. Категорически. Как и многие до меня, не так ли? В те же самые всякие времена, в которых жили приведенные тобой товарищи (заметь, подавляющее большинство из них - гуманитарии, а это уже "диагноз" :D )))).
А вообще, знаешь, когда мне приводят такие вот "аргументы", как ты

Maquis написал(а):

Семь тысячелетий человечество пребывало во тьме веры в Бога.

мне все время вспоминается недавно прочитанный анекдот:

"Дерьмо прекрасно! Миллионы мух не могут ошибаться!" :P  ;)

Тебе вера зачем-то нужна (хоть ты и не признаешься зачем))), мне - нет. Вот такая я вот вся ограниченная материалистка)) Извините, что не соответствую Вашим требованиям, мадам))) И вообще:  Платон мне друг, но истина дороже))))

И вообще, как,ты можешь быть уверена, что, как грится,"все мы под богом ходим"? А может, это инопланетяне развлекаются? Ась? :question:
И кстати, Тамарка и Светик, а как там по последним данным - бог занимается Землей или всей Вселенной?

Отредактировано koe-kto (Пятница, 7 мая, 2010г. 22:00:30)

0

22

koe-kto написал(а):

И это, конечно же, мироточащие иконы и их первопричина - боженька?)))))))))))

да вовсе нет!)) я сейчас вообще не об иконе, и не о боге, а об образе мышления говорю, но опять таки же повторюсь - это мое мнение, ощущение и т.д. Я на этом не настаиваю, так как никто не может утверждать что знает,как оно на самом деле, но я стараюсь не ограничивать мир рамками научнодоказанных вещей, не всегда правда получается, но я учусь)))

0

23

никто не может утверждать, что знает, как оно на самом деле

Ну знаешь, люди все-таки кое-чего понаоткрывали на сегодняшний день))) Каждое последующее поколение пользуется накопленным опытом предыдущих.

Leda, ну конечно же, есть еще бесконечное число непознанных вещей. И конечно же, наука оперирует  данными, известными на сегодняшний момент и не говорит, что она знает всё (в отличие от верующих - там все уже известно - бог все создал и не рыпайся)).

Так что меня  жутко воротит с души, когда все непознанное объясняется "божьим промыслом". Ты обрати внимание - у нас непременно появляются чудеса в, так сказать, "христианском обличье")) А почему не в мусульманском, не в образах божеств какого-нибудь племени юмба-бумба?))

А уж аргументы: "Как это так: все верят, а ты нет! Нехорошо. Ты что, самая умная? Надо быть как все!" вообще уже наводят на меня скуку. :dontknow:

0

24

koe-kto написал(а):

Так что меня  жутко воротит с души, когда все непознанное объясняется "божьим промыслом". Ты обрати внимание - у нас непременно появляются чудеса в, так сказать, "христианском обличье"))

я вот не понимаю... кроме науки (Дарвинизма того же или физики) и "божьего промысла" других вариантов нет? Почему всегда или то или то?)))) Ведь на самом деле множество вариантов может быть. Чудо - оно не обязательно от Иисуса, ну в моём понимании. Если уж говорить о вере... я верю что бог (или некая субстанция, высший разум) существует, но он ничего общего не имеет с тем, как это описывается во всякого рода религиозных книгах. Но и помимо этого самого разума есть еще что то...что то важное и очень простое, чего мы не видим и не понимаем... а может быть наоборот что то очень сложное, чего не сможет понять и принять человеческий мозг....я не знаю как объяснить, но истина где то рядом, только всегда на шаг впереди))) А вот во что я совершенно точно не верю, так это в голую науку.

koe-kto написал(а):

Ну знаешь, люди все-таки кое-чего понаоткрывали на сегодняшний день))) Каждое последующее поколение пользуется накопленным опытом предыдущих.

я о необъяснимых вещах говорю.

Отредактировано Leda (Суббота, 8 мая, 2010г. 00:06:37)

0

25

Leda написал(а):

А вот во что я совершенно точно не верю, так это в голую науку.

Прелэстно!!)) Ну обнажённый - туда=сюда! А -  Голый!!!)):dontknow:

Leda написал(а):

я вот не понимаю... кроме науки (Дарвинизма того же или физики) и "божьего промысла" других вариантов нет? Почему всегда или то или то?))))

Наш мир биполярен, если Вы заметили...
А почему Вы считаете, что наука -  это костно? Спросите Кое-кто про "эффект наблюдателя"!! :D

0

26

Елена Макост написал(а):

А почему Вы считаете, что наука -  это костно?

а разве есть наука которая занимается, к примеру параллельными мирами?))

Елена Макост написал(а):

Наш мир биполярен, если Вы заметили...

И? Не вижу связи...

0

27

koe-kto написал(а):

А почему не в мусульманском, не в образах божеств какого-нибудь племени юмба-бумба?))

Отсталая ты, Светик, и не знаешь, что у мусульман хотя икон нету, зато у них на младенцах суры из корана проявляются! И что интересно: проявились, были-были, а как только ученые приехали чудо узреть, так им, недостойным, аллах письмена не показал, стерлись они, вот.  :D

0

28

Leda написал(а):

Если уж говорить о вере... я верю что бог (или некая субстанция, высший разум) существует, но он ничего общего не имеет с тем, как это описывается во всякого рода религиозных книгах.

Ну вот здрасьте-пожалуйста))) Ты что, оспариваешь 7-тысячелетний опыт человечества?)) Ай-ай, как нехорошо)) Тамарка тебя не одобрит))

Leda написал(а):

Но и помимо этого самого разума есть еще что то...что то важное и очень простое, чего мы не видим и не понимаем... а может быть наоборот что то очень сложное, чего не сможет понять и принять человеческий мозг....

Да? А как же ты тогда знаешь, что оно есть?))) Да-с, сейчас уже вроде как неприлично (ну если хочешь сойти за умного))) быть приверженцем какой-то конкретной религии (христианства в особенности - ну у нас), так теперь в ход идет фишка "Что-то где-то точно есть"))))))))))) Все то же желание быть причастным к "нас возвышающему обману")))))))

Leda написал(а):

а разве есть наука которая занимается, к примеру параллельными мирами?))

А что, есть параллельные миры?)))

Leda написал(а):

А вот во что я совершенно точно не верю, так это в голую науку.

Нда-с, а как электрическом пользоваться, на самолетах летать, получать в мгновение ока письма с другого конца света (Интернет имею в виду), бежать с аппендицитом в больницу - так это мы ниче, не брезгуем "голой наукой".

Граждане, ну совесть все-таки имейте.

Красавка обыкновенная написал(а):

Отсталая ты, Светик, и не знаешь, что у мусульман хотя икон нету, зато у них на младенцах суры из корана проявляются!

Так я не о том говорила. Я ж делала упор на то, что на мусульманских младенцах проявляются именно суры, а не учение Христа - и наоборот)) Представляешь, если б на той двери в деревне проявился не лик Христа (или кого там), а текст Корана. :D

И вообще: получается, что у мусульман вера крепче - им не надо рисовать дополнительно картинки, чтоб войти в контакт с богом, а наши не в состоянии, им без икон никуда))

Елена Макост написал(а):

Спросите Кое-кто про "эффект наблюдателя"!! :D

Ой, как интересно! Ленка, а в каком контексте ты связываешь "эффект наблюдателя" и эту тему? Очень хочу услышать твои эксклюзивные объяснения на эту тему!!! Умоляю!!! :flag:

0

29

ну как всегда.. :D

0

30

koe-kto написал(а):

Да? А как же ты тогда знаешь, что оно есть?)))

я наверное не совсем точно выразилась)) "есть что то ещё" - это о том как устроен мир, мне вот кажется, что не так, как написано в Библии, и не так как учат в школе) И вот это самое "как он устроен" или настолько просто, что незаметно глазу, или наоборот очень сложно.

koe-kto написал(а):

Нда-с, а как электрическом пользоваться, на самолетах летать, получать в мгновение ока письма с другого конца света (Интернет имею в виду), бежать с аппендицитом в больницу - так это мы ниче, не брезгуем "голой наукой".

Света, я не о том))

Leda написал(а):

я о необъяснимых вещах говорю.

:yep:

____________

koe-kto написал(а):

А что, есть параллельные миры?)))

а ты можешь доказать что их нет?))))

koe-kto написал(а):

Да-с, сейчас уже вроде как неприлично (ну если хочешь сойти за умного))) быть приверженцем какой-то конкретной религии (христианства в особенности - ну у нас), так теперь в ход идет фишка "Что-то где-то точно есть")))))))))))

ну я за этим вообще не слежу... и не знаю что модно, а что нет, если ты не заметила, я практически  не участвую в обсуждении подобных вещей, потому что бесполезно, каждый останется при своем мнении. А вообще такая точка зрения у меня сложилась уже давно.

Отредактировано Leda (Суббота, 8 мая, 2010г. 10:43:19)

0

31

Leda написал(а):

И вот это самое "как он устроен" или настолько просто, что незаметно глазу, или наоборот очень сложно.

Да, ДНК там всякие, РНК, черные дыры, строения галактик  - это очень, очень просто...))

Leda написал(а):

а ты можешь доказать что их нет?))))

Охо-хо-хо... :smoke:

Leda, для того, чтобы изучать какое-то явление, оно должно поначалу проявить себя как-то. И не один раз.

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 9 мая, 2010г. 10:23:26)

0

32

koe-kto написал(а):

Да, ДНК там всякие, РНК, черные дыры, строения галактик  - это очень, очень просто...))

ты это можешь понять? мозг человеческий то есть?))) вот то то и оно....а я о том что за гранью человеческого понимания)

0

33

koe-kto написал(а):

Leda, для того, чтобы изучать какое-то явление, оно должно поначалу проявить себя как-то. И не один раз.

Атеист из Кое-кто (ши) вполне законченный и это хорошо. А вот научные знания несколько поверхностные и это плохо. А ведь у нее уже спрашивали про эффект наблюдателя. Но похоже, что все, что не укладывается в школьную программу по физике она относит к сфере "гуманитарной". )))) Ей невдомек, что на уровне квантовой физики действует принцип неопределенности и всякое экспериментальное воздействие (измерение) вносит в исследуемый объект столь существенные изменения, что повторить их с тем же самым объектом не удастся. Современная наука во многом работает не с явлениями, а с их моделями. Например, не с облаком пепла в реальном атмосферном пространстве, а с моделью его возможного распространения. Хорошо бы узнать, что такое в пониманиии Кое-кто(ши) ЯВЛЕНИЕ.

Отредактировано Vladimir Verov (Воскресенье, 9 мая, 2010г. 14:40:04)

0

34

Vladimir Verov написал(а):

Ей невдомек, что на уровне квантовой физики действует принцип неопределенности и всякое экспериментальное воздействие (измерение) вносит в исследуемый объект столь существенные измененияя, что повторить их с тем же самым объектом не удастся.

Веров, да в курсе я, в курсе))) Насчет существенных изменений немного перегнули, конечно, ведь это определение (про наблюдателя) применяется в разных областях, в том числе, например, психологии, где "существенных изменений" совсем не наблюдается.

Оттого и поинтересовалась у Лены Макост, что именно она хотела сказать "эффектом наблюдателя" в случае с иконами - что верующие желаемое принимают за действительное?))) Но поскольку у Ленки всегда своя совершенно изумительная логика, то уверена, что у нее мысль шла другим путем и мне было бы очень интересно узнать, каким))

Leda написал(а):

а я о том, что за гранью человеческого понимания)

Вздыхая, еще раз:  что значит за гранью нашего понимания - на сегодняшний день? Или вообще?))))) Тут надо разделять)) Если второе, значит, его не существует. Ибо так мы устроены - пропускать все через свое, человеческое, понимание (щазз Веров опять прицепится к словам))).  Но обычно это просто расхожая фраза - типа "за гранью моего понимания".))

Если на сегодняшний день - есть еще вариант, что у людей еще нет соответствующей технологии и приборов, чтобы изучить какие-то явления (те же черные дыры, например), пусть даже с эффектом наблюдателя - ну а что делать-то?

Vladimir Verov написал(а):

Хорошо бы узнать, что такое в понимании Кое-кто(ши) ЯВЛЕНИЕ.

Это проявления природы (в том числе и духовной, ну если пользоваться общеупотребимыми словесами)- но без вмешательства всякой божественной сущности, а ведь Вы без него (вмешательства бога) не представляете даже простой дождь))))))))))

Веров, не старайтесь, Тамарка уже в самом начале объяснила -  для меня тарелка щей важней всего на свете)))))))))))))))))

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 9 мая, 2010г. 16:42:44)

0

35

koe-kto написал(а):

Если второе, значит, его не существует. Ибо так мы устроены - пропускать все через свое, человеческое, понимание (щазз Веров опять прицепится к словам))).  Но обычно это просто расхожая фраза - типа "за гранью моего понимания".))

вот она истина)) я не отрицаю того, что за гранью моего понимания и допускаю существование вещей мне (другим) непонятных, неподвластных логике и т.д. ит.п.. Ты же напрочь отрицаешь существование того, чего не можешь понять. Но кто сказал что твой (или чей либо еще) мозг настолько совершенен, что раз он не может найти объяснение тому или иному факту, значит этого факта не существует вовсе?

0

36

Leda%-) Похоже, мы оперируем разными категориями. Когда я говорю "за гранью нашего понимания", я говорю в общем о человечестве, вернее, ее наиболее умных представителей (сейчас конкретно имею в виду людей, стоящих на переднем плане науки).
А ты, кажется, все о своем, о девичьем - о СВОЕМ интеллекте. И что, если ты не понимаешь строения ДНК, то это значит, это она носит божественную сущность?

Leda написал(а):

Ты же напрочь отрицаешь существование того, чего не можешь понять.

Чего это я не могу понять? Явления Христа народу ггг? Плачущих икон? Че-то я не слышала ничего о плачущем Коране, например))) Ты не можешь (или не хочешь) понять, что многое объясняется просто психологией человека.

Короче, пусть будет по-вашему: плачущие иконы - чудо, ЯВЛЕНИЕ. Бог есть. Все довольны?))))

0

37

koe-kto, Ты совсем не поняла то, что я пытаюсь сказать. Мой интеллект тут абсолютно не причем. Божественная сущность тоже. Вот ты говоришь ДНК, РНК и тому подобное. Об этих вещах в 18-19 веках и слышать не слыхивали, а если бы им тогда, в то время рассказали об этом, они бы на костер отправили, как еритиков, потому как не понимали этого.)) Так вот о чем я.... Ты не допускаешь, что все эти открытия и учения всего лишь пара этажей многоэтажки, если эта многоэтажка - все сущее во вселенной? Что если на самом деле мир устроен алогично, так как мы не привыкли понимать, и то что мы (человечество) видим и наоткрывали одна только грань великого многогранника? Еще раз повторюсь... это не о божественных началах. Не знаю поймешь мысль или нет... :dontknow:

0

38

koe-kto написал(а):

Веров, да в курсе я, в курсе))) Насчет существенных изменений немного перегнули, конечно, ведь это определение (про наблюдателя) применяется в разных областях, в том числе, например, психологии, где "существенных изменений" совсем не наблюдается.

А я полагал, что именно в этой области на всякое воздействие тут же, спонтанно формируется противодействие. А уж последействие от такого взаимодействия вообще не поддается учету. Как ни как - венец творения, а не какая нибудь модекула))))))

koe-kto написал(а):

а ведь Вы без него (вмешательства бога) не представляете даже простой дождь))))))))))

Ага, Все в ВОЛЕ БОЖЬЕЙ. :rain:

0

39

Leda написал(а):

Вот ты говоришь ДНК, РНК и тому подобное. Об этих вещах в 18-19 веках и слышать не слыхивали, а если бы им тогда, в то время рассказали об этом, они бы на костер отправили, как еретиков, потому как не понимали этого.))

Рыба моя, смотря кому (и как) рассказывать)) Если какому-нибудь верующему фанатику, тогда конечно))))))

Leda написал(а):

Не знаю, поймешь мысль или нет...

Да понимаю, понимаю)) Но давай конкретно об иконах, а то мы ушли слишком далеко от них. Ты считаешь (веришь), что иконы могут "являться" и "плакать"?

Веришь ли ты в русалок, домовых? Наверное нет? А почему - их столько людей видели в свое время))))

Vladimir Verov написал(а):

А я полагал, что именно в этой области на всякое воздействие тут же, спонтанно формируется противодействие.

А как Вам такое:

В 60-х годах в небольшом городе в штате Нью-Йорк произошло убийство молодой женщины недалеко от дома, где она жила. Женщина в течение получаса боролась с убийцей, звала на помощь, кричала, но никто не вышел и не позвонил в полицию. Полицию вызвали только через 20 минут после смерти женщины, та приехала через 2 минуты после вызова. Т.е. позвони хоть кто-нибудь раньше, она возможно была жива.

Журналисты раздули эту историю во всех газетах с криками о бессердечии и черствости людей. Но эта история послужила толчком к психологическим исследованиям, почему люди ничего не предпринимали в этой ситуации, ведь многие, если не все из ее соседей слышали крики. Выяснилось, что сработал эффект наблюдателя. Суть его заключается в том, что чем больше людей наблюдают ситуацию, требующую вмешательства, тем МЕНЬШЕ шанс, что хотя бы кто-нибудь поможет.

Объяснений этому явлению может быть много разных. Одно из объяснений, так называемая диффузия ответственности. Чем больше людей, тем как бы на большее количество людей делится ответственность, и тем меньше ее ложится на каждого отдельного человека. Другими словами, каждый думает: вон как много людей, кто-нибудь обязательно что-то сделает. Но в том то и дело, что так думаю все, и в результате никто ничего не делает. Когда же только один человек наблюдает такую ситуацию, и понимает, что не поможет он, помощи больше ждать неоткуда, он чувствует персональную ответственность, и что-то предпринимает.

0

40

koe-kto написал(а):

Да понимаю, понимаю))

хорошо  :jumping:

koe-kto написал(а):

Да понимаю, понимаю)) Но давай конкретно об иконах, а то мы ушли слишком далеко от них. Ты считаешь (веришь), что иконы могут "являться" и "плакать"?

ну нет, верю это громко сказано...допускаю, потому как не могу доказать обратное.

koe-kto написал(а):

Веришь ли ты в русалок, домовых? Наверное нет? А почему - их столько людей видели в свое время))))

верю, одна моя подруга (кстати атеистка) видит такие вещи, про русалок не знаю, но духов видит и я ей верю.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Явление, обновление, мироточие икон


Создать форум. Создать магазин