ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Трудовые мигранты


Трудовые мигранты

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Премьер-министр России Владимир Путин поручил подготовить проект постановления правительства о сокращении квот на привлечение в Россию иностранной рабочей силы.
   На совещании в Москве Путин подчеркнул, что это решение носит "временный характер" и связано с текущими экономическими трудностями.

ссылка

=======================

Один мой знакомый владелец строительной фирмы говорит, что наши рабочие не любят работать, а деньги получать очень любят. И относятся к работе совершенно потребительски и наплевательски.
Совсем другая картина у гастрабайтеров. Те - реально пашут, честно отрабатывая свою копейку, которую посылают своей многочисленной семье.

А как вы относитесь к трудовым мигрантам?

0

2

Чаще всего качество работы гастерарбайтов оставляет желать лучшего.

0

3

Svetik написал(а):

Совсем другая картина у гастрабайтеров. Те - реально пашут, честно отрабатывая свою копейку, которую посылают своей многочисленной семье.

с одним небольшим дополнением - у них нет знаний (профессиональных)!! и часто случается халтура, на первый взгляд не заметная.. но со временем "разрушающая" всё что они сделали.. я бы например не стал жить в доме построеном поворами или чабанами..

Svetik написал(а):

А как вы относитесь к трудовым мигрантам?

плохо отношусь!! безграмотный селянин страшней грамотного лентяя.. :rolleyes: а русских лентяев можно заставить работать (если захотеть)

0

4

Сейчас приезжает огромное количество людей, согласных на любую работу буквально за миску еды. Местное население не готово работать за копейки. После этого нам начинают рассказывать, что русские работать не умеют, не хотят и спиваются. 
Но на самом деле это вовсе не означает, что эта работа столько стоит. Это демпинг на рынке труда. Достоверный факт:мигранты от реальной стоимости труда получают 50 - 70%
Кроме того стоимость жизни в Москве, например, и в Таджикистане существено отличается, тех денег, что мигрант отсылает домой, его семье вполне хватает на безбедное существование( после года работы в Москве дворником он возвращается к себе на родину баем, могу привести конкретный пример со  таджикским дворником,работавшим у нас в школе,  отработав два года купил баранов, заплатил калым за жену, построил дом, у себя на родине его теперь считают чуть ли не русским Абрамовичем))Если я соглашусь работать за эти же деньги, мне не то что на баранов с домом, на квартплату денег не хватит.
Теперь о трудолюбии: оно не от национальности, а от человека всё-таки зависит, во дворе у нас чудные таджики работали, шуршали каждое утро, мели, убирали,на смену им через год летом приехали другие, летом, когда снега-то нет, наступила зима, снег стал выпадаьт чуть ли не каждый день,представляете? Так дворник этот на третий день в своё оправдание говорил буквально нижеследующее:"Снег каждый день, сколько будет идти, я его убирай, тяжело, надо ждать, когда будет таять".  :dontknow:
И последнее.  Рабочих рук тоже не хватает в Таджикистане. Но заработки у них не превышают 200 долларов. Сегодня от трудящихся в России таджикских рабочих в Таджикистан поступает более 2 миллиардов долларов. Это 38 - 40 процентов ВВП страны! И кому это выгодно?
Другое дело, что здесь политика: не будем мы их экономику поддерживать, там Китай рядом или ещё кто найдётся желающий.
Вот такая политика.

0

5

Танит написал(а):

Другое дело, что здесь политика: не будем мы их экономику поддерживать, там Китай рядом или ещё кто найдётся желающий.
Вот такая политика.

Если бы было так, то сейчас Путин бы не вводил ограничивающие квоты.
Их же приглашают на работу не госструктуры, а руководители коммерческих организаций - ибо это выгодно и им самим, а не только мигрантам.
Вот пример, который мне рассказывал всё тот же человек(Денис): Когда нужно копать яму, и с утра идёт дождь, русские рабочие у него вообще не выходят на работу. В один из таких дней Денис думал: "Блин, работа встала". А приехал в обед на объект - а яма выкопана. Он спрашивает у таджиков: "Как же вы её копали, тут же вся земля раскисла?" А оказалось, что один залезал в яму брал на лопату землю и отдавал её стоящему наверху, сам брал вторую лопату, а тот тем временем счищал с лопаты грязь палочкой. Как они ему пояснили, им обязательно нужно заработать деньги.  Вот Денис и говорит мне: Для меня просто удовольствие - платить деньги таким работникам.

АЛЬБ написал(а):

с одним небольшим дополнением - у них нет знаний (профессиональных)!!

Согласна. Поэтому их желательно использовать на неквалифицированной работе.

0

6

Svetik написал(а):

Если бы было так, то сейчас Путин бы не вводил ограничивающие квоты.

А ему деваться некуда, своих безработных скоро пруд пруди будет, да ещё мигранты, работу потерявшие. И чем это грозит?.....
Вопрос в другом: уменьшат квоты, нелегалов будет больше. Лучше б эту проблему решали.

Отредактировано Танит (Воскресенье, 7 декабря, 2008г. 16:51:48)

0

7

Путин распорядился экзаменовать мигрантов по русскому языку и истории

http://s019.radikal.ru/i630/1205/6a/93757a37bfa1.jpg

Президент РФ Владимир Путин потребовал до ноября 2012 года ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов.

Соответствующее поручение дано правительству и региональным властям в рамках указа "Об обеспечении межнационального согласия". Текст документа поступил в редакцию "Ленты.ру" из пресс-службы Кремля.

Указ предусматривает принятие целого ряда мер "в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития".

В частности, президент потребовал до декабря 2012 года подготовить проекты нормативных актов по ужесточению административной и уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Путин также распорядился образовать совет по межнациональным отношениям при президенте и до 1 декабря 2012 года утвердить стратегию государственной национальной политики.

Национальному вопросу была посвящена одна из статей Путина, опубликованных в рамках его предвыборной кампании. В этой статье Путин, помимо прочего, писал о необходимости введения экзамена по русскому языку и ужесточения ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение правил миграционного учета.

В ноябре 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий иностранных рабочих документально подтверждать знание русского языка. Это требование распространяется на мигрантов, занятых в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания. Рассмотрение законопроекта парламентом пока не завершено.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Трудовые мигранты


Создать форум. Создать магазин