ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Попса умрёт от кризиса?


Попса умрёт от кризиса?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

«Вакханалия рассыплется»

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий поделился своими прогнозами о том, как отразится мировой финансовый кризис на российской поп-культуре.

http://s45.radikal.ru/i109/0812/eb/6128cc09ab00.jpg

В нашей стране, как убеждает Троицкий, 60–70% составляют именно гонорары за выступления на корпоративных мероприятиях. «Если судить по валу, заработки Мадонны просто меркнут по сравнению с заработками наших поп-звезд. С одной стороны, у Мадонны гонорар гораздо выше, скажем, миллион, но с другой – концертов меньше: в лучшем случае, два концерта в неделю. Наши же артисты дают по 3–4 концерта в день, а в новогоднюю ночь их может быть и порядка восьми. Я думаю, что тот же Филипп Киркоров или Максим Галкин вполне могут заработать за такую ночь 1 или 2 миллиона долларов».

«В этом году ситуация будет несколько иной: насколько мне известно, корпоративы отменяются, гонорары падают, полагаю, что весь этот рынок просел раза в два, а может, и в три–четыре. Я считаю, что это очень здоровое явление».

По словам Троицкого, кризис, кроме всего прочего, влияет на менталитет, на «массовую психологию» и создает особенную атмосферу – атмосферу творческой активности, которую Троицкий связывает, прежде всего, с рок-культурой.

«Это практически закон для рок-музыки: ее лучшие образцы, как в России, так и за границей, создавались во времена максимально кризисные».

Троицкий также проводит связь между той или иной эпохой с характерной для нее политической и экономической ситуацией и тенденциями в массовой культуре. Так, по мнению критика, сегодняшняя волна тотального торжества попсы и гламура уходит корнями в нулевые годы.

«Нынешняя российская попса не отвечает даже понятию задушевности: она бездушная, тупая, идиотская и бессодержательная, вообще, никакая музыка, исполняющаяся не вызывающими доверяя целлулоидными марионетками».

Как нащупать индекс популярности того или иного артиста? Троицкий затрудняется дать ответ, уверяя, что популярность таких исполнителей, как Дима Билан, группа «Блестящие» и Тимати, – «результат массового внушения и рекламного гипноза».

Троицкий уверен, что и эта ситуация выровняется в условиях кризиса, потому что весь накопленный негатив у людей, безусловно, отразится на их эмоциональном состоянии.

«Людей, которых уволили с работы и которые остались без денег, все эти гламурные шоколадистые, обнимающие телок и разъезжающие на BMW мизерные персонажи, должны раздражать».

Но, как известно, рождение новых тенденций в культуре накрепко связано с эпохой, их порождающей. Вероятно, нынешний кризис принесет не только новую волну, но и новых героев, которые не будут противопоставлять себя широкой аудитории за счет предметов роскоши и прочее, а наоборот, будут как можно ближе своим слушателям. «Скорее всего, это будет что-то душевно утешительное, что-то вроде «Любэ», Аллы Пугачевой, Татьяны Булановой, шансона. То есть востребованными будут те артисты, которые тоже страдают, но своим творчеством приносят утешение. А те артисты, которые не будут вписываться в этот образ, спросом пользоваться не будут».

ссылка

=====================

Ну как вы? Пока не появилось желание слушать Буланову?  ^^

0

2

У меня пока точно не изменились музыкальные вкусы  :dontknow: Но. возможно, в масштабах общества действительно измнения произойдут. А современная попса - это правада абсолютно бездушная вещь...

0

3

ура да здраствует сдохшая попса, да здраствует рок!!!!!

0

4

ой да ладно, попса была, есть и будет. она бессмертна  :D .

0

5

есть_хочу написал(а):

да здраствует сдохшая попса

Какое-то парадоксальное высказывание.  :D  Ты уж определись, Сань: сдохшая она или здравствующая.

Ваще, вот Голливудские кинокомедии и музыкальные фильмы появились как раз в период великой депрессии, как отдушина народа от негатива. Так что думаю, Троицкий неправ.)

0

6

Svetik написал(а):

Ваще, вот Голливудские кинокомедии и музыкальные фильмы появились как раз в период великой депрессии, как отдушина народа от негатива. Так что думаю, Троицкий неправ.)

а Троицкий некогда небывает прав))бесит меня ужасно..

0

7

Svetik написал(а):

Пока не появилось желание

Музыкальные пристрастия не изменились, а вот относительно живучести попсы - она бессмертна, иначе каким образом "звезды" (при отсутствии музыкальных данных и присутствии больших амбиций) смогут зарабатывать "скромные" гонорары на "махонькие" домики

0

8

сдохшая..........ну бесят меня всякие гомики в телевизорах и радиах.

0

9

Svetik написал(а):

Ну как вы? Пока не появилось желание слушать Буланову?

Я никогда не запрещала своему ребенку слушать попсовые песни из "Мэрри Поппинс, досвиданья" и не приглушала звук, когда в конце фильма "Офицеры" затянут "... от героев былых времен не осталось порой имен ..."
Кстати говоря дочь выросла любителем неформальой музыки.
Попса- не только Буланова.
Я не могу вот так слету сказать,что вот это вот только рок, а это вот только попса!... Ну ничего же в жизни черно-белого не бывает!... Есть просто большая или меньшая степень того или иного...
Точно так же, как можно найти совершенно опопсевшие музыкальные произведения у признанных рокнрольщиков, также можно иногда услышать, например, очень неплохую лидер-гитару, которая подыгрывает каким нибудь модельной внешности девченкам для зарабатывания на хлеб с маслом и икрой..ну платят тут нормально

Отредактировано Амура (Суббота, 6 декабря, 2008г. 08:46:18)

0

10

оставте Буланову в покое!! :mad:  она не "попса" она "лирик" (была по крайней мере..) :rolleyes:
попса это когда куча бездарностей объединяются для лёгкого заработка!! :D  а точнее три кучи.. поэт, певец, композитор..
и в основном попса состоит из групп или дуэтов!! и к сожалению попса - бессмертна.. :(  не дождётесь!! (с)

0

11

Амура написал(а):

Попса- не только Буланова.

АЛЬБ написал(а):

оставте Буланову в покое!! :mad:  она не "попса" она "лирик" (была по крайней мере..) :rolleyes:

Между прочим, Троицкий и говорит о Булановой как хорошей лирической исполнительнице, что такие как она придут на смену попсе. Попсой он называет бездушных и бессмысленных исполнителей и музыку.
И, кстати, я вот лично попсу ваще не ненавижу и вполне спокойно к ней отношусь, а кое-что мне нравится - либо мелодия, либо голоса, либо исполнители красивые и интересные по внешности.))
ААААА... Недавно по одному местному телеканалу показывали повторы разных старых передач, и Сердючка пела несколько песен. КАК ЖЕ Я ПО НЕЙ СОСКУЧИЛАСЬ!!! Так никто не зажигал, как она.

0

12

речь  идет о таких как виагра..........хорошие тетки, но меня они интересуют только с физической стороны

0

13

есть_хочу написал(а):

речь  идет о таких как виагра..........хорошие тетки, но меня они интересуют только с физической стороны

Ну правильно, их поэтому и показывают по телеку так часто. А если б они не пели, то их бы и не показывали.))

0

14

ладно я бы с ними переспал, всё больше они  меня  не интересуют................ другое дело музыка из фильма Мери Поппинс

0

15

есть_хочу написал(а):

речь  идет о таких как виагра..........

плюс Комбинация, Стрелки, Блестящие, Лицей, Фабрика, Карамельки и так далее и им подобные!! :D

есть_хочу написал(а):

ладно я бы с ними переспал,

тебя на всех хватит!?? :rofl:

0

16

Из всего вышесказанного следует- и попса она разная бывает..
Но вспоминается сейчас отнюдь не попсвые мелодии...
Вспомнился  Скляр, как он,заглядывая вам лично в глаза не поет даже, а говорит своим хриплым харизматичным голосом - "Вот.... перед нами лежит голубой Эльдорааадо...", тихо так, не напрягаясь... а у всех мурашки по коже... И каждый в зале знает, что "всего только надо - опустить паруса"...
И Армен Григорян,как он "рубится" в две гитары с соляком своим и в этот момент вступает живая скрипка!... Так вступает, что душа наизнанку выворачивается!...
И когда у худенькой гитаристки (достаточно попсовой, кстати) группы "Город 312" в самый важный момент рвется струна и режет ей палец... и она плачет, кровит и играет дальше!... И как играет!... И вот в это время музыка ее и становится роком... Потому что "Сюси-пуси" она бы не стала плакать и играть... Фанера бы доиграла... Да и вообще - без гитарной партии "Сюси-пуси" бы ничего не потеряли...

0

17

АЛЬБ написал(а):

есть_хочу написал(а):
    речь  идет о таких как виагра..........

плюс Комбинация, Стрелки, Блестящие, Лицей, Фабрика, Карамельки и так далее и им подобные!! :D

Неужели вы хотите, чтобы они исчезли с экранов телевизоров?  :huh:

http://i056.radikal.ru/0812/14/18bd446dfa8c.jpg

http://i052.radikal.ru/0812/57/205825e71976.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0812/13/59767b554b2a.jpg

0

18

Svetik написал(а):

Неужели вы хотите, чтобы они исчезли с экранов телевизоров?

Думаешь,кто-то заметит их исчезновение?

0

19

Амура написал(а):

Думаешь,кто-то заметит их исчезновение?

:yep: Я. Вот "Рефлекс" давно не видно что-то.)))

0

20

Svetik написал(а):

:yep: Я. Вот "Рефлекс" давно не видно что-то.)))

а кто это???Честно-не помню...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Попса умрёт от кризиса?


Создать форум. Создать магазин