ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Слова помогут определить врага...


Слова помогут определить врага...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i061.radikal.ru/0807/4b/4909c1a05df7.jpg

Слова помогают определить друзей и врагов
Для того, чтобы история была возможна, человеку дана речь. Речь служит пониманию, не только представляя собой рабочий инструмент, которым среди прочих обладает человек, но и предоставляя возможность существовать ему среди всего сущего.
Зависит ли язык от сенсорного восприятия, или же речь в значительной степени определяет ощущения, попытались определить американские ученые, изучая формы голов глиняных фигур.

Доктор Гэри Лапьян попросил студентов Университета Карнеги Меллона разделить глиняные фигуры людей на дружественные и враждебные, пишет New York Times. Отличие между ними заключалось в форме головы: у некоторых из них они были слегка деформированными. По прошествии некоторого времени студенты определили свои позиции. Однако оказалось, что разделить две группы фигур на врагов и друзей легче, если есть возможность по-разному называть их.

Навешивание словесных ярлыков помогает людям формировать собственное мнение.
Уточню - не самостояльно формирующим свое мнение, зависимым людям. Навешивание ярлыков  помогает им"прибиться" к лагерю "своих"

Изучение влияния речи на человека давно интересует ученых и философов. Согласно одному из распространенных мнений, язык представляет собой инструмент, который во многом определяет поведение человека, его физические ощущения и особенности восприятия.

В качестве показательного примера исследователи часто выбирают восприятие цвета.

Например, не во всех языках существует различие между синим и зеленым или между синим и голубым цветами.

:D Ученые сомневаются, когда возникает различие между носителями различных языков:  :dontknow: либо сразу при восприятии, либо уже после  :yep: обработки мозгом информации.

В прошлом году Лера Бородицкая провела исследование, в котором сравнила восприятие цветов между русскоязычными людьми и англоговорящими.  :cool:

Русскоязычные легко определяли разницу между голубым и синим цветами. Если им показывали три квадрата, из которых два были голубыми, то русскоязычные легко определяли похожие.

Английский язык же не делает никакого фундаментального различия между оттенками синего цвета (blue), однако англоговорящие люди также видят общность голубых квадратов в противовес синему, хотя их реакции чуть замедленны. ^^

Преимущество русскоязычных людей в определении синего и голубого начинало исчезать, если выбор цветом сопровождался словесным подтверждением действий. Исследователи пришли к выводу, что язык был активно вовлечен в идентификацию цветов.

Американский ученый — доктор Пол Кей полагает, что если за язык отвечает левое полушарие головного мозга, то и за восприятие цвета должно отвечать то же полушарие, что обеспечивает взаимодействие между восприятием цветов и разговорным языком.уау... :O
Это интересно

0

2

Litta-Lo написал(а):

если за язык отвечает левое полушарие головного мозга, то и за восприятие цвета должно отвечать то же полушарие, что обеспечивает взаимодействие между восприятием цветов и разговорным языком.

А мне кажется, что за язык отвечает правое полушарие. Потому что у меня иногда возникает подозрение, что левым полушарием я почти не полушарю.  :D
Левое полушарие, как известно, отвечает за логику, точные науки, абстракции.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Слова помогут определить врага...


Создать форум. Создать магазин