http://s42.radikal.ru/i097/0812/04/42cffdb6d231.jpg
В этом убеждены алматинские ученые футуролог Леонид Скалковский и физик, Владимир Скалковский. Толчком к выдвижению этой неожиданной гипотезы стало изучение ими данных последних исследований планет.
Предвидение прошлого
А началось все с размышлений над картиной гениального французского художника Поля Гогена "Кто мы? Откуда? Куда идем?". Представители наук, изучающих историю развития жизни на Земле, в том числе и физики, становятся в тупик перед вопросом: как появился человек и откуда? Один из создателей квантовой механики Эрвин Шредингер по этому поводу заметил: "Я не знаю, откуда я, куда иду и даже кто я". Та же непостижимая загадка мучила и Поля Гогена. Вечные проблемы человеческого бытия обозначены как в самом названии картины, так и в глубоко задумчивом выражении лиц молодой туземной пары, сидящей на земле. Картина была написана почти сто лет назад, в 1897 году, и не была понята современниками художника. Сегодня, когда человечество впервые ощутило себя единым живым организмом, оно все больше осознает свое не только земное, но и космическое происхождение. Древние догадывались, что движение человечества происходит по закону восходящей прогрессии, которая составляет часть мирового порядка. Для них человек был космизирован в той же степени, в какой Космос очеловечен. Они допускали, что человек когда-нибудь перейдет на другую планету. На какую? Этого они не знали. Потому что не имели представления о конкретном направлении в планетной цепи развития жизни.
Предположения ученых современной молодой науки, сравнительной планетологии о том, что холодный Марс - старость Земли, а горячая Венера - ее юность, подвели Л. Скалковского и В. Скалковского к неожиданной догадке: а что, если это направление - "вектор жизни" направлен в нашей Солнечной системе от периферии к центру? На этот счет до сих пор была полная неясность. Циолковский полагал, что "вектор жизни" направлен в Космос, в безадресную безбрежность. Гений из Калуги считал сущность жизни, прежде всего жизни разумной, фактором "вселеннообразующим". Тейяр де Шарден называл некую конкретную "точку Омега", так называемый полюс сознательности, нам неведомый, куда должна совершить "бегство" ноосфера от Земли. Вернадский же был убежден, что биосфера Земли переходит в ноосферу и ее вектор идет по замкнутому кругу, не выходя за земные пределы.
Алматинские ученые выдвинули гипотезу, что вектор развития биосферы, благодаря наличию ноосферы, направлен не к неопределенной "точке Омега", а по совершенно конкретному адресу. И адрес этот - Венера. А это значит, что человечество - родом с Марса, перекочевало на Землю с остывающей планеты под влиянием глобальных космических изменений. Со временем Солнечная система будет все больше стареть, а фокус ее устойчивости смещаться к центру. И человеческая цивилизация рано или поздно переберется на Венеру.
Кто "удобрил" Землю? Гипотеза Скалковских только на первый взгляд кажется невероятной, фантастической. В подтверждение ее авторы приводят в своей работе одно крайне любопытное обстоятельство.
Ученые обратили внимание на то, что первые признаки биологической жизни на Земле практически совпадают с периодом жизни самой планеты. А это четыре с лишним миллиарда лет. Даже школьники знают, что жизни биологической должна предшествовать химическая. В данном случае времени на ее формирование практически нет! Что это может означать? Л. Скалковский и В. Скалковский сделали вывод: эта химическая форма, зародыши жизни поступили к нам... с Марса.
До сего времени искали эту "химию" в межзвездном пространстве, в Космосе. А она - вот, рядом, на соседней планете! Математическими расчетами ученые доказывают, что Солнечная система - это две группы планет с четко заданными (кем? Создателем?!) функциями. "Верхняя" -наиболее газообразная, где рождаются кометы, предпосылки биологической жизни. По убеждению Скалковских, Юпитер, Сатурн, Марс не что иное, как своеобразные лаборатории "преджизни". Расчеты полностью подтверждают, по их словам, эту гипотезу.Почему Космос молчит.
Когда президент США заявил недавно в своем высуплении, что нахождение в марсианском метеорите, обнаруженном в Антарктиде, следов органической жизни меняет кардинально наши представления о происхождении Вселенной, в научном мире отнеслись к этому по-разному. Во всяком случае российские ученые восприняли сообщение об открытии, подтвержденном вскоре исследованием второго метеорита, с изрядной долей скепсиса. Тем не менее в ноябре этого года они попытались отправить на Марс космическую станция (к сожалению, попытка, как известно, не увенчалась успехом). При подлете к планете модуль должен был разделиться на три части с тем, чтобы одна осталась на орбите, а две другие произвели посадку на поверхность и попытались бурением на глубину 10-12 метров определить признаки жизни под поверхностью. Сейчас в сторону Марса летит одна, а 2 декабря будет запущена и вторая американская станция.
Авторы гипотезы уверены, что исследовательские космические станции подтвердят, что на Марсе существовала некогда жизнь. Кстати, в своей работе они объясняют, почему же нам до сих пор не открываются главные тайны бития. Если есть направленная эволюция, генетическая регуляция физическими и геологическими процессами, то, по их мнению, существует и регуляция процессами познания. И если задачи еще не созрели, не оформились, они до поры как бы блокируются.
Если сейчас выйти на контакт с внеземной цивилизацией, что получится: польза или вред? Ученые считают, что скорее всего-вред. Мы к этому еще не готовы. Нельзя четверокласснику выдать аттестат зрелости и вытолкнуть из стен школы в жизнь- это чревато. Высокая и непонятная цель, считают Скалковские, если она откроется нам сейчас, посеет в душах и умах хаос, мы забудем о тех задачах, которые должны решить. Мы, земляне, еще не прошли внутренний путь своего развития.
- Если цыпленок в яйце еще не оформился, - говорит Л. Скалковский, - не надо разбивать скорлупу. Он сам это сделает изнутри. Так и человек в свое время разобьет скорлупу "галактического яйца", в котором мы находимся.
Образное мышление свойственно Леониду Васильевичу: он - поэт, автор более десятка поэтических сборников. Но и сын, Владимир, которого больше увлекает мир чисел, также считает, что поэзия миром божественных звуков по-своему помогает открытию тайн Бытия. Не подтверждают ли это строки из стихотворения "Космос" великого ученого А. Чижевского:
Всевластный Лик, глядящий с Вышины, Настанет ночь, и взор летит из бездны, И наши сны, взлелеянные сны, Пронизывает знанием надзвездным.
А что, если гипотеза Скалковских верна? Счетчик венерианского времени уже включен.